Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

BAHASA JAWA

SASTRA PEWAYANGAN
FASE E
Oleh
Istikomah, S.Pd.
FASE
MODUL AJAR BAHASA JAWA
E
1 INFORMASI UMUM

Penyusun Istikomah, S.Pd.


Nama Sekolah SMK N 1 Pabelan
Tahun Penyusunan 2023/2024
Fase / Kelas E/X
Alokasi Waktu 10 JP
Kompetensi Awal/Prasyarat Peserta didik memahami unsur pembangun dalam
karya sastra pewayangan epos Mahabarata.

Profil PelajarPancasila  Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha


Esa dan Berakhlak Mulia
 Berkebinekaan Global
 Gotong Royong
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif
Sarana dan Prasarana
a. Sarana  Laptop
 Alat  Infocus
 Bahan  Telepon pintar (smart phone)
b. Prasarana
 Sumber ajar  Buku Lantip Basa lan Sastra Jawa
 Media ajar  Internet
Target Peserta Didik  Peserta didik reguler/tipikal
 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi
Program Keahlian Semua Program Keahlian
Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran PBL (Problem Based learning) dan PjBL (Project
Based Learning)
Moda Pembelajaran Tatap Muka
Metode Pembelajaran Diskusi, demonstrasi, presentasi, tanya jawab
Elemen Nyemak
Capaian Pembelajaran Menyimak
Peserta didik mampu mengapresiasi dan memahami
informasi berupa arahan atau pesan yang akurat dari
menyimak teks sastra dalam bentuk cerita wayang
(mahabharata).

2
MODUL AJAR BAHASA JAWA

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini, peserta didik


diharapkan mampu:
1. Menganalisis isi pokok gagasan dari
kegiatan menyimak teks sastra pewayangan
secara berkelompok.
2. Menyimpulkan ringkasan cerita dari hasil
menyimak teks sastra pewayangan dan
disajikan dengan memanfaatkan sarana
media digital.
3. Menafsirkan piwulang luhur yang
terkandung dalam teks sastra pewayangan
secara kritis.
4. Mengintegrasikan piwulang luhur yang
terkandung dalam teks sastra pewayangan
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Membandingkan ragam jenis gagrag
pewayangan di Jawa Tengah sebagai potensi
kearifan lokal.

B. Pemahaman Bermakna Kanthi nyinaoni crita wayang manungsa bisa


sinau lan nuladhani saka piwulang luhur bab
sakabehing prastawa kang dumadi ana ing
panguripan.

C. Pertanyaan Pemantik 1. Geneya jaman dhisik wong-wong padha


nonton wayang saka mburi kelir wayang?
2. Apa tujuwane wong-wong jaman dhisik
nganakake pagelaran wayang?
3. Geneya awake dhewe kudu ngonceki
piwulang saka crita wayang?

2 KOMPONEN INTI
MODUL AJAR BAHASA JAWA

D. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik menjawab salam guru


2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan
dipimpin salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Peserta didik menjawab presensi guru dan kesiapan belajar
4. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
5. Peserta didik menyimak motivasi dari guru
6. Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
7. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan

b. Kegiatan Inti

Pertemuan 1-2 menggunakan Sintaks Model PBL(Menemukan isi pokok


cerita wayang)

Pertemuan 1

Orientasi siswa pada masalah


8. Peserta didik mencermati pengantar materi mengenai sastra pewayangan
yang disajikan guru melalui buku teks.
9. Peserta didik mengamati contoh teks cerita wayang lakon Pandhu Swarga
yang disajikan pada buku teks Lantip Basa lan Sastra Jawa.
10. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab perihal teks sastra
pewayangan yang ditampilkan untuk melihat kemampuan awal siswa
dan siswa saling menanggapi atau memberi komentar terkait pertanyaan
siswa lainnya.
11. Peserta didik menerima bimbingan tentang jalannya kegiatan tanya jawab
serta penguatan terkait materi sastra pewayangan.
12. Peserta didik menerima penjelasan kembali secara singkat kegiatan
nyemak cerita wayang untuk menemukan isi pokok dan pesan moral
yang tersimpan di dalamnnya.
13. Peserta didik diberikan permasalahan menemukan isi pokok dan pesan
moral dari cerita wayang lakon Pandhu Swarga

Mengorganisasi siswa untuk belajar


14. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dan dibagi dalam 4 babak cerita
wayang Pandhu Swarga.
15. Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing diminta menemuka isi
pokok cerita wayang melalui kegiatan membaca dan mempelajari isi
cerita wayang pada bagian babaknya masing-masing.
MODUL AJAR BAHASA JAWA

16. Peserta didik mengerjakan LKPD menemukan isi cerita pokok wayang
dan membuat ringkasan crita wayang sesuai dengan format yang ada
pada buku teks Lantip Basa dan Sastra Jawa.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


17. Peserta didik mengerjakan LKPD menemukan isi cerita pokok wayang
sesuai dengan format yang ada pada buku teks Lantip Basa lan Sastra
Jawa.
18. Peserta didik mengerjakan LKPD membuat ringkasan crita wayang sesuai
dengan format yang ada pada buku teks Lantip Basa lan Sastra Jawa.
19. Peserta didik memindai barcode pada buku teks Lantip Basa lan Sastra
jawa berisi rekaman audio wayang dan melakukan kegiatan menyimak
isi cerita wayang melalui audio rekaman.
20. Peserta didik mengerjakan LKPD menemukan isi pokok cerita wayang
dari kegiatan nyemak rekaman audio sesuai dengan format yang ada
pada buku teks Lantip Basa dan Sastra Jawa.

Pertemuan 2

Mengembangkan dan menyajikan hasil


21. Peserta didik pada tiap kelompok menyajikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas secara bergantian (4 kelompok) dengan cara mempraktikkan
membaca dialog cerita wayang menggunakan Teknik bermain peran.
22. Peserta didik lain menanggapi dan memberikan umpan balik maupun
pertanyaan dan evaluasi terhadap kegiatan presentasi di depan kelas.
23. Peserta didik mengerjakan LKPD menemukan piwulang luhur cerita
wayang dari kegiatan menyimak presentasi kelompok bermain peran.
24. Peserta didik mengerjakan LKPD meneladani tindakan utama cerita
wayang dari kegiatan menyimak presentasi kelompok bermain peran.

Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah


25. Peserta didik Bersama dengan guru menganalisis bersama hasil
pemecahan masalah mengenai isi pokok cerita wayang, pesan moral dan
cara meneladani cerita wayang.
26. Peserta didik Bersama dengan guru mengevaluasi hasil pembelajaran dari
menyimak isi pokok cerita wayang secara komprehensif.

Pertemuan 3-5 menggunakan Sintaks Model PjBL (Menggali kearifan


lokal cerita wayang berdasarkan gagrak pewayangan)

Pertemuan 3
MODUL AJAR BAHASA JAWA

Mendesain perencanaan produk


27. Peserta didik mencermati paparan materi dari guru mengenai kearifan
lokal cerita wayang berdasarkan gagrak wilayah di Jawa Tengah sesuai
buku teks Lantip Basa lan Sastra Jawa.
28. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mengerjakan
proyek menggali potensi kearifan lokal cerita wayang sesuai dengan
lingkungan siswa masing-masing.

Menyusun jadwal pembuatan produk


29. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk menentukan topik
proyek crita wayang yang akan dikerjakan sesuai dengan petunjuk
proyek yang sudah diarahkan pada buku Lantip Basa lan Sastra Jawa.
30. Peserta didik menyusun jadwal pembuatan proyek, menentukan sumber
referensi, narasumber crita wayang yang dapat dijadikan sumber
menggali potensi kearifa lokal crita wayang.
31. Peserta didik melakukan kegiatan wawancara dan studi literatur tentang
crita wayang yang akan diangkat setelah kegiatan pembelajaran di
sekolah selesai.

Pertemuan 4

Memonitor keaktifan dan perkembangan produk


32. Peserta didik melakukan diskusi kelompok terhadap hasil kegiatan
wawancara dan studi literatur yang sudah dilakukan pada pertemuan
sebelumnya atau pada saat di luar jam pembelajaran.
33. Peserta didik secara aktif menyampaikan ide gagasan dan masukan
terhadap proyek yang akan dikembangkan.
34. Peserta didik melakukan pembuatan produk dengan cara membuat video
dokumenter tentang kearifan lokal crita wayang yang diangkat dalam
kelompok.
35. Peserta didik melakukan kegiatan editing video pada proyek video
dokumenter kearifan lokal cerita wayang yang dibuat oleh kelompok.

Pertemuan 5

Menguji Hasil
36. Peserta didik menyajikan hasil proyek pada kelompoknya dan
mempresentasikannya di depan kelas atau dengan cara diunggah melalui
media sosial akun Youtube sebagai sarana publikasi karya proyek
kelompok.
37. Peserta didik dalam setiap kelompok saling memberikan komentar dan
penilaian antar kelompok terhadap hasil proyek yang dibuat
menggunakan format penilaian yang tersedia pada buku teks Lantip
MODUL AJAR BAHASA JAWA

Bahasa lan Sastra Jawa.

Evaluasi pengalaman belajar


38. Peserta didik Bersama dengan guru melakukan kegiatan evaluasi
terhadap kegiatan penyusunan proyek yang sudah dilakukan pada tiap
kelompok.
39. Peserta didik Bersama dengan guru melakukan kegiatan diskusi dan
tanya jawab terhadap pengalaman belajar yang sudah dilakukan melalui
kegiatan penyusunan proyek kearifan lokal cerita wayang.

c. Kegiatan Penutup

40. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan terkait dengan materi yang


dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat
41. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah
dilaksanakan
42. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
43. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa”dan salam penutup

D. Refleksi Guru
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Refleksi Siswa

No Pratelan Iya Ora Kang bakal


dilakokake

1. Aku wis bisa nemokake isi pokok saka crita


wayang.
2. Aku wis bis.a ngaturake ringkesan crita
wayang
3. Aku wis bisa ngonceki piwulang luhur saka
MODUL AJAR BAHASA JAWA

crita wayang.
4. Aku wis bisa nulad laku utama saka
piwulang luhur crita wayang jroning
panguripan.
5. Aku wis ngerti ragam jinis gagrak crita
wayang ing wewengkon jawa tengah.

E. Asesmen

Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Laporan diskusi Presentasi
Sumatif Pilihan ganda,
essay

REMEDIASI

Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran berkelompok dan terbimbing


oleh guru mengenai materi yang belum dikuasai pada bab ini. Peserta didik
memindai QR code yang terdapat dalam buku “Lantip Basa Jawa” Penerbit
Erlangga bagian remidial

PENGAYAAN

Peserta didik memindai QR code yang terdapat dalam buku “Lantip Basa Jawa”
Penerbit Erlangga bagian pengayaan

Pabelan, 18 Desember 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel,

Tutik Mardining Lestari, S.Pd., M.Pd. Istikomah, S.Pd.


NIP. 19640724 198803 2 007 NIP. -
