Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Ma’arif Panceng


Kelas/Semester : IX/2
Tema : Geguritan
Sub Tema : Memahami Isi Teks Geguritan
Pembelajaran ke- :3
Alokasi Waktu : 10 menit

A. KompetensiInti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan
sumber lain yang sama dalamsudut pandang/teori.

B. KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


A. KOMPETENSI DASAR
B. INDIKATOR
1.1 Menghargai dan mensyukuri 1.1.1 Terbiasa berdoakepadaTuhanMaha
keberadaan bahasa Jawa sebagai Esasebelumpesertadidikmelaksanakanpembel
anugerah Tuhan Yang Maha Esa, ajaranmemahami isi teks geguritan
sebagai sarana memahami informasi 1.1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan
lisan dan tulis. bahasa Jawa sebagai sarana menyajikanteks
geguritan.
2.1 Menunjukkan sikap menghargai
berperilakujujur, 2.1.1 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
disiplin,dantanggungjawabdalammenya pembelajaran teks geguritan
mpaikaninformasiatautanggapanberbag 2.1.2 Menunjukan sikap santun dalam
aihalkeperluansesuaidengantatakarmaJa pembelajaran teks geguritan
wa.
3.1.1. Mendengarkan pembacaan teks
3.1 Memahamiisiteks geguritan.
geguritan.
3.1.2. Mengartikan kata-kata yang dianggap
sulit dalam teks geguritan untuk
memperjelas konteks kalimat.
3.1.3. Menjawab dan mengajukan pertanyaan
tentang isi geguritan.
3.1.4. Menuliskanisi/amanat geguritan.
4.1 Menulis dan membaca geguritan. 4.1.1. Membacapemahaman teks geguritan.
4.1.2. Mendiskusikan struktur geguritan.
4.1.3. Menulis geguritan.
4.1.4. Membaca indah geguritan yang ditulis.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah pembelajaran menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa
sebagai sarana menyajikan teks geguritan.
2. Setelah pembelajaran siswa dapat mengungkapkan isi dan amanat geguritan
3. Setelah pembelajaran siswa dapat menjelaskan arti kata-kata sukar dalam
geguritan, mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi geguritan
4. Setelah pembelajaran siswa dapat menulis struktur geguritan
5. Setelah pembelajaran siswa dapat menulis dan membaca indah geguritan yang ditulisnya
Fokus pengembangan karakter:
1. Religius
2. Mandiri
3. Kreatif
4. Kejujuran
5. Percaya diri/keberanian

D. Materi Pembelajaran
Geguritan gagrag anyar
Geguritan gagrag anyar utawa asring sinebut puisi Jawa anyar iku amarga saka wujud lan
basane. Pandhapuking luwih bebas, ora kaiket dening guru wilangan apadene gatra.
Guritan Katresnan
dening Sukacarita

Kanggo sawijining katresnan .....................


Sejatine aku kepengin nglalekake
Kabeh lelakon kang gegayutan karo sliramu
Aku kepengin ngilangake angen-angen kang lumaku
Antarane sliramu lan aku
Nanging jebul sing kelakon suwalike
Aku malah kumudu-kudu ketemu
Katresnan iki pancen tumus ing telenging ati
Katresnan iki lumaku ing layar ungu
Sinulam beneng sutra
Winengku kaya
cendana
Tresnaku amung piniji, kanggo
sliramu Saklawase

Negesi tembung
a. Gegayutan : sesambungan, gegandhengan
b. Kumudu-kudu : ora kena ora, wajib
c. Tumus : mbrebes mili, ndayani marang, kelakon temenan marga
diaarep-arep
d. Telenging ati : njerone ati
e. Sinulam : disulam
f. Winengku : direngkuh kalawan sabar
g. Cendana : arane kayu sing mambune wangi
h. Piniji : dipatah, dipiji, mung siji

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya Jawab
2. Model Pembelajaran : Saintifik

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Tayangan Pembcaan Geguritan dan Teks Geguritan, Laptop dan HP
2. Sumber : Pandu Basa Kelas IX, Majalah berbahasa Jawa (Penyebar Semangat)

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Orientasi Guru

- Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran

- Mengecek Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin


- Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui motivasi kepada siswa

Apersepsi

- Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan pembelajaran pada bab sebelumnya


- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

- Ice Breaking MENYANYIKAN LAGU DOLANAN (bermain)


- Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaiakan gambaran kepada siswa tentang materi yang akan diberikan
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
- Guru : menayangkan contoh-contoh pembacaan geguritan
- Siswa : dengan sikap santun menjawab kata-kata yang dipergunakan : intonasi, suara dan
penampilan
b. Menanya :
- guru : memberikan penjelasan tentang arti kata-kata yang sukar dan
mengaplikasikan dalam kalimat
- Siswa : siswa bertanya tentang arti kata-kata sukar yang terdapat dalam pembacaan
teks geguritan
c. Mengumpulkan informasi
- Guru : memberi kesempatan kepada siswa untuk mencoba mengubah puisi menjadi
bahasa sehari-hari
- SIswa : berdiskusi membahas isi/amanat geguritan dengan terlebih dahulu nggancarake
geguritan menjadi bahasa sehari-hari
d. Mengasosiasi
- Guru : memberi kesemapatan siswa untuk menuliskan isi/amanat geguritan
menggunakan bahasa sehari-hari
- Siswa : secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang isi/amanat geguritan
e. Mengomunikasikan
- Guru : mengarahkan siswa untuk berdiskusi dan menyimpulkan hasil diskusi
tentang isi/amanat geguritan
- Siswa : secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi menggunakan bahasa sehari-
hari, kelompok lain menanggapi tentang isi/amanat geguritan

3. Penutup
- Guru memfasilitasi siswa membuat kesimpulan materi yang dibahas
- Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari tema membaca dan mulis geguritan
- Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator
- Menyampaikan pesan moral

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Ketrampilan
3. Penilaian Sikap

Panceng, Januari 2023


Guru Mapel,
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Erlik Fauziyah, M.Pd. Nawa Sarif, S. Kom.


NIP.
Lampiran Penilaian

PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
Wangsulana pitakon-pitakon ngisor iki kanthi trep !
1. Adhedhasar teks geguritan sing kok waca, terangno tegese tembung-tembunge ing ngisor iki :
a. telenge ati : ……….b. katresnan : ………c. winengku :………..
2. Tulisna isine geguritan “ Gurit Katresnan “ !
3. Pitutur /piwulang apa sing bias dijupuk saka Gurit Katresnan ?
4. Sapa sing nganggit geguritan Gurit Katresnan ?
5. Apa tegese tetembungan iki : sinulam benang sutra………….

Norma Penilaian : Saben saksoal diwenehi biji 2

PENILAIAN KETRAMPILAN

1. Peserta didik disuruh Membaca geguritan dengan intonasi, lafal dan suara yang sesuai/benar.
2. Aspek yang dinilai :
- Penampilan : 25
- vokal : 25
- Intonasi : 25
- Penjiwaan : 25

PENILAIAN SIKAP

A. Sikap Spiritual
- Melalui pengamatan dan observasi peserta didik setiap hari
B. Sikap Sosial
- Melalui Pengamatan dan observasi dalam proses selama pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMP Ma’arif Panceng
Mata Pelajaran/Tema 1 : B. Daerah-Jawa/Bebas
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Pidato (Tanggap Wacana)
AlokasiWaktu : 2X2 Jam Pelajaran

1 Tujuan Pembelajaran 1
Siswa mampu berpidato (Tanggap Wacana) dengan wiraga, wirama lan wirasa.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran) 1
2.1 Alat dan Bahan :
2.1.1. Alat :
Laptop, LCD, Pengeras suara, HP, dan Tripot
2.1.2 Bahan :
Laptop, LCD, Pengeras suara, HP, dan Tripot
2.13. Pertanyaan
a. Tanya Jawab tentang macam-macam Tanggap Wacana
b. Buatlah teks Pidato (Tanggap Wacana), lalu teks tadi di kirim ke blog
pribad i kalian.
b. Lakukan Pidato (Tanggap Wacana) dengan memperhatikan wiraga, wirama
lan wirasa yang baik dan benar! Lalu video tadi diungah di drive,dan linknya
dikirim ke WA guru. Nantinya guru akan mengunggah video tersebut ke link
youtobe Literasi SMP Ma’arif Panceng.
c. Bagaimana wiraga, wirama Ian wirasane ketika ada siswa yang berpidato?

2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas


Guru dan siswa berdiskusi tentang Tema Pidato, Sub Tema: Pranatacara
Semua siswa berpidato (Tanggap Wacana) di rumah. Lalu dividio dan diunggah
di drive, dan linknya dikirim ke WA guru. Nantinya guru akan mengunggah
video tersebut ke link youtobe Literasi SMP Ma’arif Panceng. Siswa lain menulis
ringkasan salah satu isi pidato yang dibawakan temannya.

2.3. mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu


Siswa secara bergantian membacakan ringkasan isi pidato (Tanggap Wacana)
yang sudah ditulis.

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan melakukan penilaian.
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran

3. Penilaian
Berpidato dengan sangat baik, mendapat nilai 90-100
Berpidato dengan baik, mendapat nilai 80-89
Berpidato dengan kurang baik, mendapat nilai 70-79

Panceng, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ERLIK FAUZIYAH, M.Pd. Nawa Sarif, S. Kom


NIP.
