Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKS Arongan Lambalek


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 15 JP

KOMPETENSI INTI
KI Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkai penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah sesuai dengan kearifan Aceh yang Islami
K2 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. memahami serta
menggali kearifan Aceh yang Islami

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis struktur, isi (permasalahan,  Menerangkan bacaan Q.S. Thaha: 99.
argumentasi, pengetahuan, dan  Menggunakan bahasa Indonesia dengan
rekomendasi), kebahasaan teks eksposisi baik dan benar
yang didengar dan atau dibaca berkaitan  Mampu menganalisis struktur, isi
dengan Q.S. Thaha: 99. (permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, dan rekomendasi),
kebahasaan teks eksposisi yang
didengar dan atau dibaca

4.3 Mengembangkan isi (permasalahan,  Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu


argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) dalam kehidupan sehari-hari
teks eksposisi secara lisan dan / tulis.  Mampu mengembangkan isi
(permasalahan, argumen, pengetahuan,
dan rekomendasi) teks eksposisi secara
lisan dan / tulis.
3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks  Menunjukkan perilaku bertanggung
eksposisi. jawab dalam kehidupan sehari-hari
 Mampu menganalisis struktur dan
kebahasaan teks eksposisi.
4.4 Mengonstruksikan teks eksposisi dengan  Menunjukkan sikap peduli terhadap
memerhatikan isi (permasalahan, lingkungan sekitar
argumen, pengetahuan, dan rekomendasi),  Mampu mengonstruksikan teks
struktur dan kebahasaan. eksposisi dengan memerhatikan isi
(permasalahan, argumen, pengetahuan,
dan rekomendasi), struktur dan
kebahasaan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui penyampaian q.s.At Thaha: 99, peserta didik dapat mendianogsis dan
mengembangkan rasa ingin tahu makna yang terkandung dalam ayat tersebut.
 Peserta didik mampu menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar
 Peserta didik mampu menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mampu menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-
hari
 Peserta didik mampu menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan sekitar
 Peserta didik mampu menganalisis struktur, isi (permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, dan rekomendasi), kebahasaan teks eksposisi yang didengar dan atau
dibaca
 Peserta didik mampu mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan
rekomendasi) teks eksposisi secara lisan dan / tulis.
 Peserta didik mampu menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi.
 Peserta didik mampu mengonstruksikan teks eksposisi dengan memerhatikan isi
(permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi), struktur dan kebahasaan.

MATERI PEMBELAJARAN
Isi teks eksposisi:
 pernyataan tesis;
 argumen;
 pernyataan ulang; dan
 kebahasaan.

Komentar terhadap:
 Kekurangan dan kelebihan dilihat dari isi (kejelasan tesis dan kekuatan argumen untuk
mendukung tesis).
Struktur teks eksposisi:
 pernyataan tesis (pendapat tentang suatu permasalahan);
 argumen (data, fakta, dan pendapat untuk menguatkan tesis); dan
 pernyataan ulang.

Kebahasaan:
 kata istilah
 kata perujukan
 kata persuasif
 kata teknis
 kalimat nominal dan
 kalimat verbal (aktif transitif dan aktif intransitif)
 kalimat fakta dan opini
 konjungsi temporal
 konjungsi kausalitas

Pola penalaran:
 deduksi, dan
 induksi

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based
Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah ), dan Project Based Learning
(Pembelajaran Berbasis Proyek)

MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media
 LCD, proyektor, dan laptop
 Powerpoint berisi materi, petunjuk kerja, dan soal
 Kertas untuk lembar kerja

Bahan
 Rekaman bacaan teks “Meluruskan Bahasa Orang-Orang Sekolahan”
 Teks eksposisi “Pembangunan dan Bencana Lingkungan”
 Teks eksposisi “Melestarikan Lingkungan Hidup”
 Video tentang permasalahan sosial, adab kepada orang yang lebih tua

Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Bahasa Indonesia: Studi dan
Pengajaran. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kosasih, Engkos. 2016. Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Penerbit Erlangga.
 Internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan melakukan 15 menit
presensi
 Guru menugasi ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati meja, bahwa
sebuah meja dapat terbentuk karena ada unsur-unsur
pembangunnya.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan esensi KD
menganalisis struktur, isi (permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, dan rekomendasi), kebahasaan teks eksposisi
yang didengar dan atau dibaca

Kegiatan Inti  Guru melakukan brainstorming dengan peserta didik terkait 105
teks eksposisi, meliputi karakteristik tiap bagian dalam teks. menit
 Guru menugasi peserta didik untuk mencatat informasi
penting dalam teks yang akan diperdengarkan. Guru
menegaskan bahwa peserta didik harus memahami isinya,
mencatat isi bacaan, susunan informasi, pola penyajian isi,
kalimat fakta, dan kalimat opini.
 Guru memperdengarkan sebuah rekaman teks eksposisi.
 Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan
hasil menyimak dan mencatat informasi penting
 Peserta didik lain ditugasi untuk menanggapi
 Guru melakukan penguatan dan menampilkan atau
membagikan teks asli

Penutup  Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang 15 menit


kegiatan menganalisis struktur, isi (permasalahan,
argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi), kebahasaan
teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca
 Guru melakukan evaluasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
 Peserta didik diberi penugasan terkait KD menganalisis
struktur, isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan
rekomendasi), kebahasaan teks eksposisi yang didengar dan
atau dibaca
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya, yaitu
mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan,
dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan dan / tulis
 Guru memberi motivasi
 Guru menutup pelajaran dan memberi salam

Pertemuan ke-2 (3 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan melakukan 15 menit
presensi
 Guru menugasi ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran sebelumnya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan esensi KD
mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan,
dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan dan / tulis

Kegiatan Inti  Guru menugasi peserta didik untuk membentuk kelompok 105
dengan anggota dua peserta didik menit
 Masing-masing peserta didik membaca teks “Pembangunan
dan Bencana Lingkungan”
 Setiap kelompok mencatat informasi penting setiap bagian
dalam teks (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan
rekomendasi)
 Setiap kelompok menyusun rangkuman berdasarkan catatan
penting
 Setiap kelompok menulis dan mempresentasikan
komentarnya terhadap isi setiap bagian dalam teks dan
hubungan antarbagian tersebut.

Penutup  Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang 15 menit


kegiatan mengembangkan isi (permasalahan, argumen,
pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan
dan / tulis
 Guru melakukan evaluasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya, yaitu menganalisis
struktur dan kebahasaan teks eksposisi
 Guru menugasi peserta didik untuk membawa satu teks
eksposisi dari berbagai sumber
 Guru memberi motivasi
Guru menutup pelajaran dan memberi salam

Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan melakukan 15 menit
presensi
 Guru menugasi ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran sebelumnya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan esensi KD
menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi

Kegiatan Inti  Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk membaca teks 105
“Upaya Melestarikan Lingkungan Hidup” secara bergantian menit
 Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama
menganalisis struktur dan bahasa teks tersebut
 Guru menunjuk beberapa peserta didik secara bergantian
untuk menganalisis teks, sembari menjelaskan materi
 Peserta didik ditugasi untuk menganalisis teks yang telah
mereka bawa. Analisisnya meliputi struktur dan kebahasaan
teks.
 Peserta didik ditunjuk untuk mempresentasikan hasil
analisisnya

Penutup  Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang 15 menit


kegiatan menganalisis struktur dan kebahasaan teks
eksposisi Guru melakukan evaluasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya, yaitu
mengonstruksikan teks eksposisi dengan memerhatikan isi
(permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi),
struktur dan kebahasaan
 Guru memberikan penugasan agar peserta didik mengamati
permasalahan sekitar dan mencari inspirasi untuk ditulis
menjadi teks eksposisi
 Guru memberi motivasi
 Guru menutup pelajaran dan memberi salam

Pertemuan ke-4 (3 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan melakukan 15 menit
presensi
 Guru menugasi ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru menampilkan sebuah video sebagai rangsang untuk
diobservasi
 Guru menunjuk peserta didik secara acak, bergantian, untuk
berkomentar dan membuat kalimat berdasarkan rangsang
gambar.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan esensi KD
mengonstruksikan teks eksposisi dengan memerhatikan isi
(permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi),
struktur dan kebahasaan

Kegiatan Inti  Peserta didik diajak brainstorming tentang hal yang telah 105
diamati di lingkungan sekitar dan akan ditulis menjadi teks menit
eksposisi.
 Peserta didik ditugasi untuk menulis gagasan pokok atau
informasi penting dari permasalahan yang diamati
 Peserta didik ditugasi untuk mengembangkan gagasan pokok
yang telah ditulis menjadi teks eksposisi yang utuh
 Peserta didik ditugasi untuk menukarkan teks yang telah
ditulis dengan teman sebangku.
 Peserta didik saling mengevaluasi teks yang telah mereka
tulis
 Peserta didik memperbaiki teks yang telah mereka tulis
 Peserta didik mempresentasikan hasil tulisannya dan
disilakan menempel karya mereka di mading kelas.

Penutup  Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang 15 menit


kegiatan mengonstruksikan teks eksposisi dengan
memerhatikan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan,
dan rekomendasi), struktur dan kebahasaan
 Guru melakukan evaluasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
 Guru memberi motivasi
 Guru menutup pelajaran dan memberi salam

Pertemuan ke-5 (2 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Langkah-langkah Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan melakukan 5 menit
presensi
 Guru menugasi ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengajak siswa untuk brainstorming materi yang telah
dipelajari
 Guru memotivasi siswa agar jujur dan percaya diri dalam
mengerjakan ulangan harian

Kegiatan Inti  Guru menginstruksikan agar siswa duduk tenang dan 75 menit
memasukkan semua buku materi ke tas
 Guru membagikan lembar soal
 Siswa mengerjakan soal secara mandiri
 Siswa mengumpulkan lembar jawaban dan lembar soal

Kegiatan  Guru melakukan evaluasi 10 menit


Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
 Guru memberi motivasi
 Guru menutup pelajaran dan memberi salam

PENILAIAN
 Kompetensi sikap spiritual dan sosial
 Observasi
 Jurnal refleksi
 Kompetensi pengetahuan
 Tes tertulis dan penugasan
 Observasi terhadap diskusi, tanya jawab, dan percakapan
 Kompetensi keterampilan
 Produk
 Penilaian sejawat
 Presentasi

Mengetahui Arongan lambalek, 15 Juli 2022
KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Netria Karmisa, S. Pd. I


NIP. 19820830 200904 2 005 Nurbaiti, S. Pd

LAMPIRAN

Tujuan teks eksposisi untuk menjelaskan informasi tertentu agar bisa menambah ilmu
pengetahuan pembaca, sehingga dengan membaca teks ini maka pembaca akan mendapatkan
pengetahuan secara rinci dari suatu hal atau kejadian.

Struktur Teks Eksposisi


1. Pernyataan Pendapat (tesis); bagian teks yang berisikan pernyataan pendapat (tesis)
penulis. disebut juga bagian pembuka.
2. Argumentasi; bagian yang memuat alasan yang bisa memperkuat argumen penulis dalam
memperkuat ataupun menolak suatu gagasan.
3. Penegasan Ulang Pendapat (Reiteration); bagian yang berisi penegasan ulang pendapat
penulis.

Ciri-Ciri Teks Eksposisi

1. Menjelaskan informasi-informasi pengetahuan


2. Gaya informasi yang mengajak
3. Biasanya menjawab pertanyaan apa, siapa, kapan, dimana, mengapa, bagaimana
4. Berusaha menjelaskan tentang sesuatu
5. Gaya bersifat informatif
6. Fakta dipakai sebagai alat kontribusi
7. Singkat, Padat, Akurat
8. Berusaha menjelaskan sesuatu
9. Fakta juga dipakai sebagai alat konkritasi
10. Penyampaian secara lugas serta memakai bahasa yang baku
11. Tak memihak, yang berarti tak memaksakan kemauan penulis pada pembaca
12. Fakta dipakai sebagai alat kontribusi dan alat kontritasi
13. Paragraf eksposisi umumnya menjawab tentang askadimega

Unsur Kebahasaan Teks Eksposisi

1. Menggunakan pronomina; jenis kata yang menggantikan nomina atau frasa nomina.
2. Memakai konjungsi; konjungsi dapat digunakan dalam teks eksposisi untuk memperkuat
argumentasi.
3. Memakai kata leksikal tertentu (kata yang mengacu pada kamus); merupakan kata yang
mengacu pada benda, baik nyata maupun abstrak. Dalam kalimat berkedudukan sebagai
subjek. Dilihat dari bentuk dan maknanya ada yang berbentuk nomina dasar maupun
nomina turunan. Nomina dasar contohnya gambar, meja, rumah, pisau.

Jenis-Jenis Teks Eksposisi

1. Teks Eksposisi Ilustrasi

Menggunakan penggambaran sederhana atau bentuk konkret dari suatu ide. Mengilustrasikan
sesuatu yang mempunyai kesamaan sifat. Menggunakan frasa penghubung.

2. Teks Eksposisi Berita

Memberikan informasi dari suatu kejadian, sering dijumpai dalam berita atau surat kabar.

3. Teks Eksposisi Perbandingan

Menerangkan ide atau gagasan pada kalimat utama dengan metode

perbandingan.

4. Teks Eksposisi Proses

Berisi mengenai panduan atau tata cara membuat sesuatu.

5. Teks Eksposisi Definisi

Berisi tentang pengertian dari suatu obyek.


6. Teks Eksposisi Pertentangan

Berisi pertentangan antara sesuatu obyek dengan obyek yang lain. biasa menggunakan frasa
penghubung “meskipun begitu, akan tetapi, sebaliknya.”

7. Teks Eksposisi Analisis

Proses memisahkan suatu masalah dari suatu gagasan utama menjadi beberapa sub-bagian,
Kemudian melakukan pengembangan secara berurutan.

Sumber: http://www.yuksinau.id/teks-eksposisi-pengertian-struktur-ciri/
Instrumen Penilaian

Kompetensi sikap (spiritual dan sosial)

Contoh Lembar Observasi

Kelas/Semester :…

Tahun Pelajaran :...

Periode Pengamatan : tanggal … s.d. ...

Indikator :

KD 1.3

 Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar


 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dalam kehidupan sehari-hari
KD 2.1

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari


 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan sekitar

No. Nama Skor indikator sikap Skor indikator sikap sosial Jumlah Nilai
siswa spiritual (1-4) (1-4) skor

Indikator 1 Indikator 2 Indikator 1 Indikator 2

Contoh Jurnal Refleksi

Nama : ……………………………
Kelas : ……………………………
Hari, Tanggal : ……………………………
Bidang studi : ……………………………

No. Refleksi

1 Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran berlangsung karena

2 Saya telah menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar ketika

3 Hari ini saya telah bertanya pada guru atau teman tentang materi yang belum saya
pahami, yaitu tentang
4 Hari ini saya telah menjadi manusia bertanggung jawab karena melakukan

5 Hari saya saya sudah membantu orang lain dengan cara

6 Inti materi yang telah saya pelajari hari ini yaitu

7 Perasaan saya ketika belajar hari ini yaitu

8 Kesulitan yang saya rasakan pada pembelajaran hari ini yaitu

9 Kesuksesan yang telah saya peroleh pada pembelajaran hari ini yaitu

10 Harapan saya untuk pembelajaran selanjutnya yaitu

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


 Soal latihan dari buku paket
 Pengamatan terhadap kegiatan belajar mengajar

Penilaian Kompetensi Keterampilan


 Penilaian terhadap teks yang telah ditulis oleh siswa
 Penilaian terhadap kemampuan presentasi dan menyampaikan pendapat di depan umum
 Penilaian (evaluasi) oleh teman sejawat terhadap karya siswa

Pedoman Observasi untuk Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


 Teknik : Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
 Bentuk : poin (1 – 10)
Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi :

Waktu penilaian :

Kesantunan Kepercay Penggu


Orisinalitas Kebenaran Nilai
No Nama Berbahasa aan Diri naan
Gagasan Konsep Akhir
Istilah

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.
