Anda di halaman 1dari 21

Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

PUISI

Bahasa Indonesia
Kelas X Semester 2

OLEH

USWATUN
HASANAH
@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 1
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sidoharjo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ 2
Materi Pokok : Musikalisasi Puisi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti

Sikap (K-1 dan KI-2)

Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi
permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa
serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya

Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)

Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta


mengevaluasi pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan metakognitif dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
berdasarkan rasa ingintahunya tentang di sekolah secara mandiri serta bertindak
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, secara efektif dan kreatif, dan mampu
dan humaniora dengan wawasan menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetesi Dasar dan Indokator

Kompetensi Dasar

Pengetahuan Keterampilan

3.16 Mengidentifikasi suasana, tema, 4.16 Mendemonstrasikan (membacakan


dan makna beberapa puisi yang atau memusikalisasikan) satu puisi
terkandung dalam antologi puisi dari antologi puisi atau kumpulan
yang diperdengarkan atau dibaca puisi dengan memerhatikan vokal,
ekspresi, dan intonasi (tekanan
@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 2
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

dinamik dan tekanan tempo)

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16.1 Mengidentifikasi isi/ makna puisi 4.16.1 Memusikalisasikan satu puisi dari
yang dibaca. antologi puisi dengan memerhatikan
vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan
dinamik dan tekanan tempo).

3.16.2 Mengidentifikasi tema puisi yang 4.16.2 Menanggapi musikalisasi puisi yang
dibaca. didemonstrasikan kelompok lain.
3.16.3 Mengidentifikasi amanat puisi
yang dibaca.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati dan melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi suasana, tema, dan makna beberapa puisi yang terkandung dalam
antologi puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
2. Mendemonstrasikan (membacakan atau memusikalisasikan) satu puisi dari antologi puisi
atau kumpulan puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik
dan tekanan tempo).

D. Materi pembelajaran

Fakta : Puisi dari antologi puisi


Konsep : - Definisi puisi
- Klasifikasi puisi
- Unsur intrinsik puisi (isi/makna, tema, amanat, suasana)
Prinsip : Teknik memusikalisasi puisi
Prosedur : Langkah-langkah memusikalisasi puisi

E. Metode
Sintesis tiga dari pendekatan, yaitu pedagogi genre, saintifik, dan CLIL.

F. Media
1. Penyajian komputer (laptop) dengan program powerpoint
2. Video
3. Antologi puisi

G. Sumber Belajar

1. Buku Bahasa Indonesia SMA Kelas X. Kementerian Kebudayaan Republik Indonesia 2015.
2. Balada Hidup Si Burung Pipit Karya Uus Abdullah 2012
3. https://dhammonscovits.wordpress.com/2011/10/03/pengertian-antologi-puisi/
4. http://www.bahasasastraindonesia.com/2015/11/unsur-intrinsik-dan-ekstrinsik-puisi.html
5. http://www.dosenpendidikan.net/2015/11/pengertian-musikalisasi-puisi-contoh-dan-cara-
membuatnya.html
6. https://www.youtube.com/watch?v=2paS3JS6w3I

H. kegiatan pembelajaran

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 3
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1. Peserta didik merespon salam tanda mensykuri 10
Kegiatan Membangun anugerah Tuhan dan menjawab pertanyaan dari guru menit
Pendahuluan konteks berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

2. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif


tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya yaitu
biografi Ws. Rendra dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
communication
Mengeksplore Peserta didik untuk kembali
mengingat materi pada pertemuan
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi,mengaitkan
sebelumnya.serta dengan
Pemantapan indikator, materi, manfaat, dan langkah
pembelajaran yangpembelajaran
akan dilaksanakan
Karakter yang akan dilaksanakan.

Bekerja sama 4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang


dan bekerja akan dipelajari dan dikuasai serta langkah-langkah
kegiatan dan penilaian khususnya tentang
keras dalam
pembelajaran musikalisasi puisi.
menyelesaikan
tugas
Critical Thinking
Collaboration

Peserta didik melakukan diskusi terhadap


tugas yang diberikan tiap kelompok yaitu
mencermati puisi dalam antologi puisi

5. Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari 4


orang.

Critical Thinking
Collaboration

Peserta didik melakukan diskusi terhadap tugas


yang telah dikerjakan pada pertemuan
sebelumnya, Peserta didik akan berkolaborasi
dengan teman sekelompoknya guna menyiapkan
berbagai hal dari analisis teks, memperbarui teks,
mencipta teks baru dan memilih peran
@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 4
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Kegiatan In ti Menelaah Model 6. Peserta didik membaca dan mencermati puisi-puisi 65 menit
dalam antologi puisi dengan tema tertentu yang
dipilih guru. Misalnya, tentang tema sosial: Korupsi.
Guru meminta PD membacakan puisi .

Aktivitas
Aktivitas literasi
literasi
menyimak
Critical Thinking
7. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
menyimak pembaca
pembaca
Peserta didik melakukan pengamatan
musikalisasi puisi. video
teks dalam
teks dalam 8. Pesertatemannya,
didik mencermati
Puisi yang dibacakan Pesertaisi/makna,
didik tema, amanat,
pembelajaran.
pembelajaran. suasana puisi yang dibacanya.
juga diminta mencermati isi video dengan
melibatkan 9.
polaPeserta didik mengumpulkan
pikir kritis, menyampaikaninformasi dengan
Pemantapan
Pemantapan panduan lembar kerja berdasarkan hasil
komentar terhadap isi video tersebut
Karakter
Karakter pencermatan
10. Peserta didik dan pendidik melakukan pembahasan
secara
secara sungguh-
sungguh- informasi yang didapat dengan melakukan
sunguh
sunguh dan
dan berani
berani pengasosian (penalaran)
memberikan
memberikan 11. Peserta didik menyimpulkan variasi isi/makna, tema,
komentar
komentar amanat, suasana dari 2 atau 3 puisi yang dibacanya
dalam antologi puisi.

Critical Thinking/communication
Peserta didik menyampaikan simpulan hasil
pengamatan disertai alasan dari puisi yang
dibacanya
12. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
tentang isi/makna, tema, amanat, suasana puisi dari
2 atau 3 puisi yang dibacanya.
13. Peserta didik dibimbing pendidik merancang
Mengonstruksi musikalisasi sesuai dengan informasi yang telah
terbimbing diperoleh dari berbagai sumber.
14. Peserta didik berlatih untuk mendemonstrasikan
musikalisasi yang akan didemonstrasikan.

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan


Critical Menengah Page 5
Thinking/communication
Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan
disertai alasan mengapa itu menjadi contoh
kegiatan negosiasi.
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Mengonstruksi 15. Peserta didik mendemonstrasikan hasil kerja


Mandiri kelompok memusikalisasi puisi dari antologi puisi
dengan mennyampaikan unsur intrinsik dari puisi
yang dibaca.

Critical Thinking
Collaboration
Peserta didik bersama kelompoknya menyiapkan
bagian-bagian pokok yang akan sampaikan dalam
demonstrasi puisi.
Pemantapan
Karakter 17. Peserta didik lain menanggapi penampilan teman
berani dalam mendemonstrasikan musikalisasi puisi.
berpendapat Creativity and communication
terhadap apa Peserta didik bersama kelompoknya m revisi
yang belum dokumen musikalisasi puisi
terjadi
(mengkreasi) 18. Peserta didik merevisi dokumen musikalisasi puisi
berdasarkan masukan dari teman.
19. Peserta didik mengadakan penilaian tentang
pemahaman dari unsur intrinsik (isi/makna, tema,
amanat dan suasana) puisi yang dibaca.
20. Peserta didik menilai keterampilannya dalam
mendemonstrasikan musikalisasi puisi.
Kegiatan 21. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15
Penutup dipelajari. menit

22. Peserta didik menerima penguatan dari


pendidik tentang materi yang telah dikuasai.
23. Peserta didik melaksanakan refleksi tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
24. Peserta didik menerima umpan balik tentang
pemahaman dan keterampilan yang telah
dikuaai dari kegiatan pembelajaran yang
dilaksanakan.
25. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan
salam.
26. Peserta didk merespon salam penutup dari
pendidik dengan tulus dan penuh rasa syukur
karena telah belajar dengan maksimal.

I. Penilaian Critical thingking and comunication


Peserta
Critical didik mampu meringkas hal-hal
Thinking
@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 6
Collaboration
pokok apa yg didapat dari proses diskusi
Peserta didik bersama
berkaitan kelompoknya
dengan indikator yang dicapai .
menyiapkan bagian-bagian pokok yang akan
diamati selama permainan peran.
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

a. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Sikap sosial, moral dan observasi
Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)

b. Pengetahuan
a) Jenis : Tes Tertulis
b) Bentuk : Esay
c) Instrumen :

c. Keterampilan
a. Jenis : Praktik
b. Bentuk: Unjuk kerja
c. Instrumen

Mengetahui Sidoharjo ,Januari 2017


Kepala SMAN 1 Sidoharjo Guru Mata Pelajaran,

Dr. Uswatun Hasamah, S.Pd, M.Pd.

Lampiran 1 : Materi Pembelajaran

KUMPULAN MATERI

1. Antologi Puisi Balada Hidup Si Burung Pipit karya Uswatun Hasanah

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 7
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

SURAT SEORANG BAPAK KORUPTOR KEPADA ANAKNYA


Karya : Uswatun Hasanah
(Uus Abdullah)

Akan kukirimkan kepadamu surat berkertas lusuh yang kutulis


ketika bulan kupandang dibalik jeruji sudah separo tenggelam
bersama pesing bau kecoa dan dingin lantai penjara yang membeku
ruang atis yang dingin dan tembok yang membisu

Lewat surat ini anakku, bapak tak ingin kelak


kau selalu melihat wajahku menari-nari di depan televisi
atau menggelepar-gelepar di lembar-lembar koran
saat digandeng tubuh-tubuh kekar, dan borgol melingkar di pergelangan

Aku tahu anakku, bapak tak lebih dari sampah di matamu


betapapun hinanya aku, sekadar juga ingin kau panggil bapak
meski hanya mampu memberimu nasihat dari bibir yang kelu
meski aku tahu, tak pantas lagi mengusap kepalamu

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 8
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Sebentar lagi saat sipir-sipir penjara patroli sambil memukul-mukul jeruji


aku akan kembali menghadapi cermin di pojok hatiku sendiri
merampungkan percakapan yang menggedor-gedor dari hari ke hari
tentang perjalanan yang melemparkanku ke pojok berdebu

Anakku, memandang bulan separo tenggelam, dari balik jeruji ini


akan membayangkan dirimu yang berlari makin gagah dan perkasa
sementara helai-helai rambutku makin salju rontok satu persatu
maafkan aku anakku, tapi masih pantaskah aku menyebut kau anakku
dan masih pantaskah engkau memanggil aku bapakmu

Setiap kali aku memandang bulan separo tenggelam dibalik jeruji bisu
panjatkan doa dari bibir meski hatiku yang kotor dan bernanah
dengan lafaz gemetar dan lidah yang terasa makin cedal
hanya satu doa yang mampu kueja:
“Tuhan, jadikan anakku lupa bahwa aku bapaknya!”
karena aku tak sanggup dunia menudingmu, anakku

Anakku, biarkan aku sendiri dan kau berdirilah di batas itu


meski aku mendoakanmu melupakan bapakmu
tapi izinkan aku tetap mengenang masa bocahmu
biar masa depan menjadi milikmu
biar bapakmu menunggu waktu menghabiskan musim yang akan segera berganti

Anakku, jangan sekali-kali kelak kau sampaikan pada anak-anakmu


bahwa aku bapakmu, karena aku tak mau
cucu-cucuku kelak menanggung malu
melihat goresan tinta hitam yang anyir dan berbau

Selamat malam anakku, tumbuhlah jadi pohon perkasa


Jangan tumbuh menjadi benalu, seperti aku bapakmu!

*****
Tetes Terakhir

Kemarin ia masih tersenyum


Hantar bingkisan tetutup daun jati
Sajikan senyum dan secangkir kopi
Usap sisa peluh kerjaku hari ini

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 9
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Kini kau terbaring kering dijurang jembatan

Kini aku tak lagi kau sanggup bercerita


Hanya bekas luka yang selalu kutanya
Katamu terantuk cadas terjal berlatih membaca
Asal masih bisa pakai merah putih kebanggaanmu
Satu per satu tubuhmu bisu dan membiru

Terbersit ingin hantarkanmu segera ke surga


Karna kuyakin pintunya terbuka sempurna
Pada sosok kecil pengukir cerita
Kesetiaan pada kemiskinan merayap usia
Ketidaksanggupanku tiriskan kelaparan merengkuh setia

Kini kau akhiri perjalananmu dengan sempurna


Menjadikanmu patung sejarah kaum terlupakan
Meski kan hilang sekejab tertutup kisah pesilat selanjutnya
Kuhantarkanmu dengan cerita sama
Inilah nafas terakhirku

3. https://dhammonscovits.wordpress.com/2011/10/03/pengertian-antologi-puisi/

Pengertian Antologi Puisi

-Antologi puisi adalah kumpulan puisi-puisi pilihan yang dijadikan dalam satu buku.

-Ciri-ciri antologi puisi :


>Terdiri dari beberapa puisi
>Karya dari seorang penulis

– Contoh: Antologi Puisi yang berjudul Ballada Orang-Orang Tercintayang ditulis oleh Rendra. Memiliki
ciri-ciri umum yaitu berisi tentang kisah kehiduapan seorang tokoh.

Contoh puisi yang terdapat dalam buku tersebut:

Bila bulan limau retak


Merataplah Patima perawan tua

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 10
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Lari ke makam tanah mati


Buyar rambutnya sulur rimba
Di tangan bara kemenyan

Patima! Patima!
Susu dan mata padat sihir
Lelaki muda sepikan pinangan
Dipanasi ketakutan guna-guna

Ballada Lelaki yang Luka


Lelaki yang luka
Biarkan ia pergi, Mama!
Akan disatukan dirinya dengan angin gunung.
Sempoyongan tubuh kerbau menyobek perut
sepi. Dan wajah para bunda bagai bulan redup
putih
….

Gerilya
Tubuh biru
Tatapan mata biru
Lelaki terguling di jalan
Angin tergantung
Terkecap pahitnya tembakau
Bendungan kelu dan bencana
Tubuh biru
Tatapan mata biru
Lelaki terguling di jalan.
Dengan tujuh lubang pelor

4. http://www.bahasasastraindonesia.com/2015/11/unsur-intrinsik-dan-ekstrinsik-puisi.html

Unsur Intrinsik dan Ekstrinsik Puisi

Unsur Intrinsik dan Ekstrinsik Puisi- Sahabat Pembaca, unsur-unsur yang ada pada puisi terdiri atas
unsur intrinsik dan ekstrinsik.Unsur intrinsik puisi adalah unsur yang terdapat pada wujud puisi itu
sendiri.Sedangkan unsur ekstrinsik adalah unsur yang terdapat atau berada di luar pusi.

1. Unsur Intrinsik Puisi


Unsur intrinsik puisi dapat dilihat dari dua segi yakni segi isi dan struktur puisi.
a. Unsur intrinsik puisi dilihat dari segi isinya meliputi tema, rasa, nada, dan amanat.
1). Tema
Yang dimaksud tema pada puisi adalah isi keseluruhan puisi yang terdiri atas pikiran, perasaan, sikap,
serta maksud dan tujuan penulisan.
2). Rasa
Rasa adalah tanggapan hati terhadap sesuatu.Jadi puisi harus bisa menyentuh/mempengaruhi perasaan
batin seseorang.
3). Nada

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 11
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Nada adalah tinggi rendahnya bunyi; ungkapan keadaan jiwa atau suasana hati; makna yang tersembunyi
dalam ucapan dan sebagainya ( KBBI )
4). Amanat
Amanat dalam karya sastra adalah gagasan yang mendasari karya sastra; pesan yang ingin disampaikan
pengarang kepada pembaca atau pendengar;
b. Unsur intrinsik puisi dilihat dari segi strukturnya meliputi diksi, imajinasi, kata-kata kongkrit, gaya
bahasa, ritme/irama, dan rima/bunyi.
1). Diksi
Diksi adalah pilihan kata yang digunakan dalam sebuah puisi.Dalam puisi, diksi yang digunakan bisa
bermakna denotatif dan konotatif.Untuk jenis puisi anak sebaiknya menggunakan makna denotatif,
adapun jika menggunakan makna konotatif sebaiknya pilihlah kata yang sederhana.

2). Imajinasi
Imajinasi/daya khayal pada puisi yang merupakan pelukisan suasana, mengandung maksud tentang
bagaimana cara penulis puisi dalam menyuguhkan pengalaman batin kepada pembaca agar pembaca
seolah-olah ikut melihat, mendengar, menyentuh, dan mengalaminya sendiri peristiwa yang dibacanya
melalui puisi tersebut. Ketercapaian penulis dalam mempengaruhi pembacanya akan terlihat melalui
empat tahapan:
• kekuatan penyair dalam melukiskan objek puisinya;
• keakraban hubungan penyair dengan objek tersebut;
• penguasaan bahasa yang memadai; dan
• keterampilan serta kelinacahan dalam menggunakan bahasa

Unsur Intrinsik dan Ekstrinsik Puisi- Sahabat Pembaca, unsur-unsur yang ada pada puisi terdiri atas
unsur intrinsik dan ekstrinsik.Unsur intrinsik puisi adalah unsur yang terdapat pada wujud puisi itu
sendiri.Sedangkan unsur ekstrinsik adalah unsur yang terdapat atau berada di luar pusi.

3). Kata-kata konkrit


Penggunaan kata-kata harus jelas/nyata dan padat, agar pelukisan puisi dengan kata-kata dapat
berhasil.
4). Gaya bahasa
Pengiasan dan gaya bahasa nerupakan unsur puisi yang biasanya ada. Yaitu Penggunaan bahasa ( kata-
kata atau kalimat ) untuk pengertian yang khusus.
5). Ritme/irama
Ritme atau irama merupakan gambaran suasana hati penyair dalam melafalkan puisi.Biasanya berupa
persamaan bunyi pada baris tertentu yang kadang-kadang berpola tetap.

6). Rima/bunyi
Antara bunyi dengan unsur irama saling mendukung dalam memperindah puisi.Irama untuk
memperindah puisinya, sedangkan bunyi untuk persajakannya.

2. Unsur Ekstrinsik Puisi

Unsur ekstrinsik pada puisi meliputi unsur biografi, nilai dalam cerita, dan sosial
a. Unsur Biografi
Unsur biografi berkautan dengan latar belakang atau riwayat hidup penulis/penyair
b. Unsur nilai dalam puisi
Unsur nilai berkaitan dengan pendidikan, seni, ekonomi, politik, sosial,budaya, adat-istiadat, hukum, dan
sebagainya.
c. Unsur sosial
Unsur sosial berkaitan dengan situasi/kondisi sosial saat puisi dibuat.
Demikian tentang Unsur Intrinsik dan Ekstrinsik Puisi. Semoga bermanfaat

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 12
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

5. http://www.dosenpendidikan.net/2015/11/pengertian-musikalisasi-puisi-contoh-dan-cara-
membuatnya.html

Musikalisasi Puisi

Pembahasan kalil ini adalah tentang definisi dan pengertian musikalisasi puisi, contoh musikalisasi puisi,
dan cara membuat musikalisasi puisi.

Apakah di antara kamu ada yang suka musik?Tentu, ada. Tahukah kamu bagaimana proses penciptaan
lagu atau lirik?

Musik apa saja atau lagu apa saja dalam proses penciptaan ada yang dimulai dengan menciptakan lagu
dulu atau arransmen dulu baru liriknya, atau sebaliknya.

Banyak pemusik yang menciptakan lirik dulu baru lagunya.Jika itu yang dilakukan, liriknya biasanya
sangat puitis.

Pengertian Musikalisasi Puisi

Musikalisasi Puisi adalah pembacaan puisi dengan iringan musik atau pemberian titinada atau tangga
nada pada baris-baris puisi sehingga puisi tersebut dapat dinyanyikan.
Tidak sedikit syair lagu yang bentuk serta isinya berupa puisi. Syair lagu itu jika dibacakan atau
dideklamasikan akan terasa sekali bahwa di dalamnya mengandung makna yang dalam dan tajam dengan
kata-kata penuh kias dan padat isinya.

Sebaliknya karya sastra yang berupa puisi dapat dinyanyikan seperti lagu dengan menciptakan sebuah
aransmen untuk sebuah puisi.

Sekarang ini sudah cukup banyak puisi-puisi terkenal karya sastrwan kita yang sudah dimusikalisasi atau
dibuat lagunya.

Cara Membuat Musikalisasi Puisi

Banyak puisi yang dapat dilagukan.Tidak sedikit juga lagu yang syairnya sangat puitis.Puisi dapat
diekspresikan dalam bentuk lagu disertai dengan iringan musik.

Iringan musik tidak harus menggunakan alat musik yang canggih.Iringan dapat menggunakan alat musik
seadanya misalnya tepukan tangan, ketukan meja, atau alat sederhana yang lain dapat.

Pengekpresian puisi dengan musik atau lagu seperti itu disebut musikalisasi puisi. Aransemen lagu
dalam puisi yang akan dimusikalisasi harus disesuaikan dengan tema atau pesan yang terkandung dalam
isi puisi.

Antara tema, pesan, dan isi puisi dengan irama musiknya harus selaras. Puisi yang bertema perjuangan
penuh semngat dapat dinyanyikan dengan irama mars. Puisi yang isinya khidmat atau khusyuk dapat
dinyanikan dengan irama slow.

Hal-hal yang harus diperhatikan dalam musikalisasi puisi antara lain:

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 13
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

1. Penghayatan, yaitu pemahaman isi puisi yang akan dimusikalisasi.

2. Vokal, yang meliputi kejelasan ucapan, jeda, kelancaran, ketahanan.

3. Penampilan, yakni dengan gerakan-gerakan yang wajar, tidak dibuatbuat, sesuai dengan penghayatan
isi puisi yang dibawakan.
Contoh Musikalisasi Puisi
Nyanyikan syair lagu karya Bimbo yang sangat terkenal berikut ini!

Tuhan

Tuhan
Tempat aku berteduh
Di mana aku mengeluh
Dengan segala peluh

Tuhan
Tuhan Yang Maha Esa
Di Mana aku memuja
Dengan segala doa

Aku jauh, Engkau Jauh


Aku dekat, Engkau dekat
Hati adalah cermin
Tempat pahala dan dosa berpadu

Tuhan
Tuhan Yang Maha Esa
Di mana aku memuja
Dengan segala doa

Aku jauh, Engkau Jauh


Aku dekat, Engkau dekat
Hati adalah cermin
Tempat pahala dan dosa berpadu

Tuhan
Tuhan Yang Maha Esa
Di mana aku memuja
Dengan segala doa

Bimbo

Membuat aransmen lagu sebuah puisi melibatkan daya kreativitas yang tinggi. Penciptaan aransmen lagu
puisi akan melahirkan sebuah lagu yang merdu untuk didengarkan.

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 14
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Lampiran Instrumen Penilaian

J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Instrumen penilaian

No. Waktu Nama Kejadian/ Butir Positif/ Tindak Lanjut


Perilaku sikap Negatif
1
2
3
4
5
6
dst.

2. Pengetahuan
a. Jenis : Tes Tertulis
b. Bentuk : Esay
c. Instrumen :

No Soal Rambu Jawaban


1 Ballada Lelaki yang Luka

Biarkan ia pergi, Mama!


Akan disatukan dirinya dengan angin gunung.
Sempoyongan tubuh kerbau menyobek perut
sepi. Dan wajah para bunda bagai bulan redup
putih
(Antologi Puisi yang berjudul Ballada Orang-
Orang Tercinta yang ditulis oleh Rendra)

Makna tersirat yang ingin disampaikan


pengarang dalam puisi di atas adalah........

2 Amanat seperti apakah yang ingin


disampaikan penulis dalam puisi di bawah
ini !

Tetes Terakhir

Kemarin ia masih tersenyum


Hantar bingkisan tetutup daun jati

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 15
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Sajikan senyum dan secangkir kopi


Usap sisa peluh kerjaku hari ini
Kini kau terbaring kering dijurang jembatan

Kini aku tak lagi kau sanggup bercerita


Hanya bekas luka yang selalu kutanya
Katamu terantuk cadas terjal berlatih membaca
Asal masih bisa pakai merah putih
kebanggaanmu
Satu per satu tubuhmu bisu dan membiru

Terbersit ingin hantarkanmu segera ke surga


Karna kuyakin pintunya terbuka sempurna
Pada sosok kecil pengukir cerita
Kesetiaan pada kemiskinan merayap usia
Ketidaksanggupanku tiriskan kelaparan
merengkuh setia

Kini kau akhiri perjalananmu dengan sempurna


Menjadikanmu patung sejarah kaum terlupakan
Meski kan hilang sekejab tertutup kisah pesilat
selanjutnya
Kuhantarkanmu dengan cerita sama
Inilah nafas terakhirku

( Antologi Puisi Uus Abdullah “Balada Hidup


Si Burung Pipit)

3 Bacalah puisi di bawah ini dan temukan tema


yang ingin diusung penulis dalam puisi
tersebut !

SURAT SEORANG BAPAK KORUPTOR KEPADA


ANAKNYA
Karya : Uswatun Hasanah
(Uus Abdullah)

Akan kukirimkan kepadamu surat berkertas lusuh


yang kutulis
ketika bulan kupandang dibalik jeruji sudah separo
tenggelam
bersama pesing bau kecoa dan dingin lantai
penjara yang membeku
ruang atis yang dingin dan tembok yang membisu

Lewat surat ini anakku, bapak tak ingin kelak


kau selalu melihat wajahku menari-nari di depan
televisi
atau menggelepar-gelepar di lembar-lembar koran
saat digandeng tubuh-tubuh kekar, dan borgol
melingkar di pergelangan

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 16
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Aku tahu anakku, bapak tak lebih dari sampah di


matamu
betapapun hinanya aku, sekadar juga ingin kau
panggil bapak
meski hanya mampu memberimu nasihat dari bibir
yang kelu
meski aku tahu, tak pantas lagi mengusap
kepalamu

Sebentar lagi saat sipir-sipir penjara patroli sambil


memukul-mukul jeruji
aku akan kembali menghadapi cermin di pojok
hatiku sendiri
merampungkan percakapan yang menggedor-
gedor dari hari ke hari
tentang perjalanan yang melemparkanku ke pojok
berdebu

Anakku, memandang bulan separo tenggelam, dari


balik jeruji ini
akan membayangkan dirimu yang berlari makin
gagah dan perkasa
sementara helai-helai rambutku makin salju rontok
satu persatu
maafkan aku anakku, tapi masih pantaskah aku
menyebut kau anakku
dan masih pantaskah engkau memanggil aku
bapakmu

Setiap kali aku memandang bulan separo


tenggelam dibalik jeruji bisu
panjatkan doa dari bibir meski hatiku yang kotor
dan bernanah
dengan lafaz gemetar dan lidah yang terasa makin
cedal
hanya satu doa yang mampu kueja:
“Tuhan, jadikan anakku lupa bahwa aku
bapaknya!”
karena aku tak sanggup dunia menudingmu,
anakku

Anakku, biarkan aku sendiri dan kau berdirilah di


batas itu
meski aku mendoakanmu melupakan bapakmu
tapi izinkan aku tetap mengenang masa bocahmu
biar masa depan menjadi milikmu
biar bapakmu menunggu waktu menghabiskan
musim yang akan segera berganti

Anakku, jangan sekali-kali kelak kau sampaikan


pada anak-anakmu
bahwa aku bapakmu, karena aku tak mau
cucu-cucuku kelak menanggung malu
melihat goresan tinta hitam yang anyir dan berbau

Selamat malam anakku, tumbuhlah jadi pohon


perkasa

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 17
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Jangan tumbuh menjadi benalu, seperti aku


bapakmu!

(Puisi yang dipakai lomba penulisan puisi yang


diselenggarakan KPK tahun 2015)

4 Bacalah puisi Rendra di bawah ini. Temukan


makna puisi di bawah ini dan tulislah dalam
bentuk parafrase !

Aku lemas

Tapi berdaya

Aku tidak sambat rasa sakit atau gatal

Aku pengin makan tajin

Aku tidak pernah sesak nafas

Tapi tubuhku tidak memuaskan untuk punya posisi


yang ideal dan wajar

Aku pengin membersihkan tubuhku dari racun


kimiawi

Aku ingin kembali pada jalan alam

Aku ingin meningkatkan pengabdian kepada Allah


Tuhan, aku cinta padamu

Sumber : source: http://www.ocidbrass.com. Read


more at http://www.ocidbrass.com/puisi-w-s-rendra-
terakhir-yang-religius-menjelang-kematiannya/ .
5 Putarlah Video di bawah ini, berilah komentar
menurut Anda, terkait dengan vokal, ekspresi,
dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan
tempo).

https://www.youtube.com/watch?v=wrChKtWtcVI

3. Keterampilan
d. Jenis : Praktik
e. Bentuk: Unjuk kerja
f. Instrumen

(1) Pilihlah satu puisi dalam antologi puisi!


(2) Demonstrasikan musikalisasi puisi dari antologi puisi yang Anda baca!

4. Pedoman Penskoran

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 18
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

a. Pengetahuan
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1. Menjelaskan isi/makna puisi yang diambil dari antologi puisi
a. Isi puisi sangat tepat 4
b. Isi puisi cukup tepat 3
c. Isi puisi kurang tepat 2
d. Isi puisi tidak tepat 1
2 Mengidentifikasi tema puisi
a. Tema puisi sangat tepat 4
a. Tema puisi cukup tepat 3
b. Tema Puisi kurang tepat 2
c. Tema puisi tidak tepat 1
3 Mengidentifikasi amanat puisi
b. Amanat puisi sangat tepat 4
a. Amanat puisi cukup tepat 3
b. Amanat puisi kurang tepat 2
c. Amana puisi tidak tepat 1
4 Mengidentifikasi suasana puisi
a. Amanat puisi sangat tepat 4
b. Amanat puisi cukup tepat 3
c. Amanat puisi kurang tepat 2
d. Amanat puisi tidak tepat 1

Jumlah Skor maksimal 16

Skor perolehan
Perhitungan Nilai Pengetahuan = -------------------------- x 100
Skor maksimal

b. Keterampilan

Aspek yang Dinilai Kriteria Penilaian Skor


Vokal/ artikulasi a. Sangat jelas 4
b. Cukup jelas 3
c. Kurang jelas 2
d. Tidak jelas 1
Penghayatan a. Sangat tepat 4
b. Cukup tepat 3
c. Kurang tepat 2
d. Tidak tepat 1
Musikalitas/ a. Sangat harmonis 4
Harmonisasi b. Cukup harmonis 3
c. Kurang harmonis 2
d. Tidak harmonis 1
Kreativitas a. Sangat kreatif 4
b. Cukup kreatif 3
c. Kurang kreatif 2
d. Tidak kreatif 1

Jumlah Skor Maksimal 16

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 19
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

Skor perolehan
Perhitungan Nilai Keterampilan = -------------------------- x 100
Skor maksimal

5. Tindak Lanjut : Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
Kepada peserta didik/kelompok yang memperoleh nilai dibawah KKM (7,5) diberikan
penjelasan pada aspek penilaian yang belum tuntas, kemudian diberikan tugas remidial
dengan menentukan puisi yang lain dianalisis unsur intrinsik kemuian dimusikalisasi.
b. Pengayaan
Kepada peserta didik/kelompok yang sudah memperoleh nilai diatas KKM (7.5)
diberikan tugas pengayaan dengan memusikalisasikan puisi lain untuk menambah
keterampilan dalam memusikalisasi puisi.

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 20
Rpp Bahasa Indonesia Kels X : Musikalisasi Puisi

@2017. Direktorat Pembinaan SMA-Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Page 21
