Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Plus Ar Rahmat Bojonegoro


Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Protista Mirip Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 JP (3 × 30 menit) / 1 TM

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, dan 4. Mengolah, menalar,menyaji, dan
menganalisis pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual, prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan mandiri serta bertindak secara efektif
humaniora dengan wawasan dan kreatif, dan mampu
kemanusiaan, kebangsaan, menggunakanmetoda sesuai kaidah
kenegaraan, dan peradaban terkait keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
(KD) KOMPETENSI (IPK)
3.6. Menerapkan prinsip klasifikasi 3.6.1 Mengklasifikasikan protista berdasarkan ciri-
untuk menggolongkan protista ciri umum kelas (C3)
berdasarkan ciri-ciri umum kelas 3.6.2 Membandingkan organisme Protista mirip
dan perannya dalam kehidupan jamur, mirip tumbuhan, dan mirip hewan
melalui pengamatan secara teliti dan berdasarkan pengamatan.(C5)
sistematis. (C3) 3.6.3 Menganalisis peran protista dalam kehidupan
melalui analisis kasus (C4)
3.6.4 Memecahkan masalah cara mengatasi
protista yang merugikan dan memanfaatkan
Protista yang menguntungkan bagi
kehidupan. (C4)
4.6. Melakukan investigasi tentang 4.6.1 Menyajikan data tentang peran protista
berbagai peran protista dalam dalam kehidupan berdasarkan hasil studi
kehidupan dan menyajikan hasilnya kasus dalam bentuk laporan tertulis. (P3)
secara lisan atau tulisan (P2)

C. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan II :
1. Melalui studi literatur dan tampilan PPT, peserta didik mampu menganalisis ciri-
ciri umum protista mirip tumbuhan dengan benar.
2. Melalui studi literatur dan tampilan PPT, peserta didik mampu membandingkan
perbedaan kelas dalam kelompok protista mirip tumbuhan dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok daring secara bekerjasama dalam google
clasroom, peserta didik mampu menganalisis peran protista mirip tumbuhan yang
menguntungkan dengan tepat.
4. Melalui kegiatan studi kasus, peserta didik mampu menghubungkan satu peranan
Protista mirip tumbuhan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat
5. Melalui kegiatan studi kasus, peserta didik mampu memecahkan permasalahan
tentang peranan protista mirip tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat
6. Dengan melakukan pemecahan masalah dalam studi kasus, peserta didik mampu
membuat produk hasil diskusi tentang peranan protista dalam kehidupan sehari-
hari dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Konseptual :
1. Pengertian kingdom protista.
2. Ciri-ciri umum kingdom protista.
3. Ciri-ciri umum protista mirip tumbuhan (Ganggang/Alga).

Faktual :
1. Beberapa contoh gambar/video protista yang ada di lingkungan.
2. Beberapa produk makanan yang berbahan dasar protista.

Prosedural :
Melakukan studi kasus peranan protista yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari baik secara menguntungkan maupun yang merugikan.
Metakognitif :
Menyajikan produk hasil diskusi studi kasus peranan protista dalam
kehidupan sehari-hari baik yang menguntungkan maupun yang merugikan.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Saintific Approach)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, studi literatur,
studi kasus, pemecahan masalah dan presentasi.

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) online
b. Powerpoint
c. Moda/Platform digital : Google classroom, google meet, google form
d. Video/gambar-gambar tentang protista bersumber dari internet / youtube :

2. Alat dan Bahan


a. PC / laptop / telepon seluler

G. Sumber Belajar
1. Septianing, Rasti dkk. 2013. Panduan Belajar Biologi SMA Kelas 1A. Bogor:
Penerbit Yudhistira.
2. Sumber internet :
a. https://pontianak.tribunnews.com/2018/07/29/suka-makan-agar-agar-
rumput
b. https://www.youtube.com/watch?v=xaKTAUJzAAE
c. https://www.youtube.com/watch?v=UUVC1cDY9ig
d. https://blog.ruangguru.com/biologi-kelas-10-macam-macam-protista-
mirip-tumbuhan

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEDUA
(3 JP × 30 menit)

Pendahuluan
(10 menit)  Guru melakukan pengecekan
Menyiapkan kesiapan daring peserta didik
kondisi belajar melalui Google Classrom dan Penggunaan ICT
mempersiapkan peserta didik
untuk masuk ke google meet
 Peserta didik denga dibimbing
guru membuka pembelajaran PPK Religius
dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdoa PPK Kejujuran
kemudian mengecek kehadiran
peserta didik di kelas daring.
Apersepsi  Guru memberikan apersepsi pada
siswa dengan menayangkan
agar-agar atau pudding yang 4C
dibawa dan aneka makanan dari Critical Thinking
bahan agar yang sedang hits dan
kemudian bertanya kepada peserta Communication
didik apa bahan dasar dari agar-
Motivasi agar tersebut.
 Peserta didik diberikan motivasi
oleh guru dengan diperlihatkan 4C
bentuk rumput laut dan bertanya Critical Thinking
kembali, apa alasan utama alga
dapat dimanfaatkan sebagai bahan
makanan terutama dalam
Orientasi pembuatan agar-agar
 Guru menyampaikan
tujuan/ruang lingkup
pembelajaran yang akan dibahas.
 Peserta didik diminta membentuk 4C
kelompok yang terdiri dari 4-5 Colaboration
orang peserta didik.
Kegiatan Inti Orientasi peserta  Guru menarik perhatian peserta
(70 menit) didik kepada didik dengan menampilkan Penggunaan ICT
masalah alga laut dan video rumput laut
melalui presentasi google meet dari
https://www.youtube.com/watch?
v=UUVC1cDY9ig berikut terkait
pengertian dan ciri-ciri umum dari TPACK
protista mirip tumbuhan dengan
media PPT yang telah disiapkan
 Peserta didik diberi kesempatan
untuk melakukan tanya jawab 4C
dengan guru terkait gambar yang Critical Thinking
ditampilkan. dan
 Mengorientasi peserta didik pada Communication
masalah dengan menampilkan Penggunaan ICT
gambar berikut lalu memberikan
pertanyaan:

4C
Critical Thinking
Mengapa banuak ikan mati di dan
daerah pantai? Communication
dan menayangkan video tentang
fenomena kematian masaal ikan di
pantai melalui link youtube:
https://www.youtube.com/watch?
v=xaKTAUJzAAE
Mengorganisasi  Peserta didik mendiskusikan
peserta didik untuk pertanyaan yang diberikan oleh 4C
belajar guru dalam forum google meet Critical
 Peserta didik mengerjakan LKPD Thinking ,
online yang telah dibagikan oleh Colaboration dan
guru secara berkelompok. Communication
 Guru membantu peserta didik
dalam mendefinisikan tugas PPK Bekerjasama
belajar yang berhubungan dengan
permasalahan.

Membimbing  Peserta didik mencari informasi


penyelidikan yang berkaitan dengan masalah Penggunaan ICT
individual maupun yang terdapat pada LKPD online
kelompok dari berbagai sumber internet
dengan pembagian tugas
kelompok melalui assignment
google classroom dengan
mencentang nama sesuai
kelompok.
 Guru menanyakan dan membantu 4C
peserta didik apabila peserta didik Critical
mengalami kesulitan dalam Thinking ,
penyelidikan dan memastikan Colaboration dan
setiap anggota kelompok aktif Communication
dalam mengumpulkan
informasi.
 Peserta didik mencari informasi Penggunaan ICT
yang berkaitan dengan masalah
yang terdapat pada LKPD dari
berbagai sumber.
 Guru menanyakan dan membantu
peserta didik apabila mengalami
kesulitan dalam penyelidikan dan
memastikan setiap anggota
kelompok aktif dalam
mengumpulkan informasi.
Mengembangkan  Perwakilan kelompok
dan mempresentasikan hasil dari 4C
mempresentasikan diskusi melalui google meet untuk Colaboration dan
hasil memberikan kesimpulan melalui Communication
komunikasi langsung terhadap
LKPD online. Sedangkan PPK Saling
kelompok lain menganggapi bisa menghargai
langsung maupun chat forum.
Menganalisis dan  Guru memberi klarifikasi bila ada
mengevaluasi proses yang belum tepat dan memberi
pemecahan masalah penguatan pada hasil presentasi
yang sudah benar.

Penutup
(10 menit)  Peserta didik diminta 4C
Merangkum menyimpulkan apa yang telah Critical Thinking
dipelajari.

 Peserta didik melakukan evaluasi


Evaluasi dengan mengerjakan post test 4C
pertemuan kedua. Critical Thinking
HOTS
 Peserta didik diminta
Refleksi mengungkapkan manfaat yang
diperoleh setelah mempelajari PPK
materi yang telah dibahas. Religius

 Peserta didik diminta untuk


Tindak lanjut mempelajari materi berikutnya
tentang protista mirip jamur
melalui link yang dibagikan guru
yaitu :
https://blog.ruangguru.com/protist
a-jamur.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Aspek Teknik Instrumen
Sikap Non Tes (Pengamatan) Lembar Observasi

Pengetahuan Tes (Pilihan Ganda) LKPD, post test pertemuan II

Tes kemampuan Soal Essay kemampuan


pemecahan masalah pemecahan masalah dalam LKPD
II
Keterampilan Produk hasil diskusi Lembar penilaian produk

J. Lampiran
1. Instrumen Penilaian
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Mengetahui, Bojonegoro, 24 Oktober 2020


Kepala SMA Plus Ar Rahmat Guru Mata Pelajaran

Sya’roni, S.E. . Zain Nizar Amry, S.Pd.
