Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Sedan


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester ; XI/ Genap
Materi Pokok : Menelaah Teks Pariwara
Alokasi waktu : 360 menit (6x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.3 Menelaah teksPariwara. 1.Mengidentifiksi struktur teks Pariwara (5W +
1H)
2 Menjelaskan isi teks Pariwara
3.Menanggapi isi teks Pariwara dengan bahasa
yang santun (krama)
4.Menerapkan (mengubah) isi teks Pariwara
ragam ngoko lugu menjadi ragam krama alus.

4.3 Menulis dan menyampaikan teks 1. Memahami teknik menulis teks Pariwara yang
Pariwara. benar
2.Mencipta teks Pariwara dengan ragam
ngoko/krama dengan kaidah penulisan yang
benar.
3.Membaca teks Pariwara yang ditulis dengan
memperhatikan artikulasi, intonasi, dan sikap
yang benar.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model cooperative script peserta didik dapat
mengidentifikasi, menjelaskan, menanggapi dan menganalisis struktur dan isi teks
berita (Pariwara), mencipta dan membaca teks berita, serta memiliki sikap jujur,
tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Jawa secara baik dan benar,
serta dengan menggunakan ragam krama dapat memiliki sikap yang santun di
masyarakat.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Faktual 1. Pengertian Pawarta
2. Jenis-Jenis Pawarta
Konseptual 3. Unsur Teks Pawarta
Prosedural 4. Membuat teks Pawarta berdasar kaidah
yang benar
Metakognitif 5. Menyunting teks pawarta

E. Metode Pembelajaran
Cooperative learning (Cooperative Script)

F. Media Pembelajaran
Tayangan berita berbahasa Jawa atau rekaman berita (berbahasa Jawa ragam krama).

G. Sumber Belajar
1. Tayangan berita berbahasa Jawa (TATV Surakarta, TVRI Jawa Tengah, youtube,
dan sebagainya)
2. Rekaman berita berbahasa Jawa dari radio RRI Semarang/ Surakarta
3. Majalah Panjebar Semangat
4. Buku teks pelajaran
5. Kamus Basa Jawa
6. Modul Pasinaon Basa Jawa ‘Warastra” MGMP Bahasa Jawa Kab Grobogan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1.Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 5 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran (pengalaman)
sebelumnya (tanggung jawab)
2 s.d. 4
Komunikasi:
Pemantapan
Mengekplore peserta didik untuk kembali mengingat sebuah berita
Karakter dengan
terhangat yang pernah diterima baik dibaca maupun ditonton.
rasa ingin tahu,
sungguh-sungguh 3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan
dan berani proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
menyampaikan (pengalaman) sebelumnya dengan pembelajaran
komentar dalam yang akan dilaksanakan
diskusi
Komunikasi dan berpikir kritis:

Mengeksplore peserta didik untuk menghubungkan pengalamannya


menyimak sebuah berita berbahasa Jawa.
4.Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari dan dikuasai siswa tentang
memahami kaidah dan struktur teks Pariwara,
memahami isi, serta mampu menanggapinya dengan
bahasa krama alus (kesantunan).
2.INTI DISCOVERY 70 menit
1.Stimulation (Pemberian Rangsangan)
o Peserta didik diajak menonton/ mendengarkan
Poin 1: Aktivitas sebuah Pariwara berbahasa Jawa ragam
literasi membaca krama
dan menganalisis o Peserta didik dijelaskan model pembelajaran
teks Pariwara. yang akan diterapkan yakni cooperative script
(membaca naskah/Pariwara). Langkah-
1 s.d 7 Pemantapan langkahnya meliputi: a) siswa dibagi dalam
Karakter kelompok berpasangan (1-2, 3-4, 5-6, dan
sebagainya), b) siswa diberikan materi teks
secara sungguh- berita ragam krama(script dari TV atau radio)
sunguh dan berani , dengan tema berbeda setiap kelompok, c)
bertanggung jawab,
setiap kelompok diperankan ada yang menjadi
pembaca berita dan pendengar, d) saat
saling menghargai,
kelompok lain membaca, kelompok pendengar
bekerja sama, melakukan koreksi berita, menunjukkan poin-
memberikan poin penting, dan sebagainya, e) setelah selesai
komentar diskusi membaca berita diteruskan kegiatan diskusi, f)
bertukar peran yang semula menjadi pembaca
berita menjadi pendengar dan diteruskan
diskusi kembali, dan g) guru dan siswa
membuat kesimpulan hasil belajar.

2. Problem Statement (Identifikasi Masalah)


Setelah diskusi berlangsung siswa (kelompok
pendengar) dibimbing guru berdiskusi
mengidentifikasi masalah yang dibahas dalam teks
Pariwara, yaitu:
o Peserta didik mengidentifikasi struktur dan
kaidah teks Pariwara
o Peserta didik mengidentifikasi kata-kata/
istilah sulit dalam teks Pariwara
o Peserta didik memahami isi teks Pariwara

3. Data Collection (Pengumpulan Data)


Siswa dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan
data/ informasi sebanyak mungkin dari teks Pariwara,
tentang:
o Struktur dan kaidah teks Pariwara
o Kata-kata atau istilah sulit dalam teks Pariwara
o Isi teks Pariwara.
Poin 2 & 3 menjukkan poin kreatif, kolaboratif, dan komunikasi:

Peserta didik berdiskusi dan menyimpulkan informasi dari teks Pariwara.

1. Data Processing (Pengolahan Data)


Siswa dalam kelompok mendiskusikan dan
memberikan tanggapan dengan ragam kramadata yang
didapat dari teks Pariwara, berupa:
o Mengklarifikasi struktur dan kaidah teks
Pariwara
o Mengklarifikasi kata-kata sulit dalam teks
Pariwara
o Mengklarifikasi isi teks Pariwara.

2. Verification (Pemeriksaan Data)


Siswa memeriksa data dalam bentuk diskusi dan
memberikan tanggapan dengan ragam kramahasil
pengumpulan dan pengolahan informasi, tentang:
o Struktur dan kaidah teks Pariwara
o Kata-kata sulit dalam teksPariwara
o Memahami isi teks Pariwara.

3. Generalisation (Penarikan Kesimpulan)


Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran, tentang:
o Struktur dan kaidah teks Pariwara
o Kata-kata sulit pada teks Pariwara
o Isi teksPariwara.

Poin 4-7 menunjukkan sikap berpikir krtis, kreatif, kolaborasi, dan


Aktivitas komunikasi:
literasi
membaca dan Peserta didik berdiskusi pengolahan, pemeriksaan dan menarik
menganalisis kesimpulan informasi dar teks Pariwara.
bahas 4. Mempresentasikan hasil pembelajaran,
presentasi tentang:
o Struktur dan kaidah teks Pariwara
o Kata-kata sulit
o Isi dalam teks Pariwara.
3.P ENUTUP Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu: 15 menit
o Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran
Pemantapan
(AKTIVITAS LITERASI membuat
Karakter rangkuman)
Secara Berpikir kritis, Melakukan
o refleksi
kreatif, kolaborasi, terhadap kegiatan yang
dan komunikasi:
sungguh- sudah dilaksanakan, dan
sunguh dan Kegiatanberdiskusi
Peserta didik guru, yaitu:
menarik kesimpulan hasil pembelajaran
berani , tentang teks Melakukan
o Pariwara, penilaian
melakukan refleksi, dan member umpan balik
bertanggung o Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
dalam kelompok.
jawab, saling bentuk pembelajaran remidi, program
menghargai, pengayaan, layanan konseling dan/ atau
memberkan tugas, baik tugas individual
bekerja sama,
maupun kelompok sesuai hasil belajar peserta
memberikan
didik, dan
komentar o Menyampaikan rencana pembelajaran pada
diskusi pertemuan berkutnya (Mengubah teks
Pariwara dari ragam ngoko menjadi ragam
krama).

PERTEMUAN KE-2

Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1.Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 5 menit
Pemantapan karakter: anugerah Tuhan dan saling mendoakan
dengan rasa ingin 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran tentang
tahu, sungguh-
memahami struktur dan kaidah teks Pariwara,
sungguh dan berani kata-kata sulit dalam teks, isi teks dan memberikan
menyampaikan tanggapan dengan ragam krama
komentar dalam Komunikasi, berpikir kritis:
diskusi
Mengeksplore peserta didik untuk kembali mengingat materi pada
pertemuan sebelumnya.

3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan


proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya berupa memahami struktur dan kaidah
teks Pariwara, kata-kata sulit dalam teks, isi teks
dan memberikan tanggapan dengan ragam krama
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan yakni
Komunikasi dan berpikir kritis:

Mengeksplore peserta didik untuk menghubungkan materi pada


pertemuan sebelumnya dan materi yang akan dipelajari mengubah teks
dari ngoko ke krama.
mengubah teks Pariwara dari ragam ngoko menjadi
ragam krama

4.Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal


yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran mengubah teks Pariwara dari ragam
ngoko menjadi ragam krama.

2.INTI 1. Peserta didik membaca teks Pariwara 70 menit


berbahasa Jawa ngoko dari majalah atau script
berita TV/ radio
2. Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi kata-
kata atau istilah yang sulit dipahami dalam teks
3. Peserta didik membaca buku/ kamus/ referensi
lain untuk mengumpulkan informasi dan
memahami kata-kata sulit serta isi teks
Pariwara
4. Peserta didik berdiskusi menganalisis kata-kata
1 sd 3 sukar dan isi teks Pariwara
5. Peserta didik dibimbing guru dan berdiskusi
Aktivitas literasi berlatih menyusun teks Pariwara dari ragam
membaca dan ngoko menjadi ragam krama alus
Kreatif dan inovatif, kolaboratif, dan komunikatif:
menganalisis teks
Pariwara dalam Peserta berdiskusi menyusun teks Pariwara ragam krama alus.
pembelajaran.

4 s.d 9 6. Peserta didik mempresentasikan hasil tulisan


Pemantapan (karyanya) mentransliterasi teks
7. Peserta didik menanggapi karya yang
Karakter Secara
disampaikan teman
sungguh-sunguh
8. Peserta didik merima revisi/ masukan yang
dan berani , disampaikan teman dan guru, dan
bertanggung jawab, 9. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
saling menghargai, mentransliterasi teks Pariwara.
3. PENUTUP
bekerja sama, Kegiatan guru beserta peserta didik, yaitu: 15 menit
memberikan o Membuat rangkuman/ simpulan
komentar diskusi. pelajaran(AKTIVITAS LITERASI)
o Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
o Memberkan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran, dan
Berpikir kritis, kolaboratif, komunikasi, dan kreatif:

Peserta didik berdiskusi menarik kesimpulan hasil pembelajaran tentang


mengubah teks Pariwara dari ragam ngoko menjadi krama alus,,
melakukan refleksi, dan memberi umpan balik.
Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan penilaian
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya (Menulis sebuah teks
Pariwara dengan ragam krama dan
membacanya).

PERTEMUAN KE-3
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1.PENDAHULUA 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 5 menit
N anugerah Tuhan dan saling mendoakan
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
1 s.d.3
berhubungan dengan materi pembelajaran sebelumnya
Pemantapan
tentang mengubah teks Pariwara dari ragam ngoko
menjadi krama
Karakter dengan
Komunikasi dan berpikir kritis:
rasa ingin tahu,
sungguh-sungguh Mengeksplore peserta didik untuk kembali mengingat materi pada
dan berani pertemuan sebelumnya.
menyampaikan
komentar dalam 3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan
diskusi proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
berupa mengubah teks Pariwara dari ragam ngoko
menjadi krama dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan yakni mencipta (menulis) teks Pariwara
dengan tema tertentu menggunakan ragam krama dan
membacanya
Komunikatif dan berpikir kritis

Mengeksplore Peserta didik untuk menghubungkan meteri pada


pertemuan sebelumnya dan materi yang akan dipelajari burapa
keterampilan mencipta teks Pariwara ragam krama dengan tema
tertentu dan membaca dengan benar.

4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal


yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya
tentang pembelajaran mencipta (menulis) teks
Pariwara dengan tema tertentu menggunakan
ragam krama dan membacanya dengan benar.
2.INTI 1. Peserta dijelaskan teknik (kaidah) menulis teks 70 menit
Pariwaradengan model piramida terbalik
1 sd 2
2. Peserta didik membaca buku untuk mengumpulkan
Aktivitas literasi informasi tentang teknik menulis teks Pariwara yang
baik
membaca dan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan topik
menganalisis teks Pariwara yang akan ditulis dengan mengembangkan
Pariwara. isu-isu yang ada di sekitarnya
4. Peserta didik dibimbing guru berlatih menyusun teks
Pariwara dengan memperhatikan isi, diksi (bahasa)
atau unggah-ungguh basa, dan kaidah penulisan (5W
3 s.d 9
+ 1H atau what, where, when, who, why, dan how).
Pemantapan
5. Peserta didik menyusun teks Pariwara dua
Karakter Secara (2)paragraf dengan ragam krama
sungguh-sunguh 6. Peserta didik dijelaskan teknik membaca teks
dan berani , Pariwara
bertanggung jawab, 7. Peserta didik mempresentasikan teks
saling menghargai, Pariwarakaryanya dan membacanya
bekerja sama, saat 8. Peserta didik berdiskusi menanggapi karya teman
menulis teks (teks Pariwara) dan pembacaannya
9. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil diskusi.
Pariwara,
3. PENUTUP Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 menit
membaca, dan
 Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
mendiskusikan. (AKTIVITAS LITERASI)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan,
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan
Pemantapan
Berpikir kritis/kreatif/kolaboratif/komunikatif:
Karakter secara
sungguh-sunguh Peserta didik berdiskusi menarik kesimpulan hasil pembelajaran tentang
dan berani , mencipta teks Pariwara dua (2) paragraf dengan ragam krama,
bertanggung jawab, melakukan refleksi, dan memberi umpan balik dalam kelompok.
saling menghargai,
bekerja sama,
memberikan
Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan penilaian;
komentar diskusi.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik; dan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
I.PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
Jenis/ Teknik tes : Tertulis dan lisan
Bentuk tes : Uraian
a. Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik/ Bentuk Penilaian : Praktik/ Performence
Instrumen Penilaian (terlampir)

Rembang, Juli 2017

Mengetahui,
a/ n Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Jawa
Waka Kurikulum

Bambang Kisworo, S. Pd Ani Yuniati, S.Pd


NIP. 19800320 200502 1 005 NIP
LAMPIRAN:
1. Materi Pembelajaran
 Definisi, tujuan, Struktur, kaidah dan Basa iklan
Iklan iku sawijining pesen babagan barang/ jasa (produk) kang digawe dening
produsen kang diandharake lumantar medhia (cithak, audio, elektronik) utawa papan
panggonan umum kang katujokake marang bebrayan agung. Ancase pawiwara iku
supaya masyarakat kasengsem gelem tuku, utawa nggunakake barang utawa jasa
kasebut.
 Unsur iklan ing antarane kayata :
a. Jeneng barang/jasa kang ditawakake
b. Alamat produsen
c. Kahanan barang/jasa kang ditawakake, lsp

 Cara panggawene iklan


Menawa gawe iklan iku kudu :
1. Tampilan iklan (layout) kang prasaja/sederhana. Tampilan kang prasaja yaiku
fokus, imbang/simetris, ukuran, wujud, garis, tipografi kang narik kawigaten
2. Desain werna
Pamilihaning werna kang pas ndadekake pariwara/iklan iku nyenengake. Carane :
 Olahen werna dadi werna kang bisa narik kawigaten
 Gawenen werna kang kontras
3. Headline lan isi utawa desain
Gampang anggone maca iklan dadi babagan kang penting. Babagan visual bisa
digawe mengkone.
4. Gaya tulisan
 Italic utawa miring : menehi kesan aksi, cepet, progresif
 Aksara kapital : konservatif, menehi kesan formal
 Huruf Kecil : menehi kesan kang ramah lan asor
 Aja ngunakake aksara kapital ing isi utama utawa nggunakake font berukir
 Bayangan menehi kesan 3D ing tulisan
 Tulisan script menehi kesan feminim
 Aksara kandel menehi kesan maskulin
 Gunakna tipe huruf font kang jumbuh kanggo pariawara. Aja nggunakake
maneka warna tipe huruf font. Diwatesi udakara 3 utawa 4 tipe huruf.

Pariwara Radhio
 Cara nggawe pariwara radhio
Iklan ing radhio duwe cakrik :
Theather of the mind, tegese pariwara kang dirungokake kudu ngemot pesen kang
ndadekake pamiyarsane duwe angen-angen (imajination) tumrap pariwara kang
dirungokake

 Pribadi, tegese pariwara radhio pesene kaya-kaya ngomong marang pamiyarsane.


Pariwara radhio iku lumrahe mung diwartake satleraman . Mula saka iku panulise teks
pariwara becike :
 Nulis kanggo micara, ora diwaca utawa disawang. Tembung kang digunakake
yaiku tembung lan ukara kang gampang ditampa. Amarga kaang dituju iku
pangrungone dudu panyawange
 Nuis minangka wujud komunikasi langsung. Mula kudu ner/ fokus marang
pamiyarsa ora menyang liyane
 Nulis kanthi kreatif saka individu siji marang liyane. Mula kudu nuwuhake
kekraban komunikasi personal.
Carane :
 nyingkiri nulis sesorah
 swara tulisan kudu mujudake swasana informal
 naskahe kudu nyipta swasana akrab
 naskahe kudu komunikatif . Satema , saukara cekak lan aose.
 Nulis kanthi ancas langsung dipahami. Mula aja kedawan ukarane
 Tembunge ngemu kasunyatan lan aja nggunakake tembung-tembung padha
pangucape.
Pariwara radhio iku nggunakake swara manungsa, mimik, junggle, efek,
swara.
TULADHA IKLAN ING RADIO
iklan “Tolak Angin Komplit”
Bapak             : “ aduh bune awakku kok padha pegel kabeh”
ibu                   : “punapa tho pakne?”
Bapak              : “ora ngerti aku, apa jalarane rasane kok kaya masuk angin”
Ibu                   : “oalah bapakne masuk angin tho”
Bapak              : “iya bu awit wingi bengi bali saka Semarang ngeterke barang
dagangan”
Ibu                  : “niku pakne mesthi supe ngunjuk obat”
Bapak              : “iya bune, ben cepet mari diapakna ya, dipijeti wae piye bune?
Ibu                  : “oalah gampil yen soal pijet, niki tak dhamelke unjukan riyin,
supados ical pegel-pegelipun”
Bapak              : “apa iku bune?”
Ibu                  : “ niki lho pakne jamu TOLAK ANGIN KOMPLIT, obat herbal
kangge masuk angin, mendhakake weteng kembung, weteng lara, nglegakake
tenggorokan, njaga kasarasan awak sarta apik diunjuk nalika perjalanan, awak
sayah lan kurang turu. Obat iki didhamel saka bahan alami kayata minyak adas,
kayu ules, godhong cengkeh, meniran, jahe lan madu. Ayo pakne diunjuk saniki
supados enggal waras.”
Bapak              : “wah enak tenan bune, awak krasa seger buger kaya lebar dipijeti
wae.”
Ibu                  : “bener tho omongku, awak dadi seger buger amarga ngunjuk
TOLAK ANGIN KOMPLIT.”

Pariwara TV
Cakrik Pariwara TV yaiku :
 Pesen saka produk yaiku audio, visual, lan gerak. Mula ora mung ing babagan
tulisan
 Piranti ing pariwara TV luwih genep tinimbang pariwara radhio
Tuladha Pariwara lumantar TV :
Contoh Iklan 2
2. Instrumen Penilaian

A.Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMK N 1 Sedan


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI/ Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok : Menelaah teks Pariwara

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5

A. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi
KD IPK Materi Pokok Stimulus Indikator Soal No
Soal
3.3 Menelaah 1. Mengidentifiksi Struktur Teks Disajikan kutipan 1-2
teks Pariwara struktur teks Pariwara Pariwara teks Pariwara
Pariwara (5W + 1H) (5W + 1H) sehingga peserta
didik dapat
mengidentifikasi
5W + 1H.
2 Menjelaskan isi Isi Pariwara Teks Disajikan kutipan 3
teks Pariwara Pariwara teks
Pariwarasehingga
peserta didik dapat
menentukan isi
Pariwara.
3.Menanggapi isi Menanggapi Teks Disajikan kutipan 4
teks Pariwara isi Pariwara Pariwara teks Pariwara
dengan bahasa yang sehingga peserta
santun (krama) didik dapat
menanggapi isi teks
Pariwara.
4.Menerapkan Mengubah Teks Disajikan kutipan
(mengubah) isi teks teks ngoko Pariwara teks Pariwara 5
Pariwara ragam menjadi ragam ngoko
ngoko lugu menjadi krama sehingga peserta
ragam krama alus. didik dapat
mengubahnya
menjadi ragam
krama yang santun.

Tes Tertulis
Materi naskah Pariwara (ragam ngoko) kanggo pitakon angka 5!
Helikopter Militer Ceblok ing Poso
Kepala Pusat Penerangan Mabes TNI, Mayjen Tatang Sulaiman, Ahad (20/3) kandha
cebloke helikopter militer ing Kelurahan Kasiguncu, Kecamatan Poso Pesisir, Kab Poso
Sulawesi Tengah disebabake dening swasana. Nalika pesawat nyedhaki Kasiguncu, kahanan
lagi udah deres. Bledheg ngampar sesautan ing madyaning langit.
Tatang ora selak menawa ana seksi kang ngertos cebloke helikopter kang ngamot
anggota TNI cacah 14 wong iku...... (kapethik saking Majalah PS No 14 tanggal 2 April
2016).
Pitakon:
1. Terangna perangan who lan what ing Pariwara mau!
2. Menapa “why” Pariwara ing nginggil kalawau?
3. Apa isine Pariwara ing dhuwur mau?
4. Kados pundi pamanggih sampeyan magepokakan kaliyan isining Pariwara?
5. Owahana tuladha teks Pariwara ing dhuwur mau saka ragam ngoko dadi ragam
krama alus!
Kunci Jawaban;

1 Sentana lan abdi dalem Karaton Surakarta (who) lan nekani PN Surakarta jaluk tulung
dadi mediasi kanggo konflik kraton (what).
2 Kepingin nyuwun tulung Ketua PN Surakarta supados kersa dado mediator konflik ing
karaton
3 Sawenehing abdi dalem Karaton Surakarta kang prihatin dumadakan nekani PN
Surakarta. Para jaluk tulung marang Ketua PN, Heller Hutapea supaya kersa dadi
mediasi marang konflik kang ana ing Karaton Surakarta, wektu kuwi (tahun 2016).
4 Sarujuk sanget. Amargi konflik karaton wekdal samana sampun lumampah
sawetawis wekdal. Para sentana rumaos prihatin.
5 Helikopter Militer Dhawah ing Poso
Kepala Pusat Penerangan Mabes TNI, Mayjen Tatang Sulaiman, Ahad (20/3)
ngendika dhawahipun helikopter militer ing Kelurahan Kasiguncu, Kecamatan Poso
Pesisir, Kab Poso Sulawesi Tengah dipun sebabaken dening swasana. Nalika pesawat
nyaketi Kasiguncu, kawontenan nembe jawah deres. Bledheg ngampar sesautan ing
madyaning langit.
Tatang boten suwala menawi wonten seksi ingkang mangertosi dhawahipun
helikopter ingkang ngamot anggota TNI cacah 14 tiyang menika...... (kapethik saking
Majalah PS No 14 tanggal 2 April 2016).
.
Pedoman Penskoran
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menjelaskan struktur teks Pariwara (who dan what) dengan sangat 4
tepat
Peserta didik menjelaskan struktur teks Pariwara (who dan what) dengan tepat 3
Peserta didik menjelaskan struktur teks Pariwara (who dan what)dengan kurang 2
tepat
Peserta didik menjelaskan struktur teks Pariwara (who dan what) dengan tidak 1
tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik menjelaskan struktur teks Pariwara (why) dengan sangat tepat 4
Peserta didik menjelaskanstruktur teks Pariwara (why) dengan tepat 3
Peserta didik menjelaskan struktur teks Pariwara (why) dengan kurang tepat 2
Peserta didik menjelaskanstruktur teks Pariwarawhy) dengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik menjelaskan isi teks Pariwaradengan sangat tepat 4
Peserta didik menjelaskan isi teks Pariwaradengan tepat 3
Peserta didik menjelaskan isi teks Pariwara dengan kurang tepat 2
Peserta didik menjelaskan isi teks Pariwaradengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
4 Peserta didik menanggapi isi teks Pariwara dengan sangat tepat 4
Peserta didik menanggapi isi teks Pariwara dengan tepat 3
Peserta didik menanggapi isi teks Pariwara dengan kurang tepat 2
Peserta didik menanggapi isi teks Pariwara dengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
5 Peserta didik mengubah teks Pariwara ragam ngoko menjadi krama alus dengan 4
sangat tepat
Peserta didik mengubah teks Pariwara ragam ngoko menjadi krama alus dengan 3
tepat
Peserta didik mengubah teks Pariwara ragam ngoko menjadi krama alus dengan 2
kurang tepat
Peserta didik mengubah teks Pariwara ragam ngoko menjadi krama alus dengan 1
tidak tepat.

Penugasan

Tugas mandiri:
1.Goleka teks Pariwara basa krama judhul liya saka radio, internet, utawa TV!
2.Tulisen lan ringkesen isine kanthi basa krama kang becik!

Kriteria penilaian proyek adalah sebagai berikut:


No Aspek yang Dinilai Bobot
1. Isi 15%
2. Bahasa 30%
3. Presentasi karya 30%
4. Hasil karya 25%

B.Instrumen Penilaian Keterampilan

KD IPK Materi Indikator Soal No


Pokok Soal
4.3 Menulis 1. Memahami teknik Teknik Peserta didik dapat 1
dan menulis teks Pariwara menulis memahami teknik menulis
menyampaikan Pariwara Pariwara.
teks Pariwara.
2.Mencipta teks Menulis teks Peserta didik dapat 2
Pariwara dengan Pariwara mengembangkan ide
ragam ngoko/krama menjadi teks Pariwara
dengan kaidah dua (2) paragraf
penulisan yang benar. menggunakan ragam
krama.
3.Membaca teks Membaca Peserta didik dapat 3
Pariwara yang ditulis teks membaca teks Pariwara
dengan Pariwara dengan benar.
memperhatikan
artikulasi, intonasi,
dan sikap yang benar

Soal:
1.Terangna urut-urutane nulis Pariwara!
2.Gawea teks Pariwara rong (2) paragraf nganggo basa krama alus kanthi tema bebas!
3.Wacanen Pariwara kang kok tulis mau kanthi becik!

Pedoman Penskoran
No Aspek yang dinilai Skor
1 Peserta didik menjelaskan urut-urutan menulis teks Pariwarasangat sesuai 4
dengan kaidah penulisan
Peserta didik menjelaskan urut-urutan menulis teks Pariwara sesuai dengan 3
kaidah penulisan
Peserta didik menjelaskan urut-urutan menulis teks Pariwara kurangsesuai 2
dengan kaidah penulisan
Peserta didik menjelaskan urut-urutan menulis teks Pariwara tidak sesuai dengan 1
kaidah penulisan.
No Aspek yang dinilai Skor
2 Peserta didik menulis teks Pariwara dua (2 ) paragraf dengan ragam krama 4
alussangat sesuai dengan tema, isi, diksi, dan kaidah penulisan
Peserta didik menulis teks Pariwara dua (2 ) paragraf dengan ragam krama 3
alussesuai dengan tema, isi, diksi, dan kaidah penulisan
Peserta didik menulis teks Pariwara dua (2 ) paragraf dengan ragam krama 2
aluskurang sesuai dengan tema, isi, diksi, dan kaidah penulisan
Peserta didik menulis teks Pariwara dua (2 ) paragraf dengan ragam krama 1
alustidak sesuai dengan tema, isi, diksi, dan kaidah penulisan.
No Aspek yang dinilai Skor
3 Peserta didik membaca teks Pariwara (produknya) sangat sesuai dengan intonasi 4
dan isi
Peserta didik membaca teks Pariwara (produknya) sesuai dengan intonasi dan isi 3
Peserta didik membaca teks Pariwara (produknya) kurang sesuai dengan intonasi 2
dan isi
Peserta didik membaca teks Pariwara (produknya) tidak sesuai dengan intonasi 1
dan isi.
