Anda di halaman 1dari 9

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Bahasa Indonesia
SMP/MTs
Kelas VIII

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 13 Bayung Lencir


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi informasi  Mengidentifikasi ciri umum teks iklan
teks iklan, slogan, atau poster  Menentukan pengertian teks iklan
(yang membuat bangga dan  Menemukan unsur-unsur teks iklan
memotivasi) dari berbagai  Menentukan tujuan komunikasi teks iklan
sumber yang dibaca dan
didengar
4.3 Menyimpulkan isi iklan,  Memahami pengertian menyimpulkan
slogan, atau poster  Mengidentifikasi isi teks iklan
(membanggakan dan  Menjawab pertanyaan isi teks iklan
memotivasi) dari berbagai
sumber
3.4 Menelaah pola penyajian  Merinci bagian-bagian struktur teks iklan
dan kebahasaan teks iklan,  Merinci kebahasaan teks iklan
slogan, atau poster (yang  Menentukan variasi pola pengembangan
membuat bangga dan teks iklan
memotivasi) dari berbagai  Menelaah bagian struktur

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


sumber yang dibaca dan  Menentukan dan memperbaiki kesalahan
didengar penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda
baca

4.4 Menyajikan gagasan,  Merencanakan penulisan teks iklan


pesan, dan ajakan dalam  Menulis teks iklan dengan memperhatikan
bentuk iklan, slogan, atau pilihan kata, kelengkapan struktur, dan
poster secara lisan dan tulis kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda
baca/ejaan
 Menyunting teks iklan yang sudah dibuat
. dengan memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
 Menyajikan secara lisan teks iklan dalam
konteks pembawa acara televisi
meniklankan objek

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu:
- Menentukan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan tujuan komunikasi teks iklan.
- Menyimpulkan isi teks iklan yang dibaca/didengar.
- Menentukan struktur isi dan ciri bahasa teks iklan.
- Menulis teks iklan dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
- Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca.
- Menyajikan secara lisan teks iklan.

D. Materi Pembelajaran
Teks Iklan
 Ciri umum teks iklan
 Pengertian teks iklan
 Unsur-unsur teks iklan
 Tujuan komunikasi

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


 Menyimpulkan isi teks iklan
 Struktur teks
 Ciri bahasa
 Penggunaan bahasa dan ejaan
 Langkah penyusunan teks
 Variasi teks iklan

E. Metode Pembalajaran
 Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific approach)
 Model : 5 M (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasikan, Mengasosiasikan, dan
Mengkomunikasikan)
 Metode : Ceramah, Diskusi, Kerja kelompok, dan CLT

F. Sumber Pembelajaran
 Buku paket Bahasa Indonesia kelas VIII (Unit 2)
 Media audio visual
 Gambar (realia)
 Teks iklan otentik
 Website edukasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran 1
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa ciri umum, pengertian, unsur-unsur,
tujuan komunikasi teks iklan.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks iklan yang diberikan oleh guru.

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


 Siswa mengamati teks iklan. …. menit x ….
Menanya Pertemuan
 Siswa menanyakan tentang ciri umum, pengertian, unsur-
unsur, dan tujuan komunikasi teks iklan
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan
tujuan komunikasi teks iklan.
 Siswa membaca beberapa teks iklan dari buku teks, majalah,
maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan
tujuan komunikasi teks iklan
 Siswa membandingkan ciri umum, pengertian, unsur-unsur,
dan tujuan komunikasi teks iklan dari berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan
tujuan komunikasi teks iklan
Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok menyajikan pengertian, unsur-
unsur, dan tujuan komunikasi teks iklan
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 2
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang informasi teks iklan dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks iklan yang diberikan oleh guru.
Menanya …. menit x ….
 Siswa menanyakan tentang informasi teks iklan Pertemuan

 Siswa menanyakan tentang cara menyimpulkan isi teks iklan


 Siswa menanyakan apa saja isi teks iklan dan bagaimana cara
memahaminya.
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar informasi terkait tentang informasi objek.
 Siswa membaca beberapa teks iklan dari buku teks, majalah,
maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan informasi isi teks iklan
 Siswa memetakan isi teks iklan
 Siswa membandingkan isi beberapa teks iklan dari berbagai
sumber.
 Siswa menyimpulkan ciri teks iklan, jenis teks, dan isi teks
iklan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyajikan hasil pemahaman isi teks dan cara
memahami isi teks.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 3
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa struktur isi dan ciri bahasa teks

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


iklan.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks iklan yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati teks iklan. …. menit x ….
Menanya Pertemuan

 Siswa struktur isi dan ciri bahasa teks iklan


Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar struktur isi, dan ciri bahasa teks iklan.
 Siswa membaca beberapa teks iklan dari buku teks, majalah,
maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan struktur isi dan ciri bahasa teks iklan
 Siswa membandingkan struktur isi dan ciri bahasa teks iklan
beberapa teks iklan dari berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan struktur isi dan ciri bahasa teks iklan
Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok menyajikan struktur isi dan ciri
bahasa teks iklan
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 4
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang menyajikan unsur-unsur ke
dalam teks iklan

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks iklan yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati unsur-unsur iklan. …. menit x ….
Menanya Pertemuan

 Siswa menanyakan tentang cara memasukkan unsur-unsur


iklan ke dalam teks iklan.
Mengeksplorasikan
 Siswa mencari informasi terkait data-data yang dapat disajikan
ke dalam teks iklan.
 Siswa membaca beberapa teks iklan dari buku teks, majalah,
maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mengembangkan data teks iklan.
 Siswa menyunting teks iklan yang sudah ditulis
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi berkelompok.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

H. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen
1. K1 dan K2  Observasi  Lembar
 Penilaian Diri observasi
 Penilaian Sejawat  Lembar

 Jurnal/Catatan penilaian siswa


 Catatan guru
2. K3  Tes tulis  Latihan

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


 Penugasan tertulis/Uraian/
PG
 Tugas individu
atau kelompok
3. K4  Kinerja/Praktek  Form praktek
 Proyek  Kumpulan
 Portofolio kegiatan/hasil
karya siswa

Bayung Lencir, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah

Drs. Saelan Ikhsan Asih Puspa Sari Simbolon, Spd.


NIP 19660620 199802 1 001

Catatan Kepala Sekolah:

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII
