Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA


Kelas/ Semester : XII/ 1
Pertemuan : 1,2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 Jam (3 X Pertemuan)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni
berbahasa dan teks ilmiah sederhana

Indikator : - Memperhatikan reaksi kinektik (menunjukkan sikap


memperhatikan, mencatat) terhadapat pembaca puisi/
prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan.
- Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap
konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual ilmiah
sederhana yang didengar.
- Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk
ungkapan pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat
dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan.
- Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa
fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibaca.
- Menungkapan unsur intrisik prosa fiksi (tokoh, latar
penokohan, plot, tema)/ prosa factual (tujuan, masalah,
metode, pemecahan masalah, penyimpulan) dan atau
hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara kontekstual.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa
Ilmiah sederhana yang diperdengarkan.
 Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/
prosa faktual ilmiah sederhana yang didengar.
 Menjelaskan makna konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa atau majas yang
Tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibaca.
 Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/ prosa ilmiah sederhana yang
dibacakan.
 Mengungkapkan unsur intriksi prosa fiksi (tokoh, penokohan, latar, plot, tema)/prosa factual
dan atau hakikat puisi secara kontekstual.
2. Materi Ajar
 Hakekat apresiasi
 Proses apresiasi
 Jenis apresiasi kinetik dan verbal
 Prosa fiksi: pengertian, jenis (cerpen, novel, roman) unsur intriksik (tokoh, penokohan,
tema, alur, sudut pandang)
 Prosa faktual ilmiah: artikel, pidato, khotbah, iklan, cirri-cirri, komponen, kebahasaan
 Puisi: pengertian, hakikat puisi/unsur batin (tema, nada, rasa, pesan, amanat)
 Karya sastra : cerpen, puisi, novel, roman

3. Metode/ Teknik
 Ceramah, tanya-jawab, diskusi, kerja kelompok, penugasan

4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menyajikan materi tentang macam-macam karya tulis
puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sekitar materi yang
dibicarakan dan siswa menjawab.
3. Guru memberikan pertanyaan tentang makna kata konotatif yang
berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas
4. Siswa menyimak beberapa teks yang dibacakan/ diputarkan
guru
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini

Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan


Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang makna
kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa,
atau majas
2. Siswa dibentuk dalam kelompok
3. Guru membagikan puisi kepada tiap-tiap kelompok untuk
dibaca dan memberi komentar, menjelaskan makna kata
konotatif, mengemukakan pesan yang tersirat dan
mengungkapkan unsur intrinsik yang terdapat dalam puisi
4. Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
5. Siswa mencatat hasil diskusi kelompok
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
2. Penugasan: siswa melanjutkan diskusi diluar KBM dan minggu
depan dipresentasikan
Pertemuan ke-3 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran hari ini
2. Siswa diminta duduk berkelompok, untuk melanjutkan pelajaran
yang lalu
3. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama membuat simpulan tentang hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas kepada siswa

5. Sumber Belajar
a. Burhan Nurgiyanto (1955). Teori kajian puisi dan fiksi
b. Herman Waluyo (1992). Teori dan Apresiasi Puisi
c. Artikel Ilmiah / Sastra dari surat kabar
d. Telusuri, tape recorder, vcd, yang berisi rekaman pembacaan puisi/khotbah, dramatisasi
dan sebagainya
e. Modul belajar Aktual-Bahasa Indonesia SMK kelas XII, Guna Aksara

6. Pedoman Penilaian
1. Penilaian proses
2. Penilaian hasil
 Jenis tes : tertulis
 Bentuk tes : uraian
3. Soal
Bacalah puisi di bawah ini dengan saksama !

Jalan Segara

Di sinilah penembakan
Kepengecutan
Dilakukan

Ketika pawai bergerak


Dalam panas matahari

Dan pelor pembayar pajak


Negeri ini

Ditembuskan ke punggung
Anak-anaknya sendiri
(Taufik Ismail, 1966)

1. Apa tema puisi diatas ?


2. Kesan imajinasi apa yang muncul dalam puisi tersebut ?
3. Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut ?
4. Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut !
5. Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf !

4. Kunci Jawaban
1. Gerakan reformasi
2. Angkara murka, kengerian, keganasan, kebrutalan
3. Setiap perbuatan harus dapat dipertanggungjawabkan
4. a) Pawai bergerak: demonstrasi
b) Panas matahari: siang hari
c) Pelor pembayar pajak: keharusan membayar pajak
d) Anak-anaknya sendiri: rakyat
5. Bergantung hasil jawaban peserta didik
Rubrik Penilaian
No. Aspek Skor
1. Memperlihatkan/Menunjukkan sikap, memperhatikan, mencatat 2
terhadap pembacaan puisi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks 2
pembacaan puisi /prosa fiksi /prosa faktual ilmiah sederhana yang
didengar

3. Menjelaskan makna konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, 2


peribahasa atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah
dibaca
4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah 2
sederhana yang dibacakan

5. Mengungkapkan unsur intriksik prosa fiksi (tokoh, penokohan, latar, 2


plot, tema) prosa factual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah,
penyimpulan) dan atau hakekat puisi (tema, nada, rasa, dan amanat)
secara kontekstual
Jumlah 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA


Kelas/ Semester : XII/ 1
Pertemuan : 4,5,6,7, dan 8
Alokasi Waktu : 10 Jam (5 X Pertemuan)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengapresiasikan secara lisan teks seni berbahasa dan
teks ilmiah sederhana
Indikator : - Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah
dibacakan.
 Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam
teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah,
peribahasa, serta majas.
 Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut.
 Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas
pengarang; nama; karya-karya utama, dll) dari karya
sastra yang telah dibacakan.
 Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan
dengan kalimat sendiri.
 Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai
dibacakan dengan baik.
 Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari
pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibacakan.
 Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan
dengan kehidup sehari-hari.
 Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian
karya yang telah dibaca.

1. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat:
 Mengomentari teks sastra ilmiah sederhana yang dibacakan.
 Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra, seperti pepatah, majas, serta
peribahasa.
 Menjelaskan makna yang tersirat dalam teks sastra.
 Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik dari karya sastra yang telah dibacakan.
 Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri.
 Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik.
 Mengidentifikasikan makna dan pesan yang tersirat dan pilihan kata dalam teks centra
yang telah dibacakan.
 Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang telah dibacakan dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya satra yang telah dibaca.

2. Materi ajar
 Cerpen
 Makna Idiomatik: pepatah, majas, peribahasa.
 Makna tersirat dalam karya sastra.
 Unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam karya sastra.

3. Metode/ Teknik
 Ceramah, tanya-jawab, diskusi, kerja kelompok, penugasan

4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menyajikan materi tentang prosa factual ilmiah sederhana, pengertian, jenis
dan cirri-cirrinya
2. Siswa membacakan teks sastra ilmiah yang telah disiapkan dan memberi komentar
3. Siswa menganalisis jenis teks yang dibacaberdasarkan cirri-cirrinya
c. Penutup
1. Gurudan siswa bersama menyimpulkan pelajaran hari ini

Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan


Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menyajikan materi tentang makna idiomatik yang terkandung dalam teks
sastra (cerpen, puisi, novel), seperti pepatah, peribahasa serta majas , menjelaskan
pesan yang tersirat, dan mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam
karya sastra yang telah dibacakan
2. Siswa membuat kelompok (perkelompok 5-7orang)
3. Guru membagikan cerpen kepada tiap-tiap kelompok untuk dibaca dan siswa
berdiskusi bersama temannya dalam kelompok untuk menentukan makna
idiomatik (pepatah, majas, peribahasa), makna yang tersirat, unsur intrinsik, dan
ekstrinsik dari cerpen yang telah dibaca.
4. Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
5. Siswa mencatat hasil diskusi dalam kelompok dalam bentuk laporan
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
2. Penugasan: siswa melanjutkan diskusi diluar KBM dan minggu depan
dipresentasikan
Pertemuan ke-3 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran hari ini
2. Siswa diminta duduk berkelompok, untuk melanjutkan pelajaran yang lalu
3. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama membuat simpulan tentang hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas kepada siswa
Pertemuan ke-4 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru membacakan sebuah teks cerpen dan siswa mendengarkan
2. Secara individu: siswa meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibaca
3. Siswa menyimak keseluruhan cerita yang dibacakan oleh guru
4. Siswa menceritakan kembali isi cerpen yang telah dibaca dengan kalimatnya
sendiri
5. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan tugas kepada siswa

Pertemuan ke-5 a. Pendahuluan


Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru membacakan sebuah cerpen dan siswa mendengarkan
2. Siswa mengidentifikasi makna dan pesan dari cerpen yang telah dibaca
3. Siswa mengaitkan istilah dalam cerpen dengan kehidupan sehari-hari
4. Siswa memberikan tanggapan terhadap cerpen yang telah dibaca
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan tugas kepada siswa

5. Sumber Belajar
a. Burhan Nurgiyanto (1955). Teori kajian puisi dan fiksi
b. Herman Waluyo (1992). Teori dan Apresiasi Puisi
c. Artikel Ilmiah / Sastra dari surat kabar
d. Telusuri, tape recorder, vcd, yang berisi rekaman pembacaan puisi/khotbah,
e. dramatisasi dan sebagainya
f. Modul belajar Aktual-Bahasa Indonesia SMK kelas XII, Guna Aksara

6. Pedoman Penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
 Jenis tes : tertulis
 Bentuk tes : objektif

c. Soal
1. Bacalah penggalan cerpen berikut ini !
Tamparan berkali-kali dari lelaki itu membuat tubuh Siih terhuyung-huyung.
Perempuan itu jatuh terduduk di sudut kamar setelah pelipisnya terbentur ujung lemari kayu
yang lancip. Darah menetes dari sana, juga dari bibirnya yang seakan pecah.
( Pertempuran di taman hening : Helvi)
Latar tempat dari penggalan cerpen di atas adalah......
a. Sudut kamar d. Kayu lancip
b. Pelipis mata e. Lemari kayu
c. Ujung lemari

2. Bacalah penggalan naskah drama yang rumpang berikut!


Ambu : Abah teh kesal sama Ambu ? Cemburu ?
Abah : Cemburu ? Abah cemburu sama Ambu ? Tidak, Tidak,
Tidaaaaak.
Ambu : ...............................
Abah : Abah sudah tahu segalanya tentang Ambu.
Ambu : Tahu apa ?
Kalimat yang tepat untuk melengkapi dialog yang rumpang di atas adalah...
a. Jadi abah sudah main rahasia-rahasiaan ?
b. Kalau tidak, kenapa tidak mau makan ?
c. Memangnya tidak boleh cemburu ?
d. Ceritanya..... Abah teh cemburu ?
e. Jangan cemburu sama Ambu.

3. Bacalah penggalan novel berikut dengan saksama !


Anda mendalami bidang kimia, sedangkan aku meneruskan mengambil kuliah di B-1 Sejarah.
Aku tidak tahu apakah akan dapat terus mengikuti studi tersebut sambil bekerja. Tapi, kupikir
tidak ada jeleknya, apalagi aku memang menyukai sejarah. Di samping B-1 aku juga mulai
kursus bahasa prancis.

Unsur ekstrinsik berupa nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel di atas mengenai....
a. Agama d. sosial
b. Budaya e. pendidikan
c. Etika

4. Bacalah penggalan cerpen berikut!

....Maka, Maria pun mengalami berbagai rentetan kekecewaan. Pasaran kaset dan piringan
hitamnya anjlok. Para produser mulai pikir-pikir sepuluh kali. Suara Maria tidak booming lagi.
Ternyata, para pedagang itu hanya melihat keuntungan. Lalu mereka menghindar-hindar seakan
Maria sedang kena sakit lepra. Padahal Maria sudah banting harga dan bersedia melakukan apa
saja, asal tetap bisa menyanyi.....(Maria Melati: N. Riantiarno)

Konflik yang digambarkan dalam penggalan novel tersebut adalah....


a. Maria yang tengah dilanda penyakit menular
b. Maria yang mulai dijauhi produser
c. Maria yang mulai dijauhi penggemar
d. Maria yang ingin tetap menyanyi
e. Maria yang gelisah karena suaranya tidak lagi digemari masyarakat

5. Bacalah penggalan puisi berikut dengan cermat!

KOTAK SUARA
Taufik Ismail
....
Di dalam kotak suara
Angka-angka bertanya asal-usul satu dan lainnya
Mereka berselisih pendapat, dan berkelahi sesamanya
Angka-angka sikut menyikut, pukul memukul,
Angka-angka tampar menampar, gebuk menggebuk
....

Majas yang dominan dalam puisi tersebut adalah majas....


a. metafora d. hiperbola
b. paradoks e. repetisi
c. personifikasi
6. Cermatilah penggalan lirik lagu berikut!
SEBELAH MATA
D’MASIV

Mungkin aku tak berarti di hidupmu


Kau selalu memandangku dengan sebelah mata
Kau memang pernah membuatku berdecak kagum
Tapi kelakuanmu itu buatku hilang selera

Makna ungkapan memandangku dengan sebelah mata yang terdapat dalam lirik lagu tersebut
adalah....
a. matanya hanya satu d. peduli
b. mengabaikan e. pujian
c. perhatian

7. Bacalah penggalan novel berikut ini!


....Lalu mengalun suara kecil Lintang menyanyikan lagu Padamu Negeri, hanya untuk
menyanyikan satu lagu itu saja ia dengan gagah berani mengayuh sepeda empat puluh kilometer
dari rumahnya di pinggir laut.
Di kelas itu, meski suaranya sumbang, ia bersenandung sepenuh jiwa.... (Maryamah Karpov –
Andrea Hirata)

Unsur ekstrinsik yang dominan dalam penggalan novel tersebut adalah unsur....
a. budaya d. adat
b. pendidikan e. kebangsaan
c. sosial

8. Tuhanku
aku hilang bentuk
remuk
Tuhanku
aku mengembara di negeri asing
Tuhanku
di pintu-Mu aku mengetuk
aku tidak bisa berpaling
Doa,1943

Amanat yang terungkap pada puisi di atas:


a. Penyair yang putus asa
b. Penyair yang sedang berdoa
c. Penyair yang tersesat dan berdoa dengan khusuk karena tersesat di negeri orang
d. Penyair yang mencari kebenaran Tuhan
e. Penyair yang mengikuti jalan Tuhan maka akan selamat.
9. Cermati penggalan dialog berikut!
……………………..
“Engkau sajalah ke kantor pos, Piah, apakah perlunya Ibu dibawa-bawa”
“Perlukah Ibu beserta, karena ibu yang menandatangani surat ini.?
“Ah, Ibu tak pandai menulis, engkau sajalah yang menekennya.”
“Ibu pandai menulis huruf Quran …”
……………..
“Sia-sia engkau berlaku dengan tergesa-gesa secara itu, Piah.” Kata mertuanya
dengan tersenyum.
…………….
Salah Asuhan, Abdoel Moeis

Amanat yang terdapat dalam penggalan dialog di atas adalah …..


a. Mertua dengan menantu yang tidak akur.
b. Hubungan mertua dan menantu yang mesra.
c. Tidak ada mertua yang akur dengan menantu.
d. Menantu yang memaksakan kehendaknya kepada mertua.
e. Mertua yang selalu mengatur menantu.

10. Cermatilah penggalan novel di bawah ini!


“Tadi tengah hari, waktu kami berhenti melepaskan lelah, Nazili datang ke pondok kami. Dia
bercakap-cakap dengan ayah dan ibu. Waktu dia akan pulang dia memberi isyarat kepadaku,
dengan berbisik dia mengatakan padaku, bahwa engkau akan pulang juga soal ini dan
menyuruh aku menunggu engkau di sini.” Kata Misnawati.
Patah Tumbuh hilang Berganti
Zuraidah Subro

Jenis alur yang digunakan dalam penggalan novel di atas adalah ......
a. alur maju d. alur klimaks
b. alur mundur e. alur anti klimaks
c. alur gabungan

d. Kunci jawaban
1. a 6. b
2. b 7. e
3. e 8. e
4. e 9. d
5. c 10. b
Rubrik Penilaian
No Aspek Skor
1. Mengomentari teks sastra ilmiah sederhana yang telah dibacakan 1
2. Menjelaskan makna idiomatik dalam teks sastra dan pesan dalam teks sastra 1
3. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam karya sastra 2
4. Menceritakan kembali isi teks sastra yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri 2
5. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibaca 2
6. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibaca dengan kehidupan sehari-hari 2
Jumlah 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA


Kelas/ Semester : XII/ 1
Pertemuan : 9, 10 dan 11
Alokasi Waktu : 6 Jam (3 X Pertemuan)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Kompetensi Dasar : 3.3 menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana.
Indikator : - Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks yang
ditentukan.
- Menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan
keahlian masing-masing
1. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat:
 Membuat kerangka proposl sesuai dengan konteks yang ditentukan.
 Menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan keahlian masing-masing.

2. Materi ajar
 Pengertian
 Sistematika proposal: latar belakang kegiatan, rumusan masalah, tujuan kegiatan, program yang
diusulkan, lokasi, waktu kegiatan, biaya.
 Bahasa proposal: bersih, akurat, tidak amigo, kalimat yang efektif.

3. Metode/ Teknik
 ceramah, tanya-jawab, kerja kelompok, diskusi, penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menampilkan contoh proposal dan siswa memperhatikan
2. Siswa merumuskan pengertian proposal, bahasa, dan sistematikanya
3. Siswa menyampaikan pengertian proposal, bahasa, dan sistematika proposal
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan tugas kepada siswa
Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Siswa membentuk kelompok
2. Siswa secara berkelompok merumuskan kegiatan yang akan diajukan dalam
proposal
3. Siswa menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika
4. Siswa menyusun proposal dengan bahasa yang efektif
c. Penutup
4. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
5. Penugasan: siswa melanjutkan diskusi diluar KBM dan minggu depan
dipresentasikan
Pertemuan ke-3 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran hari ini
2. Siswa diminta duduk berkelompok, untuk melanjutkan pelajaran yang lalu
3. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama membuat simpulan tentang hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas kepada siswa

5. Sumber Belajar
a. Burhan Nurgiyanto (1955). Teori kajian puisi dan fiksi
b. Herman Waluyo (1992). Teori dan Apresiasi Puisi
c. Artikel Ilmiah / Sastra dari surat kabar
d. Telusuri, tape recorder, vcd, yang berisi rekaman pembacaan puisi/khotbah, dramatisasi dan
sebagainya
e. Modul belajar Aktual-Bahasa Indonesia SMK kelas XII, Guna Aksara

6. Pedoman Penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
 Jenis tes : lisan, tulis,
 Bentuk tes : objektif, uraian
c. Soal

1. Apakah pengertian proposal?


2. Sebutkan urutan sistematika sebuah proposal (delapan) !
3. Rencanakan kegiatan sesuai pragram kompetensi Anda !
4. Buatlah kerangka proposal sesuai kegiatan proram kompetensi Anda !
5. Buatlah proposal kegiatan tersebut !

d. Kunci jawaban

1. Rencana kerja tertulis yang disusun secara sistematis dan terperinci untuk suatu kegiatan yang
bersifat formal.
2. Sistematika sebuah proposal:
a. Latar belakang
b. Tema kegiatan
c. Tujuan
d. Peserta kegiatan
e. Waktu dan tempat pelaksanaan
f. Acara kegiatan
g. Susunan panitia
h. Rencana anggaran
i. Penutup
3. Contoh kegiatan sesuai program : Seminar Sehari Pencegahan dan Penanggulangan
Penyalahgunaan Narkotika di Lingkungan Sekolah.
4. Kerangka proposal:
I. Latar belakang:
o Jumlah siswa yang terlibat narkoba cenderung meningkat setiap tahunnya.
o Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah.
o Hasil penelitian oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta
tentang penyalahgunaan narkoba oleh masyarakat sekolah.
II. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkoba dan sejenisnya.
III. Tujuan
a. memberi pemahaman tentang bahaya narkoba
b. memberi pengetahuan tentang upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.
IV. Peserta kegiatan :
Seluruh guru dan siswa
V. Waktu dan tempat pelaksanaan
hari, tanggal :
pukul :
tempat:
VI. Acara kegiatan
(terlampir)
VII. Susunan panitia
Pelindung :
Panitia pelaksana :
Ketua :
Seksi-seksi :
VIII. Rencana anggaran
A. Rencana pemasukan
B. Rencana pengeluaran
IX. Penutup
5. Bergantung hasil jawaban peserta didik
Rubrik Penilaian

No Aspek Skor

1. Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks yang dibutuhkan 5

2. Menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan keahlian masing- masing 5

Jumlah 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA


Kelas/ Semester : XII/ 1
Pertemuan : 12, 13 dan 14
Alokasi Waktu : 6 Jam (3 X Pertemuan)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Kompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.
Indikator : - Menulis surat pemberitahuan / edaran sesuai
dengan aturan dan tujuan komunikasi.
- Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan
komunikasi.
- Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan
dan tujuan komunikasi.

1. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat:
 Menulis surat pemberitahuan/edaran sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.
 Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi
 Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.

2. Materi ajar
 Pengertian surat
 Format surat: bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru dan Indonesia lama.
 Jenis-jenis surat: resmi, dinas, pribadi
 Ciri-ciri surat.
 Bahasa Surat
 Contoh-contoh surat: pemberitahuan, edaran, undangan, lamaran kerja.

3. Metode/ Teknik
 Ceramah, tanya-jawab, kerja kelompok, diskusi, penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami dan
membuat surat dalam kehidupan dan dunia usaha.
2. Guru memberikan materi tentang macam-macam surat dan contoh-contohnya
( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan)
3. Siswa mengamati contoh surat
4. Siswa mempelajari mengenai bahasa surat, bentuk surat
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan tugas kepada siswa
Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menampilkan contoh surat lamaran pekerjaan
2. siswa menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat
3. siswa membuat surat edaran, surat undangan, dan surat lamaran pekerjaan.
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
2. Penugasan: siswa melanjukan membuat surat di luar jam KBM untuk
dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-3 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran hari ini
2. Siswa melaporkan hasil pekerjaannya didepan kelas
3. Siswa lain menanggapi dari segi bentuk, bahasa isi surat, dan formasi kalimatnya.
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama membuat simpulan tentang hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas kepada siswa
5. Sumber belajar
a. Burhan Nurgiyanto (1955). Teori kajian puisi dan fiksi
b. Herman Waluyo (1992). Teori dan Apresiasi Puisi
c. Artikel Ilmiah / Sastra dari surat kabar
d. Telusuri, tape recorder, vcd, yang berisi rekaman pembacaan puisi/khotbah, dramatisasi dan
sebagainya
e. Modul belajar Aktual-Bahasa Indonesia SMK kelas XII, Guna Aksara

6. Pedoman penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
 Jenis tes : lisan, tulis,
 Bentuk tes : objektif, uraian
c. Soal
1. Sebutkan 4 ciri-ciri surat resmi!
2. Apakah perbedaan pokok antara surat edaran dan surat pengumuman?
3. Buatlah bagan bentuk surat resmi Indonesia baru!
4. Perbaikilah kalimat surat tidak baku di bawah ini menjadi kalimat yang baku!
 Bersama ini kami beritahukan bahwa …
 Atas perhatiannya, kami mengucapkan terima kasih.
 Dengan ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.
 Bagi calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian bahasa
Indonesia.

5. Buatlah surat lamaran pekerjaan sesuai dengan iklan harian Pos Kota tanggal 5 September 2011
berikut:
Dibutuhkan segera sekretaris untuk perusahaan yang
bergerak di bidang ekspor impor dengan kualifikasi
sebagai berikut:
Wanita
Usia 18 – 25 tahun
Pendidikan SMK ( SMEA)

Lamaran ditujukan ke PO BOX JKB 14234


Paling lambat 2 minggu setelah iklan ini dimuat.

d. Kunci jawaban
1) Ciri surat resmi adalah
1. menggunakan kop surat
2. menggunakan nomor surat
3. menggunakan bahasa resmi
4. stempel perusahaan
2. Surat edaran digunakan untuk intern perusahaan sedangkan pengumuman bisa digunakan
untuk menyampaikan informasi kepada masyarakat.

3. Bagan Surat Resmi Indonesia Baru

1 1. Kop surat
2 5 2. Nomor surat
3 3. Lampiran
4 4. Hal
6 5. Tanggal
6. Alamat
7. Isi
7 8. Salam penutup
9. Nama devisi
10. Nama
penandatangann
11. Jabatan
8 12. Inisial
9

10
11
12

4. Perbaikan kalimat surat.


1. Dengan ini kami beritahukan bahwa….
2. Atas perhatian Bapak, kami mengucapakan terima kasih.
3. Bersama ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.
4. Calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian bahasa
Indonesia

Rubrik Penilaian
No. Aspek Skor
1. Menulis surat pemberitahuan/edaran sesuai dengan aturan dan tujuan 3
komunikasi.
2. Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan 3
komunikasi
3. Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan dan
tujuan komunikasi
Jumlah 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA


Kelas/ Semester : XII/ 1
Pertemuan : 15, 16 dan 17
Alokasi Waktu : 6 Jam (3 X Pertemuan)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana
Indikator : - Merumuskan judul sebagai topik bahasa.
- Menyusun sistematika laporan.
- Merencanakan rancangan isi laporan.
- Menyusun isi laporan.
1. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat:
 Merumuskan judul sebagai topik bahasan.
 Menyusun sistematika laporan
 Merencanakan rancangan isi laporan.
 Menyusun isi laporan

2. Materi Ajar
 Pengertian laporan
 Bentuk-bentuk laporan.
 Sifat-sifat laporan
 Susunan laporan
 Manfaat laporan

3. Metode/ Teknik
 Ceramah, tanya-jawab, kerja kelompok, diskusi, penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian menulis ilmiah
2. Siswa mencermati sistematika dan langkah-langkah penulisan laporan ilmiah
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
diajarkan
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan tugas kepada siswa
Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang teknik penulisan kutipan dan teknik
penulisan catatan kaki dalam penulisan laporan ilmiah
2. Siswa membentuk kelompok dan diberi tugasmembuat judul laporan sampai
menyusun isi laporan.
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil belajar hari ini
5. Penugasan: siswa melanjukan diskusi di luar jam KBM untuk dipresentasikan pada
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-3 a. Pendahuluan
Apersepsi, tanya-jawab, motivasi, absen
b. Inti
1. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran hari ini
2. Siswa dalam bentuk kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya didepan
kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan
c. Penutup
1. Guru dan siswa bersama membuat simpulan tentang hasil diskusi
2. Guru memberikan tugas kepada siswa
6. Sumber Belajar
a. Burhan Nurgiyanto (1955). Teori kajian puisi dan fiksi
b. Herman Waluyo (1992). Teori dan Apresiasi Puisi
c. Artikel Ilmiah / Sastra dari surat kabar
d. Telusuri, tape recorder, vcd, yang berisi rekaman pembacaan puisi/khotbah, dramatisasi dan
sebagainya
e. Modul belajar Aktual-Bahasa Indonesia SMK kelas XII, Guna Aksara
f. Teks

7. Pedoman Penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
 Jenis tes : tertulis
 Bentuk tes : uraian
c. Soal
1. Sebutkan dua fungsi laporan!
2. Sebutkan lima bentuk laporan berdasarkan isi!
3. Tulislah sistematika laporan formal!
4. Buatlah kerangka laporan berdasarkan urutan sebab akibat!
5. Susunlah daftar pustaka berdasarkan data berikut:

Nama Judul Tahun Penerbit Kota terbit


Umar Jalan Menikung (Para 2002 Pustaka Utama Grafiti Jakarta
Kayam Priyayi 2)
Eko Tesaurus Bahasa Indonesia 2007 PT Gramedia Pustaka Jakarta
Endarmoko Utama
Y.S. Marjo Surat-surat Lengkap 2000 Setia Kawan Jakarta

d. KUNCI JAWABAN

1. Fungsi Laporan
b. Pertanggungjawaban tertulis dari orang yang diberi tugas.
c. Dokumen untuk bahan studi serta sumber pengalaman bagi orang lain.

2. Lima bentuk laporan


a. kunjungan
b. kegiatan
c. penelitian
d. wawancara
e. perjalanan
f.
3. Sistematika laporan formal
I. Judul laporan
1. judul
2. identitas pelapor
II. Pendahuluan
1. dasar teori
2. topik
3. tujuan penelitian
III. Isi laporan
1. pembahasan masalah
2. pelaksanaan
3. hasil penelitian
IV. Penutup
- kesimpulan
- daftar pustaka

4. Kerangka Laporan berdasarkan urutan sebab akibat


1. lokasi bencana
2. sebab-sebab terjadinya bencana
3. akibat terjadinya bencana

5. Daftar Pustaka

Endarmoko, Eko. 2007. Tesaurus Bahasa Indonesia. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.
Kayam, Umar. 2002. Jalan Menikung (Para Priyayi 2). Jakarta: Pustaka Utama Grfiti.
Marjo, Y.S. 2000. Surat-surat Lengkap. Jakarta: Setia Kawan.

Rubrik Penilaian

No Aspek Skor

1. Merumuskan judul sebagai topik bahasan 2

2. Menyusun sistematika laporan 3

3. Merencenakan rancangan isi laporan 2

4. Menyusun isi laporan 3

Jumlah 10
