Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Krucil

Kelas/Semester : X / Gasal

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Madura

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
NO.
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
keberadaan bahasa daerah dan melakukan kegiatan
menggunakan sesuai isi dalam
konteks kebhinekaan. 1.1.2 Memberi salam pada saat dan akhir
pelajaran

1.1.3 Berkomonikasi menggunakan bahasa


daerah
2.6 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, 2.6.1 Menggunakan bahasa daerah dalam
santun, dan tanggung jawab dalam berkomonikasi secara santun
penggunaan bahasa daerah
untuk menyampaikan penjelasan. 2.6.2 Mau membetulkan kesalahan teman
dalam berbahasa secara santun.
3.1 Mengidentifikasi, memahami, 3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks
menganalisis teks pewarah atau pewarah.
pidato sesuai kaidah. 3.1.2 Menganalisis struktur teks pewarah
. 3.1.3 Mengidentifikasi struktur teks
pidato.
3.1.4 Menganalisis struktur teks pidato.
3.1.5 Menganalisis perbedaan unsur
kebahasaan dalam teks pewarah dan
teks pidato.
3.1.6 Menjelaskan kriteria menjadi
pewarah yang baik.
3.1.7 Menjelaskan kriteria menjadi orator
yang baik.
4.1 Menyajikan kegiatan sebagai 4.1.1 Membuat kerangka teks pewarah
pewarah atau berpidato dengan suatu kegiatan
menggunakan tata krama sesuai 4.1.2 Membuat kerangka teks pidato.
dengan konteks budaya. 4.1.3 Menulis teks pewarah
4.1.4 Menulis teks pidato.
4.1.5 Praktik menjadi pewarah.
4.1.6 Praktik menjadi orator.

C. Tujuan Pembelajaran (Harus ABCD= Audience, Behavior, Condition, Degree)


Sikap
Sikap Spiritual
Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada peserta didik/
Dalam pembelajaran menjadi seorang pewarah yang berbasis saintifik*) dinilai pengamat /
guru, peserta didik mengagumi keindahan karya kreatif daerah sebagai wujud rasa
syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan mengggunakan bahasa daerah untuk
berkomunikasi di lingkungan ekolah.

Sikap Sosial
Denganterlibatsecaraaktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada peserta didik/
Dalam pembelajaran menjadi seorang pewarahyang berbasis saintifik*). peserta didik
memiliki rasa ingin tahu untuk mendapatkan ide berkarya seni, memiliki kepedulian
terhadap karya sastra daerah yang berkembang dimasyarakat, dan berani bertanya
mengenai bentuk karya sastradaerah yang masih berkembang dalam masyarakat.

Pengetahuan
1) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks pewarah dengan benar.
2) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat menganalisis struktur teks pewarah dengan benar.
3) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks pidato dengan benar.
4) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat menganalisis struktur teks pidato dengan benar.
5) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat menganalisis perbedaan unsur kebahasaan dalam teks pewarah dan
teks pidato dengan tepat.
6) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat mengidentifikasi kriteria menjadi pewarah dengan baik.
7) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat mengidentifikasi kriteria menjadi orator dengan baik

Keterampilan
1) Setelah belajar tentang struktur teks susunan acara*), peserta didik dapat membuat
kerangka teks pewarah suatu kegiatan dengan bahasa yang baik dan benar.
2) Setelah belajar tentang struktur teks susunan acara*), peserta didik dapat membuat
kerangka teks pidato suatu kegiatan dengan bahasa yang baik dan benar.
3) Setelah belajar tentang struktur teks susunan acara*), peserta didik dapat membuat
teks pewarah suatu kegiatan dengan bahasa yang baik dan benar.
4) Setelah belajar tentang struktur teks susunan acara*), peserta didik dapat membuat
teks pewarah suatu kegiatan dengan bahasa yang baik dan benar.
5) Setelah belajar tentang struktur teks susunan acara*), peserta didik dapat menjadi
pewarah suatu kegiatan dengan bahasa yang baik dan benar.
6) Setelah belajar tentang struktur teks susunan acara*), peserta didik dapat menjadi
orator suatu kegiatan dengan bahasa yang baik dan benar.

Keterangan: *) Kondisi pembelajaran sesuai dengan pengembangan guru.

D. MateriPembelajaran
Materi pokok pembelajaran sbb (selengkapnya dijabarkan di lampiran):
1) Teks pewarah (pranata adicara/ pangajhumma partѐngkan)
2) Struktur teks pewarah.
3) Teks pidato.
4) Struktur teks pidato.
5) Kriteria menjadi pewarah (pangajhumma partѐngkan) dan orator yang baik.
6) Tugas-tugas pewarah
7) Teks rancangan pembukaan dan penutupan acara
8) Praktik menjadi pewarah
9) Praktik berpidato.

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik dan Kontekstual


 Model : Model Pembelajaran Kooperatif (Collaborative Learning)
Model Discovery Learning
Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)
Sintaks:
1) Membangun konteks
2) Pemodelan teks
3) Pemecahan masalah secara bersama
4) Pemecahan masalah secara individual

 Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi


 Teknik : Think Pair Share/ NHT/ Jigsaw

F. KKM : 75
G. KegiatanPembelajaran

PENGORGANISASIAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
PESERTA
WAKTU
DIDIK

Pendahuluan  Guru member salam dan mengabsen 10 menit


 Guru mengondisikan siswa belajar
 Guru melakukan apersepsi dengan mengulas KLASIKAL
materi pelajaran minggu yang lalu melalui
kegiatan bertanya jawab dan demonstrasi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial),
pengetahuan, dan keterampilan.

Mengamati
Kegiatan Inti 140 mnt
 Peserta didik menyimak pemodelan tentang
pewarah .
 Peserta didik menyimak contoh teks pidato.
 Peserta didik mencermati perbedaan struktur teks
pewarah dan teks pidato.

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks
pewarah.
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks
pidato.
 Peserta didik bertanya jawab tentang unsur
kebahasaan teks pewarah dan teks pidato.
 Peserta didik bertanya jawab tentang kriteria
menjadi pewarah atau orator yang baik.
 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik
menjadi pewarah.
 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik
menjadi orator.

Mengumpulkan informasi :
 Peserta didik mencari informasi tentang struktur
teks pewarah dan teks pidato dari berbagai
sumber.
- Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Think-Pair-Share.
Think = Peserta didik menjawab secara
mandiri pertanyaan yang telah dirumuskan
bersama dengan temannya tentang struktur
unsur kebahasaan, kriteria, teknik, dan tugas
pewarah atau orator.
Pairing = Peserta didik mendiskusikan dalam
kelompok kelompok kecil jawaban yang
ditemukan untuk mendapatkan simpulan
Sharing= Setelah memadukan jawaban,
kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.

Mengasosiasi:

 Peserta didik membandingkan contoh-contoh


penampilan pewarah.
 Peserta didik menganalisis cara memandu acara,
pembukaan, pergantian acara, dan penutupan
acara.
 Peserta didik menyimpulkan hasil temuan terkait
dengan struktur teks sususnan acara, kriteria
menjadi pewarah dan tugas-tugas pewarah.

Mengomunikasikan:
 Peserta didik menyusun acara dari sebuah
kegiatan.
 Peserta didik menulis rancangan teks pewarah
yang akan dibawakan dalam memandu acara.
 Peserta didik secara bergantian praktik menjadi
pewarah.
 Peserta didik menanggapi penampilan temannya
sebagai pewarah.

 Peserta didik mengerjakan LKS yang tersedia


untuk mengukur kompetensi.

Penutup  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 10 menit


hasil pembelajaran
 Guru member tugas sebagai perbaikan dan
pengayaan
 Guru menutup pelajaran

H. Alat dan Sumber Belajar


a. Alat/ Media
1) Rekaman penampilan pewarah
2) Rekaman penampilan pidato
3) Kerangka teks pewarah
4) Kerangka teks pidato
5) Teks susunan acara
6) Tek pidato
7) Teks rancangan memandu acara.
8) Teks kriteria dan tugas pewarah
9) Laptop
10) LCD
b. Sumber Belajar ( Ditulis model penulisan daftar pustaka )
1. Pembawa acara Nikah madura (pembawa-acara-2016-net)
2. Lontar Madura (www. lontarmadura.com)
3. Sistem pernikahan adat Madura (havidmustofa.blogspot.com)
I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal, Penilaian Antar Peserta Didik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Angket, Catatan
c. Kisi-kisi:
CONTOH: LEMBAR OBSERVASI

No. Sikap/Nilai Indikator Rubrik Butir


Penilaia Pertanyaa
n n

1 1.3 Mengagumi ciri  Mengagumi keindahan 1-5 A1


khas keindahan karya kreatif
karya seni dan
karya kreatif  Mengggunakan bahasa 1-5 A2
daerah Jawa Timur daerah untuk
sebagai anugerah berkomunikasi
Tuhan.
2 2.4 Menunjukkan rasa  Memiliki rasa ingin tahu 1-5 A3
ingin tahu dalam  Memiliki kepedulian
mengamati alam terhadap karya sastra 1-5 A4
lingkungan sekitar daerah
1-5 A5
untuk  Berani bertanya mengenai
mendapatkan ide bentuk karya sastra daerah
berkarya seni.

2. Pengetahuan

a. TeknikPenilaian : Tes Tulis, Tes Lisan


b. BentukInstrumen : Tes Objektif, Tes Uraian Terstruktur/ Non Struktur
c. Kisi-kisi:

CONTOH : LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator Rubrik Butir


Penilaian Instrumen

1 Menjelaskan struktur teks pewarah 1-5 Soal nomor...


2 Menjelaskan kriteria menjadi pewarah yang baik. 1-5 Soal nomor....
3 Menjelaskan kriteria dan tugas-tugas pewarah 1-5 Soal nomor ...
4. Menjelaskan struktur teks pidato 1-5 Soal nomor...
5. Menjelaskan kriteria menjadi pewarah yang baik. 1-5 Soal nomor....
6. Menjelaskan kriteria dan tugas-tugas pewarah 1-5 Soal nomor ...
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : P1= Tes Produk dan P2=Tes Unjuk Kerja/ Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
CONTOH: LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No. Indikator Rubrik Butir


Penilaian Instrumen

1. Menyusun susunan acara dari sebuah kegiatan 1-5 P1


2. Menyusun teks pemandu acara 1-15 P2
3. Praktik menjadi pewarah 1-25 P3
4. Menyusun kerangka teks pidato 1-5 P4
5. Menyusun teks piadato 1-15 P5
6. Praktik menjadi orator/ berpidato 1-25 P6

NILAI = (Skor yang didapat/Skor maks) x 100

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Krucil Guru Kelas

Drs. H. TEGUH PRABOWO MOH. AMIN, S.Pd.I


NIP. 19630722 199003 1 008 NIP. -
LAMPIRAN-LAMPIRAN:

I. Materi/ Bahan Ajar (Jabaran materi untuk menjawab tuntutan indikator)

A. Tata kramanah e delem esse nyoson pidato


1. Pamukka’
2. Esse okarah
3. Panotop

Toladen kaangguy ngerengeh acara mantenan :

1. Pamukka’
2. Manten e ayator aghi kaangguy longgu e koade.

3. Tata krama resepsi


3.1 Pamukka’
3.2 Pamaosan Ayat suci Al Qur’an
3.3 Notuaghi kamanten
3.4 Pamator pasra kamanteh deri duwe’ kaluarga
4. Lalakon adet kamanten
5. Sangoh kamanten (Dhebu oreng seppo/tokoh/kiyaeh/alem Ulama’)
6. Duweh barokah
7. Panotop

B. Panata Acarah
1. Ola swarah: logat, pangocapan, napas
2. Ola busana:
3. Olah basa lan sastra: Pamekasan,sumenep.bengkalan ben laennah

Kewejiben Panata acarah


1. Nata lan nulis uruden acarah
2. Nata para parageh delem sosonan acarah
3. Nata Tengka
4. Notop Acarah

C. Tuladhen kaagguy dhebu Pamuka’ ben Panotop


1. Debu Pamuka’
Pangaporah,.............................................. Sadejenah benge seppo langkong kaom
Alem se sami muljeh, kaator jugeh dek kaluarga se ngagungin hajet se sami moljen
tor jugeh de’ sadejen onjengan se abdinah molje aghi.
Pojih sokkor dek pangeran tonggel gusteh Allah SWT. Se ampon apareng nikmat
kaangguy kauleh Ajunan sadejeh edelem partemoan ka’dintoh.
Mogeh sholawat kaator de’ gusteh Nabbih se agung engghi ka’dintoh Nabbih
Muhammad SAW. Mugeh kauleh ajunan olle syafaat epon ngantos areh akher.
Para rabhu sadejeh
Dining acara samangken engghi panikah se e sososn kalaben .....................

2. Acarah Panotop
Para rabhu se sami moljeh, sa ka’dintoh bedenah acarah temo manten panikah,
malar mogheh kamanten se kaduweh e deddi aghi kaluarga se moljeh tor deddih
juduh bheris ngagungin potrah tor potreh se sholeh sholehah taat de’ agemah
mamoljeh de’ bengsanah, amin......ya robbal ‘alamin. Manabi bedeh khelaf tor
dhebu se korang parjugeh kauleh anyo’on saporah se sobung betessah.
Wassalamu’alaikum Wr. Wb.

II. Alat Evaluasi (Contoh)


a. Evaluasi Sikap
CONTOH: LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
No
Mengagumi Mengguna- Memiliki Peduli Keseriusan
keindahan kan bahasa rasa ingin terhadap dalam
Nama karya sastra daerah tahu bahasa melaksanak
dalam daerah an tugas
komunikasi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 A
2 B
3 C
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5
Rubrik Penilaian (Penafsiran angka): 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik
b. Evaluasi Pengetahuan
CONTOH: LKS PENGETAHUAN
TES URAIAN NON OBJEKTIF (UNO)
PENGETAHUAN STRUKTUR SUSUNAN ACARA, KRITERIA MENJADI PEWARAH
YANG BAIK DAN TUGAS-TUGAS PEWARAH

Wangsulana pitakonan ing ngisor iki.


(1) Sebutna bakune rembug babagan rantamaning adicara ?
(2) Aranana apa wae pawitan baku kang kudu didarbeni dening panata adicara kang becik
(3) Aranana lan terangna apa wae jejibahane panata adicara.

c. Evalusai Keterampilan
CONTOH: LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
1) Gawea rantamaning adhicara pawiwahan penganten!

No. Nama Menulis susunan acara Butir


Soal P1
kelengkapan urutan Kesesuaian Bahasa

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2) Gawea teks wicara pambukaning adicara!

No. Nama Menulis teks wicara pambukaning adhicara Butir


Soal P2
Kelengkapan Urutan Kesesuaian Bahasa

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

3) Coba paragakna minangka panata adicara!

Nama Praktik menjadi pewarah Butir


Soal P3
Intonasi Ekspresi pelafalan Tata krama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
4) Gawea teks pidato!

No. Nama Menulis teks wicara pambukaning adhicara Butir


Soal P5
Kelengkapan Urutan Kesesuaian Bahasa

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

5) Coba paragakna minangka orator!

Nama Praktik menjadi pewarah Butir


Soal P6
Intonasi Ekspresi pelafalan Tata krama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian (Penafsiran angka):


1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
