Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Oenenu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi : Teks Narasi (Cerita Imajinasi)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toler- ansi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks 3.4.1 Merinci struktur teks cerita fantasi dari
narasi (cerita fantasi) yang dibaca dan segi orientasi, komplikasi dan resolusi.
didengar. 3.4.2 Menyimpulkan karakteristik bagian-
bagian pada struktur cerita fantasi
(orientasi, komplikasi, resolusi)
3.4.3 Menelaah hasil dan melengkapi cerita
fantasi dari segi struktur cerita fantasi
3.4.4 Memperbaiki cerita fantasi dari segi
diksi, kalimat dialog, dan kesalahan tanda
baca
3.4.5 Mengomentari cerita fantasi dari segi
struktur dan bahasanya.

4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk 4.4.1 Merencanakan pengembangan cerita
cerita imajinasi secara lisan dan tulis fantasi
dengan memperhatikan struktur, 4.4.2 Menulis cerita fantasi dengan
penggunaan bahasa. memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan bahasa
(kata,/kalimat, tanda baca/ejaan).
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran teks cerita fantasi dengan model pembelajaran discovery learning,
peserta didik dapat menentukan bagian-bagian (struktur) cerita fantasi dan merencanakan
pengembangan teks cerita fantasi dengan tepat, rasa ingin tahu, kerja sama, tanggung jawab, bersikap
bersahabat/komunikatif selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran :

- Struktur teks cerita narasi (cerita imajinasi)


- Langkah-langkah merencanakan cerita fantasi

E. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


- PPT, Laptop, Proyektor, dan LKPD (media atau alat)
- Teks cerita fantasi (bahan)

F. Model Pembelajaran
Discovery Learning

G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi
Revisi 2016. Halaman 43 s.d 60
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi
Revisi 2016. Halaman 47 s.d 54.
- Internet.

H. Langkah-Langkah Kegiatan

Nilai Karakter
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
Pendahuluan Peserta didik merespon salam dan berdoa Religius 5 menit
bersama.
Peserta didik bersama-sama menyanyikan
Lagu Nasional “Indonesia Raya”. Rasa ingin tahu
Peserta didik merespon apersepsi yang
disampaikan pendidik. Peserta didik
merespon pertanyaan pendidik: “Bagaimana
struktur cerita fantasi itu?” “Mengapa cerita
fantasi harus diajarkan di sekolah?”
Peserta didik menerima informasi tentang
materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta kegiatan yang akan dipelajari
dalam teks Cerita Fantasi.
INTI Discovery Learning 20
Stimulasi ( pemberian rangsangan) menit
Peserta didik mengamati teks cerita narasi (cerita
imajinasi) atau ilustrasi gambar dalam PPT yang Literasi
ditayangkan melalui LCD proyektor.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok
beranggotakan empat orang.

Identifikasi Masalah
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik Kerja sama
untuk berdiskusi menganalisis struktur cerita (Collaborative)
fantasi (orientasi, komplikasi, dan resolusi)
dan merencanakan pengembangan cerita
fantasi.

Pengumpulan data
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menentukan bagian-bagian (struktur) Berpikir kritis
teks cerita fantasi dengan judul (Critical thinking)
“Sepasang Saudara Penyihir”.

Pengolahan data
Peserta didik menuliskan struktur teks cerita
narasi (cerita imajinasi) dengan
mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD).
verifikasi data
. Secara bergantian setiap kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok
lainnya memberikan komentar. Kerja sama
Peserta didik dan guru secara bersama-sama Berpikir kritis
membahas jawaban yang telah dikerjakan
peserta didik.
Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi kelompok
yang mempunyai jawaban yang paling
benar dan mampu bekerja sama secara tim.

Penarikan kesimpulan Komunikatif


Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik (Communicative)
menyimpulkan bagian-bagian (struktur) Kreativitas
teks cerita fantasi (Creativity)
Penutup Kegiatan pendidik bersama peserta didik 5 menit
yaitu :
Pendidik memberikan tugas Mandiri
terstruktur dan tugas mandiri
tidak terstruktur.
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya. HOTS
Berdoa bersama mengakhiri pelajaran.

I. Penilaian

1. Kompetensi keagamaan dan sosial


a. Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b. Bentuk : catatan hasil observasi
c. Instrumen : jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik penilaian : tes tulis
b. Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
c. Instrumen penilaian: lembar kerja. (terlampir)
3. Kompetensi keterampilan :
a. Teknik penilaian : tes penugasan
b. Bentuk : tugas tertulis
c. Instrumen penilaian : lembar kerja
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya
belum tuntas
b. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan
kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga
memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Oenenu, Juli 2021


Kepala SMP Negeri Oenenu Guru Mata Pelajaran

Juliana Sanak, S.Pd Maria Cornelia Nino, S.Pd


NIP. 19760703 200212 2 011 NIP. –
Lampiran 1
BAHAN AJAR

SatuanPendidikan : SMP Negeri


Oenenu Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2021
Materi : Teks Narasi (Cerita Imajinasi)

Kompetensi Dasar : 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita
imajinasi) yang dibaca dan didengar.

Tujuan Pembelajaran : Merinci struktur teks cerita fantasi dari segi orientasi, komplikasi dan
resolusi.

Sesi 1: Menelaah struktur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar
Struktur cerita Imajinasi terdiri atas tiga bagian utama sebagai berikut:
1. Orientasi (orientation)
Pada bagian ini pengarang melukiskan dunia untuk ceritanya.
Bagian ini penulis atau pengarang cerita mulai mengenalkan latar
cerita, tokoh, watak, dan konflik.
2. Komplikasi (complication)
Pada bagian ini tokoh utama menghadapi masalah ketika mencapai
cita- citanya. Dalam bagian ini konflik atau masalah mulai terjadi
hingga konflik/masalah memuncak/klimaks..
3. Resolusi (resolution)
Bagian ini, permasalahan yang dihadapi tokoh utama diselesaikan. Bagian ini
mempunyai dua kecenderungan, yaitu mengakhiri cerita dengan kebahagiaan
(happy ending) atau mengakhiri cerita dengan kesedihan (sad ending). Akan
tetapi, ada juga cerita imajinasi yang membiarkan pembaca/pendengar menebak
akhir cerita.

Sesi 2 : Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis
dengan memperhatikan struktur, penggunaan bahasa.
Sebelum menulis cerita imajinasi, pahamilah langkah-langkah berikut:
1. Merencanakan cerita
Kamu dapat merencanakan cerita dengan langkah-langkah sebagai berikut.
d. Langkah pertama, menemukan ide penulisan Ide penulisan dapat
ditemukan dengan mengamati objek nyata, lalu diberi imajinasi.
Pengamatan dapat dilakukan terhadap objek apapun di sekitarmu.
e. Langkah kedua, penggalian ide cerita Ide cerita yang telah kamu temukan
dapat digali lebih dalam. Penggalian ide dapat dilakukan dengan membaca
buku referensi yang berkaitan dengan ide penulisan.
f. Langkah ketiga, membuat rangkaian peristiwa Berdasarkan ide yang telah
ditentukan, buatlah rangkaian peristiwa sehingga tercipta imajinasi unik
dan menarik.
g. Langkah keempat, mengembangkan cerita imajinasi Berdasarkan peristiwa
yang sudah dirancang, kembangkan watak tokoh, latar, dan dialog sehingga
menjadi cerita utuh
Lampiran 2

1. Teknik Penilaian Sikap Spiritual/Sosial

a. Teknik penilaian : Observasi


b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

A. Penilaian Sikap Spiritual

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Oenenu


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : VII/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Nama Peserta Butir


No. Tanggal Didik Catatan Perilaku Sikap Tindak lanjut
Ramon Abi  Mengganggu teman yang Ketaqwaan Dinasehati agar tidak
sedang berdoa melakukannya lagi
1 21-07-2021
Andy Metan  Tidak mengikuti Doa Ketaqwaan
Angelus

Farcelly Sasi  Mengingatkan temannya Toleransi


untuk ikut ibadah di Beragama
gereja
2 23-07-2021  Mengajak temannya
Getrudis Nabu untuk berdoa sebelum Ketaqwaan
memulai pelajaran Bahasa
Indonesia
3 Memilih teman yang Toleransi Dilibatkan dalam
seagama ketika bermain pembelajaran
25-07-2021 Ronald Lake kelompok dengan
teman yang tidak
seagama
B. Penilaian Sikap Sosial

Jurnal Penilaian Sikap Sosial


Satuan Pendidikan : SMP Negeri Oenenu

Tahun pelajaran : 2021/2022


Kelas/Semester : VII/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Nama Peserta
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut
Didik
1 Aron Lete  Terlambat mengikuti Kedisiplinan
pelajaran di kelas
21-07-2021  Tidak menyerahkan
Angelina Sasi surat ijin tidak masuk Tanggung
dari orang tuanya kepada jawab
guru
2 Jemianus Naot  Mempengaruhi teman Kedisiplinan
untuk tidak masuk
23-07-2021 sekolah
Katharina Nabu  Memungut sampah yang Kebersihan
berserakan di kelas
3 Fransiskus Menyerahkan dompet Kejujuran
Kaunan yang ditemukan di
25-07-2021
halaman sekolah kepada
satpam sekolah.
Lampiran 3

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Oenenu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Struktur Teks Narasi (Cerita Imajinasi)

Kompetensi Dasar : 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks


narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar

Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.4.1 Merinci struktur teks cerita fantasi

1. Tes Pengetahuan (Tes tulis)

 Kisi-Kisi Tes Tertulis

Materi Bentuk Jumlah


No Kompetensi Dasar Indikator Soal
Pokok Soal Soal
1 Menelaah struktur dan kebahasaan Struktur Menentukan struktur Uraian 1
teks narasi (cerita fantasi) yang Teks teks cerita fantasi
dibaca dan didengar. Cerita
Fantasi

Butir Soal:

1. Tentukan struktur teks cerita fantasi berikut ini!

“Sepasang Saudara penyihir”


Di sebuah desa yang damai, hiduplah dua saudara kembar yang memiliki
kekuatan sihir. Mereka adalah Niko dan Arko. Meski merupakan saudara kembar,
namun watak keduanya sangat berbeda drastis. Niko sangat sombong dan angkuh serta
Arko merupakan anak yang baik hati. Niko memiliki keistimewaan yaitu menguasai sihir
lebih banyak sehingga dengan sombongnya selalu memamerkan kemampuannya.
Arko yang merupakan kakak dari Niko selalu melarang adiknya untuk
memamerkan kekuatannya kepada teman-temannya atau menggunakan sihir dengan
sembarang. Akan tetapi Niko selalu mengelak dan mengatakan bahwa Arko iri dengan
kemampuan sihir Niko. Sikap Niko justru semakin menjadi-jadi, diubahnya semua benda
di sekelilingnya menjadi batu termasuk hewan ternak milik keluarganya.
Arko terus menasihati adiknya tetapi tetap saja Niko yang keras kepala dan
angkuh merasa bahwa dirinya paling kuat dan hebat sehingga seluruh benda di dalam
rumahnya diubah menjadi batu. Ada satu benda yang belum diubah, yaitu cermin.
Niko yang membacakan mantra kemudian berniat mengubah cermin menjadi batu
ternyata terbalik ke arahnya. Mantra tersebut ternyata terpantul ke arah Niko. Niko
akhirnya berubah menjadi batu.
Melihat keadaan kakaknya, Arko memberitahukan guru sihir kemudian meminta
bantuannya untuk membebaskan sang kakak dari sihir yang diperbuat sendiri. Namun
guru sihir tidak bisa membantu karena mantra itu bersifat abadi dan hanya bisa di ubah
oleh orang yang memiliki cermin tersebut yang telah membacakan mantra sihir
mengubah benda menjadi batu. Akhirnya, Niko menjadi batu selamanya karena tidak
ada yang bisa melawan dari sihirnya sendiri.

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No
Deskripsi Jawaban Skor
Soal
Orientasi:
………………………………………
………………………………………….. 30
………………………………………….
Komplikasi:
……………………………………………
……………………………………………
1
…………………………………………… 40
Resolusi:
……………………………………………….
…………………………………………..
……………………………………………..
30
Skor Maksimum 100
Lampiran 4

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Oenenu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Struktur Teks Narasi (Cerita Imajinasi)

Kompetensi Dasar : 4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk


cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan struktur, penggunaan bahasa, atau
aspek lisan.

Indikator Pencapaian Kompetensi : 4.4.1 Merencanakan penyajian teks cerita fantasi

2. Tes Keterampilan (Penugasan)

1) Rencanakan penyajian teks cerita fantasi


 Merencanakan
1. Galilah ide dengan membuat fantasi dari topik lingkungan, kecanggihan teknologi, para
pahlawan, atau topik lain yang menarik perhatianmu!
2. Berfantasilah seakan-akan kamu mengembara pada 100 tahun yang akan datang dengan
kecanggihan teknologi yang luar biasa atau kondisi lingkungan yang sudah sangat rusak.
Atau juga kamu dapat menghadirkan tokoh sejarah bangsa yang kamu temui. Dunia luar
angkasa dapat juga menjadi sumber ide cerita fantasimu. Beragam dunia teknologi di
masa depan, dunia luar angkasa, tokoh-tokoh sejarah dapat kamu jadikan ide penulisanmu.
3. Tulislah tema yang akan kamu tulis dalam bentuk pernyataan!
4. Tentukan latar!
5. Tulislah deskripsi tokoh-tokoh dalam ceritamu!
6. Buatlah ringkasan cerita yang merupakan ringkasan kejadian dari awal sampai akhir cerita!
 Mengembangkan produk
Kembangkan tiap bagian sehingga menjadi cerita fantasi yang menarik!
 Memberi judul yang menarik
Berilah judul yang menarik dari cerita yang kamu buat!

Mengetahui, Oenenu, Oktober 2021


Kepala SMP Negeri Oenenu Guru Mata Pelajaran

Juliana Sanak, S.Pd Maria Cornelia Nino, S.Pd


NIP. 19760703 200212 2 011 NIP. -
Lampiran 5

KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SMP Negeri Oenenu
Penyusun : Maria Cornelia Nino, S.Pd
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun Ajaran : 2021 / 2022

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL KUNCI


Buku Sumber: Bahasa Indonesia
1 Wahana Pengetahuan
B
SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
3.3 Mengidentifikasi unsur- RUMUSAN BUTIR SOAL PILIHAN GANDA
unsur teks narasi (cerita
imajinasi) yang dibaca Pada cerita fantasi terdapat keajaiban/keanehan/kemisteriusan. Tema fantasi dalam
dan didengar. cerita fantasi adalah....
a. Magic, supranatural, futuristic
b. Magic, supernatural, futuristic
MATERI c. Majic, futuristic
d. Majic, supernatural
Ciri umum cerita fantasi
INDIKATOR SOAL

Tema cerita fantasi

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL KUNCI


Buku Sumber: Bahasa Indonesia
2 Wahana Pengetahuan
D
SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
3.3 Mengidentifikasi unsur- RUMUSAN BUTIR SOAL PILIHAN GANDA
unsur teks narasi (cerita
imajinasi) yang dibaca Ciri umum cerita fantasi sebagai salah satu jenis teks narasi yaitu.........
dan didengar. a. Terdapat keajaiban, ide cerita tertutup terhadap daya hayal penulis,
menggunakan latar lintas ruang dan waktu, tokoh unik (memiliki kesaktian),
bersifat fiksi, dari segi bahasa penggunaan sinonim dengan emosi yang kuat dan
variasi kata cukup menonjol.
b. Terdapat keajaiban, ide cerita terbuka terhadap daya hayal penulis, menggunakan
latar lintas ruang dan waktu, tokoh unik (memiliki kesaktian), bersifat fiksi, dari
segi bahasa tidak perlu menggunakan sinonim dengan emosi yang kuat
c. Terdapat keajaiban, ide cerita terbuka terhadap daya hayal penulis, menggunakan
latar lintas ruang dan waktu, tokoh unik (memiliki kesaktian), bersifat non fiksi,
MATERI dari segi bahasa penggunaan sinonim dengan emosi yang kuat dan variasi kata
Ciri umum cerita fantasi cukup menonjol.
INDIKATOR SOAL d. Terdapat keajaiban, ide cerita terbuka terhadap daya hayal penulis, menggunakan
latar lintas ruang dan waktu, tokoh unik (memiliki kesaktian), bersifat fiksi, dari
Ciri umum cerita fantasi sebagai segi bahasa penggunaan sinonim dengan emosi yang kuat dan variasi kata cukup
teks narasi menonjol.

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL KUNCI Buku Sumber: Bahasa Indonesia


3 D Wahana Pengetahuan
3.3 Mengidentifikasi unsur- SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
unsur teks RUMUSAN SOAL URAIAN
narasi (cerita imajinasi) yang
dibaca Jenis cerita fantasi berdasarkan kesesuaiannya dalam kehidupan nyata ada dua
dan didengar kategori. Cerita fantasi yang mengungkapkan fantasi tetapi masih menggunakan
MATERI nama-nama dalam kehidupan nyata atau peristiwa pernah terjadi pada dunia
nyata merupakan cerita fantasi...
Jenis cerita fantasi a. Fantasi total
b. Fantasi sebagian
INDIKATOR SOAL c. Fantasi penuh
d. Fantasi irisan
Menentukan jenis cerita fantasi
dengan tepat.

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL KUNCI


Buku Sumber: Bahasa Indonesia
4 Wahana Pengetahuan
D
SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
4.3 Menceritakan kembali RUMUSAN BUTIR SOAL PILIHAN GANDA
isi teks narasi
(cerita imajinasi) yang didengar Teks
dan Melihat kedatangan sekawanan anak sekolah itu, anak laki-laki yang baru naik itu
dibaca secara lisan, tulis, dan dan yang duduk di sebelahku, jadi gelisah. Dia bergeser rapat ke dekatku.
visual. “Tolong lindungi saya, Pak,”katanya. “Saya sama sekali tidak terlibat perkelahian
itu. Saya tidak ikut-ikutan.”
Dia semakin cemas dan gelisah. Mungkin dia menyadari kalau dia sedang
berhadapan dengan bahaya dan ia sudah terperangkap di antara langit-langit dan
MATERI dinding gerbong. Tak ada tempat untuk menghindar. Pindah ke gerbong lain sudah
tidak mungkin. Gerbong yang kami tumpangi adalah gerbong terakhir.
Unsur Intrinsik cerita fantasi
(Latar) Latar tempat dan waktu pada kutipan cerita tersebut adalah ...
a. Stasiun, pagi hari.
b. Stasiun, sore hari.
c. kereta, malam hari
INDIKATOR SOAL d. kereta, siang hari.
Disajikan teks cerita fantasi,
peserta didik dapat menentukan
latar dengan tepat
KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL KUNCI
Buku Sumber: Bahasa Indonesia Wahana
5 Pengetahuan
B
SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
3.3 Mengidentifikasi unsur- RUMUSAN BUTIR SOAL PILIHAN GANDA
unsur teks narasi (cerita
imajinasi) yang dibaca Teks
dan didengar. ... gairah hidup Aki menjadi berkobar-kobar. Aki kelihatan menjadi lebih muda dari
usianya. Pada usia 60 tahun justru ia kelihatan seperti usia 30 tahun. Gairah mudanya
MATERI mendorong hidup aki berubah. Ia yang dahulu menyerah pada maut, kini ingin
bersaing dengan maut untuk memperpanjang hidupnya. Ia ingin berusia 100 tahun.
Unsur Intrinsik cerita fantasi
(Amanat) Amanat yang tersirat dalam penggalan cerita di atas adalah ...
a. Gairah hidup Aki berkobar-kobar walaupun sudah tua.
b. Janganlah menyerah pada keadaan diri, kita harus selalu berusaha.
INDIKATOR SOAL c. Gairah muda mendorong untuk hidup selama 100 tahun.
d. Aki yang dulu menyerah pada maut, kini bersaing dengan maut.
Disajikan teks cerita fantasi,
peserta didik dapat menentukan
amanat dari cerita dengan tepat

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL KUNCI


Buku Sumber: Bahasa Indonesia
6 Wahana Pengetahuan
C
SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
3.4 Menelaah struktur dan RUMUSAN BUTIR SOAL PILIHAN GANDA
kebahasaan
teks narasi (cerita Di bawah ini merupakan struktur teks cerita fantasi secara urut yaitu...
imajinasi) yang a. Komplikasi, orientasi, resolusi
dibaca dan didengar b. Resolusi, komplikasi, orientasi
c. Orientasi, komplikasi, resolusi
d. Orientasi, resolusi, komplikasi
MATERI
Struktur teks cerita fantasi

INDIKATOR SOAL
Menyebutkan struktur teks cerita
fantasi secara urut

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL KUNCI


Buku Sumber: Bahasa Indonesia
7 Wahana Pengetahuan
C
SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
3.4 Menelaah struktur dan RUMUSAN BUTIR SOAL PILIHAN GANDA
kebahasaan
teks narasi (cerita Di bawah ini merupakan struktur teks cerita fantasi secara urut yaitu....
imajinasi) yang a. Komplikasi, orientasi, resolusi
dibaca dan didengar b. Resolusi, komplikasi, orientasi
c. Orientasi, komplikasi, resolusi
d. Orientasi, resolusi, komplikasi
MATERI
Struktur teks cerita fantasi

Menyebutkan struktur teks cerita


fantasi secara urut

KOMPETENSI DASAR NOMOR KUNCI Buku Sumber: Bahasa Indonesia Wahana


SOAL Pengetahuan
8 B SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
3.4 Menelaah struktur dan RUMUSAN BUTIR SOAL PILIHAN GANDA
kebahasaan
teks narasi (cerita Dalam struktur cerita fantasi bagian yang berisi tentang hubungan sebab akibat
imajinasi) yang sehingga muncul masalah hingga masalah itu memuncak merupakan bagian .........
dibaca dan didengar a. Orientasi
. b. Komplikasi
c. Resolusi
d. Resonansi
MATERI
Ciri bagian struktur cerita fantasi

INDIKATOR SOAL
Ciri bagian struktur cerita fantasi

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL KUNCI


Buku Sumber: Bahasa Indonesia
9 Wahana Pengetahuan
A
SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
3.4 Menelaah struktur dan RUMUSAN BUTIR SOAL PILIHAN GANDA
kebahasaan
teks narasi (cerita Perhatikan teks di bawah ini!
imajinasi) yang Teks di atas merupakan struktur cerita fantasi pada bagian....
dibaca dan didengar a. Orientasi
. b. Komplikasi
c. Resolusi
MATERI d. Resonansi
Menelaah teks dari segi struktur

INDIKATOR SOAL
Telaah struktur teks cerita fantasi
KOMPETENSI DASAR NOMOR KUNCI Buku Sumber: Bahasa Indonesia Wahana
SOAL Pengetahuan
10 A SMP/MTs, VII Edisi Revisi 2016
3.4 Menelaah struktur dan RUMUSAN BUTIR SOAL PILIHAN GANDA
kebahasaan teks narasi (cerita
imajinasi) yang Penggunaan kalimat langsung yang tepat adalah ...
dibaca dan didengar a. “Lekas pergi Harry, Naga itu sudah menunggumu!” ujar Hagrid.
b. “Ibu berkata, bahwa malam ini Putri akan datang membawa hadiahnya.”
c. Harry, lihat ke belakang!, kata Ronan sambil berlari.
d. Petruk berkata pada Semar bahwa saat ini dia sudah tidak lagi suka berbuat onar.

MATERI
Ciri kebahasaan cerita fantasi

INDIKATOR SOAL
Menentukan kalimat langsung
dengan tepat

Mengetahui, Oenenu, Oktober 2021


Kepala SMP Negeri Oenenu Guru Mata Pelajaran

Juliana Sanak, S.Pd Maria Cornelia Nino, S.Pd


NIP. 19760703 200212 2 011 NIP. -
