Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR BAHASA JAWA

Kelas X – Fase E
Penulisan Aksara Jawa (legana, sandhangan, pasangan)

1. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Desinta Ningtyas, S.Pd
Nama Sekolah : SMKN 1 Nglegok
Tahun Ajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/ Fase : X/ E
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan, 2 JM X 4 @ 45 menit (360 menit)
B. Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami dan menjelaskan wawasan
secara menyeluruh tentang penulisan Aksara Jawa. Wawasan penulisan Aksara
Jawa tersebut meliputi pengunaan aksara legena, tata aturan penggunaan
sandhangan, serta tata aturan penggunaan aksara pasangan. Sehingga peserta
didik dapat menulis kalimat dengan mengguakan Aksara Jawa yang sesuai
kaidah.
C. Elemen/ Domain : Membaca, menulis, berbicara
D. Profil Pelajar Pancasila : Takwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Mandiri, Berfikir Kritis, Gotong royong
E. Kompetensi Awal : Peserta didik akan melakukan pembelajaran pemahaman daan penjelasan
wawasan secara menyeluruh tentang penulisan Aksara Jawa. Wawasan
penulisan Aksara Jawa tersebut meliputi pengunaan aksara legena, tata aturan
penggunaan sandhangan, serta tata aturan penggunaan aksara pasangan.
Sehingga peserta didik dapat menulis kalimat dengan mengguakan Aksara Jawa
yang sesuai kaidah.
F. Sarana Prasarana : Papan tulis, Spidol, Pengahapus, LCD, Laptop, jaringan internet (wifi).
G. Target Peserta Didik :  Peserta didik reguler/tipikal
 Peserta didik dengan hambatan belajar
 Peserta didik cerdas istimewa berbakat istimewa (CIBI)
H. Model Pembelajaran : Discovery learning secara daring/ luring
I. Motode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, demostrasi, PJBL

2. Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menandai tata tulis aksara Jawa dalam wacana
2. Peserta didik mempu mengelompokan tata tulis Jawa sesuai kaidah dan fungsinya.
3. Peserta didik mampu menulis kalimat menggunakan aksara Jawa sesuai kaidah.
4. Peserta didik mampu menulis paragraph menggunakan aksra Jawa sesuai kaidah.
5. Peserta didik mampu mengalihkan paragraph beraksara latin ke aksra Jawa sesuai kaidah

B. Pembelajaran Bermakna
1. Manusia merupakan makluk sosial dengan bergotong-royong bisa meringankan masalah.
2. Untuk mengukur seberapa bisanya kita jangan mengandalkan orang lain.
3. Jangan takut mencoba, karena kita bisa dari mencoba.
C. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang membuat sebuah kalimat/paragraph/bacaan yang bertuliskan aksara Jawa menarik untuk
dipelajari?
 Kalau disuruh menulis menggunakan aksara Jawa, kalimat apa yang pingin kalian tuliskan?
 Apa yang melintas pertama kali ketika disebutkan tulisan aksara Jawa?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 90 Menit)
Kegiatan Awal (15 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa 1. Peserta didik diberi pemaparan secara umum
bersama. tentang gambaran umum penulisan
2. Peserta didik disapa dan melakukan menggunakan Aksara Jawa. Dengan metode
pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. tanya jawab guru memberikan pertanyaan
3. Peserta didik diminta untuk mengisi form mengenai,Pemahaman mengenai penulisan
asesmen diagnostik untuk mengetahui masalah- aksara jawa, yang akan dijawab peserta didik
masalah yang diderita atau mengganggu secara bergantian.
peserta didik, sehingga peserta didik mengalami 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
kesulitan, hambatan, atau gangguan ketika melakukan studi pustaka (membaca buku yang
mengikuti program pembelajaran mendukung pembelajaran mengenai penulisan
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas Aksara Jawa)
tentang kesepakatan yang akan diterapkan 3. Peserta didik diberi bacaan bertuliskan aksara
dalam pembelajaran daring dan luring. jawa untuk dibaca.
5. Peserta empat kali pertemuan ke depan akan 4. Peserta didik diminta untuk menganalisis dan
mengikuti pembelajaran secara daring dan/atau memberi tanda pada bacaaan beraksara jawa
luring, dan materi hari ini adalah membaca dan yang telah dibaca.
menganalisis kalimat, paragraph, bacaan yang 5. Peserta didik diminta untuk menceritakan apa
bertuliskan aksara Jawa. hasil dari membaca dan menganalisis bacaan
6. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui beraksara jawa tersebut.
pertanyaan pemantik: 6. Peserta didik diminta menanggapi apa yang
1. Apa yang membuat sebuah disampaikan temanya dalam analisis tersebut.
kalimat/paragraph/bacaan yang
bertuliskan aksara Jawa menarik untuk
dipelajari?
2. Kalau disuruh menulis menggunakan
aksara Jawa, kalimat apa yang pingin
kalian tuliskan?
3. Apa yang melintas pertama kali ketika
disebutkan tulisan aksara Jawa?
Kegiatan Penutup (15 menit) Referensi
1. Peserta didik dapat melakukan/ memberikan Wewaton panulise Basa Jawa Nganggo Aksara
penilaian baik dalam bentuk narasi/ gambar/ Jawa, oleh S.Padmosoekjo, cetakan ke4 tahun
emotikon tertentu untuk menunjukkan 1989.
pemahaman tentang topik hari ini.
2. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan
yang ingin diketahui lebih lanjut untuk dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
5. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa
bersama.

Refleksi Lembar Kegiatan


1. Apakah ada kendala pada kegiatan 1. Lembar pertanyaan asesmen refleksi
pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan
ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik
dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat
menuntaskan kompetensi?

Pertemuan 2 (90 Menit)


Kegiatan Awal (15 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa 1. Peserta didik diberi pemaparan secara umum
bersama. tentang gambaran umum mengenai
2. Peserta didik disapa dan melakukan pengelompokan aksara jawa sesuai fungsunya.
pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas mencoba menulis dan memahami tata tulis
tentang kesepakatan yang akan diterapkan aksara jawa (pada lingsa)
dalam pembelajaran daring dan luring pekan 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
yang lalu untuk selalu diterapkan dalam setiap mencoba menulis dan memahami tata tulis
pertemuan. aksara jawa (pada lungsi)
4. Guru mengingatkan agar peserta didik tetap 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
patuh pada tata tertib sekolah dan menjaga mencoba menulis dan memahami tata tulis
keamanan diri serta kenyamanan lingkungan aksara jawa (pada adeg-adeg)
dimanapun berada. 5. Peserta Peserta didik diberikan kesempatan
5. Guru memberikan gambaran mengenai materi untuk mencoba menulis dan memahami tata
pada pertemuan saat ini, materinya yaitu tulis aksara jawa (le dan re)
megelompokan tata tulis aksra Jawa sesuai 6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
dengan fungsinya. mencoba menulis fungsi dan tata tulis aksara
6. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui jawa.
pertanyaan pemantik: 7. Peserta didik diminta untuk mencoba menulis
a. Apa yang kita dapatkan dari pembelajaran didepan teman-temanya.
pertemuan minggu lalu?
b. Apakah kalian menyadaru bahwa tulisan
beraksara jawa merupakan warisan leluhur
yang tidak ternilai harganya?

Kegiatan Penutup (15 menit) Referensi


1. Peserta didik dapat melakukan/ memberikan Wewaton panulise Basa Jawa Nganggo Aksara Jawa,
penilaian baik dalam bentuk narasi/ gambar/ oleh S.Padmosoekjo, cetakan ke4 tahun 1989.
emotikon tertentu untuk menunjukkan
pemahaman tentang topik hari ini.
2. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan
yang ingin diketahui lebih lanjut untuk dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
5. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa
bersama.

Refleksi Lembar Kegiatan


1. Apakah ada kendala pada kegiatan 1. Lembar pertanyaan asesmen refleksi
pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan
ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik
dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat
menuntaskan kompetensi?

Pertemuan 3 (90 Menit)


Kegiatan Awal (15 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa 1. Peserta didik diberi ulasan mengenai materi
bersama. pertemuan minggu lalu.
2. Peserta didik disapa dan melakukan 2. Peserta didik secara diskusi berkelompok
pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. menulis kalimat beraksara Jawa
3. Peserta didik diminta untuk kilas balik materi 3. Peserta didik secara diskusi berkelompok
pada pertemuan sebelumnya menulis paragraf beraksara Jawa.
4. Guru memberikan gambaran mengenai materi 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
pada pertemuan saat ini, materinya yaitu mendemonstrasikan pengalaman yang
menulis kalimat dan paragraph menggunakan diperoleh saat kerja kelompok mengerjakan
aksara Jawa sesuai Kaidah. kalimat dan paragraph beraksara Jawa.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui 5. Peserta didik lain mengomentari pendapat
pertanyaan pemantik: temanya.
a. Apakah kalian siap untuk melanjutkan
pembelajaran aksara Jawa?
b. Apa yang telintas dibenak kalian mengenai
kalimat/paragraph bertuliskan aksara
jawa?

Kegiatan Penutup (15 menit) Referensi


1. Peserta didik dapat melakukan/ memberikan Wewaton panulise Basa Jawa Nganggo Aksara Jawa,
penilaian baik dalam bentuk narasi/ gambar/ oleh S.Padmosoekjo, cetakan ke4 tahun 1989.
emotikon tertentu untuk menunjukkan
pemahaman tentang topik hari ini.
2. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan
yang ingin diketahui lebih lanjut untuk dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
5. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa
bersama.

Refleksi Lembar Kegiatan


1. Apakah ada kendala pada kegiatan 1. Lembar pertanyaan asesmen refleksi
pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan
ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik
dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat
menuntaskan kompetensi?

Pertemuan 4 (90 Menit)


Kegiatan Awal (15 menit) Kegiatan Inti (40 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa i. Peserta didik diberi ulasan mengenai materi
bersama. pertemuan minggu lalu.
2. Peserta didik disapa dan melakukan ii. Peserta didik secara diskusi berkelompok
pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. mengalihkan paragraph beraksara latin ke
3. Guru memberikan gambaran mengenai materi aksara Jawa.
pada pertemuan saat ini, materinya yaitu iii. Peserta didik secara diskusi akan membantu
mengalihkan paragraph beraksara latin ke temanya yang kesulitan dalam mengalihkan
aksara Jawa sesuai kaidah. paragraph beraksara latin ke aksara Jawa.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui iv. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
pertanyaan pemantik: mendemonstrasikan pengalaman yang
a. Apakah kalian siap untuk melanjutkan diperoleh saat kerja kelompok mengerjakan
pembelajaran aksara Jawa? kalimat dan paragraph beraksara Jawa.
v. Peserta didik lain mengomentari pendapat
temanya.
Kegiatan Penutup (35 menit) Referensi
1. Peserta didik diminta untuk mengisi form Wewaton panulise Basa Jawa Nganggo Aksara Jawa,
asesmen sumatif untuk mengetahui seberapa oleh S.Padmosoekjo, cetakan ke4 tahun 1989.
berhasilkah untuk pembelajaran yang sudah
disampaikan.
2. Peserta didik dapat melakukan/ memberikan
penilaian baik dalam bentuk narasi/ gambar/
emotikon tertentu untuk menunjukkan
pemahaman tentang topik hari ini.
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
5. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa
bersama.

Tes Tertulis Lembar Kegiatan


1. Apa sing diarani aksara legana ? 1. Lembar petanyaan tes tertulis
2. Apa gunane aksara pasangan iku ?
3. Apa gunane aksara sandhangan iku?
4. Apa sebabe aksara legena “la” lan “ra” iku
ora oleh diwenehi sandhangan “pepet” ?
5. Sajrone nulis ukara utawa paragraph
sandhangan pangkon iku panulisane ana
ing ?
6. Yen nulis aksara jawa yen ana huruf “NC”
lan “NJ” panulisane kudu piye?
7. Sandhanan “wignyan” iku panulisane ana
ing pungkasane tembung, pener apa salah,
alasane apa?
8. Aksara pasangan apa wae yen oleh
sandhangan suku iku mbalik wujud awale ?
9. Ana pira aksara legena iku, banjur tulisen
aksarane!
10. Ana pira aksara pasangan iku, banjur
tulisen aksrane!

E. Asesmen
Lembar asesmen pada pertemuan kesatu
A. Asesmen Non Kognitif
1. Coba amati lingkungan keluargamu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu!

A B C
2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi keluarga akan berdampak pada semangat belajarmu?
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di rumah?
4. Apa yang kamu bayangkan ketika mendengar pelajaran Bahasa Jawa?
5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari membaca dan menulis menggunkana aksara Jawa?

Asesmen menceritakan kembali/mendemosntrasikan


Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik Baik Sedang Kurang catatan

Catatan :
 Baik jika peserta didik secara aktif berani bercerita didepan teman-temanya disuruh atau tanpa disuruh
dengan menggunakan Bahasa yang lancer dan jelas untuk dipahami.
 Sedang jika peserta didik berani bercerita didepan teman-temanya dengan ditunjuk guru, dengan
menggunakan Bahasa yang kurang lancer
 Kurang jika peserta didik tidak berani bercerita didepan teman-temanya

Asesmen menanggapi pernyataan teman


Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik Baik Sedang Kurang catatan

Catatan :
 Baik jika peserta didik secara aktif berani menanggapi pendapat temanya tanpa disuruh.
 Sedang jika peserta didik berani menanggapi pendapat temanya dengan disuruh guru
 Kurang jika peserta didik tidak berani menanggapi pendapat temanya.

Asesmen Refleksi
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

Lembar asesmen pada pertemuan kedua


Asesmen Refleksi
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

Lembar asesmen pada pertemuan ketiga


Lembar Observasi
N Nama Aktif Sedang Kurang Catatan
o

Catatan :
Aktif jika peserta didik secara aktif saling bertukar pendapat dalam kelompoknya
Sedang jika peserta didik kurang aktif bertukar pendapat dalam kelompoknya
Kurang jika peserta didik tidak aktif dalam kelompoknya

Asesmen menceritakan/mendemonstrasikan
Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik Baik Sedang Kurang catatan

Catatan :
 Baik jika peserta didik secara aktif berani bercerita didepan teman-temanya disuruh atau tanpa disuruh
dengan menggunakan Bahasa yang lancer dan jelas untuk dipahami.
 Sedang jika peserta didik berani bercerita didepan teman-temanya dengan ditunjuk guru, dengan
menggunakan Bahasa yang kurang lancer
 Kurang jika peserta didik tidak berani bercerita didepan teman-temanya

Asesmen menanggapi pernyataan teman


Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik Baik Sedang Kurang catatan
Catatan :
 Baik jika peserta didik secara aktif berani menanggapi pendapat temanya tanpa disuruh.
 Sedang jika peserta didik berani menanggapi pendapat temanya dengan disuruh guru
 Kurang jika peserta didik tidak berani menanggapi pendapat temanya.

Asesmen Refleksi
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

Lembar Asesmen pada pertemuan keempat


Lembar Observasi
N Nama Aktif Sedang Kurang Catatan
o

Catatan :
Aktif jika peserta didik secara aktif saling bertukar pendapat dalam kelompoknya
Sedang jika peserta didik kurang aktif bertukar pendapat dalam kelompoknya
Kurang jika peserta didik tidak aktif dalam kelompoknya

Asesmen menceritakan/mendemonstrasikan
Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik Baik Sedang Kurang catatan

Catatan :
 Baik jika peserta didik secara aktif berani bercerita didepan teman-temanya disuruh atau tanpa disuruh
dengan menggunakan Bahasa yang lancer dan jelas untuk dipahami.
 Sedang jika peserta didik berani bercerita didepan teman-temanya dengan ditunjuk guru, dengan
menggunakan Bahasa yang kurang lancer
 Kurang jika peserta didik tidak berani bercerita didepan teman-temanya
Asesmen menanggapi pernyataan teman
Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik Baik Sedang Kurang catatan

Catatan :
 Baik jika peserta didik secara aktif berani menanggapi pendapat temanya tanpa disuruh.
 Sedang jika peserta didik berani menanggapi pendapat temanya dengan disuruh guru
 Kurang jika peserta didik tidak berani menanggapi pendapat temanya.

Asesmen tes tertulis


1. Apa sing diarani aksara legana ?
2. Apa gunane aksara pasangan iku ?
3. Apa gunane aksara sandhangan iku?
4. Apa sebabe aksara legena “la” lan “ra” iku ora oleh diwenehi sandhangan “pepet” ?
5. Sajrone nulis ukara utawa paragraph sandhangan pangkon iku panulisane ana ing ?
6. Yen nulis aksara jawa yen ana huruf “NC” lan “NJ” panulisane kudu piye?
7. Sandhanan “wignyan” iku panulisane ana ing pungkasane tembung, pener apa salah, alasane apa?
8. Aksara pasangan apa wae yen oleh sandhangan suku iku mbalik wujud awale ?
9. Ana pira aksara legena iku, banjur tulisen aksarane!
10. Ana pira aksara pasangan iku, banjur tulisen aksrane!

Jawaban tes tertulis

1. Aksara cacahe 20, yaiku aksara ha nganti aksara nga. Legena nduweni teges wuda, utawa bisa diarani
aksara sing durung oleh sandangan lan pasangan
2. Kanggo panyigek wanda sajrone tembung
3. Supaya aksara legena bisa muni A,I,U,E,O
4. Mergane aksara la lan aksara ra iku nduweni bentuk aksara dhewe, saengga ora perlu diwenehi pepet
5. Ana ing pungkasane ukara
6. Panulisane aksara ca lan ja diowahi dadi aksara nya
7. Salah, amerga sandhangan wignyan bisa ditulis ing tengahi tembung, sandhangan wigyan minangka
sesulihe panyigeg wanda H, saengga aksara Ha ora oleh diwenehi pasangan
8. Aksara pasangan NA, KA, TA, LA
9. Ana 20 cahahe aksara legena
10. Ana 20 cacahe aksara pasangan iku

F. Pengayaan dan Remidial


Pengayaan

Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka
dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Jika dalam suatu Rombel ditemukan ada kelompok tinggi-
kelompok sedang dan kelompok rendah. Untuk kelopok tinggi ini akan diberikan pengayaandan dinyatakan bisa
lanjut ke kompetensi berikutnya.
Pengayaan yang akan diberikan pada kompetensi/materi disini yaitu Peserta didik yang termasuk kelompok tinggi
diberi bacaan beraksara Jawa untuk dialih tuliskan ke dalam tulisan latin.

Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang. Oleh sebab itu untuk kelompok peserta didik yang perlu diadakan kegiatan remedial
akan diberi pemahaman mengenai materi yang mereka belum paham.
3. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik
Pertemuan ke 1

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


Membaca dan memberi tanda pada bacaan bertulisakan aksara Jawa

Kelas X
Semester Ganjil

Mata Pelajaran: Bahasa Jawa

Materi: Memahami bacaan bertuliskan aksara Jawa

Kelas: x

Alokasi Waktu: 2 X @45 Menit (90)

A. Petunjuk Belajar

1. Sebelum memulai pembelajaran peserta


didik dan guru berdoa bersama-sama

2. Sebelum memulai pembelajaran peserta


didik diperiksa kehadiranya

3. Kerjakan sesuai intruksi yang ada di


LKPD

4. Pelajari rangkuman materi


B. Capaian Belajar

Peserta didik mampu Memahami bacaan bertulisakan aksara Jawa

C. Indikator

1. Membaca bacaan beraksara Jawa

2. memberi tandapada bacaan beraksara Jawa

Informasi Pendukung

Ringkasan Materi

1. Aksara
Legana

2. Aksara
Pasangan

3. Aksara
Sandhangan
Tugas

Waktu: 30 Menit

Petunjuk Pengerjaan:

1. Cermati Bacaan Beraksara Jawa yang sudah disediakan


2. Baca dengan teliti bacaan tersebut
3. Tandai jika menurutmu ada kesalahan dalam penulisanya
4. Tandai jika menemukan pasangan aksara Jawa

?ai=wekÒ|saikikan[n[nFovaikip[vCnM`iatin[k.bisfiyrni[ynKan[nm]iatin[kame/
gsa[nT[ro[nFovaikilginnD=pgebÓ|k\,pgebÓ|gSi= ZGegirisi,pgebÓ|
gSi=mBebyni.knQim[nkcrlnM[nkaupyk=[gomB`sTpgebÓ|g\nzi=znTise[p]
[nfuru=anHsilK=vt.
?ansi=knD,[ynPizinPgebÓ|
gHikiail=_[aorliyskaw[k[d[w[d[w.knQi[zo[pniawke[d[w[d[wpgebÓ|gHikibissi/n.
[zo[pniaw[k[d[wai=[k[nHtegesHw[k[d[wkufuvJg[polmzn\mznSi=znD|
tNilaigisisi=apik\,aupysi=luwihpenTi=_aikuzL[koni[p]o[to[kolK[satn\,
?aupykyai=nduwu/ksebutFiyjbCrpli=apuhk=[gob]sTpgebÓ|
gHiki.senjnTwisFiynk[kp+kSinsinzi=_enHwke[d[wfuru=aiszL[koniapkyavJ|
r[npemerinThaikubklH[zlHil[zpgebÓ|gHiki.avJ|r[npemerinThky[f[nvJgjrk\
zG[wmsKe/,augknQicras]i=wijikZgunk[ksbun\,
?vt[nHi=wekÒ|aiki,senjnT[w=o[w=owisPdze/tikyapbay[nlnSepira[k[asi=ffiku/
bnNzi=aisihpfa[z[lHo[m=o[ao[m=oz[n.yp[vC[nYnFirswiwitHn[npgebÓ|
gK[aznTisaikiwi[sMh[r=otaunLw[s.wiwitSep]nse[p][nfuru=antnFtnFpgebÓ|
gHikia[rpSi/n,me/g[nyaikumau[w=o[w=oaisiha[zlFi[yo[mozi.
?syfinsytmBhzGegirisi.pw/tsi=fig-
r[kai=[mfiysynmBaizGegirisi.ae[mBohai=ksuvt[nkyai=pw/
taikuautwyfitmBhtmBai.nzi=vt[nH[khsi=[ao[m=oaugyenPgebÓ|
gP+iru[sCo[ronHikinF|weni[mofelHv/
knQijen_felT.aisihjxneaug[y[nMofelHikiluwihmBebynitinimB=[mo[flSfuru[z.
?knQituwu[a[mo[flHv/aiki,[aobhs[yob[amnu=ss/wwintes\,axpZl[koniapw[anF|
[wrswefi.p[vCnHi=kvt[nwisHkhbze[tK/obnMe/gpgebÓ|
gHiki.aupy[npemerinThaugky[aorkur=kur=.kebijknM[nkw/
nwisFijjlNzi=kvt[nyfuru=[m[nHiasil\,yaikumaumBli[kN=aw[k[d[w[d[w.
?t]fisit]fisiai=beb]ynBis[aorbisa[nHowh[aowhan\,
[aowh[aowha[nsi=kysfuru[zanpgebÓ|[gW=osi=z=[gmsKe/aikujr=bzet\
senjnTan.nzi=ai=wekÒ|saikiz=[gmsKe/aikubbSi=wjibFil[koni.zG[wmsKe/
fidkucrsi=pli=amPuhzenDnike[nkPgebÓ|gHiki.pemerinThaugnF|
[wnise[mBoynMsKe/kumelinF|zimu,msKe/mumelinF|ziku.
Lembar Kerja Peserta Didik
Pertemuan ke 3

LKPD (Lembar Kerja Peserta didik)

Membaca dan memberi tanda pada bacaan bertulisakan aksara Jawa

Kelas X
Semester Ganjil

Mata Pelajaran: Bahasa Jawa

Materi: Memahami bacaan bertuliskan aksara Jawa

Kelas: x

Alokasi Waktu: 2 X @45 Menit (90)

B. Petunjuk Belajar

1. Sebelum memulai pembelajaran peserta


didik dan guru berdoa bersama-sama

2. Sebelum memulai pembelajaran peserta


didik diperiksa kehadiranya
3. Kerjakan sesuai intruksi yang ada di
LKPD

4. Pelajari rangkuman materi

B. Capaian Belajar

1. Peserta didik mampu menulis kaliamat menggunakan aksara jawa

2. Peserta didik mampu menulis paragraph menggunakan aksara jawa

C. Indikator

1. Menulis kalimat menggunakan aksara Jawa

2. Menulis paragraph menggunakan aksara Jawa

Informasi Pendukung

Ringkasan Materi

1. Aksara
Legana

2. Aksara
Pasang
an

3. Aksara
Sandha
ngan
Tugas

Waktu: 30 Menit

Petunjuk Pengerjaan:

1. Dengarkan sesuai intruksi yang diberikan


2. Buatlah 10 kalimat dengan huruf latin secara individu
3. Buatlah paling sedikit 3 paragraf dengan huruf latin secara individu
4. Jika sudah dilaksanakan buatlah kelompok 3-4 orang
5. Setelah membuat kelompok kerjakan hasil kerja kalian membuat kalimat dan
paragraph tersebut kedalam tulisan aksara Jawa.
6. Jika mengalami kesulitan berdiskusilah dengan kelompok kalian
7. Setelah selesai bekeja dalam kelompok silahkan mendemonstrasikan hasilnya

Penyelesaian
Lembar jawaban siswa
Lembar Kerja Peserta Didik
Pertemuan ke 4

LKPD (Lembar Kerja Peserta didik)

Membaca dan memberi tanda pada bacaan bertulisakan aksara Jawa

Kelas X
Semester Ganjil

Mata Pelajaran: Bahasa Jawa

Materi: Memahami bacaan bertuliskan aksara Jawa

Kelas: x

Alokasi Waktu: 2 X @45 Menit (90)

C. Petunjuk Belajar

2. Sebelum memulai pembelajaran peserta


didik dan guru berdoa bersama-sama
3. Sebelum memulai pembelajaran peserta
didik diperiksa kehadiranya

4. Kerjakan sesuai intruksi yang ada di


LKPD

5. Pelajari rangkuman materi

B. Capaian Belajar

1. Peserta didik mampu mengalih tuliskan bacaan bertuliskan latin kedalam tulisan beraksara Jawa

C. Indikator

1. Mengalih tulisakan bacaan berhuruf latin kedalam tulisan beraksara Jawa

Informasi Pendukung

Ringkasan Materi

1. Aksara
Legana

2. Aksara
Pasang
an

3. Aksara
Sandha
ngan
Tugas

Waktu: 30 Menit

Petunjuk Pengerjaan:

8. Dengarkan sesuai intruksi yang diberikan


9. Carilah dibuku atau diinternet bacaan yang berbahasa jawa dengan tulisan latin.
10. Setelah sudah mendapatkan bacaan, bentuklah kelompok 4-5 orang
11. Setelah membuat kelompok kerjakan bacaan tersebut kedalam tulisan aksara
Jawa.
12. Jika mengalami kesulitan berdiskusilah dengan kelompok kalian
13. Setelah selesai bekeja dalam kelompok silahkan mendemonstrasikan hasilnya

Penyelesaian
Lembar jawaban siswa
B. Bahan Bacaan guru dan peserta didik
?ai=wekÒ|saikikan[n[nFovaikip[vCnM`iatin[k.bisfiyrni[ynKan[nm]iatin[kame/
gsa[nT[ro[nFovaikilginnD=pgebÓ|k\,pgebÓ|gSi= ZGegirisi,pgebÓ|
gSi=mBebyni.knQim[nkcrlnM[nkaupyk=[gomB`sTpgebÓ|g\nzi=znTise[p]
[nfuru=anHsilK=vt.
?ansi=knD,[ynPizinPgebÓ|
gHikiail=_[aorliyskaw[k[d[w[d[w.knQi[zo[pniawke[d[w[d[wpgebÓ|gHikibissi/n.
[zo[pniaw[k[d[wai=[k[nHtegesHw[k[d[wkufuvJg[polmzn\mznSi=znD|
tNilaigisisi=apik\,aupysi=luwihpenTi=_aikuzL[koni[p]o[to[kolK[satn\,
?aupykyai=nduwu/ksebutFiyjbCrpli=apuhk=[gob]sTpgebÓ|
gHiki.senjnTwisFiynk[kp+kSinsinzi=_enHwke[d[wfuru=aiszL[koniapkyavJ|
r[npemerinThaikubklH[zlHil[zpgebÓ|gHiki.avJ|r[npemerinThky[f[nvJgjrk\
zG[wmsKe/,augknQicras]i=wijikZgunk[ksbun\,
?vt[nHi=wekÒ|aiki,senjnT[w=o[w=owisPdze/tikyapbay[nlnSepira[k[asi=ffiku/
bnNzi=aisihpfa[z[lHo[m=o[ao[m=oz[n.yp[vC[nYnFirswiwitHn[npgebÓ|
gK[aznTisaikiwi[sMh[r=otaunLw[s.wiwitSep]nse[p][nfuru=antnFtnFpgebÓ|
gHikia[rpSi/n,me/g[nyaikumau[w=o[w=oaisiha[zlFi[yo[mozi.
?syfinsytmBhzGegirisi.pw/tsi=fig-
r[kai=[mfiysynmBaizGegirisi.ae[mBohai=ksuvt[nkyai=pw/
taikuautwyfitmBhtmBai.nzi=vt[nH[khsi=[ao[m=oaugyenPgebÓ|
gP+iru[sCo[ronHikinF|weni[mofelHv/
knQijen_felT.aisihjxneaug[y[nMofelHikiluwihmBebynitinimB=[mo[flSfuru[z.
?knQituwu[a[mo[flHv/aiki,[aobhs[yob[amnu=ss/wwintes\,axpZl[koniapw[anF|
[wrswefi.p[vCnHi=kvt[nwisHkhbze[tK/obnMe/gpgebÓ|
gHiki.aupy[npemerinThaugky[aorkur=kur=.kebijknM[nkw/
nwisFijjlNzi=kvt[nyfuru=[m[nHiasil\,yaikumaumBli[kN=aw[k[d[w[d[w.
?t]fisit]fisiai=beb]ynBis[aorbisa[nHowh[aowhan\,
[aowh[aowha[nsi=kysfuru[zanpgebÓ|[gW=osi=z=[gmsKe/aikujr=bzet\
senjnTan.nzi=ai=wekÒ|saikiz=[gmsKe/aikubbSi=wjibFil[koni.zG[wmsKe/
fidkucrsi=pli=amPuhzenDnike[nkPgebÓ|gHiki.pemerinThaugnF|
[wnise[mBoynMsKe/kumelinF|zimu,msKe/mumelinF|ziku.
C. Glosarium
Aksara : Huruf
Aksara Legena : Huruf Jawa yang jumlahnya 20 dimulai dari Ha sampai Nga
Aksara Pasangan : Huruf Jawa untuk memberi pasangan supaya Huruf Jawa Bisa dibaca, bisa juga
dibilang bentuk kedua dari aksara legena
Aksara Sandhangan : Huruf Jawa yang mempunyai fungsi untuk memberi vocal A,I,U,E,O, dan
memberhentikan bunyi kata
Pada :Paragraf
Panyigek wanda :Untuk Memberi huruf konsonan pada akhir kata
Tembung : Kata
Ukara : Kalimat
Wanda :Suku kata

D. Daftar Pustaka
Padmosoekotjo, S. 1989. Wewaton panulise basa jawa nganggo aksara jawa. Surabaya : PT Citra Jaya Murti
Tofani, M.Abi. Sari-sari basa jawi pepak. Tuban: Yayasan amanah
