(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagoge gendre, saintifik, CLIL ,
peserta didik dapt mengevaluasi serta mengontruksi makna tersirat dalam sebuah
teks anekdot baik lisan maupun tulis.
D. Materi Pembelajaran
Teks anekdot
1. Defenisi teks anekdot
2. Makna tersirat anekdot
3. Struktur teks anekdot
E. Metode/Model
Pendekatan : Pedagogik Genre, Saintifik, CILL
Model : Discovery Learning
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
1. Pendahuluan: 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 5 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
communication
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Mengeksplore Peserta didik untuk disiplin
kembali mengingat materi pada
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
pertemuan sebelumnya.serta mengawali kegiatan pembelajaran.
mengaitkan dengan
4. Peserta didik membaca teks anekdot yang disajikan
pembelajaran yang akan oleh guru
dilaksanakan
5. Peserta didik mengingat kembalipemahaman peserta
didik tentang teks anekdot yang pernah dibaca
melalui media apapun.
6. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran teks anekdot
Critical Thinking/communication
Peserta didik menyampaikan simpulan hasil
pengamatan disertai alasan dari puisi yang
dibacanya
melakukan penilaian;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
"Maaf, bu, tadi saya nolong nenek-nenek pergi ke rumahnya, dia tersesat, bu,"
"Alah, alasan. Telat, tetap telat apapun alasannya. Anak-anak, ini adalah contoh yang tidak baik
ditiru, kamu jangan pernah sekali-kali meniru Ando!"
Guru terus mengeluarkan amanat yang lebih panjang dari amanat upacara. Setelah puas, akhirnya
guru kembali ke pelajaran, tapi bel pulang sudah berbunyi dan murid-murid pun mengemasi
barangnya.
"Ibu belum selesai, karena Ando datang telat, jadi ibu kasih arahan dulu,"
Akhirnya mau tak mau para murid tetap mengikuti pelajaran meskipun dengan setengah hati.
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian
A. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Instrumen penilaian
2. Pengetahuan
a. Jenis : Tes Tertulis
b. Bentuk : Esay
c. Instrumen :
3. Ke terampilan
a. Jenis : Praktik
b. Bentuk: Unjuk kerja
c. Instrumen
4. Pedoman Penskoran
a. Pengetahuan
Skor perolehan
Perhitungan Nilai Pengetahuan = -------------------------- x 100
Skor maksimal
b. Keterampilan
Skor perolehan
Perhitungan Nilai Keterampilan = -------------------------- x 100
Skor maksimal
a. Remidial
Kepada peserta didik/kelompok yang memperoleh nilai dibawah KKM (7,5)
diberikan penjelasan pada aspek penilaian yang belum tuntas, kemudian
diberikan tugas remidial dengan menentukan puisi yang lain dianalisis
unsur intrinsik kemuian dimusikalisasi.
b. Pengayaan
Kepada peserta didik/kelompok yang sudah memperoleh nilai diatas KKM
(7.5) diberikan tugas pengayaan dengan memusikalisasikan puisi lain untuk
menambah keterampilan dalam memusikalisasi puisi.