Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMP Informatika Bina Generasi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VIII/Ganjil
Materi : Puisi
Sub Materi :1.1 Menemukan unsur-unsur pembentuk puisi
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan
atau dibaca.

Indikator
Setelah fase ini siswa mampu
1. Memaknai isi puisi yang di baca atau di dengar
2. Menelaah unsur pembangun puisi
3. Menjelaskan isi puisi
4. Membuat puisi dengan memperhatikan unsur-unsur pembangunnya
5. Menyajikan puisi yang sudah ditulis secara lisan

Asesmen Awal
Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau
dibaca.

Penilaian tertulis
Penilaian : Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi
Instruksi : Jawablah pertanyaan berikut sesuai pemahaman kalian masing-
masing!

1. Apa definisi puisi menurutmu?


2. Apa saja tema yang biasa digunakan dalam puisi?
3. Sebutkan jenis-jenis karya sastra lama?
4. Apa saja unsur-unsur pembangun teks puisi?
5. Apa yang dimaksud dengan rima dalam puisi?
6. Apa yang perlu diperhatikan dalam mengungkapkan isi puisi?
7. Apa yang dimaksud dengan makna yang tersurat dan makna yang tersirat
dalam memahami isi sebuah puisi?
8. Apa yang dimaksud dengan diksi?
9. Majas apa yang paling sering digunakan dalam puisi?
10. Apa yang dimaksud dengan deklamasi puisi?

Jawaban :
1. Puisi merupakan hasil karya sastra yang disusun dengan menggunakan kata-
kata sederhana yang imajinatif sesuai dengan struktur fisik dan batin.
2. Tema dalam puisi bisa tentang keindahan alam, kasih sayang, hubungan
dengan sang pencipta, pahlawan, dan lain-lain.
3. Jenis karya sastra lama yaitu puisi atau syair, pantun, gurindam, karmina,
dan lain-lain.
4. Unsur pembangun teks puisi terdiri dari unsur fisik (imaji, gaya bahasa atau
majas, tipografi, diksi, kata konkret, dan verifikasi) dan unsur batin (tema,
rasa atau feeling, nada dan amanat).
5. Rima adalah persamaan bunyi pada puisi, baik di awal, tengah, maupun
akhir baris puisi.
6. Makna dalam puisi dapat disimpulkan dari pengungkapan isi puisi dengan
mempertimbangkan nada, suasana, irama, dan pilihan kata yang tepat.
7. Makna yang tersurat dapat dipahami dengan mudah karena sudah tertulis
dengan jelas. Makna yang tersirat yaitu makna yang terkandung atau
tersembunyi di dalam sebuah tulisan yang dapat ditentukan dari kearifan,
ketajaman rasa, dan kreativitas penafsiran kata.
8. Diksi merupakan pemilihan kata, dalam membuat puisi biasanya
menggunakan kata-kata yang indah.
9. Majas yang paling sering digunakan dalam membuat puisi yaitu majas
personifikasi.
10. Deklamasi puisi adalah penyajian sajak yang disertai lagu dan gaya.

B. Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru memberi salam kepada siswa kemudian siswa diajak berdoa
untuk mengawali pembelajaran
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaranGuru memberi pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari, misalnya “apa isi puisi yang dibaca?” “Apa unsur
pembangun puisi?”
- Guru memberikan gambaran tentang pelajaran yang akan dipelajari
(puisi)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
- Mengajukan pertanyaan
b. Inti
- Siswa diajak untuk mengamati contoh puisi
- Siswa diminta untuk menemukan informasi sebanyak-banyaknya
mengenai puisi
- Berdasarkan informasi yang diperoleh, siswa dimotivasi untuk
memunculkan rasa ingintahunya tentang puisi
- Siswa dibimbing untuk menganalisis informasi yang diperoleh, baik
dari pengamatan maupun studi Pustaka untuk dapat menyimpulkan
tentang puisi
- Siswa diminta untuk mengidentifikasi unsur pembangun puisi
Setelah menyimpulkan tentang puisi siswa diminta untuk menyajikan
hasil analisis pembangun puisi
- Siswa diajak berdiskusi untuk mengkomunikasikan hasil penawaran
mereka dalam diskusi kelas dengan bimbingan guru

c. Penutup
- Setelah siswa mengomunikasikan hasil penawaran mereka, siswa
diajak menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru
agar tidak terjadi kesalahan konsep
- Setelah itu, siswa dibeli informasi tentang materi pembelajaran.
- Siswa juga dapat dibeli tugas yang menunjang pemahaman terhadap
materi pelajaran hari ini
- Untuk menyiapkan diri dengan materi pelajaran yang akan Pelajaran
diakhiri dengan Latihan atau ditutup dengan doa. Kemudian guru
memberikan salam kepada mahasiswa

C. Media Pembelajaran
(termasuk misalnya bahan bacaan yang digunakan, lembar kegiatan, video,
atau tautan situs web yang perlu dipelajari peserta didik)
Buku teks kelas VIII Kemendikbud, buku atau referensi lain yang relevan,
lingkungan, media cetak, internet dan ada contoh puisi

D. Asesmen
1. Penilaian pengetahuan
a. Test tertulis : Soal pilihan ganda dan uraian
b. Membuat laporan tertulis

E. Tindak Lanjut
- Pembelajaran remedial dan pengayaan

Peserta didik yang belum memahami pembelajaran dilayani secara individual


oleh guru maupun tutor sebaya. Peserta didik yang sudah lebih paham diberi
pengayaan untuk menambah wawasannya.

Bogor, … Juli 2023


Mengetahui
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Ita Agustina Dewi, SE Rohayatul Zanah, S.pd


Lampiran
a. Asesmen Awal
Instrumen, dan carapenilaiannya
b. AsesmenFormatif
Instrumen, dan carapenilaiannya
c. AsesmenSumatif
Instrumen, dan carapenilaiannya
d. Lembar kerjapesertadidik
e. Materi ajar
