Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Satuan pendidikan : SMP/MTs
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 12 Jam pelajaran

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar:
3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca
dan didengar.
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang
dibaca dan didengar.
4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita imajinasi) yang didengar
dan dibaca secara lisan, tulis, dan visual.
4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan
dan tulis dengan memperhatikan struktur, penggunaan bahasa, atau
aspek lisan.

C. Indikator
1. Mengidentifikasi unsur-unsur teks cerita imajinasi.
2. Menelaah struktur dan kebahasaan teks cerita sejarah.
3. Menceritakan kembali isi teks narasi secara lisan dan tulis.
4. Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan
tulis.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi siswa dapat:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur teks cerita imajinasi.
2. Menelaah struktur dan kebahasaan teks cerita sejarah.
3. Menceritakan kembali isi teks narasi secara lisan dan tulis.
4. Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan
tulis.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Tujuan Teks Cerita Fantasi
2. Jenis-Jenis Teks Cerita Fantasi
3. Ciri dan Struktur Teks Cerita Fantasi
4. Menyajikan Gagasan dalam Bentuk Cerita Imajinasi (Fantasi)

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific/5M (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Informasi, Menalar/Mengasosiasi,
Mengomunikasikan).
Strategi : Cooperative
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Pendahuluan  Guru memberikan salam.
 Guru menanyakan kepada siswa mengenai
kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
 Guru mempersilakan salah satu siswa memimpin
doa.
 Guru menanyakan kehadiran siswa.
 Guru mengajak siswa melakukan tanya jawab
tentang “Bagaimana atruktur teks cerita
imajinasi?”
 Guru menyampaikan informasi mengenai
pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk
menjawab pertanyaan di atas melalui
pembelajaran “Teks Cerita Fantasi”.
 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.
Inti Mengamati
 Membaca teks cerita imajinasi (sebagai
pemodelan) dengan cermat untuk melihat
bentuk/struktur teks cerita imajinasi.
 Membaca teks cerita imajinasi untuk memahami
unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa teks cerita
imajinasi
 Membaca teks cerita imajinasi yang lain dari
berbagai sumber dan menentukan pola
penyajiannya untuk mempertajam pemahaman
tentang teks cerita imajinasi.
 Mengamati lingkungan sekitar (lingkungan alam
atau sosial) untuk bahan penulisan teks cerita
imajinasi.
Menanya
 Menanya tentang fungsi teks cerita imajinasi.
 Menanya tentang bentuk/struktur teks cerita
imajinasi.
 Menanya tentang ciri-ciri teks cerita imajinasi.
 Menanya tentang cara menulis teks cerita
imajinasi.
 Menanya tentang cara mengidentifikasi
kekurangan teks cerita imajinasi yang disusun
berdasarkan struktur teks cerita imajinasi.
 Menanya tentang cara menelaah dan merevisi
teks berdasarkan struktur teks dan penggunaan
bahasa.
Mengumpulkan Informasi
 Berdiskusi tentang fungsi teks cerita imajinasi.
 Berdiskusi tentang bentuk/struktur teks cerita
imajinasi.
 Bertanya jawab tentang struktur teks cerita
imajinatif dari hasil mengamati dan membaca
teks iklan yang lain untuk mempertajam
pemahaman.
 Menentukan tema/topik dan mengumpulkan
bahan untuk penyusunan teks cerita imajinasi
dengan memanfaatkan lingkungan sekitar dan
sumber lain.
Menalar/Mengasosiasi
 Menyimpulkan struktur teks cerita imajinasi.
 Menemukan cerita imajinasi dari berbagai
sumber dan mengidentifikasi pola penyajian dan
kebahasaan berdasarkan hal-hal yang telah
dipelajari.
 Menggunakan unsur kebahasaan untuk
kemahiran berbahasa dalam mendukung
pemahaman terhadap teks cerita imajinasi.
 Menemukan dan menguraikan teks cerita
imajinasi (dari sumber lain) berdasarkan
strukturnya untuk mempertajam pemahaman
tentang teks cerita imajinasi.
 Mengidentifikasi hal-hal penting yang akan
dituliskan dalam teks cerita imajinasi
berdasarkan data/informasi yang diperoleh.
 Menyusun teks cerita imajinasi berdasarkan
data/informasi yang dikembangkan berdasarkan
strukturnya.
 Menelaah dan merevisi teks cerita imajinasi
berdasarkan strukturnya.
Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil pemahaman tentang
bentuk/struktur dan ciri-ciri teks cerita
imajinatif.
 Menyampaikan hasil tulisan teks cerita imajinasi
secara lisan.
 Menyampaikan hasil telaah dan revisi teks cerita
imajinasi berdasarkan isi dan bentuk/struktur
teks.
Penutup  Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
 Salah satu siswa memimpin doa.
 Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap
Observasi
 Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
 Santun dalam berdiskusi
 Kerja sama dalam kerja kelompok
2. Pengetahuan
Tes Tertulis
 Kemampuan memahami bentuk/struktur teks cerita imajinasi
 Kemampuan memahami ciri-ciri cerita imajinasi
 Kemampuan mengidentifikasi struktur dan ciri-ciri teks cerita
imajinasi
3. Keterampilan
Unjuk Kerja
 Kemampuan menyampaikan hasil pemahaman tentang bentuk/struk-
tur dan ciri-ciri teks cerita imajinasi
 Kemampuan menulis teks cerita imajinasi

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


Kerjakan sesuai perintahnya!
Carilah sebuah teks cerita fantasi di buku perpustakaan atau internet tentang
legenda suatu tempat. Identifikasilah struktur dan ciri kebahasaannya seperti
yang telah kalian pelajari di atas. Setelah itu, buatlah ringkasan isinya dengan
bahasamu sendiri. Kerjakan secara berkelompok dengan teman satu mejamu.
J. Sumber Belajar :
1. Buku Teks Kelas VII Kemendikbud
2. Buku atau referensi lain yang relevan
3. Lingkungan
4. Media cetak
5. Internet
6. Contoh teks cerita imajinasi

……………………..…., 20..
Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
