(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1) Mendefisikan Kompres Hangat dan Kompres Dingin
2) Menyebutkan Tujuan Kompres Hangat dan Kompres Dingin terhadap mengurangi rasa nyeri
3) Menganalisis Manfaat Tujuan Kompres Hangat dan Kompres Dingin
4) Mengidentifikasi Kompres Hangat dan Kompres Dingin dalam rangka mengurangi rasa nyeri
5) Memahami dan Mempratekkan prosedur Kompres Hangat dan Kompres Dingin
Melakukan pengecekan APD, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: Kompres
Hangat dan Kompres Dingin
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi dasar yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
KEGIATAN INTI ( 110 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Kegiatan Literasi Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Kompres Hangat dan Kompres Dingin.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai dengan pertanyaan yang bersifat hipotesis.
Berfikir Kritis
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Kompres Hangat dan Kompres Dingin
Peserta didik mendiskusikan via daring, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai
Kolaborasi : Kompres Hangat dan Kompres Dingin.
Peserta didik menjelaskan kembali secara klasikal, mengemukakan pendapat kemudian ditanggapi kembali oleh
Komunikasi siswa lainnya dan guru.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait : Kompres
Kreatifitas Hangat dan Kompres Dingin. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Kegiatan penutup ( 10 menit )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1) Mendefinisikan Penanganan Nyeri dan Oksigen.
2) Menyebutkan Tujuan Penanganan Nyeri dan Oksigenasi
3) Meyebutkan Alat Penanganan Nyeri dan Oksigenasi
4) Mengidentifikasi Penanganan Nyeri dan Oksigenasi
5) Memahami dan Mempratekkan prosedur pelaksanaan Penanganan Nyeri dan Oksigenasi
Melakukan pengecekan APD, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi tentang:
Penanganan Nyeri dan Oksigenasi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi dasar yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
KEGIATAN INTI ( 110 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Kegiatan Literasi Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Penanganan Nyeri dan Oksigenasi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai dengan pertanyaan yang bersifat hipotesis.
Berfikir Kritis
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Penanganan Nyeri dan Oksigenasi.
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai :
Kolaborasi Penanganan Nyeri dan Oksigenasi.
Peserta didik menjelaskan kembali secara klasikal, mengemukakan pendapat kemudian ditanggapi kembali oleh
Komunikasi siswa lainnya dan guru.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Penanganan
Kreatifitas Nyeri dan Oksigenasi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Kegiatan penutup ( 10 menit )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
6) Mendefiniskan Pengertian Pemasangan Buli-Buli Panas dan Kirbat Es
7) Memahami Manfaat Pemasangan Buli-buli Panas dan Kirbat Es
8) Menyebutkan Tujuan Pemasangan Buli-buli Panas dan Kirbat Es
9) Meyebutkan Alat Pemasangan Buli-buli Panas
10) Menyebutkan Bahan-bahan Pemasangan Buli-buli Panas dan Kirbat Es
11) Memahami dan Mempratekkan prosedur pelaksanaan Buli-buli Panas dan Kirbat Es
Melakukan pengecekan APD, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: Pemasangan
Buli Panas dan Kirbat Es
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi dasar yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
KEGIATAN INTI ( 110 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Kegiatan Literasi Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Pemasangan Buli Panas dan Kirbat Es.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai dengan pertanyaan yang bersifat hipotesis.
Berfikir Kritis
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Pemasangan Buli Panas dan Kirbat Es.
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai :
Kolaborasi Pemasangan Buli Panas dan Kirbat Es.
Peserta didik menjelaskan kembali secara klasikal, mengemukakan pendapat kemudian ditanggapi kembali oleh
Komunikasi siswa lainnya dan guru.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait : Pemasangan
Kreatifitas Buli Panas dan Kirbat Es.. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Kegiatan penutup ( 10 menit )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
12) Mendefisikisan Pengertian Obat.
13) Menyebutkan Tujuan dan Kegunaan Obat Oral dan Obat Tetes Hidung
14) Mengidentifikasi Macam-macam Obat Oral dan Obat Tetes Hidung
15) Memahami dan Mempratekkan prosedur pelaksanaan Pemberian Obat Oral dan Pemberian Obat Tetes Hidung
Melakukan pengecekan APD, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi tentang:
Pemberian Obat Oral dan Pemberian Obat Tetes Hidung
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi dasar yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
KEGIATAN INTI ( 110 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Kegiatan Literasi Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Pemberian Obat Oral dan Pemberian Obat Tetes Hidung.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai dengan pertanyaan yang bersifat hipotesis.
Berfikir Kritis
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Pemberian Obat Oral dan Pemberian Obat Tetes
Hidung.
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai :
Kolaborasi Pemberian Obat Oral dan Pemberian Obat Tetes Hidung.
Peserta didik menjelaskan kembali secara klasikal, mengemukakan pendapat kemudian ditanggapi kembali oleh
Komunikasi siswa lainnya dan guru.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemberian Obat
Kreatifitas Oral dan Pemberian Obat Tetes Hidung. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan penutup ( 10 menit )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendeskripsikan Macam-macam Obat Tetes Telinga, Obat Topikal, Obat Suppositoria
2. Mengidentifikasi Obat Tetes Telinga, Obat Topikal, Obat Suppositoria
3. Memahami Peyebab dan Damapak menyalahgunakan Obat
4. Memahami dan Mempratekkan prosedur pelaksanaan Pemberian Obat Tetes Telinga, Obat Topikal, Obat Suppositoria
Melakukan pengecekan APD, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi tentang:
Pemberian Obat Tetes Telinga, Melaksanakan Pemberian Obat Topikal, Melaksanakan Pemberian Obat Suppositoria
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi dasar yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
KEGIATAN INTI ( 110 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Kegiatan Literasi Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Pemberian Obat Tetes Telinga, Melaksanakan Pemberian Obat
Topikal, Melaksanakan Pemberian Obat Suppositoria.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai dengan pertanyaan yang bersifat hipotesis.
Berfikir Kritis
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Pemberian Obat Tetes Telinga, Melaksanakan
Pemberian Obat Topikal, Melaksanakan Pemberian Obat Suppositoria.
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai :
Kolaborasi Pemberian Obat Tetes Telinga, Melaksanakan Pemberian Obat Topikal, Melaksanakan Pemberian Obat
Suppositoria.
Peserta didik menjelaskan kembali secara klasikal, mengemukakan pendapat kemudian ditanggapi kembali oleh
Komunikasi siswa lainnya dan guru.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemberian Obat
Kreatifitas Tetes Telinga, Melaksanakan Pemberian Obat Topikal, Melaksanakan Pemberian Obat Suppositoria.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan penutup ( 10 menit )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.