Anda di halaman 1dari 9

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Bahasa Indonesia
SMP/MTs
Kelas VIII

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 13 Bayung Lencir


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Mengidentifikasi unsur-  Mengidentifikasi ciri umum teks puisi
unsur pembangun teks puisi  Menentukan pengertian teks puisi
yang diperdengarkan atau  Menemukan unsur-unsur teks puisi
dibaca  Menentukan tujuan komunikasi teks puisi

4.7 Menyimpulkan unsur-  Memahami pengertian menyimpulkan


unsur pembangun dan makna  Mengidentifikasi isi teks puisi
teks puisi yang diperdengarkan
atau dibaca
3.8 Menelaah unsur-unsur  Merinci unsur-unsur pembangun teks puisi
pembangun teks puisi  Mengidentifikasi unsur-unsur teks puisi
(perjuangan, lingkungan hidup,  Menelaah unsur-unsur teks puisi
kondisi sosial, dan lain-lain)
yang diperdengarkan atau

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


dibaca.

4.8 Menyajikan gagasan,  Merencanakan penulisan teks puisi


perasaan, dan pendapat dalam  Menulis teks puisi dengan memperhatikan
bentuk teks puisi secara pilihan kata dan kelengkapan unsur-unsur
tulis/lisan dengan pembangun
memperhatikan unsur-unsur  Menyunting teks puisi yang sudah dibuat
pembangun puisi dengan memperhatikan pilihan kata dan
kelengkapan unsur-unsur pembangun
 Menyajikan secara lisan teks puisi
.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu:
- Menentukan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan tujuan komunikasi teks puisi.
- Menyimpulkan isi teks puisi yang dibaca/didengar.
- Menulis teks puisi dengan memperhatikan pilihan kata dan kelengkapan unsur-unsur teks
puisi.
- Menentukan teks puisi yang sudah ditulis.
- Menyajikan secara lisan teks puisi dalam konteks pembawa acara televisi menpuisikan
objek.

D. Materi Pembelajaran
Teks Puisi
 Ciri umum teks puisi
 Pengertian teks puisi
 Unsur-unsur teks puisi
 Tujuan komunikasi
 Menyimpulkan isi teks puisi
 Penggunaan bahasa dan ejaan
 Langkah penyusunan teks
 Variasi teks puisi

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


E. Metode Pembalajaran
 Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific approach)
 Model : 5 M (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasikan, Mengasosiasikan, dan
Mengkomunikasikan)
 Metode : Ceramah, Diskusi, Kerja kelompok, dan CLT

F. Sumber Pembelajaran
 Buku paket Bahasa Indonesia kelas VIII (Unit 4)
 Media audio visual
 Gambar (realia)
 Teks puisi otentik
 Website edukasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran 1
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa ciri umum, pengertian, unsur-unsur,
tujuan komunikasi teks puisi.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks puisi yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati teks puisi. …. menit x ….
Menanya Pertemuan

 Siswa menanyakan tentang ciri umum, pengertian, unsur-


unsur, dan tujuan komunikasi teks puisi
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan
tujuan komunikasi teks puisi.
 Siswa membaca beberapa teks puisi dari buku teks, majalah,

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan
tujuan komunikasi teks puisi
 Siswa membandingkan ciri umum, pengertian, unsur-unsur,
dan tujuan komunikasi teks puisi dari berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan
tujuan komunikasi teks puisi
Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok menyajikan pengertian, unsur-
unsur, dan tujuan komunikasi teks puisi
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 2
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang informasi teks puisi dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks puisi yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati judul teks puisi. …. menit x ….
Menanya Pertemuan

 Siswa menanyakan tentang unsur-unsur pembangun teks puisi


 Siswa menanyakan tentang cara menyimpulkan isi teks puisi
 Siswa menanyakan apa saja isi teks puisi dan bagaimana cara

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


memahaminya.
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar informasi terkait unsur-unsur pembangun
teks puisi.
 Siswa membaca beberapa teks puisi dari buku teks, majalah,
maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan unsur-unsur pembangun teks puisi
 Siswa membandingkan unsur-unsur pembangun teks puisi dari
berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan unsur-unsur pembangun teks puisi
Mengkomunikasikan
 Siswa menyajikan hasil pemahaman isi teks dan cara
memahami isi teks.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 3
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa struktur isi dan ciri bahasa teks
puisi.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks puisi yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati teks puisi. …. menit x ….
Menanya Pertemuan

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


 Siswa menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar unsur-unsur pembangun teks puisi.
 Siswa menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi.
 membaca beberapa teks puisi dari buku teks, majalah, maupun
internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan unsur-unsur pembangun teks puisi
 Siswa membandingkan unsur-unsur pembangun teks puisi
beberapa teks puisi dari berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan unsur-unsur pembangun teks puisi dan
menelaahnya.
Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok menyajikan hasil telaah unsur-
unsur pembangun teks puisi
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 4
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang menyajikan unsur-unsur
pembangun ke dalam teks puisi
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks puisi yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati unsur-unsur puisi. …. menit x ….

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


Menanya Pertemuan
 Siswa menanyakan tentang cara memasukkan unsur-unsur
puisi ke dalam teks puisi.
Mengeksplorasikan
 Siswa mencari informasi terkait data-data yang dapat disajikan
ke dalam teks puisi.
 Siswa membaca beberapa teks puisi dari buku teks, majalah,
maupun internet.
 Siswa memperhatikan penggunaan kata dalam menulis puisi.
 Siswa memahami pergeseran makna kata.
Mengasosiasikan
 Siswa mengembangkan data teks puisi dan menggunakan
pilihan kata.
 Siswa menyunting teks puisi yang sudah ditulis
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi berkelompok.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

H. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen
1. K1 dan K2  Observasi  Lembar
 Penilaian Diri observasi
 Penilaian Sejawat  Lembar

 Jurnal/Catatan penilaian siswa


 Catatan guru
2. K3  Tes tulis  Latihan
 Penugasan tertulis/Uraian/
PG
 Tugas individu

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


atau kelompok
3. K4  Kinerja/Praktek  Form praktek
 Proyek  Kumpulan
 Portofolio kegiatan/hasil
karya siswa

Bayung Lencir, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah

Drs. Saelan Ikhsan Asih Puspa Sari Simbolon, Spd.


NIP 19660620 199802 1 001

Catatan Kepala Sekolah:

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII
