Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 1 Sedan


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI /Gasal
Materi Pokok : Aksara Jawa Murdha
Pertemuan ke : 1-2
Alokasi waktu : 2 pertemuan x 2 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.5 Menelaah kaidah penulisan aksara 1 Mengidentifikasi kaidah penulisan aksara
Jawa empat paragraf yang Jawa dalam paragraf yang
menggunakan aksara Murdha. mengintegrasikan aksara Murdha
2 Mengidentifikasi pokok-pokok isi
paragraf yang mengintegrasikan aksara
Murdha
4.5 Menulis dan menyajikan empat 1 Menulis empat paragrafberhuruf Jawa
paragraf aksara Jawa yang yang mengintegrasikanaksara Murdha
menggunakan aksara Murdha. 2 Menyunting paragrafberhuruf Jawa yang
mengintegrasikanaksara Murdha
3 Menyajikan paragraf huruf Jawa secara
lisan atau tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan mind mapping peserta didik dapat
merinci ragam aksara Murdha dalam aksara Jawa, memahami kaidah penggunaannya,
menggunakan bacaan teks dua (2) paragraf, mampu menganalisis isi, serta terampil menulis
teks dua (2) paragraf dengan aksara Murdha dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan
disiplin selama pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, komunikatif, dan pantang
menyerah.
D. Metode/ Model

1
Model pembelajaran mind mapping dengan metode diskusi, ceramah, tanya jawab, dan
demonstrasi.
E. Media/ Alat/ Bahan
o Tayangan teks aksara Jawa
o Teks aksara Jawa

F. Sumber Belajar
o Modul Wasis Basa Jawa terbitan MGMP Bahasa Jawa Kabupaten Grobogan
o Buku tentang Aksara Jawa
o Ejaan Sriwedari, dan
o Kamus Bahasa Jawa.

A. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I
No Langkah- Alokasi
Kegiatan
langkah Waktu
1 Kegiatan 1. Berdoa, salam, dan menanyakan siswa yang tidak hadir 5 menit
Awal (pendidikan karakter)
2. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan
3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanggung
jawab)
Komunikasi:

Mengekplore peserta didik untuk kembali mengingat materi aksara Jawa saat
belajar di SD dan SMP (diharapkan sudah menguasai seluruh huruf
(dentawyanjana), pasangan, dan sandhangan.

4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif


tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Komunikasi dan berpikir kritis:

Mengeksplore peserta didik untuk menghubungkan kompetensi tentang dasar-


dasar pelajaran aksara Jawa dengan materi saat ini

5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang


akan dipelajari dan dikuasai yakni merinci Aksara Murdha
dan memahami kaidah penggunaannya, serta mampu
membaca teks aksara Jawa dan menganalisis isinya.
2 Kegiatan 1.Stimulan (Pemberian Rangsangan) 70 menit
Inti o Peserta didik diminta mengamati tayangan (teks) aksara
Jawa yang memuat Aksara Murdha
o Guru menyampaikan kepada siswa model pembelajaran
yang akan diterapkan yakni mind mapping (peta
berpikir) agar siswa lebih mudah dalam mempelajari
aksara Jawa (Aksara Murdha)
Berpikir kritis, kreatif, komunikasi:

Peserta didik berdiskusi, pemeriksaan dan menarik kesimpulan informasi tentang


teks aksara Jawa dengan sandhangan Mandaswara dan seluk beluknya.

2
2. Problem Statement (Identifikasi Masalah)
Siswa dibimbing guru berdiskusi mengidentifikasi masalah
dengan model mind mapping langkah-langkahnya, meliputi:
o Guru menguatkan pengetahuan siswa tentang aksara
dentawyanja (20 kata), pasangan, dan Aksara Murdha
o Guru menjelaskan seluk beluk Aksara Murdha
o Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kelompok pasangan (2 orang)
o Menunjuk salah satu siswa sebagai pencerita materi
yang telah disampaikan guru (aksaraJawa dan Aksara
Murdha), sementara pasangannya mendengarkan sambil
membuat catatan-catatan kecil.
o Kemudian berganti peran. Demikian halnya dengan
kelompok lain (sama).
Setelah mencapai tahapan ini peserta didik dapat
mengidentifikasi masalah, terkait:
o Peserta didik merinci ragam Aksara Murdha(layar,
wignyan, cecak, cakra, keret, dan pengkal)
o Peserta didik memahami kaidah penggunaannya
o Peserta didik mampu membaca teks
o Peserta didik mampu menganalisis isi teks.
3.Data Collection (Pengumpulan Data)
Siswa dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data/
informasi sebanyak mungkin dari teks Aksara Murdha dalam
teks aksara Jawa, tentang:
o Ragam Aksara Murdha
o Kaidah penggunaannya
o Membaca teks
o Menganalisis isi teks.
Poin 2 & 3 menjukkan poin kreatif, kolaboratif, dan komunikasi:

Peserta didik berdiskusi dan menyimpulkan informasi dar teks aksara


Jawa dengan sandhanganMandaswara.

4. Data Processing (Pengolahan Data)


Siswa dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat
dari teks Aksara Murdha, berupa:
o Mengklarifikasi ragamnya
o Mengklarifikasi kaidah penggunaannya
o Mengklarifikasi bacaan teks
o Mengklarifikasi isi teks.
5. Verification (Pemeriksaan Data)
Siswa memeriksa data dalam bentuk diskusi model mind
mapping, yakni salah satu siswa ditunjuk atau secara acak
menjelaskan hasil wawancara dengan temannya, terkait
kemampuannya:
o Menyebutkan ragam Aksara Murdha
o Memahami kaidah penggunaannya
o Membaca teks yang terdapat Aksara Murdha, dan
o Menganalisis isi teks.
6. Generalisation (Penarikan Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran, tentang:
o Ragam Aksara Murdha

3
o Kaidah penggunaannya
o Bacaan teks
o Isi teks.
Poin 4-7 menunjukkan sikap berpikir krtis, kreatif, kolaborasi, dan komunikasi:

Peserta didik berdiskusi pengolahan, pemeriksaan dan menarik kesimpulan informasi


dari teks aksara Jawa dua (2) paragraf dengan sandhanganMandaswara (ragamnya,
kaidah penggunaan, bacaan teks, dan isi teks).

7. Guru mengulangi atau menjelaskan kekurangan peserta


didik dalam memahami:
o Ragam Aksara Murdha
o Kaidah penggunaan
o Bacaan teks aksara Jawa, dan
o Isi teks.
3 Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu: 15 menit
Penutup o Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran (AKTIVITAS
LITERASI membuat rangkuman)
o Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan, dan
o
Berpikir kritis, kreatif, kolaborasi, dan komunikasi:

Peserta didik berdiskusi menarik kesimpulan hasil pembelajaran tentang menulis teks
asara Jawa dengan sandhangan Mandaswara (ragamnya, kaidahnya, bacaan teks dan
isinya), melakukan refleksi, dan memberi umpan balik dalam kelompok.

Kegiatan guru, yaitu:


o Melakukan penilaian
o Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/ atau memberkan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok sesuai hasil belajar peserta didik, dan
o Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berkutnya (menulis teks aksara Jawa dua (2) paragraf
dengan Aksara Murdha).

PERTEMUAN KE-2
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1 Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah 5 menit
Awal Tuhan dan saling mendoakan
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya tentang ragam Aksara
Murdha, kaidahnya, membaca teks dan menganalisis isinya.
Komunikasi, berpikir kritis:
.
Mengeksplore peserta didik untuk kembali mengingat materi pada pertemuan
sebelumnya.

3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif

4
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari dan dikuasai khususnya menulis teks aksara
Jawadua (2) dengan Aksara Murdha.
2 Kegiatan 1. Peserta didik membaca contoh/ tayangan teks aksara Jawa 70 menit
Inti dengan Aksara Murdha
2. Peserta didik menganalisis teks aksara Jawa dengan Aksara
Murdha
3. Peserta didik dijelaskan tentang kaidah penulisan teks
aksara Jawa
4. Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi kaidah penulisan
teks aksara Jawa dengan Aksara Murdha
5. Peserta didik berlatih menulis sebuah kalimat
6. Guru mengoreksi dan memberkan masukan hasil tulisan
siswa
7. Peserta didik menentukan tema tulisan
8. Peserta didik dengan dibimbing guru menyusun teks dua (2)
paragraf dalam bahasa latin
9. Peserta didik menyalin teks latin menjadi teks aksara Jawa
dengan Aksara Murdha
10. Guru memberikan koreksi dan kesimpulan hasil
pembelajaran.
3 Kegiatan Kegiatan guru beserta peserta didik, yaitu: 15 menit
Penutup o Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran (AKTIVITAS
LITERASI)
dan Melakukan
Kreatif o refleksidanterhadap
inovatif, kolaboratif, kegiatan yang sudah
komunikatif:
dilaksanakan
Peserta o
berdiskusi memahami
Memberikan kaidahbalik
umpan penulisan dan menulis
terhadap prosesteks
danaksara
hasilJawa dua (2)
paragraf dengan sandhangan
pembelajaran, Mandaswara.
dan
Berpikir kritis, kolaboratif, komunikasi, dan kreatif:

Peserta didik berdiskusi menarik kesimpulan hasil pembelajaran tentang


kompetensi menulis teks aksara Jawa dua (2) paragraf dengan Mandaswara
dan desain gambar yang dibuat, melakukan refleksi, dan memberi umpan
balik.

Kegiatan guru yaitu:


 Melakukan penilaian
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.

I.PENILAIAN
1.Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
Jenis/ Teknik tes : Tertulis dan lisan
Bentuk tes : Uraian
a. Tertulis

5
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik/ Bentuk Penilaian : Praktik/ Performence
Instrumen Penilaian (terlampir)

Rembang, Juli 2017

Mengetahui,
a/ n Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Jawa
Waka Kurikulum

Bambang Kisworo, S. Pd Ani Yuniati, S.Pd


NIP. 19800320 200502 1 005 NIP

6
LAMPIRAN:
Aksara Jawa ing Jaman Hindu-Budha sampun dipunginakaken kagem nyerat serat kang awujud
tembang lan gurit.

Ing aksara Jawa wujudipun:


1. Aksara Nglegena
2. Aksara Swara
3. Aksara Murda
4. Aksara Wilangan
5. Aksara Murdha

Aksara Murda
Aksara Jawa Aksara Latin
! Na
@ Ka
# Ta
$ Sa
% Pa
^ Ja
& Nya

 Materi Prosedur
1. Aksara murda kanggo nulis jeneng panggedhe.
Tuladha: Wayang, Pangkat, Negara, Lsp.
Raden Janaka ----->>>?r[fn\^!@.
?
anai=A[mrikp[kDtau[mhkepLinDesHi=[t]mLisTi~k\,nliksmn[m=oadem\flnFlnPdluvujl/rnKtutupPnHi=E
s\an[t]mMnDegHxpFiliwtTizx[pP.
[rh[nwisHxpM=ktFfip[kDme[vCo[lotB[a,jebulKe[pL[sfTib.tuju[nmsini[sSweruh,ffize[nTnNitzi[nsi=tib.
[w=o[w=opda=guyu.ai=bti[nN[bokMenw:aikimesQi[nfufu[w=okuq.

?
p[kDanai=A[mrik[armWeruh[aomhsi=duwu/duwu/,ansi=su=sunPt=puluhbr=.kan[nNai=kna[khsi=[s[jk[r
ongrw[lonF.p[kDtaunu=g=sepu/si=metuai=zi[s/o[rsgr.nliksmnj[r[nwulu[nrfm]inFi=,[w=oy[aortau.

2. Lampiran Instrumen Penilaian


A. Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Sikap

Sekolah : SMK N 1 Sedan


Tahun pelajaran : 2018/ 2019
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok : Menelaah teks aksara Jawa (2) dua paragraf dengan Aksara
Murdha

7
Kejadian/ Butir Pos/
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi:

KD IPK Materi Pokok Stimulus Indikator Soal No


Soal
3.5 Menelaah 1.Merinci ragam Ragam Aksara Disajikan kutipan 1
teks aksara Aksara Murdha. Aksara Jawa teks aksara Jawa dua
Jawa dua (2) Murdha (2) paragraf
paragraf sehingga peserta
dengan Aksara didik dapat merinci
Murdha. ragam sandhangan
Mandaaswara.
2. Memahami kaidah Kaidah Aksara Disajikan teks aksara 2-3
penggunaan Aksara Aksara Jawa Jawa dua (2)
Murdha. Murdha paragraf sehingga
peserta didik dapat
memahami kaidah
penggunaan Aksara
Murdha.
3. Membaca teks Membaca Aksara Disajikan teks aksara 4
aksara Jawa dua (2) teks Jawa Jawa dua (2)
paragraf dengan paragraf sehingga
sandhanganMandas peserta didik dapat
wara. membaca teks yang
1. ada Aksara
Murdhadengan
lancar.

4.Menganalisis isi Isi teks Aksara Disajikan teks 5


teks. Jawa aksara Jawa dua (2)
paragraf sehingga
peserta didik dapat
menganalisis isi
cerita.

TES TERTULIS
Pitakon:

1. Perangane Aksara Murdha kuwi apa wae?


2. Apa bedane panganggone Aksara Murdha “cakra” lan “cakra keret”?
3. Ing aksara Jawa ora ana pasangan “ya”, kepriye karepe?
4. Apa wacane ukara pungkasan ing paragraf siji?
8
5. Apa wos-e teks rong (2) paragraf ing dhuwur mau?

Kunci Jawaban;

1 Perangane Aksara Murdha yaiku cecak (ng), layar (r), wignyan (h), cakra (-ra-), cakra
keret (-re-), lan pengkal (-ya-).
2 Cakra] digunakake kanggo nulis fonem “ra” sajroning wanda (tuladha”krasa”k]s) dene
cakra keret }digunakake kanggo nulis fonem “re” sajroning wanda (tuladha “kresek”
k}sek\))
3 Aksara Jawa nalika nulis fonem “y” ing jerone wanda migunakake sandhangan
“pengkal” dudu pasangan “ya.” (Tuladha “kadya” kf- )
4 Kabeh pingin gayuh kabagyan.
5 Isine nyaritakake bot repoting masarakat nalika ngadhepi Lebaran. Kebutuhane akeh,
sawetara reregan barang umume larang.

PEDOMAN PENSKORAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik mampu merinci ragam Aksara Murdha dengan sangat tepat 4
Peserta didik mampu merinci ragam Aksara Murdha dengan tepat 3
Peserta didik mampu merinci ragam Aksara Murdha dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu merinci ragam Aksara Murdha dengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik mampu membedakan penggunaan sandhangan cakra dan cakra keret 4
dengan sangat tepat
Peserta didik mampu membedakan penggunaan sandhangan cakra dan cakra keret 3
dengan tepat
Peserta didik mampu membedakan penggunaan sandhangan cakra dan cakra keret 2
dengan kurang tepat
Peserta didik mampu membedakan penggunaan sandhangan cakra dan cakra keret 1
dengan tidak tepat.
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mampu memahami kaidah penggunaan “sandhangan pengkal” 4
dengan sangat tepat
Peserta didik mampu memahami kaidah penggunaan “sandhangan pengkal” 3
dengan tepat
Peserta didik mampu memahami kaidah penggunaan “sandhangan pengkal” 2
dengan kurang tepat
Peserta didik mampu memahami kaidah penggunaan “sandhangan pengkal” 1
dengan tidak tepat.
Soal Aspek yang Dinilai Skor
4 Peserta didik mampu membaca teks dengan sangat tepat 4
Peserta didik mampu membaca teks dengan tepat 3
Peserta didik mampu membaca teks dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu membaca teks dengan tidak tepat. 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
5 Peserta didik mampu menganalisis isi teks dengan sangat tepat 4
Peserta didik mampu menganalisis isi teks dengan tepat 3
Peserta didik mampu menganalisis isi teks dengan kurang tepat 2
Peserta didik mampu menganalisis isi teks dengan tidak tepat. 1

PENUGASAN

Tugas mandiri:
1.Wacanen teks aksara Jawa iki!

9
2.Tulisen wacan mau nganggo basa latin!

Kriteria penilaian proyek adalah sebagai berikut:


No Aspek yang Dinilai Bobot
1. Isi 15%
2. Bahasa 30%
3. Presentasi karya 30%
4. Hasil karya 25%

C. Instrumen Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi:

KD IPK Materi Indikator Soal No


Pokok Soal
4.5 Menulis teks 1.Memahami kaidah Kaidah Peserta didik dapat 1
aksara Jawa dua penulisan teks aksara penulisan memahami kaidah
(2) paragraf Jawa dengan Aksara teks aksara penulisan teks aksara
dengan Aksara Murdha. Jawa Jawa dua (2) paragraf
Murdha. dengan Aksara Murdha..
2. Menulis teks aksara Menulis teks Peserta didik dapat 2
Jawa dua (2) paragraf aksara Jawa menulis teks aksara Jawa
dengan Aksara dua (2) paragraf dengan
Murdha. Aksara Murdha.
Soal

1. Gawea tuladha tembung kang nganggo sandhangan cecag, wignyan, layar, cakra, cakra
keret, lan pengkal.

2.Gawea teks rong (2) paragraf (tema bebas) banjur tulisen nganggo aksara kang becik kanthi
anggatekake Aksara Murdha!

PEDOMAN PENSKORAN
No Aspek yang dinilai Skor
1 Peserta didik mampu memahami kaidah penulisan Aksara Murdha dengan 4
sangat tepat
Peserta didik mampu memahami kaidah penulisan Aksara Murdha dengan tepat 3
Peserta didik mampu memahami kaidah penulisan Aksara Murdhadengan 2
kurang tepat
Peserta didik mampu memahami kaidah penulisan Aksara Murdhadengan tidak 1
tepat
No Aspek yang dinilai Skor
2 Peserta didik mampu menulis teks aksara Jawa dua (2) paragraf dengan Aksara 4
Murdhasangat sesuai dengan kaidah
Peserta didik mampu menulis teks aksara Jawa dua (2) paragraf dengan Aksara 3
Murdhasesuai dengan kaidah
Peserta didik mampu menulis teks aksara Jawa dua (2) paragraf dengan Aksara 2
Murdhakurang sesuai dengan kaidah
Peserta didik mampu menulis teks aksara Jawa dua (2) paragraf dengan Aksara 1
Murdhatidak sesuai dengan kaidah.

10
11
