Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Susukan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 12 X 40 (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, 1. Mengungkapkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan
pandangan, arahan atau pesan dalam atau pesan dalam pidato persuasif didengar dan
pidato persuasif tentang dibaca.
permasalahan aktual 2. Menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan dalam pidato persuasif didengar dan
dibaca
3. Menanggapi gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan dalam pidato persuasif

4.3 Menyimpulkan gagasan, pandangan, 1. Menuliskan kembali gagasan, pandangan, arahan,


arahan, atau pesan dalam pidato atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi
(lingkungan hidup, kondisi sosial, sosial, dan/atau keragaman budaya) dengan bahasa
dan/atau keragaman budaya) yang sendiri.
didengar dan/atau dibaca 2. Mempresentasikan hasil simpulan gagasan,
pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) yang telah ditulis.
3.4 Menelaah struktur dan ciri 1. Menyebutkan struktur dan ciri kebahasaan pidato
kebahasaan pidato persuasif tentang persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar
permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
dan dibaca 2. Menuliskan ciri- ciri kebahasaan pidato persuasif
tentang permasalahan aktual.
4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan 1. Menyusun peta konsep (kerangka) gagasan, pikiran,
atau pesan dalam pidato (lingkungan arahan atau pesan dalam pidato
hidup, kondisi sosial, dan/atau 2. Menyusun teks pidato persuasif dengan
keragaman budaya) secara lisan memerhatikan peta konsep, struktur, dan aspek
dan/atau tulis dengan kebahasaan
memperhatikan struktur dan 3. Menyajikan teks pidato persuasif dengan
kebahasaan memerhatikan kejelasan lafal, ketepatan intonasi,
dan artikulasi yang benar

Nilai Penguatan PendidikanKarakter


1. Religius : Beriman dan bertakwa, bersih, toleransi, cinta lingkungan.
2. Nasionalis : Cinta tanah air, semangat kebangsaan, menghargai kebhinekaan.
3. Mandiri : Kerja keras, kreatif, disiplin, berani, pembelajar.
4. Gotong royong : Kerja sama, solidaritas, saling menolong, kekeluargaan,
5. Integritas : Kejujuran, keteladanan, kesantunan, cinta pada kebenaran.

Keterampilan Belajar (Learning Skill, 4C)


1. Berpikir kritis (Critical thinking)
2. Berpikir kreatif (Creative thinking)
3. Berkomunikasi (Communicating)
4. Bekerja sama (Collaborating)

C. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan mendengarkan teks pidato persuasif, siswa mampu mengungkapkan isi informasi dari
teks pidato persuasif yang didengar dengan benar.
b. Dengan mendengarkan teks pidato persuasif, siswa mampu mengungkapkan fakta dari teks
pidato persuasif yang didengar dengan benar
c. Dengan membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menyampaikan secara lisan isi informasi
dari teks pidato persuasif yang dibaca dengan benar
d. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menanggapi isi
informasi dari teks pidato persuasif dengan benar
e. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menuliskan kembali
ringkasan teks pidato persuasif yang dibaca/didengar dengan menggunakan bahasa sendiri
dengan benar
f. Dengan menulis teks pidato persuasif, siswa mampu mempresentasikan ringkasan teks laporan
yang telah ditulis dengan benar
g. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menyebutkan struktur
(bagian-bagian) teks laporan percobaan yang didengar/dibaca dengan benar
h. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menuliskan ciri-ciri
bahasa (ejaan dan tanda baca, pilihan kata, kalimat efektif, koherensi dan kohesi) teks pidato
persuasif dengan benar
i. Dengan membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menyusun peta konsep (kerangka) teks
pidato persuasif sederhana dengan benar
j. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menyusun teks pidato
persuasif sederhana dengan memerhatikan data, struktur, dan aspek kebahasaan dengan benar
k. Dengan mendengarkan atau membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menyajikan teks
pidato persuasif sederhana dengan memerhatikan kejelasan lafal, ketepatan intonasi, dan
artikulasi yang benar dengan benar
l. Dengan mendengarkan atau membaca teks laporan percobaan, siswa mampu menyajikan teks
laporan percobaan sederhana dengan memerhatikan kejelasan lafal, ketepatan intonasi, dan
artikulasi yang benar dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
a. teks pidato persuasif
b. Model teks pidato persuasif

2. Konseptual
a. Ciri-ciri kebahasaan teks pidato: kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata bidang
ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan

3. Prosedural
a. Menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
b. Struktur teks (pidato persuasif)

4. Metakognitif
a. Penggunaan strategi belajar yang efektif
b. Pemberian tugas bermakna
c. Pengelolaan kemampuan diri

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem based learning
3. Metode : Inkuiri, tanya jawab, diskusi, penugasan, mind mapping

F. Media Pembelajaran
1. Beberapa contoh teks pidato persuasif
2. Video teks rekaman pidato Soekarno dan B. J. Habibie
3. Powerpointtentangstrukturteks pidato
4. Powerpointberisistrukturteksdanciri kebahasaan teks pidato
5. KBBI
6. Laptop
7. LCDproyektor

G. Sumber Belajar
1. Buku paket
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Bila pembelajaran berlangsung pada jam pertama, tiga puluh menit sebelumnya diisi dengan implementasi
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) dan Gerakan Literasi Sekolah (GLS) sebagai bagian dari budaya
sekolah.
Urutan kegiatannya sebagai berikut.
1. Berdoa dengan sungguh-sungguh sebagai bentuk implementasi penguatan nilai karakter religius.Bila
berdoa dengan bahasa Arab, siswa diberi penguatan supaya dapat memahami dan menghayati doa
yang dipanjatkan.
2. Literasi Alquran, berupa kegiatan membaca Alquran secara bersama-sama, dipandu/dibimbing oleh
guru.
3. Literasi Buku, berupa kegiatan membaca buku nonpelajaran sebagai kegiatan pembiasaan.
4. Menyanyikan lagu nasional, baik lagu kebangsaan maupun lagu wajib nasional, sebagai salah satu
bentuk implementasi penguatan nilai karakter nasionalis.

1. Pertemuan Pertama

Tahap Kegiatan Pembelajaran Peran Profesional Guru


Pembelajaran (Penerapan Strategi Literasi) Integrasi PPK Integrasi 4C
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pengondisian Pembelajaran dapat dimulai apabila Mendorong siswa untuk -
keadaan kelas bersih serta siswa selalu disiplin dan
berpakaian rapi dan siap mengikuti memberi penguatan
pembelajaran. verbal dan gestural.
Berdoa bersama dengan sungguh- Mengondisikan siswa -
sungguh sesuai dengan tradisi baik berdoa dengan sungguh-
di sekolah. sungguh sebagai bentuk
penanaman nilai karakter
religius.
Mengecek kehadiran dan keadaan Mendorong tumbuhnya -
siswa. sikap peduli pada sesama
dengan mengajak
siswamendoakan
temannya yang sakit.
Apersepsi Bertanya jawab tentang materi - Mendorong siswa
yang sudah dipelajari pada mengemukakan
pertemuan sebelumnya. pikiran/pendapatny
a dengan bahasa
mereka sendiri.
Motivasi  Guru atau siswa menceritakan Mendorong dan Mendorong siswa
kisah inspiratif dari buku yang memotivasi siswa agar agar berani
telah dibaca. mau mempraktikkan mengemukakan
 Curah pendapat tentang pesan/hikmah dari buku pikirannya dengan
isi/hikmah dari buku tersebut. yang dibaca. bahasa mereka
sendiri.
Orientasi  Menyampaikan tujuan dan langkah
pembelajaran pembelajaran, bentuk tugas/tes,
dan penilaian.
Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati  Peserta didik mengamati sebuah - Memberi penguatan
dua tayangan video Bung Karno verbal agar siswa
dan B.J. Habibie yang sedang menyimak atau
berpidato secara berkelompok membaca suatu teks
 Peserta didik mendengarkan dengan baik dan
bagian gagasan,pikiran, kritis.
pandangan, arahan atau pesan
yang disampaikan dalam pidato
Menanya/mem-  Guru menstimulus peserta didik Mendorong siswa agar Mendorong siswa
pertanyakan agar dapat bertanya sesuai berani bertanya dan agar mampu
dengan pembelajaran berani menjawab merumuskan
 Peserta didik menanyakan pertanyaan. pertanyaan yang
tentang bagaimana berpidato bermutu dan
yang benar mampu menjawab
 Peserta didik saling bertanya pertanyaan secara
jawab mengenai bagaimana tepat disertai
berpidato dengan baik alasan yang kuat.
Mengumpul-kan  Guru membagikan sebuah teks Mendorong siswa agar Memberikan tugas
informasi dan pidato kepada setiap kelompok mau bekerja sama bermakna yang
menalar dan lembar kerja siswa. dengan teman-temannya. mendorong siswa
 Secara berkelompok peserta didik berpikir kritis dan
membaca teks pidato yang kreatif serta ber-
dibagikan komunikasi efektif
 Secara berkelompok peserta didik dan bekerja sama.
menentukan gagasan teks pidato
 Secara berkelompok peserta didik
menentukan arahan teks pidato
 Secara berkelompok peserta didik
menentukan pesan teks pidato
 Peserta didik menuliskan hasil
diskusi kelompok sesuai lembar
kerja
 Peserta didik secara berkelompok
menempelkan hasil kerjanya di
tempat yang stategis
Mengomuni-  Setiap kelompok menunjuk Mendorong dan Memfasilitasi siswa
kasikan perwakilan kelompoknya untuk memotivasi siswa agar agar dapat
menilai hasil kerja dari berani tampil di depan mengemukakan
kelompok lain kelas serta berkata baik pendapatnya
 Berbekal kertas flipchart yang dan santun. disertai alasan yang
diberikan guru, setiap anggota kuat.
kelompok yang bertugas
berkunjung ke kelompok lain
memberikan masukan dengan
cara menempel kertas flipchart
dan memeberikan penilaian
terhadap haisl kerja kelompok
lain
 Anggota kelompok yang
bertugas menunggu, diam di
tempat dan mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di
hadapan pengunjung, atau
sekedar menjawab pertanyaan
pengunjung
 Siswa yang bertugas sebagai
pengunjung mencermati hasil
pajangan kelompok penyaji dan
menyesuaikan dengan rubrik
yang dibekali guru.
 Pengunjung menanyakan
kepada penjaga tentang hal-hal
yang kurang jelas
 Pengunjung dapat memberikan
masukan/catatan revisi dengan
cara menempel kertas flipchart
pada pajangan sesuai warna
yang diberikan guru
 Setelah selesai, semua kembali
pada kelompok masing-masing
dan saling memberikan oleh-
oleh dari kelompok lain atau
menceritakan pada teman-
teman
 Dalam kelompok, peserta didik
memperbaiki hasil kerjanya
sesuai saran dari pengunjung
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Simpulan dan  Guru bersama Mendorong siswa agar
penguatan siswamenyimpulkan hasil berani mengemukakan
pembelajaran. pendapatnya.
 Guru menguatkan dan
mengesahkan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran
berikutnya.
 Berdoa bersama dengan sungguh-
sungguh sesuai dengan budaya
sekolah.

2. Pertemuan Kedua
Tahap Kegiatan Pembelajaran Peran Profesional Guru
Pembelajaran (Penerapan Strategi Literasi) Integrasi PPK Integrasi 4C
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pengondisian Pembelajaran dapat dimulai apabila Mendorong siswa untuk -
keadaan kelas bersih serta siswa selalu disiplin dan
berpakaian rapi dan siap mengikuti memberi penguatan
pembelajaran. verbal dan gestural.
Berdoa bersama dengan sungguh- Mengondisikan siswa -
sungguh sesuai dengan tradisi baik berdoa dengan sungguh-
di sekolah. sungguh sebagai bentuk
penanaman nilai karakter
religius.
Mengecek kehadiran dan keadaan Mendorong tumbuhnya -
siswa. sikap peduli pada sesama
dengan mengajak siswa
mendoakan temannya
yang sakit.
Apersepsi Bertanya jawab tentang materi - Mendorong siswa
yang sudah dipelajari pada mengemukakan
pertemuan sebelumnya. pikiran/pendapatny
a dengan bahasa
mereka sendiri.
Motivasi  Guru atau siswa menceritakan Mendorong dan Mendorong siswa
kisah inspiratif dari buku yang memotivasi siswa agar agar berani
telah dibaca. mau mempraktikkan mengemukakan
 Curah pendapat tentang isi/ pesan/hikmah dari buku pikirannya dengan
hikmah dari buku tersebut. yang dibaca. bahasa mereka
sendiri.
Orientasi  Menyampaikan tujuan dan langkah
pembelajaran pembelajaran, bentuk tugas/tes,
dan penilaian.
Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati – Peserta didik menyimak rekaman Mendorong siswa agar -
Menanya pidato secara berkelompok dapat memahami sebuah
Peserta didik menyimak untuk teks deskripsi
menemukan gagasan, arahan, dan
pesan yang disampaikan dalam
pidato
Peserta didik menanyakan tentang
bagaimana agar berpidato dapat
meyakinkan orang lain
Menanya/mem- Peserta didik menanyakan tentang Mendorong siswa agar Mendorong siswa
pertanyakan bagaimana berpidato yang benar berani bertanya dan agar mampu
Peserta didik saling bertanya jawab berani menjawab merumuskan
mengenai bagaimana berpidato pertanyaan. pertanyaan yang
dengan baik bermutu dan
mampu menjawab
pertanyaan secara
tepat disertai
alasan yang kuat.
Mengumpul-kan  Guru membagikan sebuah teks Mendorong siswa agar Memberikan tugas
informasi dan pidato kepada setiap kelompok mau bekerja sama bermakna yang
menalar dan lembar kerja siswa dengan teman-temannya. mendorong siswa
 Secara berkelompok peserta didik berpikir kritis dan
membaca teks pidato yang kreatif serta ber-
dibagikan komunikasi efektif
 Secara berkelompok peserta didik dan bekerja sama.
menyimpulkan gagasan teks
pidato
 Secara berkelompok peserta didik
menyimpulkan arahan teks pidato
 Secara berkelompok peserta didik
menyimpulkan pesan teks pidato
 Peserta didik menuliskan hasil
diskusi kelompok sesuai lembar
kerja
 Peserta didik secara berkelompok
menempelkan hasil kerjanya di
tempat yang stategis
Mengomuni- Setiap kelompok menunjuk Mendorong dan Memfasilitasi siswa
kasikan perwakilan kelompoknya untuk memotivasi siswa agar agar dapat
menilai hasil kerja dari kelompok berani tampil di depan mengemukakan
lain kelas serta berkata baik pendapatnya
Berbekal kertas flipchart yang dan santun. disertai alasan yang
diberikan guru, setiap anggota kuat.
kelompok yang bertugas
berkunjung ke kelompok lain
memberikan masukan dengan cara
menempel kertas flipchart dan
memeberikan penilaian terhadap
haisl kerja kelompok lain
Anggota kelompok yang bertugas
menunggu dagangan, diam di
tempat dan mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di
hadapan pengunjung, atau sekedar
menjawab pertanyaan pengunjung
Siswa yang bertugas sebagai
pengunjung mencermati hasil
pajangan kelompok penyaji dan
menyesuaikan dengan rubrik yang
dibekali guru
Pengunjung menanyakan kepada
penjaga tentang hal-hal yang
kurang jelas
Pengunjung dapat memberikan
masukan/catatan revisi dengan
cara menempel kertas flipchart
pada pajangan sesuai warna yang
diberikan guru
Setelah selesai, semua kembali
pada kelompok masing-masing
dan saling memberikan oleh-oleh
dari kelompok lain atau
menceritakan pada teman-teman
Dalam kelompok, peserta didik
memperbaiki hasil kerjanya sesuai
saran dari pengunjung
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Simpulan dan  Guru bersama siswa Mendorong siswa agar
penguatan menyimpulkan hasil berani mengemukakan
pembelajaran. pendapatnya.
 Guru menguatkan dan
mengesahkan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran
berikutnya.
 Berdoa bersama dengan sungguh-
sungguh sesuai dengan budaya
sekolah.

3. Pertemuan Ketiga
Tahap Kegiatan Pembelajaran Peran Profesional Guru
Pembelajaran (Penerapan Strategi Literasi) Integrasi PPK Integrasi 4C
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pengondisian Pembelajaran dapat dimulai apabila Mendorong siswa untuk -
keadaan kelas bersih serta siswa selalu disiplin dan
berpakaian rapi dan siap mengikuti memberi penguatan
pembelajaran. verbal dan gestural.
Berdoa bersama dengan sungguh- Mengondisikan siswa -
sungguh sesuai dengan tradisi baik berdoa dengan sungguh-
di sekolah. sungguh sebagai bentuk
penanaman nilai karakter
religius.
Mengecek kehadiran dan keadaan Mendorong tumbuhnya -
siswa. sikap peduli pada sesama
dengan mengajak siswa
mendoakan temannya
yang sakit.
Apersepsi Bertanya jawab tentang materi - Mendorong siswa
yang sudah dipelajari pada mengemukakan
pertemuan sebelumnya. pikiran/pendapatny
a dengan bahasa
mereka sendiri.
Motivasi  Guru atau siswa menceritakan Mendorong dan Mendorong siswa
kisah inspiratif dari buku yang memotivasi siswa agar agar berani
telah dibaca. mau mempraktikkan mengemukakan
 Curah pendapat tentang isi/ pesan/hikmah dari buku pikirannya dengan
hikmah dari buku tersebut. yang dibaca. bahasa mereka
sendiri.
Orientasi  Menyampaikan tujuan dan langkah
pembelajaran pembelajaran, bentuk tugas/tes,
dan penilaian.
Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati – Siswa mencermati contoh teks Mendorong siswa agar -
Menanya pidato persuasif melalui tayangan dapat memahami sebuah
video teks deskripsi
Menanya/mem- Siswa dengan difasilitasi pendidik Mendorong siswa agar Mendorong siswa
pertanyakan membahas struktur teks pidato berani bertanya dan agar mampu
persuasif berani menjawab merumuskan
pertanyaan. pertanyaan yang
bermutu dan
mampu menjawab
pertanyaan secara
tepat disertai
alasan yang kuat.
Mengumpul-kan Siswa mencari dan menemukan Mendorong siswa agar Memberikan tugas
informasi dan struktur teks pidato persuasif mau bekerja sama bermakna yang
menalar sederhana dengan teman-temannya. mendorong siswa
Siswa mendaftar kesalahan berpikir kritis dan
kebahasaan teks laporan kreatif serta ber-
percobaan sederhana komunikasi efektif
dan bekerja sama.
Mengomuni- Siswa dengan difasilitasi pendidik Mendorong dan Memfasilitasi siswa
kasikan membahas, mencari, dan memotivasi siswa agar agar dapat
menemukan kata baku, ejaan dan berani tampil di depan mengemukakan
tanda baca, kalimat efektif, kohesi kelas serta berkata baik pendapatnya
dan koherensi teks pidato dan santun. disertai alasan yang
persuasif kuat.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Simpulan dan  Guru bersama siswa Mendorong siswa agar
penguatan menyimpulkan hasil berani mengemukakan
pembelajaran. pendapatnya.
 Guru menguatkan dan
mengesahkan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran
berikutnya.
 Berdoa bersama dengan sungguh-
sungguh sesuai dengan budaya
sekolah.

4. Pertemuan Keempat
Tahap Kegiatan Pembelajaran Peran Profesional Guru
Pembelajaran (Penerapan Strategi Literasi) Integrasi PPK Integrasi 4C
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pengondisian Pembelajaran dapat dimulai apabila Mendorong siswa untuk -
keadaan kelas bersih serta siswa selalu disiplin dan
berpakaian rapi dan siap mengikuti memberi penguatan
pembelajaran. verbal dan gestural.
Berdoa bersama dengan sungguh- Mengondisikan siswa -
sungguh sesuai dengan tradisi baik berdoa dengan sungguh-
di sekolah. sungguh sebagai bentuk
penanaman nilai karakter
religius.
Mengecek kehadiran dan keadaan Mendorong tumbuhnya -
siswa. sikap peduli pada sesama
dengan mengajak siswa
mendoakan temannya
yang sakit.
Apersepsi Bertanya jawab tentang materi - Mendorong siswa
yang sudah dipelajari pada mengemukakan
pertemuan sebelumnya. pikiran/pendapatny
a dengan bahasa
mereka sendiri.
Motivasi  Guru atau siswa menceritakan Mendorong dan Mendorong siswa
kisah inspiratif dari buku yang memotivasi siswa agar agar berani
telah dibaca. mau mempraktikkan mengemukakan
 Curah pendapat tentang isi/ pesan/hikmah dari buku pikirannya dengan
hikmah dari buku tersebut. yang dibaca. bahasa mereka
sendiri.
Orientasi  Menyampaikan tujuan dan langkah
pembelajaran pembelajaran, bentuk tugas/tes,
dan penilaian.
Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati – Siswa dengan difasilitasi pendidik Mendorong siswa agar -
Menanya membahas dan menyusun peta dapat memahami sebuah
konsep/kerangka teks pidato teks deskripsi
persuasif
Menanya/mem- Siswa secara berkelompok Mendorong siswa agar Mendorong siswa
pertanyakan menyusun teks pidato persuasif berani bertanya dan agar mampu
berani menjawab merumuskan
pertanyaan. pertanyaan yang
bermutu dan
mampu menjawab
pertanyaan secara
tepat disertai
alasan yang kuat.
Mengumpul-kan Siswa secara berkelompok Mendorong siswa agar Memberikan tugas
informasi dan bergantian menyajikan teks pidato mau bekerja sama bermakna yang
menalar persuasif yang telah dibuat dengan teman-temannya. mendorong siswa
berpikir kritis dan
kreatif serta ber-
komunikasi efektif
dan bekerja sama.
Mengomuni- Siswa memberikan tanggapan hasil Mendorong dan Memfasilitasi siswa
kasikan sajian atau presentasi kelompok memotivasi siswa agar agar dapat
berani tampil di depan mengemukakan
kelas serta berkata baik pendapatnya
dan santun. disertai alasan yang
kuat.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Simpulan dan  Guru bersama siswa Mendorong siswa agar
penguatan menyimpulkan hasil berani mengemukakan
pembelajaran. pendapatnya.
 Guru menguatkan dan
mengesahkan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran
berikutnya.
 Berdoa bersama dengan sungguh-
sungguh sesuai dengan budaya
sekolah.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
2. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja

a. Penilaian Pertemuan Pertama


1) Instrumen Uraian
Bacalah teks pidato persuasif berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang
mengikutinya! Soal :
a) Tuliskan isi informasi teks pidato persuasif yang Anda baca!
b) Tuliskan 3 fakta yang terdapat pada teks pidato persuasif yang telah Anda baca!
c) Tuliskan 3 opini yang terdapat pada teks pidato persuasif yang telah Anda baca!
d) Tuliskan 2 tanggapan atas isi teks pidato persuasif yang telah Anda baca!

2) Kriteria penilaian
NO. UKURAN JAWABAN SKOR
SOAL

1 Kesesuaian 10 – 25

2 Kesesuaian 10 – 25

3 Kesesuaian 10 – 25
4 Kesesuaian 10 – 25

Jumlah 40 – 100

b. Pertemuan kedua
1) Instrumen penilaian
Bacalah teks pidato persuasif berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang
mengikutinya! Soal:
a) Tuliskan kembali menggunakan bahasa sendiri teks pidato persuasif tersebut dengan
memperhatikan: kesesuai isi, ejaan dan tanda baca, kalimat efektif, dan kohesi koherensi!
b) Presentasikan ringkasan teks pidato persuasif yang telah Anda buat dengan
memperhatikan: kejelasan lafal, ketepatan intonasi, artikulasi, dan volume suara!
2) Kriteria penilaian

NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR


SOAL

1. Kesesuaian isi 0 – 25

Ejaan dan tanda baca 0 – 25

Kalimat efektif 0 – 25

Kohesi dan koherensi 0 – 25

0 – 100

2. Kejelasan lafal 0 – 25

Ketepatan intonasi 0 – 25

Artikulasi 0 – 25

Volume suara 0 – 25

0 – 100

c. Pertemuan Ketiga
1) Instrumen penilaian
Bacalah teks pidato persuasif berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang
mengikutinya! Soal:
a) Tuliskan struktur/bagian-bagian teks pidato persuasif yang telah Anda baca!
b) Tuliskan 3 kata tidak baku yang terdapat dalam teks pidato persuasif yang telah Anda baca!
c) Tuliskan dua kesalahan penggunaan tanda baca pada teks pidato persuasif!
d) Tuliskan dua kalimat tidak efektif yang terdapat pada teks pidato persuasif yang Anda baca!
e) Tuliskan dua kalimat tidak kohesih/koheren pada teks pidato persuasif yang Anda baca!

2) Kriteria Penilaian

NOMOR SOAL SKOR

1 0 – 25
2 0 – 25

3 0 – 25

4 0 – 25

5 0 – 100

d. Pertemuan keempat
1) Instrumen penilaian
Soal :
a) Buatlah teks laporan pidato persuasif dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan!
b) Presentasikan teks pidato persuasif yang telah Anda buat!
2) Kriteria penilaian teks pidato persuasif (soal nomor 1)

Aspek Skor
Kelengkapan struktur 0 – 20
Penggunaan kata baku 0 – 20
Penggunaan ejaan dan tanda baca 0 – 20
Penggunaan kalimat efektif 0 – 20
Kohesi dan koherensi 0 – 20
0-100
a) Presentasi teks pidato persuasif (soal nomor 2)

Aspek Skor
Keutuhan isi 0 – 20
Kejelasan lafal 0 – 20
Ketepatan intonasi 0 – 20
Artikulasi 0 – 20
Volume suara 0 – 20
0-100

Diketahui Cirebon, September 2019


Kepala SMP Negeri 2 Susukan, Guru Bahasa Indonesia,

Dr. Hj. Ani Rusnaeni, M.Pd. Revi Triano, S.Pd.


NIP. 19630623 198412 2 002
