Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tanggul


Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Materi Pembelajaran : Teks Lagu Kreasi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan 1.1.1 Berdoa sebelum memulai dan
bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan sesudah kegiatan belajar bahasa
Yang Maha Esa untuk meningkatan daerah.
pengetahuan dan keterampilan berbahasa 1.1.2 Menggunakan bahasa daerah dalam
daerah, serta untuk melestarikan dan berkomunikasi dengan tata krama.
mengembangkan budaya daerah untuk
didayagunakan sebagai upaya pembinaan
dan pengembangan kebudayaan
Nasional.
2 1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan 1.3.1 Menggunakan bahasa daerah sebagai
bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan sarana menyajikan informasi lisan
yang Maha Esa sebagai sarana dan tulis sesuai dengan tata krama.
menyajikan informasi lisan dan tulis.
3 2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan 2.2.1 Percaya diri dan bertanggung jawab
tanggungjawab atas karya budaya dalam membuat tanggapan pribadi
masyarakat daerah yang penuh makna terhadap pesan moral lagu kreasi
baru.
2.2.2 Percaya diri dan santun dalam
melagukan lagu kreasi.
3.5 Memahami struktur teks, unsur 3.5.1. Mengidentifikasi struktur teks lagu
kebahasaan, dan pesan moral lagu kreasi.
tembang macapat dan kreasi secara lisan 3.5.2. Mengklasifikasi unsur kebahasaan
dan tulis. teks lagu kreasi.
3.5.3. Menyimpulkan pesan moral lagu
kreasi.
4.5 Melagukan dan mengungkapkan pesan 4.5.1. Membaca notasi lagu kreasi.
tembang macapat dan lagu kreasi. 4.5.2. Melagukan tembang lagu kreasi.
C. Tujuan Pembelajaran (ABCD)
Sikap
Sikap Spiritual
1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran (C) , peserta didik (A) dapat
berdoa (B) sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan baik (D).
2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks lagu kreasi “Gundhul-
Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak” yang berbasis teks, peserta didik dapat menggunakan
bahasa daerah sebagai sarana memahami informasi tulis dengan tepat.
3. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks lagu kreasi “Gundhul-
Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak” yang berbasis teks, peserta didik dapat menggunakan
bahasa daerah sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis sesuai dengan tata
krama/santun.
Sikap Sosial
1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks lagu kreasi
“Gundhul-Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak” yang berbasis teks, peserta didik memiliki
sikap bertanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi terhadap teks lagu kreasi
memiliki perilaku percaya diri dan tanggungjawab atas karya budaya masyarakat daerah
yang penuh makna.
2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks lagu
kreasi“Gundhul-Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak” yang berbasis teks, peserta didik
santun dalam menyajikan tanggapan pribadi terhadap strukturteks lagu kreasi“Gundhul-
Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak”.
Pengetahuan
1. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction(C), peserta didik (A) dapat
menjelaskan(B) struktur teks lagu kreasi “Gundhul-Gundhul Pacul/ Buta-Buta
Galak”dengan tepat (D).
2. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction, peserta didik dapat menentukan unsur
kebahasaan teks lagu kreasi “Gundhul-Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak”dengan benar.
3. Melalui kegiatan tanya jawabExplicit Instruction, peserta didik dapat menyimpulkan isi
teks lagu kreasi “Gundhul-Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak”.
4. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction, peserta didik dapat menyimpulkan
pesan moral teks lagu kreasi “ Gundhul-Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak” dengan benar.
Keterampilan
1. Setelah belajar tentang isi teks, peserta didik dapat menanggapi isi teks lagu kreasi
“Gundhul-Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak” dalam bentuk tulisan sesuai kaidah dengan
bahasa Jawa yang baik dan benar.
2. Setelah belajar tentang isiteks, peserta didik dapat membaca hasil tanggapan teks lagu
kreasi “Gundhul-Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak” secara lisan dengan menggunakan
bahasa yang santun.
3. Setelahbelajar tentang pesan moral dalam teks, peserta didik dapat merelevansikan pesan
moral teks lagu kreasi.
D. Materi Pelajaran*
1) Teks lagu kreasi.
2) Struktur teks lagu kreasi.
3) Unsur kebahasaan teks lagu kreasi.
4) Pesan moral dalam teks teks lagu kreasi.
5) Notasi lagu kreasi.
6) Teknik melagukan lagu kreasi sesuai notasi.
* Materi terlampir

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik/ Kontekstual
2. Model : Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)
Model pembelajaran kooperatif
3. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi
4. Teknik : Explicit Instruction.

F. KKM : 76

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


Pengorganisasian
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
didik waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengabsen 4 x 10º
 Guru menyiapkan kondisi dan motivasi siswa
dalam belajar.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi
pelajaran minggu yang lalu melalui kegiatan
bertanya jawab dan demonstrasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
aspek sikap (sikap spirutual dan sikap sosial),
pengetahuan, dan keterampilan.
Kegiatan inti Peserta didik bersama guru melakukan pembelajaran
berbasis saintifik dengan langkah-langkah sebagai
berikut:

Mengamati:
 Peserta didik membaca lagu kreasi.
 Peserta didik mendengarkanlagu kreasi.
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait
dengan lagu kreasi.

Menanya:
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks
lagu kreasi.
 Pesertadidikbertanyajawabtentangmakna lugas
dan makna kias lagu kreasi.
 Peserta didik bertanya jawab tentang titi
laras/notasi.
 Peserta didik bertanya jawab tentang isi lagu
kreasi.
 Peserta didik bertanya jawab tentang pesan moral
dalam lagu kreasi.
 Peserta didik bertanya jawab tentang cara
membaca notasi.
Mengumpulkan informasi:
 Peserta didik mencari contoh tentang teks lagu
kreasi dari berbagai sumber.
 Peserta didik berdiskusi tentang makna lugas dan
makna kias lagu kreasi baru.
 Peserta didik berdiskusi tentang struktur teks lagu
kreasi baru.
 Peserta didik berdiskusi tentang pesan moral
dalam lagu kreasi baru.

Mengasosiasi:
 Peserta didik membandingkan teks lagu kreasi
yang lain.

Mengomunikasikan:
 Peserta didik membaca titi laras sesuai dengan
tinggi nada.
 Peserta didik melagukan lagu kreasi dengan
memperhatikan wiraga, wirama, dan wirasa.
 Peserta didik lain menanggapi temannya pada saat
melagukan lagu kreasi.
Penutup  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
hasilpembelajaran
 Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan
pengayaan
 Guru menutup pelajaran

H. Sumber Belajar
Bruce, Joice, Caolhun, 2009. Models of Teaching (Model Pengajaran). Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Jatirahayu, Warih dan Margono Notopertomo. Pakartitama : Wayang Sebagai Sumber Pendidikan
Budi Pekerti. Klaten: CV Sahabat.
Kementrian Pendidikan Nasional. 2011. Pedoman Umum Ejaan bahasa Jawa Huruf Latin yang
Disempurnakan. Yogyakarta: Balai Bahasa
Mangunsuwito, S.A. 2002.Kamus Bahasa Jawa, Jawa-Indonesia. Bandung: CV. YramaWidya.
Padmosoekotjo, S. 1960. Ngengrengan Kasusastran Djawi 1. Jogjakarta: Hien Hoo Sing.
Padmosoekotjo, S. 1960. Wewaton Panulise Basa Jawa Nganggo Aksara Jawa. Surabaya: PT. Citra
Jaya Murti.
Saryono, Djoko. 2011.Sosok Budaya Jawa:Rekonstruksi Normatif Idealistis. Malang: Aditya Media
Publishing.
Sasangka Sry Tjatur Wisnu. 2011. Bunyi-bunyi Distingtif Bahasa Jawa.Yogyakarta:Elmatera
Publishing.
Poerwadarminta, W.J.S. 1939. Baoesastra Djawa. Batavia:J.B. Wolter.
Tresno Sukendro/ Sukarman. 2009. Widya Basa Jawa. Jakarta: Penerbit Erlangga.

I. Media Pembelajaran
1. Alat :
LCD/Laptop CD Interaktif pembelajaran teks lagu kreasi/MP3
2. Bahan :
Teks lagu kreasi ”Gundhul-Gundhul Pacul/ Buta-Buta Galak“. (disediakan guru hasil
modifikasi dari berbagai sumber)
Teks lagu dolanan

Gundhul-Gundhul Pacul
035 35 6 / 7 702302/ 7
Gun dhul gun dhul pa cul cul ge le le ngan
0 35 35 6 / 7 70 2 3 0 2 / 7
Nyungginyunggi wa kul kulgemble le ngan
0 35 7 / 66775532 / 3
wakul glimpangse ganedadisa ra tan
0 35 7 / 6 677553 3/ 2
wakul glimpangse ganeda disa ra tan

Gundhul-Gundhul Pacul
013 13 4 / 5 578787 / 5
Gun dhul gun dhul pa cul cul ge le le ngan
013134 / 5578 787 / 5
Nyungginyunggi wa kul kul gemble le ngan
0135 / 44543143 / 1
wakul glimpangse ganeda disa ra tan
0135 / 4454314 3/ 1
wakul glimpangse ganeda disa ra tan

Pitakon-pitakon ing ngisor iki wangsulana kanthi patitis!


1. Apa irah-irahane tembang dolanan ing dhuwur?
2. Apa titilarase tembang mau?
3. Tembang ing dhuwur dumadi saka pirang gatra?
4. Apane sing tiba ing ratan ing tembang dolanan mau?
5. Kepriye anggone nyunggi wakul?
6. Kepriye wekasane?
7. Critakna apa isine tembang dolanan mau?
8. Miturut panemumu, piwulang apa sing ana ing tembang dolanan mau?
Teks Lagu Dolanan

Buta-Buta Galak

6 6 6 6 6 2 . 1 2 3 2 6 5 3
Bu ta buta galak, solahmu lun jak lunjak
6 6 6 3 6 5 5 3 6 5 5 3 3 2
Ngadeg jing krak jingkrak, nyandhak kunca nuli tanjak
2 1 3 2 1 6 . 1 2 3 2 6 5 3
Bali ngadeg maneh, rupane ting celoneh
66 6 3 65 5 3 6 5 5 3 3 2
Iki guron, apa dak sengguh guron kang repeh
6 6 1’ 2’ 2’ 2’
Lha wong kowe..we..we
1’6 3 6 1’2’
Sing mo ra marai..
6 6 1’2’ 2’ 2’
Lha wong kowe..we..we
1’6 3 6 1’ 2’
Sing mo ra marai..
. 3’ . 1’ . 2’ . 6 . 1’ . 5 3 3
Gawemu sok ngono..hi..hi
3 66 5 53 6 5 5 3 3 2
Aku wedi, ayo adhi padha bali
3 2 3 2 3 2 3 2
Galo kae..galo kae..
1 2 3 2 6 5 3 3 3 3 3
Matane ple rak plerok..rok..rok..rok..rok..
1 2 3 2 6 5 3 3 3 3 3
Kulite ambengkerok..rok..rok..rok..rok..
6 1’2’6 5 25 3 1 12 1 6
Ya ku..lite..ee..ee..ambeng..ke.... rok..
Teks Lagu Dolanan

Buta-Buta Galak

55 55 51. 612 153 2


Bu ta buta galak, solahmu lun jak lunjak
5552 533 2 53 32 21
Ngadeg jing krak jingkrak, nyandhak kunca nuli tanjak
16 21 6 5 . 6121 5 32
Bali ngadeg maneh, rupane ting celoneh
5552 53 325 33 2 2 1
Iki guron, apa dak sengguh guron kang repeh
5 5 6 1’ 1’ 1’
Lha wong kowe..we..we
652 5 61’
Sing mora marai..
5 5 6 1’ 1’ 1’
Lha wong kowe..we..we
6 5 2 5 6 1’
Sing mo ra marai..
. 2’ . 6 . 1’ . 5 . 6 . 3 2 2
Gawemu sok ngono..hi..hi
3 553 32 533 2 21
Aku wedi, ayo adhi padha bali
21 2 1 21 2 1
Galo kae..galo kae..
61 2 15 322 2 2 2
Matane ple rak plerok..rok..rok..rok..rok..
6 1 2 1 5 3 2 2 2 2 2
Kulite ambengkerok..rok..rok..rok..rok..
561’ 531 32 6 61 6 5
Ya ku..lite..ee..ee..ambeng..ke.... rok..

Pitakon-pitakon ing ngisor iki wangsulana kanthi patitis!


1. Apa irah-irahane tembang dolanan ing dhuwur?
2. Apa titilarase tembang mau?
3. Tembang ing dhuwur dumadi saka pirang gatra?
4. Apane sing seneng lunjak-lunjak ing tembang dolanan mau?
5. Kepriye anggone gawe wedi?
6. Kepriye wekasane?
7. Critakna apa isine tembang dolanan mau?
8. Miturut panemumu, piwulang apa sing ana ing tembang dolanan mau?
J. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Tehnik Penilaian : Pengamatan/ Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta
Didik, dan Jurnal
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Angket, Catatan
c. Kisi – kisi :

CONTOH: LEMBAR PENGAMATAN DIRI


No. Sikap/Nilai Indikator Rubrik Butir
Penilaian Pertanyaan
1.1 Menghargai dan mensyukuri 1.1.3 Berdoa sebelum
keberadaan bahasa daerah memulai dan
sebagai anugerah Tuhan sesudah kegiatan
Yang Maha Esa untuk belajar bahasa
meningkatan pengetahuan daerah.
dan keterampilan berbahasa 1.1.4 Menggunakan
daerah, serta untuk bahasa daerah
melestarikan dan dalam
mengembangkan budaya berkomunikasi
daerah untuk didayagunakan dengan tata
sebagai upaya pembinaan krama.
dan pengembangan
kebudayaan Nasional
1.3 Menghargai dan mensyukuri 1.3.1 Menggunakan
keberadaan bahasa daerah bahasa daerah
sebagai anugerah Tuhan yang sebagai sarana
Maha Esa sebagai sarana menyajikan
menyajikan informasi lisan informasi lisan dan
dan tulis. tulis sesuai dengan
tata krama.
2.2 Memiliki perilaku percaya 2.2.1 Bertanggung
diri dan tanggungjawab atas jawab dalam
karya budaya masyarakat membuat
daerah yang pebuh makna tanggapan pribadi
terhadap struktur
teks lagu kreasi.
2.2.2 Santun dalam
menyajikan
tanggapan pribadi
terhadap struktur
teks lagu kreasi.

2. Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : Tes tulis/tes lisan, penugasan (produk)
b. Bentuk Isntrumen : Tes Objektif, Tes Uraian Non Objektif/ Uraian Objektif
c. Kisi – kisi :

CONTOH : LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


No Indikator Rubrik Butir Instrumen
Penilaian
1 Menjelaskan struktur teks lagu kreasi“Gundhul-
gundhul Pacul”/ ”Buta-Buta Galak“.
2 Menentukan unsur kebahasaan teks lagu kreasi
“Gundhul-gundhul Pacul”/”Buta-Buta Galak” dengan
benar.
3 Menjelaskan makna kata sukar dalam teks lagu
kreasi “Gundhul-gundhul Pacul”/”Buta-Buta Galak”.
4 Menjelaskan makna kata, kalimat dan ungkapan
dalam teks lagu kreasi “Gundhul-gundhul
Pacul”/”Buta-Buta Galak”.
5 Menjawab pertanyaan terkait isi teks lagu kreasi
“Gundhul-gundhul Pacul”/”Buta-Buta Galak”.
6 menyimpulkan isi teks lagu kreasi “Gundhul-
gundhul Pacul”/”Buta-Buta Galak”.
7 Menjelaskan pesan moral teks lagu kreasi “Gundhul-
gundhul Pacul”/”Buta-Buta Galak”dengan benar.
Tes lisan:
Menilai pengetahuan peserta didik tentang pesan teks lagu
kreasi “Gundhul-gundhul Pacul”/”Buta-Buta Galak”.

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : P1= Evaluasi Produk Dan P2= Evaluasi Unjuk Kerja/ Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi :

CONTOH LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


No Indikator Rubrik Penilaian Butir Instrumen
.
1. Peserta didik menyajikan hasil apresiasi dalam
bentuk karya tulis sederhana
*) Terlampir pada lembar penilaian.

Mengetahui, Tanggul, 17 Juli 2023


Kepala SMPN 1 Tanggul Guru Mata Pelajaran

Surawi, S.Pd.,M.Pd. Attika Salsa Billa, S.Pd.


NIP. 19661211 198803 1 012 NIP. -
