Anda di halaman 1dari 10

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Bahasa Indonesia
SMP/MTs
Kelas VIII

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 13 Bayung Lencir


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.13 Mengidentifikasi jenis  Mengidentifikasi ciri umum teks persuasi
saran, ajakan, arahan, dan  Menentukan pengertian teks persuasi
pertimbangan tentang berbagai  Menemukan unsur-unsur teks persuasi
hal positif atas permasalahan  Menentukan tujuan komunikasi teks
aktual dari teks persuasi persuasi
(lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman
budaya) yang didengar dan
dibaca.
4.13 Menyimpulkan isi saran,  Memahami pengertian menyimpulkan
ajakan, arahan, pertimbangan  Mengidentifikasi isi teks persuasi
tentang berbagai hal positif  Menjawab pertanyaan isi teks persuasi
permasalahan aktual dari teks
persuasi (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) yang

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


didengar dan dibaca.
3.14 Menelaah struktur dan  Merinci bagian-bagian struktur teks
kebahasaan teks persuasi yang persuasi
berupa saran, ajakan, dan  Merinci kebahasaan teks persuasi
pertimbangan tentang berbagai  Menentukan variasi pola pengembangan
permasalahan aktual teks persuasi
(lingkungan hidup, kondisi  Menelaah bagian struktur
sosial, dan/ atau keragaman  Menentukan dan memperbaiki kesalahan
budaya, dll.) dari berbagai penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda
sumber yang didengar dan baca
dibaca.
4.14 Menyajikan teks persuasi (saran,  Merencanakan penulisan teks persuasi
ajakan, arahan, dan pertimbangan)  Menulis teks persuasi dengan
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
memperhatikan struktur, kebahasaan, struktur, dan kaidah penggunaan kata
atau aspek lisan. kalimat/ tanda baca/ejaan
 Menyunting teks persuasi yang sudah
dibuat dengan memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
 Menyajikan secara lisan teks persuasi
dalam konteks pembawa acara televisi
menpersuasikan objek

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu:
- Menentukan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan tujuan komunikasi teks persuasi.
- Menyimpulkan isi teks persuasi yang dibaca/didengar.
- Menentukan struktur isi dan ciri bahasa teks persuasi.
- Menulis teks persuasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan
kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan.
- Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca.

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


- Menyajikan secara lisan teks persuasi dalam konteks pembawa acara televisi
menpersuasikan objek.

D. Materi Pembelajaran
Teks Persuasi
 Ciri umum teks persuasi
 Pengertian teks persuasi
 Tujuan komunikasi
 Menyimpulkan isi teks persuasi
 Struktur teks
 Ciri bahasa
 Penggunaan bahasa dan ejaan
 Langkah penyusunan teks
 Variasi teks persuasi

E. Metode Pembalajaran
 Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific approach)
 Model : 5 M (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasikan, Mengasosiasikan, dan
Mengkomunikasikan)
 Metode : Ceramah, Diskusi, Kerja kelompok, dan CLT

F. Sumber Pembelajaran
 Buku paket Bahasa Indonesia kelas VIII (Unit 7)
 Media audio visual
 Gambar (realia)
 Teks persuasi otentik
 Website edukasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran 1
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa ciri umum, pengertian, tujuan
komunikasi teks persuasi.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks persuasi yang diberikan oleh
guru. …. menit x ….
 Siswa mengamati teks persuasi. Pertemuan
Menanya
 Siswa menanyakan tentang ciri umum, pengertian, dan tujuan
komunikasi teks persuasi
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar ciri umum, pengertian, dan tujuan
komunikasi teks persuasi.
 Siswa membaca beberapa teks persuasi dari buku teks,
majalah, maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan ciri umum, pengertian, dan tujuan
komunikasi teks persuasi
 Siswa membandingkan ciri umum, pengertian, dan tujuan
komunikasi teks persuasi dari berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan ciri umum, pengertian, dan tujuan
komunikasi teks persuasi
Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok menyajikan pengertian, dan tujuan
komunikasi teks persuasi
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


Pembelajaran 2
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang informasi teks persuasi
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks persuasi yang diberikan oleh
guru. …. menit x ….
 Siswa mengamati judul teks persuasi. Pertemuan
Menanya
 Siswa menanyakan tentang informasi teks persuasi
 Siswa menanyakan tentang cara menyimpulkan isi teks
persuasi
 Siswa menanyakan apa saja isi teks persuasi dan bagaimana
cara memahaminya.
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar informasi terkait tentang informasi objek.
 Siswa membaca beberapa teks persuasi dari buku teks,
majalah, maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan informasi isi teks persuasi
 Siswa memetakan isi teks persuasi
 Siswa membandingkan isi beberapa teks persuasi dari berbagai
sumber.
 Siswa menyimpulkan ciri teks persuasi, jenis teks, dan isi teks
persuasi.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyajikan hasil pemahaman isi teks dan cara

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


memahami isi teks.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 3
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa struktur isi dan ciri bahasa teks
persuasi.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks persuasi yang diberikan oleh
guru. …. menit x ….
 Siswa mengamati teks persuasi. Pertemuan
Menanya
 Siswa struktur isi dan ciri bahasa teks persuasi
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar struktur isi, dan ciri bahasa teks persuasi.
 Siswa membaca beberapa teks persuasi dari buku teks,
majalah, maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan struktur isi dan ciri bahasa teks persuasi
 Siswa membandingkan struktur isi dan ciri bahasa teks
persuasi beberapa teks persuasi dari berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan struktur isi dan ciri bahasa teks persuasi
Mengkomunikasikan

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


 Siswa secara berkelompok menyajikan struktur isi dan ciri
bahasa teks persuasi
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 4
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang menyajikan unsur-unsur ke
dalam teks persuasi
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks persuasi yang diberikan oleh
guru. …. menit x ….
 Siswa mengamati unsur-unsur persuasi. Pertemuan
Menanya
 Siswa menanyakan tentang cara memasukkan unsur-unsur
persuasi ke dalam teks persuasi.
Mengeksplorasikan
 Siswa mencari informasi terkait data-data yang dapat disajikan
ke dalam teks persuasi.
 Siswa membaca beberapa teks persuasi dari buku teks,
majalah, maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mengembangkan data teks persuasi.
 Siswa menyunting teks persuasi yang sudah ditulis

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi berkelompok.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

H. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen
1. K1 dan K2  Observasi  Lembar
 Penilaian Diri observasi
 Penilaian Sejawat  Lembar

 Jurnal/Catatan penilaian siswa


 Catatan guru
2. K3  Tes tulis  Latihan
 Penugasan tertulis/Uraian/
PG
 Tugas individu
atau kelompok
3. K4  Kinerja/Praktek  Form praktek
 Proyek  Kumpulan
 Portofolio kegiatan/hasil
karya siswa

Bayung Lencir, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah

Drs. Saelan Ikhsan Asih Puspa Sari Simbolon, Spd.


NIP 19660620 199802 1 001

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


Catatan Kepala Sekolah:

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII
