Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 2 Sorong


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)
Kelas/Semester : XI IPS 4 /I
Materi Pokok : Poem
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

1. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4. Menafsirkan fungsi sosial, 3.4.1. Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk poem, lisan teks khusus dalam bentuk poem,
dan tulis, dengan memberi dan lisan dan tulis, dengan memberi dan
meminta informasi terkait kehidupan meminta informasi terkait kehidupan
remaja, sesuai dengan konteks remaja, sesuai dengan konteks
penggunaannya. penggunaannya.
3.4.1. Menentukan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk poem.
4.4. Menangkap makna secara 4.4.1. Menyebutkan makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk poem teks khusus dalam bentuk poem
terkait kehidupan remaja. terkait kehidupan remaja.
4.4.2. Membuat satu karangan puisi
sederhana yang sesuai dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik terampil dalam melaksanakan analisis serta menyebutkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem,
lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan
remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 1
Fakta
 Poem is a piece of writing in which the words are arranged in separate
lines, often ending in rhyme, and are chosen for their sound and for
the images and ideas they suggest. (Cambridge Dictionary)
 Puisi adalah  hampirsamadengan poetry,
hanyasajabentukpenyajiannyadalambaris-baris yang teraturdanterikat.
Sajakmementingkankeselarasanbunyibahasadankesepadananbunyi.
(http://www.ef.co.id/englishfirst/englishstudy/belajar-bahasa-inggris/
poetry-prose-dan-poem-dalam-bahasa-inggris.aspx)

Konsep
a. The social function of poem
b. The characteristics of poem:
 The ‘paragraph’ in a poem is called a stanza or a verse.
 Using figurative language
 Imaginative
 Often has rhythm and rhyme
c. The elements of poem:
 Rhythm
 Sounds
 Imagery
 Forms

Prosedur

 Mengamati dan menganalisis sebuah kata dan puisi yang


ditampilkan.
 Membaca dan mengidentifikasi puisi yang diberikan oleh guru.
 Membaca dan mengidentifikasi puisi yang terdapat dalam buku
cetak serta menjawab pertanyaan yang ada.

Metakognitif

 Membuat karangan puisi sederhana sebagai latihan, dengan


ketentuan:
- Tema bebas
- Satu bait puisi berisi empat baris
- Boleh berima atau tidak
- Menggunakan kosa kata yang jarang didengar

Pertemuan ke – 2
Fakta
Figurative languageis language that uses words or expressions with
a meaning that is different from the literal interpretation. The ways of
making language figurative are called Figuratives of Speech.
Konsep
Kinds of Figures of speech:
1. Personification
2. Metaphor
3. Simile

The difference between metaphor and simile.

Procedure

 Membaca dan mengamati penggunaan kata/kalimat dalam puisi yang


ada pada buku cetak.
 Membaca dan menganalisis figures of speech yang ada pada puisi
dalam buku cetak secara berkelompok.
 Mempresentasikan hasil analisis.

Metakognitif

 Membuat sebuah karangan puisi sederhana dengan ketentuan:


- Menggunakan salah satu figures of speech (personification,
metaphor, or simile)
- Minimal 2 bait
- Memiliki rima
- Buatan sendiri
4. METODE PEMBELAJARAN
 Metode : Collaborative Learning
5. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
 Media : Video, laptop, LCD Projector
 Sumber : Buku “Pathway to English” Grade XI, www.google.com,
www.youtube.com
6. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Kegiatan Awal 1. Guru masuk ke kelas dan menyapa 10 menit
siswa dengan menggunakan bahasa
Inggris, “Good morning” agar English
Environment dapat langsung tercipta.
Setelah direspon, guru meminta ketua
kelas untuk memimpin doa.
2. Guru mengecek presensi siswa.
3. Guru menyakan keadaan siswa
menggunakan bahasa Inggris, “How
are you?”
4. Guru memberikan pertanyaan
stimulus pada siswa agar siswa dapat
menebak materi apa yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti Mengamati 20 menit
 Guru menampilkan/membagikan
sebuah puisi berjudul "An Evening"
dan meminta siswa untuk mengamati
serta menganalisis unsur kebahasaan
dari puisi tersebut berdasarkan dari
ciri-ciri puisi yang telah mereka
ketahui.
Menanya 5 menit
 Siswa dipersilahkan bertanya
mengenai puisi. 10 menit
Mengeksplorasi
 Guru meminta siswa untuk membaca
puisi berjudul “The Season” yang
terdapat dalam buku cetak halaman 57
dan mengidentifikasi struktur serta
20 menit
unsur kebahasaannya.
Mengasosiasikan
 Guru meminta siswa untuk
menjawab pertanyaan mengenai
puisi berjudul “The Season” yang
15 menit
terdapat dalam buku cetak halaman
57.
Mengomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil
jawaban mereka.
Kegiatan Akhir 1. Siswa mereview apa yang telah 10 menit
mereka pelajari.
2. Guru menginformasikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru mengucapkan, “see you in the
next meeting”.

Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Kegiatan Awal 1. Guru masuk ke kelas dan menyapa 10 menit
siswa dengan menggunakan bahasa
Inggris, “Good afternoon” agar
English Environment dapat langsung
tercipta. Setelah direspon, guru
meminta ketua kelas untuk memimpin
doa.
2. Guru menyakan keadaan siswa
menggunakan bahasa Inggris, “How
are you?” dan “How is your day?”
3. Guru melakukan review materi
sebelumnya.
Kegiatan Inti Mengamati 10 menit
 Guru meminta siswa untuk membaca
puisi yang berjudul “The Little Rose
Tree” dalam buku cetak halaman 59
dan mengamati penggunaan kata
dalam puisi tersebut.
Menanya 5 menit
 Dari hasil pengamatan tersebut,
siswa bertanya mengenai
penggunaan kata dalam puisi
20 menit
tersebut.
Mengeksplorasi
 Guru bertanya pada siswa bahasa
seperti apakah yang digunakan saat
siswa membuat puisi baik dalam
bahasa Inggris maupun bahasa
Indonesia.
 Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa mengidentifikasi penggunaan
figurative language / figures of 15 menit

speech puisi.
Mengasosiasikan
 Secara berkelompok, siswa
mengidentifikasi figures of speech
dari puisi dalam buku cetak halaman
60 sampai 61.
 Guru meminta siswa untuk membuat 20 menit
puisi sederhana.
Mengomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil dari
mengidentifikasi puisi tersebut.
Kegiatan Akhir 1. Siswa mereview apa yang telah 10 menit
mereka pelajari.
2. Guru memberi tugas untuk membuat
karangan puisi sederhana dengan
syarat terdapat figures of speech di
dalamnya dan minimal 2 bait serta
merupakan karangan sendiri.
3. Guru mengingatkan untuk
mengerjakan pekerjaan rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengucapkan, “see you in the
next meeting”.

8. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknikpenilaianmelaluiobservasi, tulisan, danpenugasan.


2. Instrumenpenilaian (terlampir).
3. Pembelajaran Remedial
akandilaksanakanapabilanilaipesertadidiktidakmemenuhi KKM yang
adadanbisadilaksanakanpadasaat KBM berlangsungataubisajugadiluar
jam pelajarantergantungjumlahsiswa.
4. Pesertadidik yang telahmencapaidiatas KKM,
diberikanpengayaandenganlangkahsebagaiberikut :
a. Pesertadidik yang mencapainilai KKM sampaidengan 90,
akandiberikanpengayaansesuaidenganpermasalahanuntukmencapaini
lai KD (100).
b. Pesertadidik yang telahmencapainilai 90-100,
akandiberikanpengayaandenganmateriterkaitpoem.

Sorong , 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. ElSINA R. SRO’ER, M.MPd NUNIK SETIYANI, S.Pd


NIP. 19630811 199001 2 002 NIP. 19860520 201104 2 001
LAMPIRAN
PENGETAHUAN

A. KISI-KISI SOAL (A)

Nama Sekolah : SMA N 4 Tegal Jumlah Soal : 15 soal (10 PG/5 uraian)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) Bentuk Soal : Pilihan ganda dan uraian
Kurikulum : Kurikulum 2013 Nama Penyusun : Nur Amaliyah

NO. Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk tes No. Soal


1. 3.4. Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, 1. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat Pilgan 1
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam mengartikan kata dari judul puisi tersebut.
bentuk poem, lisan dan tulis, dengan 2. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat Pilgan 2
memberi dan meminta informasi terkait menunjukkan kepada siapa si ‘persona’
kehidupan remaja, sesuai dengan konteks merasa kecewa.
penggunaannya. 3. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat Pilgan 3

2. 4.4. Menangkap makna secara kontekstual menyebutkan amanat dari puisi tersebut.
Pilgan 4–5
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4. Diberikan sebuah potongan puisi, siswa dapat
kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem menyebutkan rima dari potongan puisi
terkait kehidupan remaja. tersebut.
Pilgan 6–8
5. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat
menyebutkan figures of speech yang
digunakan dalam puisi tersebut.
6. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat Pilgan 9

menyebutkan puisi mana yang memiliki rima.


7. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat Pilgan 10

menyebutkan puisi mana yang menggunakan


metaphor.
Uraian 1
8. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat
menyebutkan fungsi sosial dari puisi.
Uraian 2
9. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat
menyebutkan tiga karakteristik dari puisi.
Uraian 3
10. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat
menyebutkan amanat dari puisi tersebut.
Uraian 4
11. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat
menyebutkan serta menjelaskan penggunaan
metaphor dalam puisi tersebut.
12. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat
menyebutkan penggunaan rima dalam puisi Uraian 5
tersebut.
 KISI – KISI SOAL (B)

Nama Sekolah : SMA N 4 Tegal Jumlah Soal : 15 soal (10 PG/5 uraian)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) Bentuk Soal : Pilihan ganda dan uraian

Kurikulum : Kurikulum 2013 Nama Penyusun : Nur Amaliyah

NO. Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk tes No. Soal


1. 3.4. Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, 2. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat Pilgan 1
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam mengartikan sebuah frasa ke dalam sebuah
bentuk poem, lisan dan tulis, dengan kata.
memberi dan meminta informasi terkait 3. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat Pilgan 2

kehidupan remaja, sesuai dengan konteks menyebutkan amanat dari puisi tersebut.
penggunaannya. 4. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat Pilgan 3

2. 4.4. Menangkap makna secara kontekstual menyebutkan salah satu rima dari puisi
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur tersebut.
Pilgan 4–5
kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem 5. Diberikan sebuah potongan puisi, siswa dapat
terkait kehidupan remaja. menyebutkan figures of speech yang
digunakan dalam puisi tersebut.
6. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat
Pilgan 6–8
menyebutkan puisi mana yang menggunakan
rima.
7. Diberikan dua buah puisi, siswa dapat Pilgan 9

menyebutkan puisi mana yang menggunakan


metaphor.
Pilgan 10
8. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat
mengartikan sebuah frasa ke dalam sebuah
kata.
Uraian 1
9. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat
menyebutkan fungsi sosial dari puisi.
Uraian 2
10. Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat
menyebutkan tiga karakteristik dari puisi.
Uraian 3
11. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat
menyebutkan serta menjelaskan penggunaan
personifikasi dalam puisi tersebut. Uraian 4
12. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat
menyebutkan serta menjelaskan penggunaan
simile dalam puisi tersebut. Uraian 5
13. Diberikan sebuah puisi, siswa dapat
menyebutkan penggunaan rima dalam puisi
tersebut.
SOAL (KODE A)

I. Choose the correct answer by crossing a, b, c, d, or e


Read the poem below and answer d) Her teacher
the question number 1 - 3.
e) Nature
I WONDER 3. State one of value that we can
learn from the poem!
By: Jeannie Kirby
a) Nature should be
The poem is about child wondering appriciated
of nature:
b) Nature Should be left alone
I wonder why the grass is green,
And why the wind is never seen? c) We must not be so curious
Who taught the birds to build a nest, d) Nature should be damaged
And told the trees to take a rest?
O, when the moon is not quite round, e) We should not ask too many
questions
Where can the missing bit be found?
Who lights the stars, when they blow Identify the rhyme scheme of the
out, quatrain for number 4 – 5.
And makes the lightning flash about? 4. What can ail thee, knight-at-arms,
Who paints the rainbow in the sky, Alone and palely loitering?
And hangs the fluffy clouds so high? The sedge has wither'd from the
lake,
Why is it now, do you suppose, And no birds sing.
That Dad won’t tell me, if he knows? a) a-b-a-b
b) a-b-c-b
1. The title of the poem implies
c) a-b-a-c
that the persona has...
d) a-a-a-a
a) desire to know e) a-b-b-a
b) very little patience 5. I want to come out and play.
c) a lot of anger I think that I could play all day.
So, my friend, what do you say?
d) no desire to know
Will you come outside and play?
e) feel sad a) a-b-a-b
2. Who is the persona disappointed b) a-a-b-b
with? c) a-a-a-a
d) a-b-a-c
a) God e) a-b-c-b
b) Her mother
6. The fountain tossed its water,
c) Her father Up and up,
like silver marbles.
Identify the figurative language used in the triplet.
 

a) simile
b) hyperbole
c) rhyme
d) metaphor
e) idiom
7. Lives of great men remind us
We can make our lives sublime;
And, departing, leave behind us
Footprints on the sands of time.

Identify the figurative language used in the quatrain.


a) simile
b) metaphor
c) onomatopoeia
d) alliteration
e) hyperbole

8. All night long with rush and lull


The rain kept drumming on the roof.

Identify the figurative language used in the couplet.


a) simile
b) hyperbole
c) repetition
d) personification
e) rhyme

Read the poetry below and answer the question for number

We Wear the Mask


Paul Laurence Dunbar
 
We wear the mask that grins and lies,
It hides our cheeks and shades our eyes,--
This debt we pay to human guile1;
With torn and bleeding hearts we smile,
And mouth with myriad2 subtleties3.
 
Why should the world be overwise,
In counting all our tears and sighs?
Nay, let them only see us, while
  We wear the mask.
 
We smile, but, O great Christ, our cries
To thee from tortured souls arise.
We sing, but oh the clay is vile4
Beneath our feet, and long the mile;
But let the world dream otherwise,
  We wear the mask!
Poet Among Barbarians
By: John Gould Fletcher
 
The rain drives, drives endlessly,
Heavy threads of rain;
The wind beats at the shutters,
The surf drums on the shore;
Drunken telephone poles lean sideways;
Dank summer cottages gloom hopelessly;
Bleak factory-chimneys are etched on the filmy distance,
Tepid2 with rain.
It seems I have lived for a hundred years
Among these things;
And it is useless for me now to make complaint against them.
For I know I shall never escape from this
Dull barbarian country,
Where there is none now left to lift a cool jade winecup,
Or share with me a single human thought.

1.
Guile: treacherous cunning; skillful deceit.
2.
Myriad: a vast number; many.
3.
 Subtleties: being difficult to detect.
4.
 Vile: loathsome; disgusting.
5.
 Docile: yielding to direction.
6.
 Tepid: only slightly warm; luke warm.

9. Which of the above poems use rhyme?


a) We Wear the Mask
b) Poet Among Barbarians
c) neither of these poems
d) both of these poems
e) none of the poems
10. Which of the above poems uses metaphor?
a) We Wear the Mask
b) Poet Among Barbarians
c) neither of these poems
d) both of these poems
e) none of the poems

II. Answer the questions briefly!

1. What is the social function of a poem?


2. Mention the characteristics of poem! (min. 3)

Read the poem below and answer the questions for number 3 – 5.
I Wandered Lonely As A Cloud
by William Wordsworth
I wandered lonely as a cloud The waves beside them danced, but
That floats on high o'er vales and they
hills, Out-did the sparkling leaves in glee;
When all at once I saw a crowd, A poet could not be but gay,
A host, of golden daffodils; In such a jocund company!
Beside the lake, beneath the trees, I gazed—and gazed—but little
Fluttering and dancing in the breeze. thought
What wealth the show to me had
Continuous as the stars that shine brought:
And twinkle on the milky way,
They stretched in never-ending line For oft, when on my couch I lie
Along the margin of a bay: In vacant or in pensive mood,
Ten thousand saw I at a glance, They flash upon that inward eye
Tossing their heads in sprightly Which is the bliss of solitude;
dance. And then my heart with pleasure
fills,
And dances with the daffodils.

3. Identify an examples of personification: explain what is being personified


how.
4. Identify an example of metaphor: explain which two things are being
compared.
5. Does the poem have a rhyme? If it does, mention the rhymes scheme of the
poem.
SOAL (KODE B)

I. Choose the correct answer by crossing a, b, c, d, or e!

Read the poem below and answer the question number 1 - 5.


I WONDER O, when the moon is not quite round,
By: Jeannie Kirby Where can the missing bit be found?
Who lights the stars, when they blow
The poem is about child wondering out,
of nature: And makes the lightning flash about?
I wonder why the grass is green, Who paints the rainbow in the sky,
And why the wind is never seen? And hangs the fluffy clouds so high?
Who taught the birds to build a nest, Why is it now, do you suppose,
And told the trees to take a rest? That Dad won’t tell me, if he knows?
1. Which word means ‘to make 3. Two pairs of rhyming words
something look bright’... from the poem...
a) fluffy - clouds
a) paints
b) lighting – flash
b) hangs c) round – found
c) lights d) birds – build
e) rainbow – sky
d) makes
Identify the rhyme scheme of the
e) wonder poem for number 4 – 5.
2. State one of value that we can 4. Till a' the seas gang dry, my
learn from the poem...
dear,
f) Nature should be And the rocks melt wi' the sun;
appriciated I will luve thee still, my dear,
g) Nature Should be left alone While the sands o' life shall run.
f) a-b-a-b
h) We must not be so curious
g) a-b-c-b
i) Nature should be damaged h) a-b-a-c
j) We should not ask too many i) a-a-a-a
questions j) a-b-b-a

5. Like an army defeated The snow hath retreated,


And now doth fare ill c) a-b-b-a
On the top of the bare hill; d) a-a-b-b
a) a-b-a-b e) a-a-b-a
b) a-b-c-b 6. When the stooping sky
Leans down upon the hills a) simile
b)
Identify the figurative language
used in the couplet.
hyperbole b) hyperbole
c) repetition c) repetition
d) personification d) personification
e) rhyme e) rhyme
7. His sorrow goes 8. Chicago is a city that is fierce as
Like mountain snows a dog with tongue lapping for
In waters sweet and clear, action.
Identify the figurative language
Identify the figurative language used in the poem...
used in the triplet... a) simile
a) simile b) hyperbole
c) repetition e) enjambment
d) personification

Read the poetry below and answer the question for nu

A Patch of Old Snow Bee, I'm Expecting You!


Robert Frost Emily Dickenson
 
Bee, I'm expecting you!
There's a patch of old snow in a corner
Was saying yesterday
That I should have guessed To somebody you know
Was a blow-away paper the rain That you were due.
Had brought to rest.  
  The frogs got home last week,
 It is speckled with grime as if Are settled and at work,
Small print overspread it, Birds mostly back,
The news of a day I've forgotten- The clover warm and thick.
If I ever read it.  
You'll get my letter by
The seventeenth; reply,
Or better, be with me.
        Yours,
       Fly.
9. Which of the above poems uses rhyme?
a) A Patch of Old Snow
b) Bee, I'm Expecting You
c) neither
d) both
e) none of the poems
10. Which of the above poems uses more personification?
a) A Patch of Old Snow
b) Bee, I'm Expecting You
c) neither
d) both
e) none of the poems
II. Answer the questions briefly!
1. What is the social function of poem?
2. Mention the characteristics of poem! (min. 3)

Read the poem below and answer the questions for number 3 – 5.

I Wandered Lonely As A Cloud

by William Wordsworth

I wandered lonely as a cloud They stretched in never-ending


line
That floats on high o'er vales and
hills, Along the margin of a bay:
When all at once I saw a crowd, Ten thousand saw I at a glance,
A host, of golden daffodils; Tossing their heads in sprightly
dance.
Beside the lake, beneath the
trees,
Fluttering and dancing in the The waves beside them danced,
breeze. but they
Out-did the sparkling leaves in
glee;
Continuous as the stars that shine
A poet could not be but gay,
And twinkle on the milky way,
In such a jocund company!
I gazed—and gazed—but little In vacant or in pensive mood,
thought
They flash upon that inward eye
What wealth the show to me had
brought: Which is the bliss of solitude;
And then my heart with pleasure
fills,
For oft, when on my couch I lie
And dances with the daffodils.
3. Identify an examples of personification: explain what is being personified
how.
4. Identify an example of simile: explain which two things are being compared.
5. Does the poem have a rhyme? If it does, mention the rhymes scheme of the
poem.
KUNCI JAWABAN

Pilgan (A) Pilgan (B)

1. A 1. C
2. C 2. A
3. A 3. C
4. B 4. A
5. C 5. D
6. A 6. B
7. B 7. A
8. D 8. D
9. A 9. C
10. D 10. D

Uraian

1. - Expressing the poet’s feeling and emotion.


- Giving joy or pleasure to its poet / readers.
2. - The paragraph called stanza / verse.
- Has a rhyme and no rhyme which is called free verse poem.
- Using figurative language / figures of speech.
- Has rhythm.
3. Personification:
- Tossing their heads in sprightly dance, means the stars have head and toss
their head to each other.
- The wave beside them danced, means that as though the wave can dance.
- And dances with the daffodils, means that as though the daffodils can
dance.
4. A. Metaphor
- Inward eye, means that inward eye = a bliss of solitude.
B. Simile
- I wandered lonely as a cloud, means that I = a cloud.
5. Yes, it does have rhymes.
 Stanza 1: a-b-a-b-c-c
 Stanza 2: d-e-d-e-f-f
 Stanza 3: g-h-g-h-i-i
 Stanza 4: e-a-e-a-b-b
PENILAIAN PENGETAHUAN

I. Pilihan Ganda
N = Jumlah benar x 1
10 x 1 = 10
II. Uraian
N = Jumlah benar x 1

5 x 2 = 10

N = Npilgan + Nuraian x 5 =
10 + 10 x 5 = 100
Rubrik Penilaian Uraian

NO
Nilai Ketentuan
.
1. 2 Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1 Jawaban hampir mendekati jawaban yang benar.
0 Jawaban salah
2. 2 Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1 Jawaban hampir mendekati jawaban yang benar.
0 Jawaban salah.
3. 2 Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1 Jawaban mendekati benar.
0 Jawaban salah.
4. 2 Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1 Jawaban mendekati benar.
0 Jawaban salah.
5. 2 Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
1 Jawaban mendekati benar.
0 Jawaban salah.
PENILIAN PRAKTIK

 Writing
Membuat karangan puisi sederhana dengan ketentuan:
- Menggunakan salah satu figures of speech (personification, metaphor, or
simile)
- Minimal 2 bait
- Memiliki rima
- Buatan sendiri
Kolom Penilaian

Vocabulary

Originality
Figures of

Nama
Diction
Speech

Stanza

Total
NO.
Siswa

Rubrik Penilaian

NO. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1. Figures of speech > 1 figures of speech 16 – 18
Sesuai ketentuan 13 – 15
Tidak ada 0
2. Jumlah bait > dua bait 17 – 18
Sesuai dengan ketentuan 13 – 16
< dua bait 0
3. Diction Bagus 16 – 18
(Pemilihan kata) Cukup 13 – 15
Kurang 10 – 12
4. Vocabulary Bagus 16 – 18
(Penggunaan kosakata) Cukup 13 – 15
Kurang 10 – 12
5. Originality Buatan sendiri 16 – 18
(Keaslian) Bukan buatan sendiri 0
*nilai maximal: 90
POWER POINT
