Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD N 1 Cerdas Ceria


Kelas/semester : V/ 1
Fokus pembelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pelajaran : Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara megamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam kegiatan yang mencermintakan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar
3.1. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3.2. Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
Indikator
 Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Membuat puisi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melalui pemberian contoh membaca puisi , siswa mampu membaca
puisi dengan lafal dan intonasi yang benar.
2. Dengan melalui penjelasan dari guru, siswa mampu membuat puisi dengan
percaya diri.

D. Materi Ajar
 Pengertian puisi
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia istilah puisi adalah ragam sastra yang
bahasanya terikat oleh matra, rima, serta penyusun larik dan bait.
Sedangkan puisi dibuat oleh seorang penyair dalam sebuah pesan yang
disampaikan melalui pola tertulis dan diksi.
 Unsur-unsur puisi
Unsur puisi terdiri dari struktur fisik dan struktur batin.
1) Struktur fisik
 Diksi adalah pemilihan kata oleh seorang penyair. Pemilihan diksi
pada puisi sangat berpengaruh dengan makna yang ingin
disampaikan penyair.
 Tipografi adalah bentuk format suatu puisi, seperti pengaturan
baris, batas tepi kanan,kiri,atas,bawah, jenis huruf yang digunakan.
 Majas adalah pemakaian bahasa dengan cara melukiskan sesuatu
degan konotasi khusus sehingga artiarti sebuah kata bisa
mempunyai banyak makna.
 Kata konkret adalah susunan kata yang memungkinkan terjadinya
imajinasi.
 Imaji atau citraan adalah pemberi gambaran kepada para
pendengar/pembaca agar seolah-olah dapat
melihat,mendengar,merasakan atau mengalami hal-hal yang
trkandung dalam puisi.
 Rima atau irama adalah persamaan bunyi dalam penyampaian
puisi.
2) Struktur batin
 Tema/makna makna yang tersirat yang ingin disampaika penulis
kepada pembaca/pendengar.
 Nada adalah sikap penyai terhadap audience nya, yang berkaitan
dengan makna dan rasa
 Amanat adalah pesan yang disampaikan penulis
 Perasaan adalah sesuatu hal yang dilatari oleh latar belakang
penyair.
 Jenis-jenis puisi
1) Puis lama
Puisi lama adalah puisi yang dihasilkan sebelum abad ke-20. Puisi jenis ini
terbagi kedalam beberapa jenis , diantaranya adalah pantun, talibun,
pantun berkait (seloka), pantun kilat (karmina), gurindam, syair, mantra
dan lain-lain.
2) Puisi baru
Puisi baru adalah puisi yang lebih bebas daripada puisi lama, baik dalam
jumlah baris, suku kata, maupun rima.
3) Puisi kontemporer
Puisi kontemporer adalah jenis puisi yang berusah keluar dari ikatan
konvensional. Puisi kontemporer selalu berusaha menyesuaikan dengan
perkembangan zaman dan tidak lagi mementingkan irama, gaya bahasa
dan lain-lainnya yang terdapat dalam puisi lama maupun baru.
 Membacakan puisi
Cara membaca puisi yang baik :
 Kinesik : gerakan tubuh yang sesuai dengan puisi yang dibawakan.
 Artikulasi : kejelasan dan ketepatan pelafalan kata.
 Irama : panjang pendek, tinggi rendah, keras lembutnya suara.
 Intonasi : ketetapan penyajian tinggi rendah nada.
 Ekspresi : mimik wajah dan penjiwaan yang menunjukan perasaan hati.
 Membuat puisi
1. Tentukan tema atau judul.
2. Menentukan kata kunci.
3. Menggunakan gaya bahasa.
4. K embangkan puisi semearik mungkin.

E. Metode dan Model Pembelajaran


M etode : ceramah dan tanya jawab
Model : saintifik

F. Media Pembelajaran
Contoh puisi anak, buku, pensil, dan papan tulis.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
pembukaan  Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar. 10 menit
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
 Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi, dan
tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Kemudian guru memberikan apresiasi berupa
pertanyaan, yakni :
 Apakah siswa mengetahui apa itu puisi ?
 Apakah siswa pernah membaca puisi?
 Kemudain guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
motivasi.

Kegiatan inti  Guru menyajikan sebuah contoh puisi anak. 50 menit

Tuhan

Dalam bisu aku selalu menyebut nama Mu

Benar sungguh aku takut akan amarah murka Mu

Aku harap Tuhan

Akan selalu sayang pada diriku

Karena kehendak Mu
Aku menjadi ada

Demi akan ke Ridhoan Mu

Aku hanya bisa

Berharap dan berdoa

Pada Keagungan diri Mu

 Guru memberikan perintah kepada siswa untuk membaca


puisi yang di papan tulis.
 Kemudian guru memberik an contoh cara membaca
puisi dengan lafal dan into nasi yang tepat.
 Setelah itu, guru membaca puisi lalu dilanjut dengan
siswa membaca puisi. Kemudian guru dan siswa
membaca puisi bersama-sama.
 Lalu guru meminta seorang siswa yang berani untuk ma
ju ke depan membacakan puisi untuk teman-temannya.
Dan setelah siswa selesai membaca, guru meminta
teman-teman yang lain untuk mengapresiasi
dengan memberikan tepuk tangan.
 Lalu siswa yang berani maju mendapatkan bintang
(point) dari guru.
 Kemudian guru menjelaskan materi tentang puisi
( pengertian, unsur-unsur, dan jenis-jenis puisi)
 Lalu guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membuat puisi sesuai dengan keinginan mereka. Saat
proses pembuatan puisi, siswa dibebaskan untuk mencari
referensi ( siswa boleh di dalam atau di luar kelas).
 Saat siswa membuat puisi, guru memperhatian dan
mendatangi siswa satu persatu.
 Kemudian guru bertanya apakah siswa merasa kesulitan ?
 Setelah selesai, guru meminta siswa untuk membacakan
puisi yang telah dibuat ke depan kelas dengan ekspresif.
 Lalu siswa yang berani membacakan puisi dengan lafal
dan intonasi yang tepat akan mendapatkan
bintang(point).

 Bersama-sama siswa dan guru membuat kesimpulan 10 menit


tentang hasil belajar.
penutup  Lalu siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang
telah disampaikan ( untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Lalu guru melakukan penilaian hasil belajar
 Setelah itu, guru meminta seorang anak untuk memimpin
doa (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran )

H. Sumber
Mitsni.2019. “ Pengertian Puisi ” .https://salamadian.com/pengertian-puisi/
Vishal aji.2019. “ Ciri-Ciri Puisi “ . https://rumus.co.id/ciri-ciri-puisi/

I. Evaluasi ( Penilaian)
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Siswa Siswa Siswa Siswa
menunjukan menunjukan menunjukan menunjukan
pemahaman kemampuan pemahaman pemahaman
materi yang materi cukup materi yang materi yang
sangat tinggi. tinggi. cuku ptinggi kurang dan
namun membutuhkan
membutuhkan banyak bantuan
sedikit bantuan guru dalam
guru dalam pengerjaannya.
pengerjaannya.
Kemadirian Sangat mandiri Mandiri Masih perlu Tidak
dan mengerjakan mengerjakan diingatkan menyelesaikan
manajemen tugas bahkan tugas dan sesekali dalam tugas tepat
waktu selesai sebelum selesai tepat menyelesaikan waktu.
(attitude) waktunya. waktu. tugas.
Keterampilan Puisi Terdapat satu Terdapat tuga Terdapat lebih
disampaikan atau dua atau empat dari empat
dengan kesalahan kesalahan kesalahan dalam
menggunakan dalam dalam pengucapan lafal
lafal dan pengucapan pengucapan dan intonasi.
intonasi yang lafal dan lafal dan
tepat. intonasi. intonasi.
Refleksi guru :

Purwakarta, ............2020

Mengetahui,
Kepala SD N 1 Cerdas Ceria Guru Kelas V

NIP ................................... NIP ......................................
