Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

Nama Sekolah : SMP 1 Limbangan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 12 X 40

A. Kompeteni Inti
KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
3.3.1 Menemukan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato.
3.3.2 Mengungkapkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
dari sudut pandang tertentu.
KD.4.3 Menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato (lingkungan
hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan/atau dibaca
4.3.1 Menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato.
KD 3.4 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual
yang didengar dan dibaca
3.4.1 Menyimpulkan struktur teks pidato persuasif
3.4.2 Menyimpulkan ciri kebahasaan teks pidato persuasif

KD 4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan.
4.4.1 Menyusun peta konsep (kerangka) teks pidato persuasif.
4.4.2 Menyusun teks pidato persuasif dengan memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan.
4.4.3 Menyajikan teks pidato persuasif dengan memerhatikan kejelasan lafal,
ketepatan intonasi, dan artikulasi yang benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan teks pidato persuasif, Peserta didik mampu menemukan gagasan,
pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan benar
2. Dengan mendengarkan teks pidato persuasif, Peserta didik mampu mengungkapkan
gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dari sudut pandang tertentu
dengan benar
3. Dengan membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu menyimpulkan gagasan,
pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan benar
4. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu
menyimpulkan struktur teks pidato persuasif dengan benar
5. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu
menyimpulkan ciri kebahasaan teks pidato persuasif dengan benar
6. Dengan membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu menyusun peta konsep
(kerangka) teks pidato persuasif dengan benar
7. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, Peserta didik
mampu menyusun teks pidato persuasif dengan memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan dengan benar
8. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, Peserta didik mampu
menyajikan teks pidato persuasif dengan memerhatikan kejelasan lafal, ketepatan
intonasi, dan artikulasi yang benar dengan baik

Fokus Karakter yang diharapkan:


1. Cermat
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Santun

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial
1. Teks pidato persuasif
2. Simpulan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
3. Struktur teks (pidato persuasif)
4. Ciri-ciri kebahasaan teks pidato: kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata bidang
ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan
5. Model teks pidato persuasif

E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
2. Model : Discovery Learning
3. Pendekatan: Saintifik

F. Media Pembelajaran
1.Contoh beberapa teks pdatoo persuasif
2.Rekaman pidato persuasif
3.Video pidato persuasif

G. Sumber Belajar
1. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta:
Kemdikbud.
3. Permendiknas No.50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan.
4. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta: Lembaga
Pengembangan Bahasa Indonesia.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu gagasan, pikiran,
pandangan, arahan atau pesan dalam pidato.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Peserta didik mencermati teks pidato persuasif melalui tayangan video.
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi informasi teks pidato persuasif yang
didengar dengan santun.
3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan dalam pidato dengan kerjasama yang baik
4) Peserta didik mengungkapkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam
pidato dari sudut pandang tertentu dengan santun.
5) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas gagasan, pikiran,
pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif dengan santun.

c. Kegiatan Penutup (12 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menuliskan butir-butir simpulan tentang gagasan,
pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif dengan disiplin.
2) Peserta didik menyampaikan simpulan tentang gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan dalam pidato persuasif dengan santun.
3) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
4) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks
pidato persuasif.
5) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu me n e mu ka n gagasan,
pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif.
6) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.
2. Pertemuan kedua: 3 JP
a. Kegiatan pendahuluan (8 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan
gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Dengan difasilitasi pendidik, Peserta didik membuat kelompok terdiri atas 3- 5
orang per kelompok.
2) Peserta didik dan Pendidik membahas langkah-langkah menyimpulkan gagasan,
pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan cermat.
3) Peserta didik secara berkelompok menuliskan langkah-langkah menyimpulkan
gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan disiplin.
4) Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil menulis
kesimpulan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dengan
santun.
c. Kegiatan Penutup (12 menit)
1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan selama proses pembelajaran.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks pidato
persuasif.
4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu menyimpulkan gagasan,
pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato secara mandiri.
5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.

3. Pertemuan ketiga: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan struktur
dan ciri kebahasaan teks pidato persuasif.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1) Peserta didik mengamati contoh teks pidato persuasif melalui tayangan video
dengan cermat.
2) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas struktur teks pidato
persuasif dengan disiplin.
3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan struktur (bagian-bagian) teks pidato
persuasif dengan tanggung jawab.
4) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas, mencari, dan
menemukan ciri-ciri kebahasaan (kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata
bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan) teks pidato persuasif dengan
disiplin.
5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang struktur (bagian-bagian) dan ciri-
ciri kebahasaan (kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata bidang ilmu,
sinonim, kata benda abstrak, pembendaan) teks pidato persuasif dengan santun.
6) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas struktur (bagian-
bagian) dan ciri-ciri kebahasaan (kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata
bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan) teks pidato persuasif dengan
santun

c. Kegiatan Penutup (12 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks
pidato persuasif.
4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki struktur dan
ciri kebahasaan teks pidato persuasif.
5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.
4. Pertemuan keempat: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyusun peta konsep
(kerangka), menulis teks (dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan) dan
menyajikan teks pidato (dengan memerhatikan kejelasan lafal, ketepatan intonasi, dan
artikulasi yang benar).
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik membahas dan menyusun peta
konsep/kerangka teks pidato persuasif dengan disiplin.
2) Peserta didik secara berkelompok menyusun kerangka teks pidato persuasif dengan
tanggung jawab.
3) Peserta didik secara berkelompok menulis teks berdasarkan kerangka teks pidato
persuasif yang telah dibuat dengan tanggung jawab
4) Peserta didik secara berkelompok bergantian menyajikan teks pidato persuasif yang
telah dibuat dengan disiplin.
4) Peserta didik memberikan tanggapan hasil sajian atau presentasi kelompok dengan
santun.

c. Kegiatan Penutup (12 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks
pidato persuasif.
4) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik pengamatan (observasi).
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja

Pertemuan Pertama
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama sekolah : SMP 1 Limbangan
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran:
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Tes : uraian
3. Kisi-kisi penilaian :
N Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Bentuk
o. Dasar Kognit Soa Soal
if l
1. 3.3 1. Teks Pidato Disajikan sebuah teks
Mengidentifikas persuasif pidato persuasif. Peserta
i gagasan, 2. Gagasan, didik dapat:
pikiran, 1. Menuliskan isi
pikiran, C4 1 Uraian
pandangan informasi teks pidato
pandangan, , arahan persuasif.
arahan atau atau pesan 2. Mengungkapkan
pesan dalam dalam gagasan, pikiran, C4 2 Uraian
pidato persuasif pidato pandangan, arahan
tentang atau pesan dalam
permasalahan pidato dari sudut
pandang tertentu
aktual yang
didengar dan
dibaca

4. Instrumen penilaian :
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang mengikutinya!
Soal :
1) Tuliskan isi informasi teks pidato persuasif yang Anda baca!
2) Tuliskan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan yang terdapat pada teks
pidato persuasif yang telah Anda baca!

c. Kriteria penilaian
NO. SOAL UKURAN JAWABAN SKOR
1 isi informasi 10 – 50
2 gagasan, pikiran, pandangan, 10 – 50
arahan atau pesan
Jumlah 20 – 100

Pertemuan kedua
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SMP 1 Limbangan


Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-kisi penilaian :
N Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No. Bentuk
o. Psikom Soa
otor l
1. 4.3 Menyimpulkan 1. Teks pidato Disajikan sebuah P2 1 Praktik
gagasan, pandangan, persuasif teks pidato
arahan, atau pesan persuasif. Peserta
didik dapat
dalam pidato
menyimpulkan
(lingkungan hidup, gagasan, pikiran,
kondisi sosial, dan/atau pandangan, arahan
keragaman budaya) atau pesan dalam
yang didengar dan/atau pidato
dibaca

3. Instrumen penilaian :
Bacalah teks pidato persuasif berikut dengan saksama kemudian simpulkan gagasan,
pikiran, pandangan, arahan atau pesan yang terdapat dalam pidato tersebut!

c. Kriteria penilaian
NO. SOAL ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Kesesuaian isi 0 – 100
0 – 100
Pertemuan Ketiga
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SMP 1 Limbangan


Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Tes : uraian
3. Kisi-kisi Penilaian :

N Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Bentuk


o. Dasar Kognit Soa Soal
if l
1. 3.4 1. Struktur teks Disajikan sebuah teks pidato
Menelaah pidato persuasif. Peserta didik
struktur dan persuasif dapat:
2. Kebahasaan 1. Menuliskan struktur teks
ciri C4 1 Uraian
teks pidato pidato persuasif
kebahasaan persuasif 2. Menuliskan 2 kalimat
pidato aktif dalam teks pidato C4 2 Uraian
persuasif persuasif
tentang 3. Menuliskan 2 kata tugas C4 3 Uraian
permasalaha dalam teks pidato
n aktual persuasif
4. Menuliskan 2 kata tugas
yang C4 4 Uraian
dalam teks pidato
didengar dan persuasif
dibaca 5. Menuliskan 2 kosa kata C4 5 Uraian
keilmuan dalam teks
pidato persuasif

4. Instrumen penilaian :
Bacalah teks kaporan percobaan berikut dengan saksama kemudian jawablah
pertanyaan yang mengikutinya!
Soal:
1) Tuliskan struktur/bagian-bagian teks pidato persuasif yang telah Anda baca!
2) Tuliskan 2 kalimat aktif yang terdapat dalam teks pidato persuasif yang telah Anda
baca!
3) Tuliskan dua kata tugas pada teks pidato persuasif!
4) Tuliskan dua kata emotif yang terdapat pada teks pidato persuasif yang Anda baca!
5) Tuliskan dua kosa kata kelimuan pada teks pidato persuasif yang Anda baca!
c. Kriteria Penilaian
NO Aspek SKOR
1 struktur/bagian-bagian teks pidato persuasif 5 – 20
2 kalimat aktif 5 – 20
3 kata tugas 5 – 20
4 Kata emotif 5 – 20
5 Kosa kata keilmuan 5 – 20
25 – 100

Pertemuan keempat
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian : pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama sekolah : SMP 1 Limbangan
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4
b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-kisi Penilaian :
N Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No. Bentuk
o. Psikom Soa
otor l
1. 4.4 Menuangkan Model teks Disajikan teks
gagasan, pikiran, pidato pidato persuasif.
arahan atau pesan persuasif Peserta didik dapat:
1. Menyusun peta
dalam pidato P2 1 Praktik
konsep
(lingkungan hidup, (kerangka) teks
kondisi sosial, pidato persuasif
dan/atau keragaman 2. Menyusun teks P2 2 Praktik
budaya) secara lisan pidato persuasif
dan/atau tulis dengan dengan
memperhatikan memerhatikan
struktur dan
struktur dan
aspek
kebahasaan. kebahasaan
3. Instrumen penilaian :
Soal :
1) Buatlah peta konsep (kerangka) teks pidato persuasif!
2) Susunlah teks pidato persuasif dengan memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan!
c. Kriteria penilaian
Teks pidato persuasif
Aspek Skor
Salam pembuka 0 – 10
Isi pidato 0 – 10
Penutup Pidato 0 – 10
Penggunaan kalimat aktif 0 – 10
Penggunaan kata tugas 0 – 10
Penggunaan kosakata emotif 0 – 10
Penggunaan kosakata bidang ilmu 0 – 10
Penggunaan sinonim 0 – 10
Penggunaan kata benda abstrak 0 – 10
Penggunaan pembendaan 0 – 10
0 – 100

Mengetahui Garut, Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mapel Bahasa Indonesia

H. JAENUDIN, S.Pd.M.M. Hj.Rd.ELMI AENI MALIKI,S.Pd.M.M.


NIP 196305081987031017 NIP 196911291991032003
