Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK SASMITA JAYA 1


Mata Pelajaran : KETERAMPILAN DASAR TINDAKAN KEPERAWATAN
Bidang Keahlian : KESEHATAN DAN PEKERJAAN SOSIAL

Program Keahlian : KEPERAWATAN


Komp. Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Infeksi
Alokasi Waktu : 4 JP, @45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti *)
KI-3 Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Asisten
Keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Keterampilan :
1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Asisten
Keperawatan.
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
Menganalisis infeksi
2. KD pada KI keterampilan
Mengkomunikasikan terjadinya infeksi

C. Tujuan pembelajaran

Melalui model pembelajaran problem base leraning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik
terlibat aktif, berfikir selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta peserta
didik dapat :
1. Mendeteksi Definisi infeksi sesuai sumber informasi dengan cermat
2. Mendeteksi tanda-tanda terjadinya infeksi sesuai sumber informasi dengan cermat
3. Menganalisis rantai proses infeksi sesuai sumber informasi dengan cermat
4. Menganalisis mekanisme pertahanan tubuh terhadap infeksi sesuai sumber informasi
dengan cermat
5. Menentukan proses terjadinya infeksi sesuai sumber informasi dengan cermat
6. Mengkomunikasikan proses terjadinya infeksi sesuai sumber informasi dengan cermat

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1.1.1 Mendeteksi definisi infeksi (C4)
1.1.2 Mendeteksi tanda-tanda terjadinya infeksi (C4)
1.1.3 Menganalisis rantai proses infeksi (C4)
1.1.4 Menganalisis mekanisme pertahanan tubuh terhadap infeksi (C4)
2 Indikator KD pada KI keterampilan
2.1.1 Menentukan proses terjadinya infeksi (P4)
2.1.2 Mengkomunikasikan proses terjadinya infeksi (P4)

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi infeksi
2. Tanda Infeksi
3. Rantai proses infeksi
4. Proses infeksi
5. Mekanisme pertahanan tubuh terhadap infeksi

F. Media Pembelajaran
Alat/bahan :
 Power point/PPT
 Video (tentang tanda dan gejala, serta proses terjadinya infeksi)
 Laptop
 HP
 Buku dan alat tulis
 LKPD (mengidentifikasi proses infeksi melalui kasus yang diberikan dalam PBL)
Media Pembelajaran :
Zoom Meeting (sinkronus), Sparing (asinkronus), Whatsapp (asinkronus), dan Youtube
(asinkronus)

G. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Sinkronus (Ceramah PPT), Asinkronus dengan platform sparing (melihat
video, Diskusi kelompok, dan Penugasan)
Model : Problem Based Learning (video tentang kasus proses terjadinya infeksi,
siswa mengidentifikasi kasus dan mengkomunikaiskan dalam bentuk
laporan)

H. Sumber Belajar
1. Sriwahyuni Neni, dkk. 2019. Bahan ajar SMK. Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan
(e-modul). http://103.40.55.195/bahanajar/bahanajar2019
2. Lestari yeni,dkk. 2013. Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan XI. penerbit
Andi. Yogyakarta.
3. Hastuti tri, dkk. 2020. Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan jilid 1, penerbit pilar
media. Jakarta.
4. Kusyati eni, dkk. 2013. Keterampilan dan Prosedur Laboratorium Keperawatan Dasar,
Penerbit EGC. Jakarta.
5. Youtube Video “gejala awal infeksi virus corona dari hari ke hari” pada link
https://www.youtube.com/watch?v=lBgSCz7-P8I
6. Sumber lain yang relevan

I. Kegiatan Pembelajaran

Sintak/ Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Tahap Waktu

Kegiatan 1. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup 15 menit


Awal whatsapp untuk segera masuk ke link zoom meeting.
………………………………… (TPACK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui zoom
meeting. (Disiplin-PPK)
3. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa bersama peserta
didik untuk memulai pembelajaran. (Santun, Religius-PPK)
4. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,
menghimbau peserta didik agar tetap menjaga kesehatan
dengan pola hidup bersih, agar terhindar dari Covid 19.
(Communication-4C)
5. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru bagaimana
proses pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Mengamati, Orientasi 145 menit


Inti 1. Peserta didik menyimak video “gejala awal infeksi virus corona
dari hari ke hari” pada link https://www.youtube.com/watch?
v=lBgSCz7-P8I yang sudah dikirimkan oleh guru pada sparing.
(TPACK)
2. Peserta didik manganalisis informasi dari video tersebut
proses terjadinya infeksi. (C4-HOTS)

Menanya, Mengorganisasikan
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (3-4 orang).
4. Peserta didik logout dari zoom meeting dan masuk pada
sapring. (TPACK)
5. Peserta didik membuka dan mencermati LKPD yang sudah
dibagikan di sparing.
6. Peserta didik melakukan diskusi mengenai informasi berupa
proses terjadinya infeksi dari video yang sudah disimak
melalui sparing. (Collaboration, Critical Thinking – 4C,
TPACK)
7. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok melalui
whatsapp mengenai proses terjadinya infeksi.
(Collaboration, Critical Thinking – 4C, TPACK)

Mengumpulkan Informasi, Membimbing


8. Peserta didik mencari informasi dari sumber lain dengan
mencermati dan mempelajari materi (Bahan Ajar infeksi) yang
disajikan di sparing. (Creativity, Critical Thinking – 4C, TPACK,
Literasi)

Mengasosiasi, Mengembangkan dan Menyajikan


9. Peserta didik bersama kelompoknya mengidentifikasi proses
terjadinya infeksi infeksi berdasarkan video yang sudah
disimak dengan memperhatikan proses terjadinya infeksi. (C6
– HOTS, Communication, Creativity, Collaboration,
Critical Thinking – 4C)
10. Peserta didik menyajikan konsep infeksi yang sudah dibuat
dalam bentuk word dengan format nama file: (Nama
Kelompok_Kelas_Jurusan, contoh: Kelompok 1_XI_Askep1)
yang dikirimkan melalui sparing. (C6 – HOTS,
Communication, Creativity, Collaboration, Critical
Thinking – 4C)

Mengkomunikasikan, Menganalisis dan Mengevaluasi


11. Peserta didik saling memberikan komentar/saran/tanggapan
terhadap hasil kelompok lain yang dikirim melalui sparing. (C4
-HOTS)
12. Peserta didik memperbaiki hasil proses terjadi infeksinya. (C4
-HOTS)

Kegiatan 1. Melakukan refleksi melalui zoom meeting. (Communication- 20 menit


Penutup 4C, TPACK)
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak
membaca konsep infeksi lainnya. (TPACK)
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya.
5. Menutup kegiatan belajar mengajar.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Pamulang, 18 Juli 2021


Kepala SMK SASMITA JAYA 1 Guru Mata Pelajaran,

Suprihatin, S. Pd Ns. Neni Sriwahyuni, S. Kep


NIP NIP
