Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI SUBANG


Kelas / Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Puisi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
B.
Setelah pembelajaran ini diterapkan, peserta didik mampu:
1. mengidentifikasi suasana, tema, dan makna puisi yang diperdengarkan,
2. membacakan puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi.

C. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa
Indonesia pada tingkat teknis spesiifik, detail, dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kekrja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang tertukar sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menguji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan
meniru, membiasakan gerak mahr menjadi gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16 Mengidentifikasi suasana, tema, dan makna beberapa puisi yang
terkandung dalam antologi puisi yang diperdengarkan atau dibaca
3.16.1 Mengidentifikasi suasana, tema, dan makna puisi yang
diperdengarkan
4.16 Mendemonstrasikan (membacakan atau memusikalisasikan) satu puisi
dari antologi puisi atau kumpulan puisi dengan memerhatikan vokal,
ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo)
4.16.1 Membacakan puisi dengan memperhatikan vokal, ekspresi, dan
intonasi

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
(a) Fakta : Teks puisi
(b) Konsep : Struktur fisik dan batin dalam puisi
(c) Prosedur : Hal yang harus dieprhatikan dalam membaca puisi
(d) Metakognitif : Mengaitkan isi puisi dengan kehidupan sehari-hari

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi untuk pembelajaran pengayaan diberikan dengan mencari contoh
teks puisi dari sumber lain.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Materi untuk pembelajaran remedial disesuaikan dengan kelemahan atau
kesulitan yang dialami peserta didik, misalnya berkenaan dengan unsur-
unsur pembangun puisi.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi

G. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


1. Media : Teks puisi, lembar kerja peserta didik
2. Alat dan bahan : Laptop, proyektor, kertas tulis, karton, kertas warna,
dan spidol

H. Sumber Belajar
Suherli, Maman Suryaman dkk. 2017. Buku Bahasa Indonesia Kelas X. Solo:
Mutiara Permata Bangsa.

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-Langkah Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran. 5 menit
2. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
3. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disiplin.
4. Apersepsi melalui tanya jawab tentang materi
pada pertemuan sebeluumnya.
5. Peserta didik menerima informasi kompetensi
materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Inti 6. Peserta didik menyimak pembacaan puisi Pada 30 menit


Suatu Hari Nanti karya Sapardi Djoko Damono.
7. Peserta didik menanyakan hal-hal yang
berhubungan dengan isi puisi.
8. Peserta didik memberikan pendapat mengenai
perasaan setelah menyimak pembacaan puisi.
9. Secara berkelompok, peserta didik
menentukan suasana, tema, dan makna dalam
puisi yang diperdengarkan.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.

Penutup 11. Peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran.
12. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
13. Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik
merencanakan tindak lanjut yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
14. Peserta didik merespons salam penutup.

J. Penilaian

(1) Kisi-kisi Soal

Indikator
Kompetensi Indikator No.
No. Materi Pencapaian THB Butir Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
1 3.16 (a) Teks 3.16.1 1. Mengungkapkan C4 1 Apa perasaanmu
Mengidentifikasi puisi Mengidentifikasi perasaan sesuai setelah
suasana, tema, dan suasana, tema, dengan puisi menyimak
makna beberapa (b) Struktur dan makna puisi yang pembacaan puisi
puisi yang fisik dan yang diperdengarkan tersebut?
terkandung dalam batin dalam diperdengarkan (menyimak
antologi puisi yang puisi pembacaan
terkandung dalam puisi) 2 Persamaan
antologi puisi yang kalimat pertama
diperdengarkan dalam setiap
atau dibaca bait puisi
tersebut
1. Menentukan C5 merupakan
suasana, tema, salah satu
dan makna struktur dalam
dalam puisi fisik puisi, yaitu
….
A. imaji
B. majas
C. rima
D. amanat
E. tema

3 Tentukan
suasana yang
terdapat dalam
puisi bait
pertama!

4 Apakah tema
dalam puisi
tersebut?
Jelaskan bukti
keterkaitan
antarbait yang
menggambarkan
tema tersebut!

5 Makna kalimat
suaramu tak
terrdengar lagi
dalam bait
kedua larik
kedua puisi
tersebut adalah
….
2 4.16 Hal yang 4.16.1 3. Membacakan P5 6 Bacalah teks
Mendemonstrasikan harus Membacakan puisi dengan puisi berikut
(membacakan atau diperhatikan puisi dengan memerrhatikan dengan
memusikalisasikan) dalam memerhatikan vokal, ekspresi, dan memerhatikan
satu puisi dengan membaca vokal, ekspresi, intonasi vokal, ekspresi,
memerhatikan puisi dan intonasi dan intonasi
vokal, ekspresi, dan
intonasi (tekanan
dinamik dan
tekanan tempo)
(2) Teknik dan Bentuk Penilaian
1. Teknik Penilaian
(a) Penilaian sikap : Observasi
(b) Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
(c) Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
(a) Observasi (sikap) : Lembar observasi aktivitas peserta
didik
(b) Tes tertulis (pengetahuan) : Lembar kerja peserta didik
(c) Unjuk kerja (keterampilan) : Lembar penilaian pembacaan puisi

(3) Pedoman Penilaian

1. Penilaian Sikap
Matriks Pembuatan Butir Penilaian Sikap
Butir Skor
No Indikator
Penilaian 1 2 3 4
1 3.16.1 1. Jujur
4.16.1 2. Peduli
3. Tanggung
jawab
Pedoman Observasi Penilaian Sikap

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No Aspek Skor
Pengamatan 1 2 3 4
1 Jujur
(a) Jujur dalam
menyampaikan
pendapat
(b) Jujur dalam proses
penyelesaian tugas
2 Peduli
Peduli dalam mendalami
puisi (turut merasakan
imajinasi dan perasaan
penyair)
3 Tanggung jawab
Berrtanggung jawab dalam
melaporkan hasil temuan
dalam puisi

Kriteria
4= selalu
3= sering
2= kadang-kadang
1= tidak pernah

2. Penialaian Pengetahuan

Simaklah pembacaan puisi berikut!

Pada Suatu Hari Nanti


(Sapardi Djoko Damono)

Pada suatu hari nanti


jasadku tak akan ada lagi
tapi dalam bait-bait sajak ini
kau tak akan kurelakan sendiri

Pada suatu hari nanti


suaraku tak terdengar lagi
tapi di antara larik-larik sajak ini
kau akan tetap kusiasati

Pada suatu hari nanti


impianku pun tak dikenal lagi
namun di sela-sela huruf sajak ini
kau tak akan leth-letihnya kucari

Soal
1. Apa perasaanmu setelah menyimak pembacaan puisi tersebut?
2. Persamaan kalimat pertama dalam setiap bait puisi tersebut merupakan
salah satu struktur dalam fisik puisi, yaitu ….
A. imaji
B. majas
C. rima
D. amanat
E. tema
3. Tentukan suasana yang terdapat dalam puisi bait pertama!
4. Apakah tema dalam puisi tersebut? Jelaskan bukti keterkaitan antarbait
yang menggambarkan tema tersebut!
5. Makna kalimat suaramu tak terrdengar lagi dalam bait kedua larik kedua
puisi tersebut adalah ….

Kunci Jawaban
1. Sedih.
2. B. majas.
3. Suasana yang tergambar dalam bait pertama puisi tersebut adalah sedih.
4. Tema puisi tersebut adalah perpisahan. Tema tersebut tergambar dalam
kalimat selanjutnya.
5. Makna kalimat suaraku tak terdengar lagi dalam bait kedua puisi tersebut
adalah masa kematian atau tibanya ajal.

Format Penilaian
Nama Nomor Soal
No Nilai
Siswa 1 2 3 4 5

Nilai = Jumlah skor

Keterangan bobot soal


Nomor 1 : 5
Nomor 2 : 5
Nomor 3 : 30
Nomor 4 : 30
Nomor 5 : 30

3. Penilaian Keterampilan
Soal: Bacakanlah puisi berikut dengan memerhatikan vokal, ekspresi,
dan intonasi yang tepat!

Format Penilaian Keterampilan


Aspek Penilaian
Nama
No Vokal Ekspresi Intonasi Nilai
Siswa
(60 – 100) (60 – 100) (60 – 100)

Nilai = Jumlah skor


3
Rubrik Penilaian
Rentang Predikat
No Kriteria Penilaian
Nilai
1 Vokal
a. Vokal sangat sesuai dengan isi 91 – 100 Sangat baik
puisi
b. Vokal sesuai dengan isi puisi 81 – 90 Baik
c. Vokal cukup sesuai dengan isi 71 – 80 Cukup baik
puisi
d. Vokal kurang sesuai dengan isi 60 – 70 Kurang baik
puisi
2 Ekspresi
a. Ekspresi sangat sesuai dengan 91 – 100 Sangat baik
isi puisi
b. Ekspresi sesuai dengan isi 81 – 90 Baik
puisi
c. Ekspresi cukup sesuai dengan 71 – 80 Cukup baik
isi puisi
d. Ekspresi kurang sesuai dengan 60 – 70 Kurang baik
isi puisi
3 Intonasi
a. Intonasi sangat tepat dengan 91 – 100 Sangat baik
isi puisi
b. Intonasi tepat dengan isi puisi 81 – 90 Baik
c. Intonasi cukup tepat dengan isi 71 – 80 Cukup baik
puisi
d. Intonasi kurang tepat dengan 60 – 70 Kurang baik
isi puisi

NILAI AKHIR = Nilai Pengetahuan + Nilai Keterampilan


2

Bandung, 2 Oktober 2017


Diketahui
Kepala SMK PGRI Subang, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. SRI MULYATI, M.M.Pd. FINI ARFIAN NURAENI, S.Pd.
