Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN RUPIT


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Virus
Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 3JP (3x45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan 3.4.1 Menganalisis ciri-ciri dan struktur virus
peran virus dalam kehidupan
4.4 Melakukan kampanye tentang 4.4.1 Membuat poster Tips-Tips menjaga
bahaya virus dalam kehidupan kesehatan tubuh saat musim panca roba
terutama bahaya AIDS berdasarkan
tingkat virulensinya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati dan mendiskusikan video pembelajaran bersama guru tentang ciri-ciri
dan struktur virus dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik dengan bimbingan guru dapat:
1. Menganalisis ciri-ciri dan struktur virus dengan cermat dan kritis
2. Membuat poster Tips-Tips menjaga kesehatan tubuh saat musim panca roba
dengan kreatif dan inovatif

3. Menganalisis wabah DBD di Indonesia dengan cermat dan kritis

D. Materi
Pembelajaran
Materi Fakta
Struktur tubuh virus

Materi Konsep
1. Ciri virus sebagai benda hidup
2. Ciri virus sebagai benda mati
Materi Prosedur
Satu struktur partikel virus disebut sebagai virion, yang terdiri atas asam
nukleat, kapsid, sampul, selubung ekor dan papan dasar

Materi Metakognitif

Peranan virus dalam kehidupan


E. Meodel /Pendekatan/ Motode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media
Video pembelajaran : Sekolah Mengajar.2022.Apa itu virus?

https://drive.google.com/file/d/1U3GOcS1H9hxGKt5HBdaF23jluiskKn_e/view?
usp=drivesdk

Video Motivasi : Pengaruh cuaca terhadap daya tahan tubuh

https://drive.google.com/file/d/1UVygWSOBNrJxH21QdIzaVt2tBCgZ-k9Z/view?
usp=drivesdk

Video Kasus : penyebaran wabah demam berdarah akibat virus dengue

https://drive.google.com/file/d/1Ue-2POpe08WBeVVd8F47Kykoz3v-gCWz/view?
usp=drivesdk

 Alat/Bahan
Laptop/Smartphone
 Sumber Belajar
o Aryulina.D.,dkk.2007.Buku Biologi SMA dan MA untuk Kelas X .
Jakarta:PT.Gelora Aksara Pertama
o Viandri, Eka.2019.Virus
(https://www.quipper.com/id/blog/mapel/biologi/materi-virus-kelas-10/
Diakses 24 November 2022)
o E-modul tentang ciri-ciri dan struktur virus
o E-LKPD tentang ciri-ciri dan struktur virus
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
(Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit )
a. Guru mengucapkan salam pembuka. Guru
bersama peserta didik berdoa sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (Religius)
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin, saling menanyakan
kondisi kesehatan sebagai sikap peduli.
Pendahuluan c. Guru menunjuk siswa untuk menyanyikan 5
lagu wajib nasional

https://www.youtube.com/watch?
v=goczXhhXRc0

e. Guru memberi apersepsi berupa pertanyaan


dengan mengaitkan pelajaran sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
“Penyakit apakah yang terjadi pada gambar
dibawah ini?

Apersepsi 3

“Makhluk hidup apakah menyebabkan


seseorang menderita penyakit demam
berdarah (DBD) dan influenza?
“Dalam klasifikasi makhluk hidup, virus
dikelompokan pada kingdom apa?
f. Peserta didik menganalisis pertanyaan dari
guru yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari (4C)
g. Guru menyampaikan motivasi pengaruh
perubahan cuaca (pancaroba) terhadap
kesehatan manusia melaui link berikut :
https://drive.google.com/file/d/
1UVygWSOBNrJxH21QdIzaVt2tBCgZ-k9Z/
view?usp=drivesdk

Motivasi
6
“Apakah ananda mengetahui alasan mengapa
tubuh kita mudah terkena penyakit saat
perubahan cuaca?
Ya, daya imun menurun menyebabkan tubuh
mudah terserang penyakit yang disebabkan
oleh “Virus”
Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari
“Bagaimanakah ciri dan struktur virus?”
“Hari ini kita akan mempelajari ciri dan
struktur virus. Semoga materi ini dapat
membantu ananda untuk dapat menjaga diri
saat musin panca roba.

h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada


Tujuan peserta didik dari materi yang akan dipelajari 1
Pembelajaran i. Guru memberikan pretes melalui google formulir
Kegiatan Inti (60)
Orientasi j. Guru menampilkan video tentang wabah
Masalah virus Dengue di indonesia untuk menstimulus
peserta didik

https://drive.google.com/file/d/1Ue- 7
2POpe08WBeVVd8F47Kykoz3v-gCWz/
view?usp=drivesdk

k. Peserta didik mengamati dan menganalisis


video tersebut dengan menerapkan sikap
cermat dan teliti

l. Guru meminta peserta didik untuk


merumuskan masalah dengan mengajukan
pertanyaan dan memberi tanggapan dari video
yang telah diamati

m. Dari video tersebut peserta didik melakukan


dengan bimbingan guru (kolaborasi peserta
didik dan guru) diharapkan bertanya,
“Apakah ciri-ciri virus?”
“bagaimana bentuk dan struktur tubuh virus ?
”bagaimana cara kerjanya
“?” (Menanya, Creative)

Mengorganisasikan n. Guru membagi siswa yang berjumlah 36 siswa


peserta didik untuk menjadi 6 kelompok (1 kelompok berisi 6
belajar siswa)
o. Masing-masing kelompok berdiskusi terhadap
permasalahan tentang cirri-ciri dan struktur
tubuh Virus 8

p. Guru memberikan LKPD materi ciri-ciri dan


struktur virus

Membimbing a. Guru menampilkan video pembelajaran


penyelidikan (https://drive.google.com/file/d/1U3GOcS1H9
individu dan hxGKt5HBdaF23jluiskKn_e/view?
kelompok usp=drivesdk)
tentang ciri-ciri dan struktur virus kepada
15
peserta didik

b. Peserta didik mengamati ciri-ciri dan struktur


virus yang terdapat pada video pembelajaran
dengan menerapkan sikap teliti serta cermat
(PPK)

c. Pesert adidik saling bertukar, berdiskusi,


mengklarifikasi, dan mempersatukan ide
pendapat tentang

d. Peserta didik mengerjakan LKPD secara


individu dan kelompok yang telah diberikan
oleh guru

e. Peserta didik berdiskusi dengan anggota


kelompoknya untuk mengumpulkan informasi
penting tentang materi ciri-ciri dan struktur
virus dari buku, e-modul dengan menerapkan
sikap teliti dan tanggung jawab (Literatur
digital, ICT, PPK, TPACK,
Technology)

Guru
mengembangkan dan f. Peserta didik mempresentasikan hasil
menyajiakan hasil diskusi dan hasil pengerjaan LKPD yang
karya 10
telah dibuat
g. peserta didik dari kelompok yang lain
mengajukan pertanyaan atau tanggapan
terhadap materi yang dipresentasikan.
Guru h. Guru bersama peserta didik merefleksi kembali
menganalisis dan hasil presentasi yang dituangkan dalam LKPD
mengevaluasi secara bersama-sama.
pemecahan
masalah i. Peserta didik dapat memberikan tanggapan atau
17
pendapatnya dengan menerapkan sikap saling
menghargai (PPK)

j. Guru memberikan penguatan atau


mengkonfirmasi materi tentang Virus hasil
presentasi. (Communicative. ICT, TPACK)

Kegiatan Penutup (15)

s. Peserta didik dengan bimbingan guru 2


menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan.

Memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik


t. Guru melakukan post-test tentang ciri dan
struktur virus dengan meminta peserta didik
mengakses link https://bit.ly/evaluasi_biologi1.
(Token biologi2022)
8
u. Peserta didik mengerjakan post test yang
diberikan oleh guru dengan tepat, teliti dan
sikap jujur (integritas)

v. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat


poster tips-tips menjaga kesehatan tubuh saat
musim panca roba dengan kreatif
2
w. Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan poster dengan
tepat waktu (HOTS)
x. Guru menyampaikan bahwa materi reproduksi
virus akan dipelajari pada pertemuan 1
selanjutnya
y. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama dan dilanjutkan dengan mengucapkan
2
salam. Religius
H. Penilaian
a. Penilaian sikap, pengetahuan dan ketrampilan
No. Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Bentuk Instrumen

1 Soal pilihan ganda melalui


Pengetahuan (Kognitif) Penilaian Tertulis
Google Form
Lembar observasi pada saat
2 aktivitas pembelajaran
Sikap (Afektif) Penilaian Sikap

Penilaian Unjuk Kerja Lembar observasi saat


presentasi
3 Keterampilan (Psikomotor)
Penilaian Produk Rubrik penilaian produk poster
Tips-Tips menjaga kesehatan
tubuh saat musim panca roba

b. Instrumen Penilaian (terlampir)


c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a) Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum tuntas
dengan ketentuan sebagai berikut:
 Jika lebih dari 50% peserta didik tidak tuntas, maka remedial dilakukan
dengan cara pembelajaran ulang tentang materi yang tidak tuntas, baru
kemudian diberikan soal remedial
 Jika kurang dari 50% peserta didik tidak tuntas, maka remedial
dilakukan dengan cara pembelajaran tutor sebaya, baru kemudian
diberikan soal remedial
b) Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan, yaitu soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang
relevan. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan
nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
No. Kegiatan Bentuk Kegiatan
1 Remedial Mengerjakan kembali soal tentang ciri dan struktur
virus melalui google pormulir
2 Pengayaan Secara individu menggambar struktur virus Dengue

Mengetahui, Muara Rupit, Nopember 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Jamal Nasor, S.Pd Nuke Julia, S.Pd


NIP.19650709 199003 1 007
NIP. 198407242022212013
LAMPIRAN

Penilaian Pengetahuan

Kunci
No. Soal
Jawaban
Berikut ini merupakan ciri dari virus, yaitu….
a. Makroskopis
1 b. Dapat berkembang biak di luar sel inang
D
c. Bersifat prokariotik
d. Memiliki materi genetik RNA atau DNA
e. Memiliki materi genetik RNA dan DNA
Berikut adalah tabel struktur dan fungsi bakteriofage!

No. Struktur Fungsi


1 Kapsid Melindungi asam nukleat
2 Serabut ekor Tempat jarum penusuk berupa
perpanjangan serabut ekor yang
digunakan saat adsorbsi.
3 Papan dasar Untuk melubangi sel inang agar
2 DNA/RNA dapat masuk ke dalam sel A
inang
4 Leher Untuk menempelkan / menancapkan
tubuh virus ke inang(reseptor)
5 Jarum penusuk Untuk menyambungkan antara bagian
Struktur dan fungsi bakteriofage yang
kepala danbenar adalah….
bagian ekor
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
Perhatikan ciri-ciri virus berikut!
1. Memiliki DNA dan RNA
2. Memiliki struktur berbeda dengan sel dan tidak melakukan
metabolisme
3. Memiliki DNA atau RNA
4. Dapat dikristalkan
3 5. Dapat bereproduksi
A
Berdasarkan pernyataan di atas ciri virus yang dianggap sebagai benda
hidup terdapat pada nomor ….
a. 2 dan 3
b. 2 dan 5
c. 3 dan 4
d. 3 dan 5
e. 4 dan 5
Perhatikan pernyataan berikut!
1. Bakteri mematikan virus
2. Virus yang menginfeksi bakteri
3. Bakteri yang bermutasi karena virus
4. Virus yang mematikan bakteri
4 Pernyataan berikut yang benar mengenai bakteriofage adalah…. E
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 1 dan 4
d. 2 dan 3
e. 2 dan 4
Perhatikan gambar struktur bakteriofage di bawah ini!

5 A
Asam nukleat pada virus berfungsi sebagai informasi genetik untuk
replikasi. Asam nukleat ditunjukan oleh nomor….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5

Pedoman Penilaian

Nilai = X 100

(Sudijino, 2011)

Kriteria Penilaian
Interval dan kategori konversi pengetahuan (kognitif) peserta didik

Interval Predikat Kategori


93 – 100 A Sangat Baik (SB)
84 – 92 B Baik (B)
75 – 83 C Cukup (C)
<75 D Kurang (K)
(Amaliah, dkk., 2019)
Penilaian Sikap

Sekolah : SMAN RUPIT


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas X
Materi : Virus
Hari/tanggal :
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, dan
santun dalam mengajukan pertanyaann, berpendapat secara
ilmiah dan kritis serta proaktif dalam berdiskusi

Indikator Penilaian
1. Disiplin
1) Masuk kelas tepat waktu
2) Mengumpulkan tugas LKPD tepat waktu
3) Melaksanakan kuis online melalui https://bit.ly/evaluasi_biologi1 sesuai
dengan waktu yang diberikan
2. Kritis
1) Aktif bertanya dalam pembelajaran kelas
2) Aktif menjawab pertanyaan yang muncul dalam pembelajaran kelas
3) Aktif memberikan tanggapan terhadap diskusi dalam pembelajaran
kelas
3. Tanggung Jawab
1) Menjawab pertanyaan pada LKPD secara tepat
2) Melaksanakan diskusi secara aktif dalam pembelajaran di kelas
3) Menyimpulkan hasil diskusi dengan tepat dalam pembelajaran di kelas

Kriteria Penskoran

4 : Jika semua indikator terpenuhi


3 : Jika hanya 2 indikator
terpenuhi
2 : Jika hanya 1 indikator yang terpenuhi
1 : Jika tidak ada 1 pun indikator yang terpenuhi

Pedoman Penilaian

Nilai = X 100

(Sudijino, 2011)

Kriteria Penilaian
Interval dan kategori konversi sikap (afektif) peserta didik

Interval Predikat Kategori


93 – 100 A Sangat Baik (SB)
84 – 92 B Baik (B)
75 – 83 C Cukup (C)
<75 D Kurang (K)
(Amaliah, dkk., 2019)
Penilaian Keterampilan

Satuan Pendidikan : SMAN RUPIT


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas X
Materi : Virus
Hari/tanggal :
Indikator : Peserta didik dapat mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD
dengan baik
Aspek yang Diamati
No. Nama Peserta Didik Nilai Predikat
Isi Presentasi Cara Presentasi

1
2
3
Jumlah
Rata-rata

Indikator Penilaian
Aspek yang
Indikator
Diamati
- Isi (materi) presentasi yang disampaikan orisinil (karya
sendiri)
Isi Presentasi - Secara konseptual materi yang disajikan benar, tidak mengandung
kesalahan (miskonsepsi)
- Isi presentasi yang disampaikan bersifat informatif
- Suara lantang dan menggunakan bahasa Indonesia sesuai EYD
Cara Presentasi - Presentasi dengan percaya diri dan tidak bergantung pada catatan
- Intonasi presentasi disampaikan dengan nada yang tepat

Kriteria Penskoran
100 : Jika semua indikator terpenuhi
75 : Jika hanya 2 indikator terpenuhi
50 : Jika hanya 1 indikator yang terpenuhi
25 : Jika tidak ada 1 pun indikator yang terpenuhi
Pedoman Penilaian
Nilai = X 100

(Sudijino, 2011)

Kriteria Penilaian
Interval dan kategori konversi keterampilan (psikomotor) peserta didik

Interval Predikat Kategori


93 – 100 A Sangat Baik (SB)
84 – 92 B Baik (B)
75 – 83 C Cukup (C)
<75 D Kurang (K)
(Amaliah, dkk., 2019)
Penilaian Keterampilan

Penilaian Produk
Mata Pelajaran : Biologi
Nama Produk : Poster Tips-Tips menjaga kesehatan tubuh saat musim panca roba
Nama Peserta didik : Kelas :
Skor
No. Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Bentuk fisik
2 Kerapian
3 Kejelasan tulisan
4 Kombinasi warna pada setiap gambar
Total skor

Rubrik Penilaian Psikomotor (Produk)


Aspek yang Skor
No.
Diamati 4 3 2 1
Tampilan
Tampilan
Tampilan poster Tampilan poster
1 Bentuk fisik poster tidak
sangat menarik poster menarik cukup
menarik
menarik
Tampilan Tampilan
Tampilan poster Tampilan
2 Kerapian poster poster tidak
sangat rapi poster rapi
cukup rapi rapi
Kombinasi
Kombinasi Kombinasi
Kombinasi Kombinasi warna pada
warna pada warna pada
3 warna pada warna pada poster
poster sangat poster tidak
setiap gambar poster sesuai cukup
sesuai sesuai
sesuai
Pesan poster Pesan poster Pesan poster
Ketersampaian Pesan poster
4 tersampai sangat tersampai tersampai
pesan tersampai jelas
jelas kurang jelas tidak jelas

Pedoman Penilaian

Nilai = X 100

(Sudijino, 2011)
Kriteria Penilaian
Interval dan kategori konversi keterampilan (psikomotor) peserta didik

Interval Predikat Kategori


93 – 100 A Sangat Baik (SB)
84 – 92 B Baik (B)
75 – 83 C Cukup (C)
<75 D Kurang (K)
(Amaliah, dkk., 2019)
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Rupit


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Ciri-ciri dan Struktur tubuh Virus
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (1 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati dan mendiskusikan video pembelajaran bersama guru tentang ciri-
ciri dan struktur virus dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning peserta didik dengan bimbingan guru dapat:
1. Menganalisis ciri-ciri dan struktur virus dengan cermat dan kritis
2. Membuat poster Tips-Tips menjaga kesehatan tubuh saat musim pancaroba
dengan kreatif dan inovatif
B. SPESIFIKASI MEDIA

1. Bentuk Media
a. Media Microsoft Power Point “Ciri dan Struktur tubuh Virus”
b. Media video :
1. “Berita Video Kasus wabah DBD di Indonesia”
2. Video pembelajaran Virus
3. Video motivasi pengaruh perubahan cuaca terhadap kesehatan tubuh

c. Media Gambar :

Gambar 1 Orang yang terjangkit DBD

Gambar 2 Orang yang terserang flu

Gambar 3 Struktur tubuh Virus

Gambar 4 Peta konsep virus

2. Langkah-langkah Penggunaan Media dalam Proses Pembelajaran


a. Pada kegiatan awal menunjukkan media gambar orang yang terjangkit Virus,

b. Pada lembar kerja peserta didik pada materi terdapat gambar Struktur virus ,
selanjutnya gambar peta konsep virus Untuk Penjelasan

c. Pada kegiatan inti menampilakan media Video berita kasus wabah DBD di Indonesia

d. Pada kegiatan inti menunjukann vidoe pembelajaran tentang konsep ciri-ciri dan
struktur tubuh virus

e. Alat/Bahan
f. Laptop/Smartphone
g. Proyektor
h. Modul Bahan ajar
i. Buku Siswa
j. LKPD
C. GAMBAR/FOTO MEDIA

Gambar 1

Gambar 2

Gambar. 3

Gambar 4
D. SUMBER BELAJAR
Aryulina.D.,dkk.2007.Buku Biologi SMA dan MA untuk Kelas X .
Jakarta:PT.Gelora Aksara Pertama
Viandri, Eka.2019.Virus
(https://www.quipper.com/id/blog/mapel/biologi/materi-virus-kelas-10/ Diakses
24 November 2022)

Sekolah Mengajar , Materi virus : https://youtu.be/35QXky3TW1g

Zenius Kasus Demam Berdarah : https://youtu.be/g5gbu8l5_QI

Mai syaroh.2019.Pengaruh Perubahan cuaca terhadap kesehatan tubuh :


https://youtu.be/SOCuo-JjhY8

Sumber Gambar :
Sumber: https://images.app.goo.gl/Cd1rDajF34zj5sVG6

Sumber: https://images.app.goo.gl/pcwUP3G6HERaiv237

Sumber : https://images.app.goo.gl/t4NFZbFpz8dbzVZr5

Sumber: https://images.app.goo.gl/6HdxXEJ9gfXRyMHZ6

Rupit, November 2022

Dosen Pembimbing Guru Pamong Peserta

Nuke Julia,S.Pd
NIP. NIP. NP.201800337357
