Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR (MA) BAHASA JAWA

Identitas
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Cipari Kelas/Semester : VIII/ Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase / Elemen : D / maca, nulis Guru Mata Pelajaran : Adventya Widyastiti, S.Pd.

Waktu : (4 X pertemuan) Jumlah Siswa : 32

A. Informasi Umum
1. Identitas penulis modul : Adventya Widyastiti, S.Pd.
2. Kompetensi awal/Elemen CP : Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran,
pandangan, arahan atau pesan dengan bahasa Jawa
sesuai dengan kaidah unggah-ungguh basa dan tata
bahasa untuk menyampaikan pendapat, pemecahan
masalah, dan pemberian solusi secara lisan dalam bentuk
monolog dan dialog logis, kritis, dan kreatif. Peserta
didik mampu menggunakan dan mengembangkan
perbendaharaan kata untuk berbicara dan presentasi.
Peserta didik mampu menggunakan ungkapan-ungkapan
jawa dalam dialog sesuai dengan norma kesopanan
dalam berkomunikasi. Peserta didik mampu berdiskusi
secara aktif, kontributif, efektif, dan santun. Peserta didik
mampu menuturkan ungkapan simpati, empati, peduli
dan penghargaan dalam bentuk dialog dan sastra melalui
teks multimodal. Peserta didik mampu mengungkapkan
dan mempresentasikan berbagai topik aktual tentang
sosial budaya secara kritis.
3. Profil Pelajar Pancasila : 1. Bernalar Kritis: memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan melalui isi teks teks berita.
2. Kreatif: menghasilkan karya dan tindakan yang
orisinal dengan memproduksi video teks berita
dengan prinsip diferensiasi produk.
3. Gotong royong: kolaborasi melalui diskusi kelompok
menganalisis isi teks berita.
4. Sarana dan prasarana : PPT, media sosial, Quiz
5. Target peserta didik : Peserta didik regular
6. Model pembelajaran yang : Moda Tatap muka Model Pembelajaran Bermain
digunakan dengan media “Kartu Pintar”
B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran : Setelah mempelajari materi, peserta didik diharapkan
mampu:
1. Siswa dapat mengamati aksara murda
2. Siswa dapat membaca aksara murda
3. Siswa dapat memahami fungsi aksara murda
4. Siswa dapat membaca bait tembang gambuh
berhuruf jawa
5. Siswa dapat menulis bait tembang gambuh
berhuruf latin ke aksara jawa
6. Bersikap religius, cinta tanah air, gemar membaca,
rasa ingin tahu, kerja keras, kreatif, mandiri.
2. Pemahaman bermakna : Kemampuan menganalisis, menemukan nilai-nilai luhur
dari mempelajari aksara jawa cukup penting dalam
kehidupan sehari-hari.
1. Pertanyaan pemantik : 1. Apa para siswa tau maca aksara jawa nang
panggonan liya?
2. Nang ngendi bae nemu tulisan aksara jawa?
2. Kegiatan pembelajaran : Kegiatan pendahuluan
1. Guru memulai langkah-langkah pembelajaran
dengan berdoa bersama.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu penilaian proses.

Kegiatan Inti
Mengamati
9. Guru menayangkan / menunjukan aksara jawa
murda
10. Siswa membaca aksara murda
Menanya
11. Guru menanyakan aksara murda yang terdapat dalam
kalimat berhuruf jawa
12. Siswa berkelompok, setiap kelompok terdiri dari 3-4
orang.
13. Siswa bertanya jawab antar kelompok tentang fungsi
aksara murda
14. Siswa menanyakan cara menuliskan aksara murda
dalam kalimat.
Mengumpulkan informasi
15. Siswa membaca kalimat berhuruf jawa yang
menggunakan aksara murda.
16. Siswa membaca bait tembang gambuh berhuruf
jawa
17. Siswa menentukan kata-kata yang menggunakan
aksara murda
Mengolah informasi
18. Setiap kelompok menjawab pertanyaan tentang
aksara murda
19. Setiap kelompok menyusun bait tembang macapat
dengan huruf jawa
Mengomunikasikan
20. Tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi.
Setiap kelompok menanggapi kelompok lain.

Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa membuat kesimpulan
tentang aksara murda
2. Guru bersamasiswa melakukan refleksi hasil
pembelajaran aksara murda
3. Guru guru memberi umpan balik kepada siswa dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
melaksanakan penilaian di akhir KD.
4. Guru menyampaikan kepada siswa untuk mencari
teks bacaan yang menggunakan aksara murda
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
6. Guru beserta siswa mengakhiri Langkah-Langkah
Pembelajaran dengan mengucap syukur ke hadirat
Tuhan Yang Maha Esa.
7. Siswa memberi salam hormat dan mengucap terima
kasih kepada guru.
8. Asesmen :
1. Asesmen diagnostik
Bertanya kepada siswa tentang kesiapan belajar
menulis aksara jawa.
2. Asesmen formatif:
Konsep : 3-2-1 yaitu guru menanyakan kepada
peserta didik tentang 3 hal yang tidak peserta didik
ketahui sebelumnya, 2 hal yang mengejutkan peserta
didik tentang topik tersebut, 1 hal yang ingin Peserta
didik lakukan dengan apa yang telah dipelajari
Bentuk Asesmen:
3. Sikap (Profil pelajar pancasila): Observasi
4. Menanya dengan konsep 3-2-1
REMIDIAL DAN PENGAYAAN:
1. Remidial.
Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum
tuntas. Pembelajaran remdial direncanakan diadakan dengan pemberian materi ulang dengan
bantuan tutor sebaya.

2. Pengayaan.
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diminta untuk mempelajari materi
terkait dan materi lanjutan.
Bahan bacaan guru dan siswa
Lampiran Materi Pembelajaran
A. Aspek Pengetahuan
Asara Murda
1. Aksara murda cacahe ana 7 (pitu), wujude yaiku :
Na : tuladhane Nabi Nuh

Ka : tuladhane Kalingga

Ta : tuladhane Tawangmangu

Sa : tuladhane Sang Pangeran

Pa : tuladhane Prabu

Ga : tuladhane Gajahmada

Ba : tuladhane Bupati Banyumas

2. Kawruh aksara Murda :


a. Aksara Murda Cacahe mung 7
b. Ora kabeh aksara kang ana ing carakan, ana aksara Murdane
c. Mula panganggone aksara Murda ora padha karo panganggone huruf Kapital ing ejaan
Latin
d.Gunane : kanggo nulis jeneng ,gelar/titel, jeneng geografi, jeneng lembaga
pamarentah lan jeneng lembaga hukum
e. Aksara Murda ora wenang kanggo panutuping wanda/suku kata
B. Aspek Keterampilan

Aksara Jawa ing Serat Wulangreh pupuh Gambuh

Gambuh

Sekar gambuh ping catur

Kang cinatur polah kang kalantur

Tanpa tutur katula tula katali

Kadaluarsa katutuh

Kapatuh pan dadi awon

1. +Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk : isian singkat dan uraian
c. Indikatorsoal/Kisi-kisi :
No Materi Indikator Soal No.Soal
Siswa dapat menentukan jumlah aksara murda 1
Siswa dapat menentukan fungsi aksara murda 2
Disajikan sebuah kata berhuruf jawa yang
mengandung aksara murda, siswa dapat 3
menentukan latinya
1. Aksara Murda
Disajikan tiga huruf aksara murda, siswa dapat
4
menentukan latinya

Disajikan sebuah kalimat berhuruf jawa, siswa


dapat menentukan dua kata yang mengandung 5
aksara murda

d. Butir soal
Wangsulana pitakon nang ngisor iki!
1. Aksara murda cacahe ana pira?
2. Apa gunane aksara murda?

3. tembung nang sisih kiwa diwaca apa?

4. , , aksara murda kiye diwaca apa?

5.

e. Kunci Jawaban

No. Kunci Jawaban


soal
1. Pitu (7)
2. kanggo nulis jeneng ,gelar/titel, jeneng geografi, jeneng lembaga
pamarentah lan jeneng lembaga hukum
3. Susilo
4 Ba, Ka, Pa
5 Guru Drona iku gurune Pandhawa lan Kurawa

f. Pedoman penskoran
No. Deskriptor Skor
maks.
1. Menjawab tujuh / 7 1
Menjawab salah/tidak menjawab 0
2. Menjawab 5 dengan benar 5
Menjawab 4 dengan benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Menjawab salah / tidak menjawab 0
3. Menjawab Susilo 2
Menjawab salah / tidak menjawab 0
4 Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Menjawab salah / tidak menjawab 0
5 Menjawab 2 kata dengan benar 4
Menjawab 1 kata dengan benar 3
Menjawab salah / tidak menjawab 0
Jumlah skor maksimal 15
Nilai = skor yang diperoleh X 100
skor maksimal
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik : produk
b. Indikatorsoal/Kisi-kisi :

No Materi Indikator Soal No.Soal


Disajikan sebuah kalimat latin, siswa
1. Gatra pupuh gambuh dapat menyalin menjadi aksara jawa 1

Disajikan teks pupuh gambuh berhuruf


2. Teks pupuh gambuh 2
jawa, siswa dapat menyalin menjadi latin

c. Butir Soal

Pertanyaan :
1) Gunung Slamet dedunung ing tlatah Kabupaten Banyumas.
Ukara nang dhuwur saline nganggo aksara jawa!
2) Tembang gambuh nang ngisor kie saline nganggo aksara latin!

d. Kunci jawaban

1)

2) Aja nganti kabanjur


Sabarang polah kang nora jujur
Yen kabanjur sayekti kojur tan becik
Becik ngupaya iku
Pitutur ingkang sayektos
e. Pedoman penskoran

Skor
No. Deskriptor
maks.
1. Dapat menjawab dengan benar 10
2. Dapat menyalin semua dengan benar 10
Jumlah skor maksimal 20

Nilai = skor yang diperoleh X 100


skor maksimal

1. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


✓ Tukijo, dkk. 2022. Mardika Basa lan Sastra Jawa. Jakarta: PT Erlangga
✓ Bausastra Jawa
✓ Kalawarti
✓ Buku Marsudi Basa lan Sastra Jawa Kelas VII Erlangga
2. Refleksi
Setelah mempelajari berbagai aktivitas pembelajaran, maka Peserta didik melakukan refleksi.
Silakan isi pernyataan yang sesuai pemahaman belajar Peserta didik dengan memberi tanda cek
list(V).
1. Wenehana tandha centang (v) ing kothak “Ya” yen kowe rumangsa bisa marang materi
jumbuh karo pratelan kang ana lan centhang”ora”yen durung jumbuh. Umpama “ora”,
tulisen apa sing bakal kok lakokake sabanjure!
2. Isi pratelah kasebut kanthi blaka
3. Itungen sepira gunggunge pitakonan kang diwangsuli ‘YA”
4. Bunderi pratelan kang” Apik Banget”, ‘Apik.” lan “prelu didandani jumbuh
wangsulan’YA”
No Pratelan Iya Ora Kang bakal dilakokake

1 Siswa wis mudheng babagan aksara


jawa
2 Aku bisa medharake isine teks kang
nganggo aksara jawa
3 Aku bisa mudheng aksara murda
4 Aku bisa nggawe proyek awujud teks
Aksara Jawa kanthi awujud pajangan
dinding
5 Siswa bisa nulis aksara jawa

Apik Banget Apik Prelu didandani


Yen 5, wangsulan “Ya” yen 3 wangsulan “Ya” Yen 2 wangsulan “Ya”
Daftar Pustaka :
1. Tukijo, dkk. 2022. Mardika Basa lan Sastra Jawa Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
