Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR MENCIPTAKAN PUISI

1. Identitas Sekolah

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kragan


Nama Pendidik : Hariyani Dewi Puspa Astuti, S.Pd
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 JP x 40 menit)
Fase : D

2. Elemen

Elemen menyimak: peserta didik menyimak dengan saksama, memahami dan memaknai
instruksi yang lebih kompleks sesuai jenjangnya, memahami dan menganalisis ide pokok dan ide
yang lebih rinci dalam paparan orang lain dan dalam teks audiovisual dan teks aural (teks yang
dibacakan, misalnya buku atau yang dibacakan nyaring atau siaran berita) dengan kritis dan
reflektif. Peserta didik menginterpretasi, menganalisis, dan menghubungkan informasi yang
didengar dengan informasi lain dan pengalaman pribadinya.
Elemen membaca/ memirsa: Peserta didik mengidentifikasi ide pokok dari ide pendukung
pada sebuah paragraf melalui pemahamannya terhadap struktur dan hubungan dari bagian-bagian
pada paragraf tersebut.
Elemen menulis: peserta didik terampil dan terbiasa menulis indah.
Elemen berbicara/ mempresentasikan: Peserta didik menggunakan aturan kesopanan
dalam berbicara (dengan pilihan kata dan sikap), mendengarkan dengan aktif dan menghargai
lawan bicara. Peserta didik menanggapi dengan aktif ketika berbicara dalam kelompok pendengar
yang beragam, serta memahami konteks sosial ragam penggunaan bahasa (formal, informal,
humor).serta

3. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model problem based learning, dengan
metode diskusi, tanya jawab, dan presentasi, peserta didik dapat memahami informasi yang
didengarkan, Menemukan ide pokok dari teks puisi yang dibaca, menginterpretasikan pesan dalam
puisi yang dibaca dan dapat membuat tanggapan terhadap hasil interpretasi teman,
Mempresentasikan cerita atau informasi dengan runtut, dengan menggunakan contoh-contoh untuk
mendukung pendapatnya serta menulis puisi.

4. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat dikatakan mencapai tujuan pembelajaran jika perserta didik mampu
memahami informasi yang didengarkan,menemukan ide pokok dari teks puisi yang dibaca,
menginterpretasikan pesan dalam puisi yang dibaca dan dapat membuat tanggapan terhadap hasil
interpretasi teman, Mempresentasikan cerita atau informasi dengan runtut, dengan menggunakan
contoh-contoh untuk mendukung pendapatnya serta menulis puisiik. Peserta didik dianggap sudah
mencapai tujuan pembelajaran jika kriteria di atas mencapai minimal tahap berkembang sesuai
harapan (BSH). Jika di setiap bab ada dua kriteria dalam tahap belum berkembang (BB) dan mulai
berkembang (MB), maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian peserta didik ini bisa
diperbaiki.
5. Konsep Utama

Peserta didik memahami informasi yang didengarkan, menemukan ide pokok dari teks puisi
yang dibaca, pengertian puisi, ciri-ciri, unsur-unsur puisi, majas metafora, majas simile, majas
repetisi, puisi prismatis, menginterpretasikan pesan dalam puisi yang dibaca, serta cara
membuat puisi

6. Kompetensi Prasarat

Peserta didik mampu menjelaskan karakteristik puisi, perbedaan puisi disbanding karya seni
lainnya.

7. Kata Kunci

Prismatis, unsur puisi, deklamasi, metafora, simile dan repetisi

8. Profil Pelajar Pancasila

a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia dengan
membiasakan diri berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Berkebinekaan global dengan berdiskusi dan membentuk kelompok dari berbagai latar
belakang siswa.
c. Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman sekelompok untuk menyelesaikan
tugas kelompok dengan baik
d. Mandiri dengan melaksanakan tugas dengan jujur dan bertanggung jawab
e. Bernalar kritis dalam menjawab pertanyaan dan mempelajari materi
f. Kreatif dalam menyampaikan gagasan dan menghasilkan karya yang orisinil

9. Sarana Prasarana

Alat: ruang kelas, LCD, laptop


Bahan: koneksi internet, bahan ajar, buku paket, dan LKPD

10. Target Peserta Didik

Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 sd 32 orang). Peserta didik yang mengalami
kesulitan belajar ditangani dengan teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya untuk
membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran.

11. Moda Pembelajaran


Pembelajaran tatap muka

12. Model Pembelajaran

Problem based learning

13. Metode Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, dan presentasi

Komponen Inti

1. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu memahami informasi yang didengarkan, menemukan ide pokok dari
teks puisi yang dibaca, pengertian puisi, ciri-ciri, unsur-unsur puisi, majas metafora, majas simile,
majas repetisi, puisi prismatis, menginterpretasikan pesan dalam puisi yang dibaca, serta cara
membuat puisi.
2. Pertanyaan Pemantik

a. Lagu apa yang sedang kalian dengarkan belakangan ini? Lirik apa yang paling kalian ingat
dari lagu tersebut? Dapatkah lirik itu dibacakan selayaknya puisi?
b. Adakah puisi yang kalian suka? Apa kalimat yang paling kalian ingat dari puisi tersebut?
c. Adakah kalian pernah membaca puisi di internet?
d. Media apa saja yang saat ini sering digunakan orang di media sosal (internet)
e. Media apa saja yang saat ini sering digunakan orang untuk menampilan puisinya?
f. Puisi jenis apa yang paling kalian sukai?

3. Persiapan Pembelajaran

a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia


b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang bacaan teks puisiyang akan dibaca peserta didik
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

4. Materi Pokok

a. Pengertian puisi, ciri-ciri puisi serta unsur-unsur puisi


b. Pesan dalam puisi
c. Majas metaafora, simile dan repetisi
d. Cara membuat/menulis puisi
e. Langkah-langkah mendeklamasikan puisi
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan Alokasi
Waktu
Orientasi 10 menit
v Guru membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang
peserta didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur
Penguatan atas karunia Tuhan (menumbuhkan sikap beriman,
Pendidikan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
Karakter mulia)
Profil Pelajar
v Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Pancasila
disiplin
Apersepsi
v Guru memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan
sikap berpikir kritis)

a. Lagu apa yang sedang kalian dengarkan belakangan ini?


Lirik apa yang paling kalian ingat dari lagu tersebut?
Dapatkah lirik itu dibacakan selayaknya puisi?

b. Adakah puisi yang kalian suka? Apa kalimat yang paling


kalian ingat dari puisi tersebut?
c. Adakah kalian pernah membaca puisi di internet?
d. Media apa saja yang saat ini sering digunakan orang di
media sosal (internet)
e. Media apa saja yang saat ini sering digunakan orang untuk
menampilan puisinya?
f. Puisi jenis apa yang paling kalian sukai?

v Guru mengajak peserta didik mengingat-ingat lagu yang


mereka sukai atau puisi terkenal yang ditulis oleh sastrawan.
Guru juga dapat menjelaskan dan menunjukkan puisi-puisi
yang disajikan secara digital di media sosial.
v Guru menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang
harus dikuasai) dan mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya
v Guru melakukan asesmen diagnostik Difrerensiasi
Proses(untuk mengetahui gaya belajar murid, apakah visual,
auditory, atau audio visual)
Motivasi
v Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
puisi dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
v Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung
v Guru memberitahukan langkah-langkah yang harus
dilakukan peserta didik dalam pembelajaran ini
v Guru bersama peserta didik membentuk kelompok sesuai
gaya belajar siswa belajar dari berbagai latar belakang siswa
(menumbuhkan sikap berkebhinekaan global)
Kegiatan Inti
Orientasi Literasi
peserta didik v Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca 40 menit
kepada puisi yang berjudul “Pada Sebuah Kedai Kopi” (hlm 139) dan
masalah “Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang” (hlm 140)
v Guru beserta peserta didik melakukan tukar pendapat
berkaitan dengan bacaan puisi tersebut. Pertanyaan dapat
diarahkan pada pengertian puisi dan unrus puisi pada contoh
yang diberikan (menumbuhkan sikap bernalar kritis)
Mengorganis Critical Thinking
asikan v Peserta didik membaca dan mendata kosakata yang terdapat
peserta didik dalam buku paket dari puisi “Pada Sebuah Kedai Kopi” dan
“Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang”
v Guru mengajukan pertanyaan terkait makna kosakata dari
puisi “Pada Sebuah Kedai Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul
Sebelas Siang”
v Peserta didik menjawab pertanyaan guru berdasarkan
pengetahuan yang telah dimiliki (mulai dari diri).
v Peserta didik diminta menulis makna puisi “Pada Sebuah
Kedai Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang”
v Peserta didik melakukan eksplorasi untuk memahami puisi
“Pada Sebuah Kedai Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul Sebelas
Siang”
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan v Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan identifikasi puisi
individu dan dan unsur-unsur yang terdapat dalam sebuah puisi “Pada
kelompok Sebuah Kedai Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang”
Diferensiasi Konten (ada yang menggunakan kamus,
mencari di internet, dan menggunakan kamus digital sesuai
gaya belajar mereka masing-masing) menumbuhkan sikap
gotong royong)
Mengemba Critical Thinking
ngkan hasil v Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di lembar kerja
karya
yang telah disiapkan (untuk mengembangkan sikap
mandiri). Diferensiasi Produk (boleh dengan PPT, gambar
peta konsep, atau tabel sesuai gaya belajar mereka masing-
masing)
- Dapatkah kalian menemukan persamaan kedua puisi
tersebut?
- Dapatkah kalian mengidentifikasi perbedaannya? Coba
sebutkan!
- Puisi mana yang kata-katanya mudah kalian pahami?
Menyajikan hasil Communication (Komunikasi) 20 menit
karya v Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
v Guru dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman
tentang pengertian puisi, unsur puisi, Pada Sebuah Kedai
Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang”
Creativity
Menganalisis v Guru dan peserta didik menarik dan menulis simpulan
dan kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk
mengevaluasi mengembangkan sikap kreatif)
proses
pemecahan
v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
masalah guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari untuk
mengembangkan sikap jujur dan berani menyampaikan
pendapat.
Penutup

Creativity 10 menit
v Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
tentang poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan untuk mengembangkan
sikap teliti
v Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
v Guru melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas
kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya
Kegiatan Pendahuluan Alokasi
Waktu
Orientasi 10 menit
v Guru membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang
peserta didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur
Penguatan atas karunia Tuhan (menumbuhkan sikap beriman,
Pendidikan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
Karakter mulia)
Profil Pelajar
v Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Pancasila
disiplin
Apersepsi
v Guru memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan
sikap berpikir kritis) dengan mendengarkan sebuah puisi dan
musikalisasinya. Puisi “Hujan Bulan Juni” Karya Penyair
Sapardi Joko Damono.
v Guru menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang
harus dikuasai meliputi pengertian puisi dan unsur-unsur
puisi) dan mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya
v Guru melakukan asesmen diagnostik (untuk mengetahui gaya
belajar murid, apakah visual, auditory, atau audio visual)
Motivasi
v Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi menulis puisi dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
v Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung
v Guru memberitahukan langkah-langkah yang harus
dilakukan peserta didik dalam pembelajaran ini
v Guru bersama peserta didik membentuk kelompok belajar
dari berbagai latar belakang siswa Diferensiasi Proses (sesuai
gaya belajar siswa) (menumbuhkan sikap berkebhinekaan
global)
Kegiatan Inti
Literasi
Orientasi v Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca 40 menit
peserta didik puisi “Pada Sebuah Kedai Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul
kepada Sebelas Siang””
masalah v Guru beserta peserta didik melakukan tukar pendapat
berkaitan dengan bacaan tersebut. Pertanyaan dapat
diarahkan perbedaan kedua puisi tersebut. (menumbuhkan
sikap bernalar kritis)
Mengorganis Critical Thinking
asikan v Peserta didik membaca dan mendata perbedaan puisi diafan
peserta didik dan prismatis dalam puisi “Pada Sebuah Kedai Kopi” dan
“Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang”.
v Guru mengajukan pertanyaan terkait puisi diafan dan
prismatis dalam puisi “Pada Sebuah Kedai Kopi” dan “Kedai
Kopi Pukul Sebelas Siang Peserta didik menjawab
pertanyaan guru berdasarkan pengetahuan yang telah
dimiliki (mulai dari diri).
v Peserta didik diminta menuliskan ciri-ciri bacaan puisi diafan
dan puisi puisi diafan dan prismatis dalam puisi “Pada
Sebuah Kedai Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang l”
yang telah dibaca
v Peserta didik melakukan eksplorasi untuk mengetahui
perbedaan puisi diafan dan prismatis dalam puisi “Pada
Sebuah Kedai Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang.
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan v Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan hasil temuan
individu dan puisi diafan dan prismatis dalam puisi “Pada Sebuah Kedai
kelompok Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang (ada yang
menggunakan buku referensi, internet, atau youtube sesuai
gaya belajar mereka masing-masing) (menumbuhkan sikap
gotong royong)
Mengemba Critical Thinking
ngkan hasil v Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di lembar kerja
karya yang telah disiapkan (boleh dengan PPT, gambar peta
konsep, video, atau tabel, boleh dengan manual atau canva
sesuai gaya belajar mereka masing-masing) (untuk
mengembangkan sikap mandiri).
Menyajikan Communication (Komunikasi) 20 menit
hasil karya v Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
v Guru dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman
tentang puisi diafan dan prismatis dalam puisi “Pada Sebuah
Kedai Kopi” dan “Kedai Kopi Pukul Sebelas Siang
Menganalisis Creativity
dan v Guru dan peserta didik menarik dan menulis simpulan
mengevalu kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk
asi proses mengembangkan sikap kreatif)
pemecahan v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
masalah atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
untuk mengembangkan sikap jujur dan berani
menyampaikan pendapat.
Penutup
Creativity 10 menit
v Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
tentang poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan untuk mengembangkan
sikap teliti
v Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
v Guru melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas
kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pendahuluan Alokasi
Waktu
Orientasi 10 menit
v Guru membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang peserta
didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur atas karunia
Penguatan Tuhan (menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Pendidikan Maha Esa, dan berakhlak mulia)
Karakter
v Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Profil
Pelajar Apersepsi
Pancasila
v Guru memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan sikap berpikir
kritis)
- Sebutkan satu puisi yang membuat kalian terkesan! (Diferensiasi
Proses)
- Menurut kalian, apakah yang hendak disampaikan penyair dalam
puisi yang kalian sukai itu?
v Guru menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang harus
dikuasai) memahami pengertian, unsur unsur puisi serta puisi diafan
dan prismatis serta mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya
v Guru melakukan asesmen diagnostik terhadap minat bahan bacaan
siswa
Motivasi
v Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
menulis puisi dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
v Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang sedang berlangsung
v Guru memberitahukan langkah-langkah yang harus dilakukan peserta
didik dalam pembelajaran ini
v Guru bersama peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai
dengan minat bahan bacaan siswa Diferensiasi Konten (contohnya
olahraga, hobi, kesenian, lingkungan, dan pendidikan)
Kegiatan Inti
Orientasi Literasi
peserta v Peserta didik mengamati dan membaca puisi “Membaca tanda-tanda” 40 menit
didik karya Taufiq Ismail (hlm 149)
kepada v Guru beserta peserta didik melakukan tukar pendapat berkaitan
masalah dengan bacaan tersebut. Pertanyaan dapat diarahkan pada data
yang ada dalam puisi “Membaca tanda-tanda” karya Taufiq Ismail
(hlm 149) (menumbuhkan sikap bernalar kritis)

Mengorgani Critical Thinking


sasikan v Peserta didik membaca menuliskan data langkah-langkah memahami
peserta pesan puisi “Membaca tanda-tanda” karya Taufiq Ismail (hlm 149).
didik v Guru mengajukan pertanyaan mengenai cara memahami pesan puis.
v Peserta didik menjawab pertanyaan guru berdasarkan pengetahuan
yang telah dimiliki (mulai dari diri).
v Peserta didik diminta menuliskan langkah-langkah mengumpulkan
data
v Peserta didik melakukan eksplorasi untuk cara dan langkah-langkah
memahami pesan puisi “Membaca tanda-tanda” karya Taufiq Ismail
(hlm 149).
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan v Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan cara dan langkah-langkah
individu dan memahami pesan puisi “Membaca tanda-tanda” karya Taufiq Ismail
kelompok (hlm 149). (boleh dengan membaca buku referensi, internet, atau
video tutorial sesuai gaya belajar mereka masing-masing)
Mengemba Critical Thinking
ngkan hasil v Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di lembar kerja yang
karya
telah disiapkan (untuk mengembangkan sikap mandiri).
Menyajikan Communication (Komunikasi) 20 menit
hasil karya v Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok kelompok
(boleh dengan PPT, gambar peta konsep, video, atau tabel, boleh
dengan manual atau canva sesuai gaya belajar mereka masing-
masing)
v Guru dan peserta didik melakukan elaborasi cara dan langkah-
langkah memahami pesan puisi “Membaca tanda-tanda” karya Taufiq
Ismail (hlm 149).
Creativity
Menganalisis v Guru dan peserta didik menarik dan menulis simpulan kegiatan
dan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk mengembangkan sikap
mengevaluasi kreatif)
proses
pemecahan
v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
masalah menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari untuk mengembangkan sikap
jujur dan berani menyampaikan pendapat.
Penutup

Creativity 10 menit
v Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti
v Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
v Guru melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
Pertemuan keempat
Kegiatan Pendahuluan Alokasi
Waktu
Orientasi 10 menit
v Guru membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang peserta
didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur atas karunia
Penguatan Tuhan (menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Pendidikan Maha Esa, dan berakhlak mulia)
Karakter
v Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Profil
Pelajar Apersepsi
Pancasila v Guru memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan sikap berpikir
kritis)
- Hal apa yang membuat kamu terkesan? Ingat-ingatlah hal yang
membuat kalian terkesan tersebut!
- Bisakah kalian mengungkapkan kesan tersebut menggunakan
majas?
v Guru menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang harus
dikuasai) memahami pengertian, ciri-ciri, majas dan mengaitkan materi
pembelajaran dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya
v Guru melakukan asesmen diagnostik (untuk mengetahui hal yang
mengesankan dari siswa)
Motivasi
v Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi puisi
kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
v Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang sedang berlangsung
v Guru memberitahukan langkah-langkah yang harus dilakukan peserta
didik dalam pembelajaran ini
v Guru bersama peserta didik membentuk kelompok belajar berdasarkan
hal yang mengesankan dari siswa

Kegiatan Inti
Orientasi Literasi
peserta v Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca teks materi 40 menit
didik Menciptakan Puisi dengan Metode Lima Langkah dan Menciptakan
kepada Puisi dengan Inspirasi Tiga Kata "
masalah v Guru beserta peserta didik melakukan tukar pendapat berkaitan
dengan bacaan tersebut. Pertanyaan dapat diarahkan pada
bagaimana menciptakan puisi (menumbuhkan sikap bernalar kritis)
Mengorgani Critical Thinking
sasikan v Peserta didik menentukan tema penulisan puisi
peserta v Peserta didik menjawab pertanyaan guru berdasarkan pengetahuan
didik yang telah dimiliki (mulai dari diri).
v Peserta didik menulis puisi berdasarkan tema yang telah dibuat
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan v Peserta didik berkolaborasi menulis puisi sesuai dengan hal yang
individu dan mengesankan bagi mereka (untuk menumbuhkan sikap gotong
kelompok royong)

Mengemba Critical Thinking


ngkan hasil v Peserta didik menyuntung hasil tulisan puisi yang telah mereka tulis
karya
Menyajikan Communication (Komunikasi) 20 menit
hasil karya v Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya (boleh diunggah di
media sosal: instagram, facebook, wattoad, boleh ditempel di mading
kelas/sekolah)
Creativity
Menganalisis v Guru dan peserta didik menarik dan menulis simpulan kegiatan
dan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk mengembangkan sikap
mengevaluasi kreatif)
proses
pemecahan
v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
masalah menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari untuk mengembangkan sikap
jujur dan berani menyampaikan pendapat.
Penutup

Creativity 10 menit
v Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti
v Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
v Guru melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya

Pertemuan kelima
Kegiatan Pendahuluan Alokasi
Waktu
Orientasi 10 menit
v Guru membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang peserta
didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur atas karunia
Penguatan Tuhan (menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Pendidikan Maha Esa, dan berakhlak mulia)
Karakter
v Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Profil
Pelajar Apersepsi
Pancasila
v Guru memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan sikap berpikir
kritis)
- Pernakah kalian melihat sebuah pembacaan puisi?
- Menurut kalian, apa yang paling mengesankan dari sebuah
pembacaan puisi?
v Guru menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang harus
dikuasai) dan mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya
v Guru melakukan asesmen diagnostik terhadap makanan kesukaan
masing-masing
Motivasi
v Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari puisi dalam
kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
v Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang sedang berlangsung
v Guru memberitahukan langkah-langkah yang harus dilakukan peserta
didik dalam pembelajaran ini
v Guru bersama peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai
makanan kesukaan masing-masing (menumbuhkan sikap
berkebhinekaan global)

Kegiatan Inti
Orientasi Literasi
peserta v Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca teks puisi 40 menit
didik mereka masing-masing
kepada v Guru beserta peserta didik melakukan tukar pendapat berkaitan
masalah dengan bacaan tersebut (menumbuhkan sikap bernalar kritis)

Mengorgani Critical Thinking


sasikan v Peserta didik mengamati dan menyimak naskah puisi yang sudah
peserta mereka buat pada pembelajaran sebelumnya.
didik v Guru mengajukan pertanyaan terkait pesan puisi yang dideklamasikan
yang ada dalam puisi.
v Peserta didik menjawab pertanyaan guru berdasarkan pengetahuan
yang telah dimiliki (mulai dari diri).
v Peserta didik diminta menuliskan pesan puisi yang sudah mereka buat
pada pertemuan sebelumnya
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan v Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan pesan puisi yang
individu dan dibacakan (menumbuhkan sikap gotong royong)
kelompok
Mengemba Critical Thinking
ngkan hasil v Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya dengan membacakan
karya
puisi yang telah mereka buat pada pelajaran sebelumnya di depan
kelas(untuk mengembangkan sikap mandiri).
Menyajikan Communication (Komunikasi) 60 menit
hasil karya v Peserta didik menampilkan deklamasi puisi di depan kelas
v Guru dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman tentang
pesan puisi yang disajikan
Creativity
Menganalisis v Guru dan peserta didik menarik dan menulis simpulan kegiatan
dan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk mengembangkan sikap
mengevaluasi kreatif)
proses
pemecahan
v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
masalah menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari untuk mengembangkan sikap
jujur dan berani menyampaikan pendapat.
Penutup

Creativity 10 menit
v Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin- poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
untuk mengembangkan sikap teliti
v Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan memberikan
penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang
baik dalam kegiatan pembelajaran.
v Guru melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempublikasikan hasil karyanya di youtube (POSTER
TERLAMPIR)
6. Assemen

Asesmen sebelum pembelajaran Asesmen selama proses


(diagnostik) non kognitif, berupa pembelajaran (formatif), berupa
pertanyaan kepada siswa terkait Penilaian sikap (profil pelajar
untuk menggali kondisi emosi pancasila) berupa observasi saat
peserta didik dan gaya belajar melakukan pengamatan (sopan
peserta didik. Asesmen Diagnostik santun), saat berdiskusi
kognitif dilakukan dengan (menghargai pendapat orang
memberikan soal untuk mengukur lain,mandiri, percaya diri).
capaian pembelajaran peserta Penilaian performa saat
didik. presentasi (kreatif dan bernalar
kritis)

Asesmen pada akhir proses


pembelajaran (sumatif), berupa
Memberikan kuis untuk
mengetahui tingkat pemahaman
peserta didik terhadap materi
yang sudah dipelajari

7. Pengayaan dan Remidi


a. Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.

Materi pengayaan: peserta didik diberikan teks lain untuk menggali lebih dalam informasi tentang
menemukan informasi eksplisit pada teks puisi menyimpulkannya melalui kegiatan menjawab
pertanyaan dengan tepat

b. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
melalui kegiatan tutor sebaya.
8. Refleksi
a. Refleksi Murid

Murid diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dialami
menggunakan metode 4 F (fact, feeling, finding, dan future)
1) Kegiatan yang paling salit bagi saya pada bab ini?
2) Hal apa yang saya lakukan untuk memperbaiki hasil belajar saya?
3) Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran ini?
4) Ceritakan apa saja yang sudah kalian pelajari? Apa yang paling berkesan?
5) Ceritakan manfaat yang dapat kamu ambil dari pelajaran ini untuk kehidupan dan masa
depanmu?
6) Pandangan saya terhadap usaha belajar yang telah saya lakukan:

12345
1= sangat puas
2= tidak puas
3= biasa saja
4= puas
5- sangat puas

b. Refleksi Guru

Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.


1) Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan murid dengan aktif?
2) Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan murid?
3) Apakah media yang digunakan dapat membantu murid mencapai tujuan pembelajaran?
4) Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis?
5) Apa pembelajaran berdiferensial yang dilakukan sudah memihak pada murid?

Mengetahui Kragan, Januari 2024


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Sriyanta, S.Pd. Hariyani Dewi Puspa Astuti, S.Pd
NIP 19680305 199412 1 004 NIP 19831114 202221 2 019
LAMPIRAN

1. Lampiran Kerja Murid


1. Asesmen Diagnostik Non Kognitif
Informasi apa saja Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
yang ingin digali?
Aktivitas siswa 1. Bagaimana persiapanmu untuk mengikuti kegiatan pembelajaran tentang
selama pembelajaran teks puisi?
2. Apa hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan selama belajar di
rumah?
Emosi siswa 3. Apa yang sedang kamu rasakan ketika kalian membaca puisi rsaat ini?
4. Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?
5. Apa hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan selama
pembelajaran?
Kondisi Keluarga 6. Apa pekerjaan orang tuamu?
7. Berapa jumlah saudara yang kamu miliki?
8. Fasilitas belajar apa saja yang kamu miliki di rumah?
Gaya Belajar 9. Bagaimana cara kamu memahami suatu materi? Melalui membaca
catatan, meminta teman memberikan pertanyaan atau membacakan
catatanmu, atau menulis berulang-ulang hingga kamu paham?
10. Bagaimana cara kamu menghafal? Menulis berulang-ulang,
membacanya keras-keras, atau membaca sambil berjalan-jalan?

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?

Persiapan • Alat tulis


1. Menentukan informasi yang akan digali.
2. Menyiapkan/menyusun daftar pertanyaan kunci.
3. Menyiapkan alat bantu yang diperlukan

Pelaksanaan:
1. Tanya jawab dengan peserta didik terkait
aktivitas selama KBM.
Tindak Lanjut:
1. Menentukan tindak lanjut bagi anak yang tidak
tertarik mempelajari teks tanggapan..

2. Asesmen Diagnostik Kognitif


Waktu Juli 2022 Durasi Assesmen 60 menit

Identifikasi Pertanyaan Kemungkina Skor Rencan


materi yang n Jawaban a Tindak
akan diujikan Lanjut

Puisi “Membaca 1. Sebutkan unsur-unsur puisi yang


tanda-tanda terdapat pada puisi tersebut?
Karya Taufiq 2. Tuliskan mana yang termasuk puisi
Ismail” diafan dan puisi prismatis?
3. Sebutkan majas yang terkandung
dalam puisi tersebut!
4. Apa pesan yang terkandung dalam
puisi tersebut
5. Tuliskan kosa kata yang sulit dari puisi
tersebut, lalu carilah maknanya!
Isi

2. Asesmen Formatif

a. Kinerja kelompok dalam diskusi dan pengumpulan data.

Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..

Aspek Skor
(0-10)

Kerjasama Kelompok

Kejelasan Pernyataan Masalah

Kelengkapan pengumpulan informasi


Kejelasan pernyataan temuan

Jumlah

Skor Maksimum 40

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik

b. Presentasi Hasil Diskusi

Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..
No Aspek Skor
(0-10)

1 Kejelasan dalam sajian

2 Tampilan bahan presentasi

3 Ketepatan presentasi sesuai dengan temuan diskusi

4 Kejelasan menjawab pertanyaan

Jumlah

Skor Maksimum 40
Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik

31-40 : Sangat Baik

3. Asesmen Sumatif.
Pilihlah salah satu opsi jawaban di bawah ini berdasarkan pertanyaan yang disajikan!
Bacalah puisi berikut untuk menjawab soal 1

Alamku ini,
Awan bergerak,
seiring waktuku yang kerontang,
angin berdiri menepi,
sejenak beri kesejukan,
kuda berlari terkikik,
tinggal jejak kaki,
di antara rumputan misteri,
alamku ini memang begini,
dapat dipastikan perubahan yang
terhenti.

1. Apakah makna dari “kering kerontang” yang terdapat bait puisi di atas?
a. penyesalan
b. kesunyian
c. keputusasaan
d. penderitaan
2. Maksud puisi tersebut adalah ..
a. seseorang yang tidak mau lagi memedulikan hidupnya
b. ketidakpedulian seseorang terhadap kehidupan orang lain
c. kekecewaan seseorang atas nasib yang menimpa orang lain
d. keputusasaan menghadapi masalah hidup yang dialaminya

Simak teks berikut!


Bungaku Bersemi Kembali
Bungaku kini bersemi kembali
setelah seminggu terkurung di lembah sunyi
kini bertunas lagi daunnya yang dulu menguning dan ...
rantingnya yang dulu kering
kini segar kembali
Tidak sia-sia
kusiram bungaku hingga bersemi dan mekar kembali
3. Diksi yang tepat untuk melengkapi larik puisi tersebut adalah ...
a. Berjatuhan
b. Bermunculan
c. Berguguran
d. Bertebangan

4. Gaya bahasa yang berfungsi untuk menguatkan kesan dalam suatu kalimat yang bernuansa
imajinatif, merupakan pengertian dari ?
a. Puisi
b. Pantun
c. Dongeng
d. Majas
5. Di bawah ini merupakan kalimat dengan majas metafora, kecuali…
A. Ayunan dari kursi goyang itu bisa menidurkan adikku dengan cepat.
B. Selimut tebal bisa menghangatkan badan saat hujan datang.
C. Koran hari ini menuliskan bagaimana perjuangan para pahlawan dahulu kala.
D. Perkelahian dua tetangga kemarin malam berakhir di meja hijau
6. Bagaimana cara membedakan puisi prismatis dengan puisi diafan?
a. Puisi prasmatis memiliki makna yang mudah dipahami sedangan diafan sulit.
b. Puisi diafan kalimatnya jelas dan umumnya digunakan dalam percapakan sehari-hari sedangkan
primatis mengandung majas yang perlu ditafsirkan
c. Puisi diafan menggunakan majas sedangkan prismaris tidak.
d. Puisi diafan maknanya tidak terlalu mudah untuk ditafsirkan
 (1) Dan bebaskan daku dari siksaan ini.
 (2) Biarkan sang rembulan menyapaku.
 (3) Melepas rindu untuk bertemu.
 (4) Dan angin yang menemukanku.
7. Larik yang bermajas sama dalam puisi diatas adalah….
a. (1) dan (2).
b. (2) dan (3).
c. (1) dan (3).
d. (2) dan (4).
Tuhanku
Di pintuMu aku mengetuk
Aku tidak bisa berpaling
8.Makna dalam bait puisi tersebut adalah..
a. Seseorang yang ingin bertaubat
b. Seseorang yang selalu berbuat salah
c. Seseorang yang mengetuk pintu
d. Seseorang yang ikhlas dengan takdirnya

Setiap kali bertemu,


Gadis kecil berkaleng kecil
Senyummu terlalu kekal untuk kenal duka
Tengadah padaku, pada bulan merah jambu
Tapi koraku jadi hilang, tanpa jiwa
9. Gadis kecil yang dibicarakan pada puisi tersebut yaitu
a. Gadis yang membawa kaleng
b. Seorang anak kecil
c. Seorang gadis pengemis
d. Gadis yang selalu tersenyum

Pagiku hilang sudah melayang,


Hari mudaku sudah pergi
Kini petang datang membayang
Batang usiaku sudah tinggi
Aku lalai di hari pagi
Beta lengah di masa muda
Kini hidup meracun hati
Miskin ilmu, miskin harta
10. Persamaan bunyi yang teradpat pada
a. Hilang dan melayang
b. Pagiku dan hilang
c. Pagiku dan melayang
d. Sudah dan melayang
.
4. Refleksi Sikap
No Karakter yang Diharapkan Mampu Belum Mampu
1 Saya dapat memahami pengertian puisi diafan dan puisi prismatis
2 Saya dapat memahami unsur-unsur puisi
3 Saya dapat memahhami pengerrtian majas metafora, simile dan repetisi
4 Saya dapat mengenali majas metafora simile dan repetisi
Saya dapat memahami langkah-langkah menciptakan puisi dengan
5 menggunakan pancaindera (penglihatan, pendengaran, pengecapan,
pencium dan peraba)
Saya dapat memahami cara menulis puisi-puisi dengan menggunakan
6
majas metafora, simile dan repetisi
7 Saya telah membacakan puisi yang saya tulis di depan kelas
Saya dapat menambah bacaan denga buku terbaru dan menceritakan
8
isinya dengan membaca jurnal
