Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 02 )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Jerowaru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/ GANJIL
Materi Pembelajaran : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, 3.3.1 Mampu mendata gagasan, pikiran, pandangan,
arahan atau pesan dalam pidato persuasif \ arahan atau pesan dalam pidato
tentang permasalahan aktual yang didengar 3.3.2 Mampu menjelaskan gagasan, pikiran,
dan dibaca pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
dari sudut pandang tertentu.
4.3 Menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan, 4.3.1 Mengklasifikasi isi Teks Pidato Pesuasif
atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, 4.3.2 Membedakan dua Teks Pidato Pesuasif dari segi
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) isinya
yang didengar dan/atau dibaca 4.3.3 Mampu menyimpulkan gagasan, pikiran,
pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
3.4 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato 3.4.1 Menjelaskan struktur Teks Pidato Pesuasif
persuasive tentang permasalahan aktual yang 3.4.2. Mengklasifikasi bagian struktur Teks Pidato
didengar dan dibaca Pesuasif
3.4.3 Membedakan dua Teks Pidato Pesuasif dari segi
strukturnya
3.4.3 Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan Teks
Pidato Pesuasif
3.4.4 Membedakan dua Teks Pidato Pesuasif dari segi
ciri kebahasaan
4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau 4.4.1 Menjawab pertanyaan isi Teks Pidato Pesuasif
pesan dalam pidato (lingkungan hidup, 4.4.2 Menceritakan kembali isi teks menggunakan
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) kata-kata sendiri secara lisan dan tertulis
4.4.3 Mampu menyusun teks pidato persuasif
secara lisan dan/atau tulis dengan
4.4.4 Mampu menyajikan pidato persuasif secara
memperhatikan struktur dan kebahasaan. menarik

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Membangun pemahaman penyajian pidato persuasif
 mendata gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
 menjelaskan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato dari sudut
pandang tertentu.
 Mengklasifikasi isi Teks Pidato Pesuasif
 Membedakan dua Teks Pidato Pesuasif dari segi isinya
 Mampu menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
 Menjelaskan struktur Teks Pidato Pesuasif
 Mengklasifikasi bagian struktur Teks Pidato Pesuasif
 Membedakan dua Teks Pidato Pesuasif dari segi strukturnya
 Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan Teks Pidato Pesuasif
 Membedakan dua Teks Pidato Pesuasif dari segi ciri kebahasaan
 Menjawab pertanyaan isi Teks Pidato Pesuasif
 Menceritakan kembali isi teks menggunakan kata-kata sendiri secara lisan dan tertulis
 Menyusun kerangka pidato persuasif
 Menyusun teks pidato persuasif
 Menyajikan pidato persuasif secara menarik

D. Deskripsi Materi Pembelajaran

 Struktur Teks Pidato Pesuasif


Evaluasi, Deskripsi teks, dan Penegasan ulang

 Fitur/ ciri bahasa Teks Pidato Pesuasif


o Ungkapan penguatan
o Ungkapan pelemahan
o Ungkapan sudut pandang orang lain
o Ungkapan simpulan dari data orang lain
o Gaya bahasa penghalusan

 Memahami Teks Pidato Pesuasif


 Membedakan Teks Pidato Pesuasif
 Mengklasifikasi Teks Pidato Pesuasif
 Menangkap makna Teks Pidato Pesuasif

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 jam pelajaran)

a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)


 Pendidik dan peserta didik bertanya jawab sesuai dengan teks model.
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
 Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh
untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
 Membangun konteks dengan mengamati gambar, bernyanyi, membaca puisi, dll sesuai
denga tema atau teks yang akan dipelajari
 Membaca Teks Pidato Pesuasif dan memahami isinya dengan menjawab pertanyaan

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


Menanya
 Menanya tentang fungsi sosial Teks Pidato Pesuasif

Mengumpulkan informasi
 Berdiskusi tentang isi Teks Pidato Pesuasif berdasarkan pertanyaan-pertanyaannya
 Berdiskusi tentang fungsi sosial Teks Pidato Pesuasif

Menalar/mengasosiasi
 Menyimpulkan fungsi Teks Pidato Pesuasif

Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil pemahaman tentang fungsi sosial Teks Pidato Pesuasif

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran
berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya

Pertemuan kedua ( 2 jam pelajaran)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


 Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
 Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
 Membaca Teks Pidato Pesuasif (sebagai pemodelan) dengan cermat utuk melihat
bentuk/struktur Teks Pidato Pesuasif

Menanya
 Menanya tentang bentuk/struktur Teks Pidato Pesuasif

Mengumpulkan informasi
 Berdiskusi tentang struktur/bentuk Teks Pidato Pesuasif

Menalar/mengasosiasi
 Menyimpulkan Teks Pidato Pesuasif berdasarkan struktur /bentuk teks

Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil pemahaman tentang bentuk /struktur Teks Pidato Pesuasif

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran
berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
 Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca Teks Pidato Pesuasif yang lain,
kemudian menentukan struktur teksnya.

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


Pertemuan ketiga (2 jam pelajaran)

a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)


 Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
 Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
 Membaca teks model Teks Pidato Pesuasif untuk memahami unsur
kebahasaan/ciri-ciri bahasa Teks Pidato Pesuasif
Menanya
 Menanya tentang ciri-ciri bahasa/unsur kebahasaan Teks Pidato Pesuasif

Mengumpulkan informasi
 Berdiskusi tentang ciri-ciri bahasa Teks Pidato Pesuasif sebagai bagian penting
dalam sebuah Teks Pidato Pesuasif
Menalar/mengasosiasi
 Menggunakan unsur kebahasaan untuk kemahiran berbahasa dalam mendukung
pemahaman terhadap Teks Pidato Pesuasif

Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil pemahaman tentang ciri-ciri bahasa teks Teks Pidato Pesuasif

c. Kegiatan penutup (10 menit)


 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran
berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
 Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca Teks Pidato Pesuasif yang lain,
kemudian menentukan struktur teksnya.

Pertemuan keempat (2 jam pelajaran)

a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)


 Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
 Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
 Membaca teks model Teks Pidato Pesuasif untuk memahami unsur
kebahasaan/ciri-ciri bahasa Teks Pidato Pesuasif

Menanya
 Menanya tentang ciri-ciri bahasa/unsur kebahasaan Teks Pidato Pesuasif

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


Mengumpulkan informasi
 Berdiskusi tentang ciri-ciri bahasa Teks Pidato Pesuasif sebagai bagian penting
dalam sebuah Teks Pidato Pesuasif

Menalar/mengasosiasi
 Menggunakan unsur kebahasaan (untuk kemahiran berbahasa dalam mendukung
pemahaman terhadap Teks Pidato Pesuasif

Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil pemahaman tentang ciri-ciri bahasa teks Teks Pidato Pesuasif

c. Kegiatan penutup (10 menit)


 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran
berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
 Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca Teks Pidato Pesuasif yang lain,
kemudian menentukan unsur kebahasaa yang terdapat dalam teks.

Pertemuan kelima (2 jam pelajaran)

a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)


 Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
 Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
 Membandingkan Teks Pidato Pesuasif dan teks fable atau teks lain (yang telah
dipelajari sebelumnya) dari segi struktur dan unsur bahasa masing-masing teks

Menanya
 Menanya tentang perbedaan Teks Pidato Pesuasif dengan teks fabel (atau teks
lain) berdasarkan struktur dan ciri-ciri bahasa kedua teks tersebut

Mengumpulkan informasi
 Berdiskusi tentang struktur dan ciri-ciri bahasa Teks Pidato Pesuasif (yang telah
dipelajari sebelumnya) untuk dibandingkan dengan teks fabel

Menalar/mengasosiasi
 Menyimpulkan perbedaan Teks Pidato Pesuasif dengan Teks Pidato Pesuasif
berdasarkan bentuk/struktur masing-masing teks tersebut

Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil simpulan tentang perbedaan Teks Pidato Pesuasif dan teks
fabel(atau teks lain) berdasarkan bentuk/struktur teks dan ciri-ciri bahasa masing-
masing teks tersebut

c. Kegiatan penutup (10 menit)


 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran
berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil
 Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca satu Teks Pidato Pesuasif dan
satu teks yang lain, kemudian menentukan perbedaannya.

Pertemuan keenam (2 jam pelajaran)

a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)

 Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
 Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
 Membaca Teks Pidato Pesuasif dan menangkap makna yang terkandung di dalam
teks dengan menjawab pertanyaan
Menanya
 Menanya tentang makna yang terkandung dalam teks Teks Pidato Pesuasif

Mengumpulkan informasi
 Berdiskusi tentang makna yang terkandung dalam Teks Pidato Pesuasif dengan
menjawab beberapa pertanyaan
Menalar/mengasosiasi
 Menyimpulkan makna yang tekandung dalam teks Teks Pidato Pesuasif sesuai
dengan jawaban yang telah didiskusikan

Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang makna yang terkandung dalam teks Teks Pidato
Pesuasif

c. Kegiatan penutup (10 menit)


 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran
berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya

F. Penilaian
 Teknik penilaian: observasi, tes lisan, tes tertulis
 Instrumen penilaian dan pedoman penskoran

1. Pengetahuan

No. Indikator Butir Instrumen


Disajikan Teks Pidato Pesuasif, 1. Jawablah pertanyaan berikut sesuai isi teks yang
peserta didik dapat: telah kalian baca!
3.1.1 Menjelaskan isi Teks Pidato 2. Tentukan struktur Teks Pidato Pesuasif yang telah
Pesuasif dibaca!
3.1.2 Menjelaskan struktur Teks 3. Identifikasikanlah ciri kebahasaan yang terdapat
Pidato Pesuasif dalam Teks Pidato Pesuasif yang telah dibaca!
3.1.3 Menjelaskan ciri kebahasaan (teks dan pertanyaan terlampir)
Teks Pidato Pesuasif

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


Rubrik penilaian Pengetahuan (KD 3.1)

Aspek Skor
NO
yang dinilai 4 3 2 1
1 Menjelaskan isi Teks Pidato Pesuasif

2 Menjelaskan struktur Teks Pidato Pesuasif


3 Menjelaskan ciri kebahasaan Teks Pidato Pesuasif

No. Indikator Butir Instrumen


3.2.1 Membedakan dua Teks Pidato 1. Cermati dua teks berikut, kemudian bedakan
Pesuasif dilihat dari struktur kedua teks tersebut dari segi strukturnya!
3.2.2 Membedakan dua Teks Pidato 2. Cermati dua teks berikut, kemudian bedakan
Pesuasif dilihat dari isi kedua teks tersebut dari segi isinya!
3.2.2 Membedakan dua Teks Pidato 3. Cermati dua teks berikut, kemudian bedakan
Pesuasif dilihat dari fitur kedua teks tersebut dari segi ciri
bahasanya kebahasaannya!
(Teks terlampir)

Rubrik penilaian Pengetahuan (KD 3.2)


Aspek yang dinilai Skor
NO
4 3 2 1
1 3.2.1 Membedakan dua Teks Pidato Pesuasif dari strukturnya

3.2.2 Membedakan dua Teks Pidato Pesuasif dari isinya


2 3.2.3 Membedakan dua Teks Pidato Pesuasif dilihat dari fitur
bahasanya

Rubrik penilaian Pengetahuan (KD 3.3)

Aspek Skor
NO
yang dinilai 4 3 2 1
1 3.3.1 Mengklasifikasi struktur Teks Pidato Pesuasif

2 3.3.2 Mengklasifikasi isi Teks Pidato Pesuasif

Pedoman penskoran

Perolehan Skor
Nilai = ------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


2. Keterampilan

No. Indikator Butir Instrumen


1. Disajikan Teks Pidato Pesuasif, Bacalah Teks Pidato Pesuasif berikut!
peserta didik dapat:

4.1.1 Menjawab pertanyaan isi 1. Berdasarkan teks yang telah kalian baca, jawablah
Teks Pidato Pesuasif pertanyaan di bawah ini!
4.1.2 Menceritakan kembali isi 2. Ceritakan isi Teks Pidato Pesuasif tersebut
teks menggunakan kata-kata menggunakan kata-kata sendiri!
sendiri secara lisan dan
tertulis (Teks dan pertanyaan terlampir)

Rubrik penilaian Keterampilan (KD 4.1)

Aspek Skor
NO
yang dinilai 4 3 2 1
1 4.1.1 Menjawab pertanyaan isi Teks Pidato Pesuasif

2 4.1.2 Menceritakan kembali isi teks menggunakan kata-kata


sendiri secara lisan dan tertulis

Pedoman penskoran

Perolehan Skor
Nilai = ------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal

Sikap spiritual dan sosial

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial

Skor
Sikap Deskriptor
4 3 2 1
Menghargai Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di
dan bersyukur luar kelas dengan baik dan benar
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia secara lisan
untuk mengemukakan pendapat dalam diskusi
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar dalam menangkap makna teks
Jujur Memiliki perilaku jujur dalam mengemukakan hasil
diskusi membedakan teks
Kreatif Memiiki kreatifitas dalam membedakan teks
Tanggung Memiliki rasa tanggung jawab dalam melaksanakan
jawab tugas
Santun Senantiasa menggunakan kata-kata yang santun dalam
RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil
menyampaikan pendapat

Pedoman penskoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

G. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

 Media : Gambar, Teks Pidato Pesuasif, ( buku teks siswa hal…………..)


 Gambar :
 Sumber : Bahasa Indonesia untuk SMP/M.Ts. Kelas IX.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2018
 Intenet

Keruak, Juli 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah, Pendidik,

SAHMAN, S.Pd ABDULLAH, S.Pd


NIP.197312312008011085 NIP. 197012312008011107

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil
RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil
RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil
RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil
RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil
RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil
MATERI TEKS PIDATO PERSUASIF KELAS IX SEMESTER GANJIL
Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh…

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


Pertama-tama, marilah kita panjatkan puja dan puji syukur kehadirat Allah Yang Maha Esa yang
senantiasa melimpahkan rahmat-Nya kepada kita semua sehingga kita dapat berkumpul di sini, di
gedung ini dengan keadaan sehat wa-afiat. Yang kedua tidak lupa sholawat dan salam yang senantiasa
kita haturkan kepada junjungan kita Nabi Agung Muhammad SAW yang kita nanti-nantikan
syafaatnya di hari akhir nanti.
Yang saya hormati para petinggi perusahaan Anak Muda Kreatif.
Yang saya hormati para peserta Seminar Pengembangan Pemuda Menjadi Pribadi Pengusaha.
Dan saya mengucapkan banyak terima kasih bagi panitia yang telah mempersiapkan ini dengan baik
dan lancar.
Sebelum kita membahasnya lebih jauh, pernahkah kita menyadari bahwa betapa banyak
pengusaha-pengusaha sukses yang meniti karir kehidupannya mulai dari nol besar. Mereka-mereka
adalah kebanyakan yang mempunyai latar belakang orang susah atau orang tidak mampu namun
mempunyai mimpi yang begitu besar. Kebanyakan kisah dari pengusaha-pengusaha besar yang sukses
mereka yang mempunyai latar belakang pendidikan sekolah yang tidak terlalu tinggi, lulusan SD
misalnya. Seperti kisahnya Pak Kusrin dari Karanganyar Jawa Tengah yang sukses membuat tv dan
usahanya berkembang sampai ke skala nasional adalah seorang lulusan SD yang mempunyai etos
kerja dan semangat juang yang sangat tinggi mampu mewujudkan cita-citanya.
Pendidikan yang tinggi tidak menjamin kita akan mendapat pekerjaan yang baik dan
menjanjikan untuk memenuhi kebutuhan jika kita tidak pernah beranjak dari mimipi kita yang tidak
pernah kita wujudkan. Kebanyakan pengusaha-pengusaha yang telah berhasil malah memperkerjakan
orang-orang memiliki latar belakang pendidikan yang tinggi. Jadi, pada intinya, kita yang berjiwa
muda mempunyai kesempatan yang selebar-selebarnya untuk mewujudkan mimpi-mimpi kita. Masih
cukup banyak waktu untuk berusaha sebaik mungkin dalam mewujudkan apa yang kita cita-citakan.
Kita sebagai generasi muda harus mempunyai cara berfikir yang visioner, yakni mampu melihat
peluang dimasa depan dan mampu memanfaatkan peluang tersebut. Disini saya bukan berarti
melarang anda untuk menempuh pendidikan yang setinggi-tingginya. Akan tetapi kita semua harus
mempunyai jiwa-jiwa pengusaha sehingga nantinya dapat diandalkan untuk mengangkat
perekonomian Indonseia yang lebih baik.
Remaja-remaja yang saat ini sedang mencari dan membentuk jati dirinya harus mempunyai sudut
pandang yang lebih baik mengenai kehidupan. Khususnya dalam membangun perekonomiannya
sediri, terlebih dapat bermanfaat dan memajukan perekonomian bangsa. Salah satu caranya adalah
pembekalan dan pelatihan berwira usaha sehingga nantinya dapat menubuhkan benih-benih pemuda
berjiwa interpreneur. Hal ini penting, karena salah satu unsur pokok penunjang kehidupan adalah
perekonomian. Marilah para pemuda dan pemudi generasi penerus bangsa teruslah bergerak, berfikir
kreatif dan inovatif dan jangan pernah ragu untuk mencoba. Jangan takut gagal, karena orang-orang
yang sukses bermula dari kegagalan-kegagalan yang mewarnai prosesnya menuju suatu kesuksesan.
Jika kita mampu bergerak dan mengalahkan diri sendiri, segalanya menjadi mungkin.
Sebenarnya yang membatasi kemampuan kita adalah pikiran kita sendiri. Kemampuan berfikir
manusia itu tidak terbatas, kita sendiri yang kadang membatasi pemikiran-pemikiran kita tersebut.
Kita harus menjadi jiwa muda yang mempunyai pengaruh-pengaruh yang baik bagi generasi-genarsi
yang akan datang.
Sekian yang dapat saya sampaikan dalam sambutan pada acara seminar kali ini, pada
penutupan kali ini saya hendak menegaskan sekali lagi, kita harus menjadi pemuda yang selalu
memupuk semangat untuk menjadi generasi wirausaha. Semoga apa yang saya katakan dan saya
ungkapkan bermanfaat bagi anda semua, dan mohon maaf atas semua kesalahan.
Wallahulmuwaffiqu walhadi ila sabilirrasyad
Wassalamu`alaikum warahmatullahi wabarakatuh.

LEMBAR KERJA SISWA


Pertemuan Pertama

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


1. Tulislah hal-hal penting yang ada dalam pidato yang telah kalian baca tadi !
2. Simpulkan tujuan pidato yang telah kalian baca tadi !
3. Simpulkan pesan yang terdapat dalam pidato tersebut!

Pertemuan Kedua
1. Tentukan struktur Teks Pidato Pesuasif yang telah dibaca!

Pertemuan Ketiga
1. Identifikasikanlah ciri kebahasaan yang terdapat dalam Teks Pidato Pesuasif yang telah dibaca!

Teks Pidato 1 Pidato Tentang Lingkungan


Assalamu’alaikum Wr. Wb
Syukur Alhamdulillah kita panjatkan kepada Allah, karena atas berkat
rahmatNya lah kita semua dapat berkumpul dalam acara penanaman pohon di daerah
reboisasi dalam rangka memperingati hari bumi yang jatuh pada hari ini.
Sadar atau tidak, kita hidup di dunia ini bergantung pada lingkungan, kita minum air
yang bersumber dari lingkungan kita, kita menghirup udara yang bersumber dari
lingkungan kita, kita makan makanan yang bersumber dari sumber makanan yang hidup
dan ditanam dari lingkungan kita. Lingkungan kita mempunyai pengaruh yang besar
untuk kehidupan kita seakan lingkungan berarti hidup kita. Oleh karena itu baik atau
buruk lingkungan secara langsung akan berpengaruh terhadap baik-buruknya kehidupan
kita khususnya.
Seperti yang kita ketahui bersama, kondisi bumi kita semakin hari semakin
memprihatinkan. Pencemaran lingkungan yang semakin tidak terkendali menuntut kita
untuk semakin peduli terhadap kondisi bumi secara global. untuk itu, langkah awal
yang bisa kita tempuh adalah dengan memperhatikan serta menjaga kondisi lingkungan
di sekitar kita. Kita semua yang hadir disini pasti setuju bahwa langkah kecil yang kita
tempuh hari ini akan membawa perubahan yang besar bagi kehidupan anak cucu kita
kelak.
Dengan melakukan reboisasi pada lahan yang sudah nyaris gundul ini, berarti
kita telah membantu tanah untuk mempunyai daya serap kembal sehingga mencegah
terjadinya banjir, tanah longsor, dan beberapa bencana alam yang lain yang terjadi
sebagai akibat dari rusaknya alam. Oleh karena itu, acara seperti sekarang ini patut kita
laksanakan secara rutin mengingat pentingnya fungsi pohon bagi kelangsungan hidup
umat manusia.
Demikian pidato saya sampaikan atas perhatian dari hadirin sekalian saya
ucapkan banyak terima kasih.
Wassalamu’alaikum Wr. Wb

. Teks Pidato 2 Pidato menjaga lingkungn sekolah


Bapak-ibu guru yang saya hormati dan teman-teman yang saya banggakan. Pada hari ini
saya akan menyampaikan pidato tentang “Menjaga Lingkungan di Sekolah”.
Teman-teman, ketahui bahwa lingkungan merupakan tempat hidup bagi semua
makhluk hidup.Oleh karena itu kita harus menjaga kelestarian lingkungan kita agar kita
dapat hidup dengan nyaman. Salah satu cara menjaga kelestarian lingkungan adalah
menjaga kebersihannya. Menjaga kebersihan lingkungan dapat dimulai dari hal-hal

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil


yang kecil, tetapi terkadang sangat sulit dilakukan oleh kita.Contohnya adalah
membuang sampah pada tempatnya.
Saat ini kesadaran untuk menjaga kebersihan di kalangan kita sebagai seorang
murid sangatlah kurang. Dilihat dari lingkungan sekolah kita yang masih terdapat
sampah yang berserakan, entah sampah plastik makanan-minuman, atau kertas. Padahal
tempat sampah yang disediakan sekolah sudah memadai. Di setiap sudut sekolah
terdapat tempat sampah, di dalam kelas pun terdapat tempat sampah. Namun tidak
adanya kesadaran dari kita untuk membuang sampah pada tempatnya sebagai wujud
menjaga kebersiahan lingkungan sekolah kita.Selain membuang sampah pada
tempatnya, kita juga dapat menjalankan piket kelas sebagai aksi menjaga kebersihan
lingkungan di lingkup sekolahan. Dan biasakan memilah sampah sesuai dengan
kelompoknya sebelum dimasukkan ke tempat sampah.
Jenis sampah dibedakan menjadi 3, yaitu:
1. Sampah Basah yaitu sampah yang mudah terurai dan membusuk,
contoh; sisa makanan, sayur dan buah-buahan, sampah kebun dan sampah dapur.
2. Sampah Kering yaitu sampah yang tidak bisa membusuk dan terurai secara alamiah,
contoh: kertas, kardus, plastik, tekstil, karet, kaca, kaleng, dll
3. Sampah B3 (Bahan Berbahaya & Beracun) yaitu sampah beracun dan reaktif yang
sangat membahayakan kesehatan dan kehidupan organisme antara lain, baterai, cat,
pestisida, sampah rumah sakit, dll.
Tetapi tempat sampah yang biasa disediakan hanya 2 jenis, yaitu sampah basah
dan sampah kering.Tetapi pada akhirnya pemisahan sampah basah dan sampah kering
tersebut akhirnya waktu dibuang itu disatukan kembali jadi sia-sia kita memila sampah
basah dan sampah kering kalau pada akhirnya juga disatukan kembali. Hal ini harus ada
kerjasama antara pemerintah dan sekolah untuk pembuangan sampahbasah dan sampah
kering untuk mengurangi pencemaran lingkungan.
Sebagai penutup, saya hanya ingin menyampaikan pesan dari pidato saya dengan
menyampaikan sebuah pepatah. Kebersihan adalah sebagian dari iman. Dengan ini saya
berharap teman-teman peduli dan sadar dengan pentingnya menjaga kebersiahan.

Demikianlah pidato yang dapat saya sampaikan mohon maaf apabila ada kesalahan
dalam bertutur kata. Atas perhatiannya sayaucapkan terimakasih dan saya akhiri.

Pertemuan Keempat
1. Cermati dua teks berikut, kemudian bedakan kedua teks tersebut dari segi ciri
kebahasaannya!

Pertemuan Kelima

1. Cermati dua teks berikut, kemudian bedakan kedua teks tersebut dari segi strukturnya!

Pertemuan Keenam

1. Cermati dua teks berikut, kemudian bedakan kedua teks tersebut dari segi isinya atau makna yang
terkandung di dalam kedua teks tersebut !

RPP Pemodelan Teks Pidato Persuasif Kelas IX Smt Ganjil
