Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII
Materi Pokok : Teks narasi (cerita fantasi)
Alokasi Waktu :

A. Kompetesi Inti (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Menelaah struktur dan 3.4.1 Merinci struktur cerita Imajinasi
kebahasaan teks narasi (cerita (orientasi, komplikasi, resolusi)
imajinasi) yang dibaca dan didengar. 3.4.2 Merinci kaidah kebahasaan teks
narasi
3.4.3 Menelaah hasil melengkapi cerita
Imajinasi dari segi struktur cerita Imajinasi
dan kaidah
3.4.4 Memperbaiki cerita Imajinasi dari
segi diksi dan kalimat dialog, kesalahan
tanda baca
3.4.5 Mengomentari cerita Imajinasi dari
segi struktur dan bahasanya

4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam 4.4.1 Merumuskan kerangka


bentuk cerita imajinasi secara lisan pengembangan alur teks cerita fantasi
dan tulis dengan memperhatikan berbantukan komik.
struktur, penggunaan bahasa, atau 4.4.2 Menulis teks cerita fantasi dengan
aspek lain. memperhatikan struktur teks dan
penggunaan kaidah penggunaan
kalimat/tanda baca/ejaan secara tepat.
4.4.3 Menyunting teks cerita fantasi sesuai
kalimat/tanda baca/ejaan secara tepat.

Catatan :
KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena
keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator
dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran
langsung.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis struktur teks narasi imajinasi dari segi orientasi,
komplikasi, dan resolusi dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menelaah teks narasi imajinasi dari segi kebahasaan dengan tepat.
3. Peserta didik mampu merumuskan kerangka alur teks narasi imajinasi dengan
memperhatikan gambaran penempatan struktur teks dengan tepat.
4. Peserta didik mampu menulis teks cerita fantasi berdasarkan ciri, struktur, dan kaidah
kebahasaan dengan baik.
5. Peserta didik mampu menyunting teks narasi imajinasi sesuai kalimat/tanda
baca/ejaan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Teks narasi (cerita fantasi)
 Pengertian dan contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi)
 Unsur-unsur teks cerita narasi.
 Struktur teks narasi (orientasi, komplikasi, resolusi)
 Kaidah kebahasaan teks narasi.
a) Penggunaan kata ganti orang
b) Penggunaan kata yang mencerap panca indra untuk deskripsi latar
c) Kata sambung penanda urutan waktu
d) Penggunaan dialog atau kalimat langsung dalam cerita.
 Penceritaan kembali isi teks narasi
 Ejaan dan tanda baca
 Langkah-langkah menulis cerita imajinasi

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : a. Pemodelan
b. Kolaborasi (tanya jawab, penugasan, diskusi, dan presentasi)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : contoh teks narasi, ppt materi teks narasi, LKPD, WAG
2. Alat/ Bahan
a. LCD dan proyektor
b. Laptop
c. Kertas Warna Warni
d. Gawai
e. Spidol
f. Gunting
g. Lem
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas
VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 edisi revisi
c. Subarna, R. Dewayani, S. & Setyowati, C. E. 2021. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas
VII . Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1 (Pegetahuan)
KD 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (ceita imajinasi) yang dibaca dan
didegar.
Tahapan Kegiatan Estimasi
waktu
Kegiatan awal  Pengkondisian 10 menit
pedahuluan 1. Guru dan peserta didik
saling memberi salam
pembuka, berdoa untuk
memulai pembelajaran,
menanyakan kabar, dan
dicek kehadirannya.
2. Peserta didik mengecek
kebersihan meja dan
sekitarnya dan
merapikan tempat
duduk masing-masing.
 Apersepsi
3. Guru menyampaikan
pertanyaan pemantik
tentang pengalaman
membaca teks narasi
(cerita imajinasi):
a. Apakah kalian sudah
pernah membaca cerita
fantasi?

b. Peristiwa apa yang paling


berkesan dari cerita yang
pernah kalian baca?

4. Guru memberikan umpan


balik dengan mereview
materi minggu lalu
tentang unsur instrik dan
juga nilai-nilai moral
dalam teks dan dikaitkan
dengan materi
selanjutnya.

 Penyampaian tujuan,
cakupan materi, dan
motivasi
5. Peserta didik menerima
kompetensi yang akan
dicapai dari guru yaitu
menelaah struktur dan
unsur kebahasaan teks
cerita fantasi.

6. Peserta didik
memperhatikan cakupan
materi kegiatan
pembelajaran dan
penilaian pembelajaran
menelaah struktur dan
kebahasaan teks cerita
fantasi dengan
memperhatikan
strukturdan penggunaan
bahasa.
7. Guru mengaitkan manfaat
materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-
hari.

Kegiatan inti  Kegiatan Literasi


(membaca, menulis,
Stimullasi/ mendengarkan,
pemberian menyimak)
rangsangan 1. Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru
mengenai materi struktur
dan kebahasaan teks
narasi yang ditampilkan
lewat salindia.
(mengamati)

 Critical Thinking
Problem (berpikir kritis)
statemen 2. Peserta mengajukan
(pertanyaan/ pertanyaan tentang
identifikasi materi yang tidak
masalah) dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan
informasi tambahan
tentang apa yang
diamati. (menanya)
3. Guru memberikan
kesempatan pada
peserta didik untuk
mencari informasi materi
struktur dan kebahasaan
teks narasi dari berbagai
sumber, termasuk
membaca buku siswa,
google, dan buku
referensi lain yang
relevan.
4. Setelah peserta didik
mencari jawaban dari
berbagai sumber, guru
menguatkan jawaban
yang telah dicari oleh
siswa sudah sesuai atau
tidak dan menjelaskan
ulang terkait hal
tersebut.

 Collaboration (kerja
sama) (diskusi,
mengumpulkan
informasi, saling tukar
informasi)
5. Peserta didik dibagi
menjadi 4 kelompok
heterogen masing-
masing kelompok terdiri
dari 3-4 anggota.
6. Peserta didik mengamati
teks fantasi berjudul
“Belajar dengan Gajah
Mada” baik secara digital
maupun cetak yang
dapat dibuka di gawai.
Peserta didik
mengaksesnya di google
classroom atau WA
secara berkelompok.
(pemodelan)
7. Guru membagikan LKPD
ke masing- masing
kelompok.
8. Peserta didik dan
Data kelompoknya
collection mendapatkan penjelasan
(pengumpulan cara pengisian LKPD.
data) (penugasan)
-Menguraikan bagian
struktur cerita
-Penggunaan kaidah
kebahasaan

 Mengumpulkan Informasi
9. Peserta didik secara
kelompok menganalisis
struktur dan unsur
kebahasaan teks fantasi
“Belajar dengan Gajah
Mada” dan mendiskusikan
jawaban di LKPD. (diskusi)
(menalar)
10. Peserta didik bekerja sama
dan berbagi tugas dalam
kelompok mencari bahan
informasi struktur dan
kaidah kebahasaan teks
narasi “Belajar dengan
Gajah Mada” dari bebagai
Data sumber buku atau google
processing (diskusi)
(pengolahan 11. Guru memberi bimbingan
Data) dan penguatan materi
tetang struktur dan unsur
kebahasaan teks narasi
pada kelompok yang
mengalami kesulitan.

 Mengasosiasi/ Mengolah
Informasi
12. Peserta didik secara
berkelompok mengolah
informasi dan
menyamakan konsep
berkaitan dengan struktur
dan unsur kebahasaan teks
cerita fantasi. (diskusi)
13. Peserta didik bersama
Verification kelompoknya
(pembuktian) mendiskusikan struktur dan
kaidah kebahasaan teks
fantasi berjudul “Belajar
dengan Gajah Mada” dan
menuliskannya pada LKPD
yang sudah dibagikan.
14. Peserta didik melakukan
pemeriksaan secara cermat
Generalization hasil diskusi dan
(menarik pengamatan tentang teks
kesimpulan)
narasi berjudul “Belajar
dengan Gajah Mada”

 Mengomunikasikan
15. Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
(presentasi)
16. Guru dan kelompok lain
menanggapi berupa tanya
jawab, komentar, saran,
dan masukan dari hasil
diskusi kelompok yang
tampil.
Penutup 1. Guru dan peserta didik 15 menit
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
2. Guru merangsang peserta
didik untuk merefleksi
penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan
metode tanya jawab dan
menyimpulkannya.
3. Guru menayangkan hasil
analisis srtuktur dan
kaidah kebahasaan
melalui media salindia.
4. Guru memberikan
apresiasi kegiatan
pembelajaran.
5. Guru memberikan tugas
berbasis teknologi
(membuat infografis
struktur/kaidah
kebahasaan teks narasi)
diunggah di gdrive kelas.
6. Guru menyampaikan
tindak lanjut dari hasil
pembelajaran yang sudah
dilaksanakan. (minggu
depan belajar Langkah-
langkah menulis teks
narasi)
7. Guru dan peserta didik
menutup pelajaran
dengan berdoa.

2. Pertemuan Kedua (Keterampilan)


KD 4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis
dengan memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa, atau aspek lain.

Tahapan Kegiatan Estimasi


Waktu
Kegiatan awal  Pengkondisian 10
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi salam menit
pembuka, berdoa untuk memulai
pembelajaran, menanyakan kabar, dan dicek
kehadirannya.
2. Peserta didik mengecek kebersihan meja dan
sekitarnya dan merapikan tempat duduk
masing-masing
 Apersepsi
1. Guru memberikan umpan balik dengan
mereview materi minggu lalu tentang unsur,
struktur, dan kaidah kebahasaan dalam teks
narasi dan dikaitkan dengan materi
selanjutnya.
 Penyampaian tujuan, cakupan materi, dan
motivasi
1. Peserta didik menerima kompetensi yang akan
dicapai dari guru yaitu menyajikan gagasan
kreatif teks cerita fantasi.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik memperhatikan cakupan materi
kegiatan pembelajaran dan penilaian pada
pembelajaran menyajikan gagasan kreatif
dalam bentuk cerita imajinasi teks cerita
fantasi.

Kegiatan inti  Kegiatan Literasi (membaca, menulis,


Stimullasi/ mendengarkan, menyimak)
pemberian
rangsangan  Guru mengajukan pertanyaan.
-bagaimana caranya membuat cerita
fantasi?
-darimana sumber ide cerita?
 Peserta didik memperhatikan penjelasan dari
guru mengenai materi Langkah-langkah
merencanakan teks narasi yang ditampilkan
lewat salindia (mengamati)
-langkah1 menemukan ide
-langkah2 penggalian ide cerita
fantasi dari membaca
-langkah3 membuat rangkaian
peristiwa
-langkah 4 mengembangkan cerita
fantasi
Problem
 Critical Thinking (berpikir kritis)
statemen
(pertanyaan/
1. Peserta didik diminta mengajukan
identifikasi
pertanyaan tentang materi yang
masalah)
tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati.
(menanya)
2. Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mencari dan
mengidentifikasi materi dari
berbagai sumber, termasuk
membaca buku siswa, google, dan
buku referensi lain yang relevan. (hal
Data yang menjadi masalah dalam
collection menulis teks narasi)
(pengumpulan 3. Setelah peserta didik mencari
jawaban dari berbagai sumber, guru
data) menguatkan jawaban yang telah
dicari oleh siswa sudah sesuai atau
tidak dan menjelaskan ulang terkait
hal tersebut.

 Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta Peserta didik untuk
membaca beberapa contoh teks narasi di
internet. (penugasan)
2. Peserta didik mencari bahan dan
Data mengumpulkan data tentang langkah
processing pengembangan kerangka teks dari berbagai
(pengolahan sumber buku atau google. (penugasan)
Data) 3. Guru memberi penguatan materi tentang
langkah menulis teks cerita fantasi melalui
media salindia.
4. Guru membimbing peserta didik untuk
dapat merencanakan cerita dan menulis
Verification kerangka cerita.
(pembuktian)
 Mengasosiasi/ Mengolah Informasi

1. Peserta didik Menyusun kerangka


penulisan teks narasi imajinasi (ide, tokoh,
latar, peristiwa)

2. Peserta didik mengembangkan kerangka


menjadi teks narasi.

3. Guru memberikan bimbingan khusus


terhadap peserta didik yang mengalami
kesulitan mengerjakan pengembangan
Generalization
(menarik kerangka karangan.
kesimpulan)
 Mengomunikasikan
1. Salah seorang perwakilan peserta didik
membacakan kerangka teks narasi yang
dibuat. (presentasi)
2. Peserta didik lain membandingkan dengan
hasil masing-masing dan memberikan
tanggapan.
3. Guru menjadi fasiliator berupa komentar,
saran, dan masukan dari hasil yang
ditampilkan.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan 15
pembelajaran Langkah menulis kerangka menit
teks cerita fantasi.
2. Guru merangsang peserta didik untuk
merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan metode tanya jawab dan
menyimpulkannya.
3. Guru memberikan apresiasi kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tindak lanjut hasil
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
(tugas untuk menulis cerita fantasi
berdasarkan kerangka yang telah dibuat)
5. Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan berdoa.

H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Sikap
Teknik: Observasi
Bentuk: lembar pegamatan
Instrumen :

Lembar Pengamatan:
No Jujur Percaya Diri
Nama Siswa Skor Nilai Konversi
. 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
….

Rubrik Penilaian:
Rubrik Skor
Peserta didik sama sekali tidak menunjukkan perilaku jujur dan 1
percaya diri dalam melaksanakan tugas
Peserta didik menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam 2
melaksanakan tugas, tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
Peserta didik menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam 3
melaksanakan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
Peserta didik menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam 4
melaksanakan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Pedoman penilaian sikap:


Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

b. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
Instrumen:

Lembar Kerja:
Nama Kelompok: ………………..
No Jenis Fitur
Hasil Telaah Hasil Revisi Skor Nilai Konversi
. Bahasa
1. Struktur teks
narasi
2. Kaidah
kebahasaan
3. Unsur
instrinsik

Rubrik Mengidentifikasi Strukur dan Unsur Kebahasaan Teks Narasi


Rubrik Skor
Peserta didik belum mampu menganalisis struktur teks cerita 1
fantasi.dan kaidah kebahasaan.
Peserta didik cukup mampu menganalisis struktur teks cerita fantasi 2
dengan tepat
Peserta didik mampu menganalisis struktur teks cerita fantasi dengan 3
tepat
Peserta didik mampu menelaah kata ganti, konjungsi, kalimat yang 4
menunjukkan rincian latar, kalimat langsung pada teks cerita fantasi
dengan tepat.

Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan.

c. Keterampilan
Teknik : Kinerja
Bentuk : Penugasan
Instrumen:

Rubrik Penilaian Keterampilan menulis teks narasi


No Kriteria Penilaian Skor
.
1. Judul
a. Judul Menggambarkan 3
keseluruhan isi teks 2
b. Judul Menggambarkan setengah 1
isi teks
c. Judul Menggambarkan sepertiga
isi teks

2 Orientasi
a. Berisi 4 tahapan konflik cerita, 3
yaitu : 2
1. Perkenalan tentang para tokoh 1
2. Peristiwa yang dialami para
tokoh
3. Di mana peristiwa terjadi
4. Kapan peristiwa terjadi
b. Berisi 3 hal dalam orietasi
c. Berisi 2 hal dalam orietasi
3 Komplikasi
a. Berisi 4 tahapan konflik cerita, 3
yaitu: 2
1. Muncul konflik 1
2. Konflik reaksi para pelaku
terhadap konflik awal
3. Konflik antar pelaku meningkat
4. Puncak konflik
b. Berisi 3 tahapan konflik cerita
c. Berisi 2 tahapan konflik cerita
4 Resolusi 3
a. Berisi 4 resolusi cerita, yaitu : 2
1. Mendapatkan alternatif jalan 1
keluar masuk menyelesaikan
konflik
2. Penyesuaian sesuai dengan
konflik
3. Penyelesaian sesuai unik dan
menarik 4. Penyelesaian
jelasBerisi 3 hal dalam orietasi
b. Berisi 3 hal resolusi cerita
c. Berisi 2 hal resolusi cerita
5 Amanat atau pesan moral 3
a. Berisi 4 syarat pesan moral, 2
yaitu : 1
1. Cerita memiliki pesan tersirat
atau tersurat
2. Pesan tidak mengandung SARA
3. Pesan bersifat positif
4. Pesan bisa dipahami
b. Berisi 3 syarat pesan cerita
c. Berisi 2 syarat
6 Kreativitas pengembangan ide 3
a. Memiliki 4 kriteria 2
pengembangan cerita, yaitu : 1
1. Peristiwa dikembangkan secara
rinci 2. Peristiwa dikembangkan
secara unik 3. Pilihan kata
menarik
4. Pengunaan dialog yang
menghidupkan cerita
b. Memiliki 3 kriteria
c. Memiliki 2 kriteria
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal (18)
