Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Al-Izzah Batu


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Biologi
Pokok Bahasan : EVOLUSI
Kelas/ Semester : XII/1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 40’

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
2. menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
3. kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
4.
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.1 Menjelaskan pengertian evolusi.
3.9 Menjelaskan teori, prinsip dan 3.9.2 Mendeskripsikan jenis-jenis evolusi.
mekanisme evolusi serta 3.9.3 Menjelaskan teori evolusi Darwin.
pandangan terkini para ahli
3.9.4 Menjelaskan perbandingan antara teori
terkait spesiasi
evolusi Lamarck, Weismann, dan Darwin
4.6 Menyajikan karya ilmiah terhadap 4.9.1 Membuat karya tulis (makalah) tentang
gagasan baru tentang pandangan kontroversi teori
kemungkinan-kemungkinan perancangan cerdas (intelligent design)
pandangan evolusi berdasarkan terhadap teori evolusi Darwin untuk
pemahaman yang dimilikinya dipresentasikan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar evolusi burung finch dan primata yang diunggah guru
di Google Classroom, diskusi, dan studi literatur peserta didik dengan dibimbing guru
dapat menjelaskan pengertian evolusi dengan tepat dan komunikatif.
2. Setelah mengamati gambar evolusi burung finch dan primata yang di unggah guru
di Google Classroom dan diskusi, dan studi literatur peserta didik dengan dibimbing
guru dapat mendeskripsikan dua jenis evolusi dengan tepat dan penuh kecermatan
3. Setelah mengamati gambar perbedaan evolusi Darwin dan Lamarck di Google
Classroom dan diskusi kelompok, peserta didik dengan dibimbing guru dapat

Hal 1
menjelaskan tiga perbandingan antara teori evolusi Lamarck, Weismann, dan Darwin
dengan tepat dan penuh kecermatan
4. Setelah mengunduh tugas membuat makalah di Google Classroom dan diskusi
kelompok, peserta didik membuat karya tulis (makalah) tentang pandangan
kontroversi teori perancangan cerdas (intelligent design) terhadap teori evolusi
Darwin untuk dipresentasikan dengan tepat dan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Materi Fakta: Evolusi adalah perubahan perlahan-lahan dalam waktu yang sangat
lama. Berdasarkan jumlah spesies yang berevolusi dan dihasilkan, evolusi dapat
dibedakan menjadi dua macam, yaitu evolusi divergensi dan konvergensi. Evolusi
divergensi merupakan evolusi yang diawali dari satu spesies kemudian
menghasilkan banyak spesies baru.

Contoh evolusi divergen

Liatrus spicata Echinacea purpurea

Pemikiran mengenai evolusi sebenarnya sudah muncul sejak dahulu. Salah satunya adalah Charles
Robert Darwin. Darwin melakukan pelayaran dengan kapal HMS Beagle. Selain Charles Darwin,
ilmuwan lainnya juga berpendapat tentang teori evolusi, yaitu Jean Baptiste Lamarck.

Perbandingan proses evolusi jerapah menurut Darwin dan


Lamarck

2. Materi Konsep
 Evolusi adalah perubahan perlahan-lahan dalam waktu yang sangat lama.
Waktu proses evolusi sangat lama, yaitu, ratusan, ribuan hingga jutaan tahun.
 Evolusi dapat dibedakan menjadi evolusi kosmik (evolusi universe) dan evolusi
organik (evolusi makhluk hidup), mikroevolusi dan makroevolusi (evolusi
transpesifik), evolusi progresif dan evolusi regresif, sereta evolusi divergensi
dan evolusi konvergensi.
 Alam merupakan lingkungan yang selalu menyeleksi organisme yang hidup di
dalamnya.
 Petunjuk-petunjuk adanya evolusi, yaitu fosil, anatomi perbandingan,
embriologi perbandingan, organ tubuh yang tersisa pada organisme,
perbandingan fisiologi, perbandingan biokimia dan peristiwa domestikasi.
Hal 2
 Hukum Hardy-Weinberg adalah frekuensi alel dan prekuensi genotipe dalam
suatu populasi dari generasi ke generasi berikutnya akan selalu tetap (konstan)
pada kondisi tertentu.
 Faktor penyebab perubahan frekuensi alel atau genotipe adalah hanyutan
(genetik drift), aliran gen (gene flow), mutasi, perkawinan yang tidak acak dan
seleksi alam.

3. Materi Prosedural
Membuat karya tulis (makalah) tentang pandangan kontroversi teori
perancangan cerdas (intelligent design) terhadap teori evolusi Darwin

4. Metakognitif
Menyajikan makalah hasil studi kasus tentang permasalahan evolusi mutakhir
yang didapat dari internet

2. Materi Pembelajaran Remedial


Menjelaskan perbedaan pendapat evolusi Darwin, Lamarck, dan Weismann

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menghubungkan teori evolusi dengan pandangan religi

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan) non-eksperimen
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Diskusi, Presentasi, Percobaan,
Moda : Daring Kombinasi Sinkron (Google Meet), Asinkron
(Google Classroom)

F. Media dan Bahan


Media : Soal diskusi
Bahan : Gambar variasi paruh burung finch dan gambar variasi primate,
gambar perbedaan evolusi Darwin dan Lamarck
Alat pembelajaran : Laptop, hp, alat tulis.

G. Sumber Belajar
1) LKPD: Evolusi, perbedaan pandangan Darwin, Lamarck, Wiesmann
2) Paket kelas XII Biologi : Irnaningtyas. 2020. Biologi Kelas XII. Jakarta : Erlangga
3) Google Classroom (asinkron)
4) Google Meet (Sinkron)
5) Wa group

H. Kegiatan Pembelajaran
Skenario pembelajaran :
Sebelum pertemuan ini, guru sudah membagi kelas menjadi 5 kelompok, memposting
Gambar variasi paruh burung finch dan gambar variasi primata dan Soal yang akan
dibahas dan tugas membuat karya tulis (makalah) tentang pandangan kontroversi teori
perancangan cerdas (intelligent design) terhadap teori evolusi Darwin dalam Google
Classroom (TPACK). Siswa mendiskusikannya dengan kelompoknya masing-masing
pada Google Classroom (TPACK) Setelah itu baru masuk ke google Meet (TPACK).
Diagram yang disajikan terdapat keterangan untuk percobaan di rumah.

Pertemuan I

Hal 3
Komponen Level HOTS
Kegiatan Pembelajaran
4C
SINKRON MELALUI GOOGLE MEET
Pendahuluan (10 menit)
 Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
 Guru bersama peserta didik berdoa (PPK: RELIGIUS)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan bertanya
siapa yang belum hadir di Google Meet (PPK :
KEDISIPLINAN)
 untuk absensi dikirimkan ke group WA dengan link
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdkfjKVw309-
8On2r8LJZmoO_bbkBn0tTlXQ61A8a_iM35mDQ/viewform?
usp=sf_link (TPACK) Crytical Analysis (c4)
 Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh guru thinking
tentang pelajaran sebelumnya yaitu mutasi genetik dan
mengaitkannya materi evolusi (TPACK)
 Guru memotivasi murid:
- Guru menanyakan kepada peserta didik: Cobalah Analysis (c4)
perhatikan hewan primata seperti gibon, orangutan,
gorila, dan simpanse, dapatkah Anda menjelaskan Crytical
persamaan ciri-ciri yang dimilikinya? Dengan adanya thinking
persamaan ciri-ciri yang dimilikinya, mungkinkah
beberapa organisme tersebut mempunyai asal mula yang
sama?
- Guru menyampaikan manfaat belajar evolusi, yaitu kita
mengkaji informasi dari beberapa para ahli tentang asal-
usul makhluk hidup yang beranekaragam.
 Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi
indikator pembelajaran

Fase 1 : Pemberian Stimulus


 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati dan
menganalisis gambar tentang variasi bentuk paruh
burung; serta persamaan dan perbedaan kelompok Primata.

Hal 4
Komponen Level HOTS
Kegiatan Pembelajaran
4C

Gambar: Variasi bentuk paruh burung finch (emprit).

Gambar: Kelompok Primata yang memiliki persamaan dan


perbedaan ciri-ciri.

Kegiatan Inti (60 menit)


Fase 2 : Identifikasi Masalah

 Peserta didik dimotivasi untuk mengemukakan Crythical Analysis (c4)


pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan hasil thinking
pengamatan gambar variasi bentuk paruh burung; serta Collaboratio
persamaan dan perbedaan kelompok Primata: n
- Apa yang dimaksud dengan evolusi?
- Apa semua makhluk hidup mengalami evolusi?
- Bagaimana terjadinya bentuk paruh burung yang
beranekaragam?
- Apakah bentuk paruh burung menyesuaikan dengan
makanannya?
- Apakah keanekaragaman golongan Primata merupakan
hasil evolusi?
Hal 5
Komponen Level HOTS
Kegiatan Pembelajaran
4C
- Apakah manusia juga mengalami evolusi?

ASIKRONUS LEWAT GOOGLE CLASSROOM


Fase 3 : Pengumpulan Data

 Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang Communicat


akan dilakukan peserta didik dalam kelompok di rumah. ion Analisis (c4)
 Guru mengajak peserta didik melakukan kajian literatur Collaboratio
secara cermat dan teliti tentang evolusi subtopik pengertian n
evolusi, teori-teori evolusi dari para ahli (halaman 282 – Crytical
290). (LITERASI) thinking

Fase 4 Pengolahan Data


Communicat
 Peserta didik dengan bimbingan guru untuk mendiskusikan:
ion
- Perkembangan teori evolusi sebelum Darwin.
Collaboratio
- Perbandingan beberapa teori evolusi, antara lain
n
menurut Darwin, Lamarck, dan Weisman.
Crytical
 Kelompok diminta untuk mempelajari peta jalur pelayaran
thinking
Darwin, dan gambar perbandingan proses evolusi jerapah
Analisis
menurut Lamarck dan Darwin. (LITERASI)
c4

SINKRON MELALUI GOOGLE MEET


Fase 5 Pembuktian (Verifikasi)

 Diskusi kelas tentang perbandingan beberapa teori evolusi. Collaboratio


 Setiap kelompok mengomunikasikan hasil diskusinya, dan n
ditanggapi oleh kelompok lainnya. Communicat
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pengembangan konsep ion
dan meluruskan kesalahpahaman konsep teori-teori evolusi

Analisis
c4
Fase 6 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)

1) Secara klasikal peserta didik menyepakati hasil


pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi Collaboratio
kesimpulan utuh (secara demokratis). n Analisis
2) Guru memberikan tambahan informasi sebagai Communicat c4
penguatan atas kesimpulan peserta didik tentang teori- ion
teori evolusi, juga teori perancangan cerdas (intelligent
design) yang menentang teori evolusi Darwin.
Penutup (10 menit) Collaboratio
 Resume: Guru membimbing peserta didik untuk n
menyimpulkan kembali tentang pengertian evolusi dan teori-
teori evolusi.
 Review: Guru mereview hasil pembelajaran hari ini, dan
memberikan penghargaan kepada peserta didik atau
kelompok yang berkinerja sangat baik.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan dengan
pengertian evolusi dan teori-teori evolusi.
Hal 6
Komponen Level HOTS
Kegiatan Pembelajaran
4C
 Tindak lanjut: Penugasan individu melakukan tugas mandiri
membuat makalah tentang pandangan pro dan kontra
terhadap teori evolusi Darwin (halaman 311).

Rencana pembelajaran selanjutnya: subtopik Fenomena yang


berkaitan dengan teori evolusi (halaman 290 – 300).
Melakukan praktik kegiatan 8.1 Adaptasi dan Seleksi, kelompok
membawa bahan berupa kertas berwarna daun, dan bunga.

I. Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
sikap a. Penilaian diri a. format penilaian
b. Penilaian antar peserta didik b. format penilaian
c. jurnal c. catatan
Pengetahuan a. Test tertulis a. Soal PG dan uraian
b. penugasan b. Tugas
Keterampilan a. Penilaian percobaan a. Laporan Hasil percobaan

1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan
KD Indikator Teknik
3.9 3.9.1 Menjelaskan pengertian evolusi. Tes Tertulis
3.9.2 Mendeskripsikan jenis-jenis evolusi.
3.9.3 Menjelaskan teori evolusi Darwin.
3.9.4 Menjelaskan perbandingan antara teori evolusi Lamarck,
Weismann, dan Darwin
Contoh Butir Instrumen Lampiran

b. Keterampilan
Waktu
KD Indikator Teknik
Pelaksanaan
.6 4.9.1 Membuat karya tulis (makalah) Penilaian Di Luar jam KBM
tentang pandangan kontroversi teori Laporan
perancangan cerdas (intelligent design)
terhadap teori evolusi Darwin untuk
dipresentasikan.
Contoh Butir Instrumen Lampiran

c. Sikap
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap a. Penilaian diri a. format penilaian
b. Penilaian antar peserta b. format penilaian
didik c. catatan
c. jurnal

2. Pembelajaran Remidial

Hal 7
Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang
belum mencapai indikator pencapaian kompetensi. Alternatif dalam memberikan
remidi adalah sebagai berikut.
1) meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2) meminta peserta didik untuk melakukan tutor sebaya;
3) memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau
melampaui KBM/KKM. Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan oleh Guru di antaranya
adalah sebagai berikut.
1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
2) Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
secara individu.

Mengetahui Batu, 5 Juli 2020


Kepala SMA Al-Izzah Batu Guru Mata Pelajaran

Maftuhin Ahmadi, M.Pd Tri Wahyudi S.Si

Lampiran

1. Format penilaian sikap


 Penilaian antar peserta didik

Daftar Penilaian Antar Peserta Didik


Topik/Sub. Topik : Evolusi
Tanggal Penilaian : ……………………
Nama peserta didik yang dinilai : …………………...
Nama Penilai : …………………..

Petunjuk;
-Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi!
-Berilah tanda (v) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatanmu!
-Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu!

Muncul/
No Perilaku / sikap dilakukan
Ya Tidak
1 Memberi kesempatan teman untuk menyampaikan
pendapat
2 Memotong pembicaraan teman lain
3 Menyampaikan pendapat dengan jelas
4 Mau menerima pendapat teman
5 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
6 Menyanggah pendapat teman dengan sopan
7 Mau mengakui kalau pendapatnya salah
8 Menerima kesepakatan hasil diskusi

Catatan
a. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (No.1, 3, 4, 6, 7, dan 8)
dan ada yang negatif (No 2 dan 5). Pemberian skor untuk perilaku/sikap yang
Hal 8
positif: Ya = 2, Tidak = 1. Untuk perilaku/sikap yang negatif adalah
sebaliknya yaitu Tidak = 2, dan Ya = 1.
b. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian mengenai
perilaku/sikap dalam berdiskusi yang dilakukan oleh sesama peserta didik
menggunakan format berikut;

No Nama Berani Santun Rasa Ingin Komunik Modus Predikat


tahu atif sikap
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E

Keterangan:
1. Jumlah skor maksimal = 16
2. Skor sikap = (Jumlah skor perolehan x2)/8. Skor sikap ditulis dengan dua
desimal.
Rentang skor sikap: 2.00 – 4.00.
3. Kode nilai:
4.00 = A (Sangat baik),
3.25 – 3.75 = B (Baik)
2.25 – 3.75 = C (Cukup)
2.00 – 2.75 = D (Kurang)

 Format Jurnal
Jurnal
Nama Peserta didik : .........
Kelas : ........
Aspek yang diamati : Sikap positif atau sikap negatif, selama dan atau di luar
pembelajaran biologi
No Hari/Tanggal Kejadian Tindak lanjut

 Penilaian diri
Jawablah pertanyaan berikut dengan jujur dan bertanggung jawab!
Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1 Apakah Anda memahami pengertian evolusi?
2 Apakah Anda dapat mendedskripsikan jenis-jenis
evolusi?
3 Apakah Anda dapat menjelaskan teori evolusi Darwin?
4 Apakah Anda dapat menjelaskan perbandingan antara
teori evolusi Lamarck, Weismann, dan Darwin?
Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran, terutama pada
bagian yang masih "Tidak". Bila semua jawaban "Ya", maka Anda dapat melanjutkan
ke pembelajaran berikutnya.

Hal 9
