Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Jalaksana
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : X / Ganjil
Topik : Rumpaka Kawih
Alokasi waktu : 2X45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahu tentang (a) ilmu
pengetahuan, (b) teknologi, (c) seni, (d) budaya, dan (e)
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4: Menunjukan ketarampilan menalar, mengolah, dan
menyajikan secara (a) efektif, (b) kreatif, (c) produktif,
(d) kritis, (e) mandiri, (f) kolaboratif, (g) komunikatif,
dan (h) solutif, dalam ranah kongkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya
di sekolah, serta mempu menggunakan metode sesuai
dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membandingkan 3.4.1 Menyebutkan pengertian
bentuk, struktur, dan rumpaka kawih dengan tepat
aspek kebahasaan teks dan benar
kawih Sunda klasik dan 3.4.2 Membedakan jenis kawih,
pop tembang, dan kakawihan secara
benar dan tepat

4.4 Melantunkan kawih 4.4.1 Mendiskusikan isi rumpaka


klasik dan pop kawih dengan baik dan toleran
Sunda dengan 4.4.2 Membuat teks rumpaka kawih
memperhatikan dengan baik dan benar
bentuk, ekspresi dan 4.4.3 Menyanyikan kawih sesuai
teknik vokal dengan irama yang baik dan
benar

Nilai karakter : jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran problem based learning tentang
kawih peserta didik diharapkan dapat mensyukuri anugerah
tuhan akan keberadaan bahasa sunda dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks sosial budayasebagai sarana
komunikasi melaluli warta dan atau iklan, menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif dalam
berbahasa sunda untuk memahami warta dan/atau iklan,
menyebutkan pengertian rumpaka kawih dengan tepat dan
benar, mengidentiifikasi jenis-jenis pupuh dengan sistemtis
dan benar, mendiskusikan isi rumpaka kawih dengan baik dan
toleran, membuat teks rumpaka kawih dengan teliti dan baik,
menyanyikan kawih sesuai dengan irama dengan baik dan
benar.

D. Materi Pembelajaran
Fakta

“Karatagan Ki Sunda”
Sanggian: Ganjar Kurnia

Ieu kuring.......
kuring lalanang sunda
kuring wanoja sunda
mikanyaah ka rahayatna
rek ngarumat lemah caina
rek rumawat ka budayana

Moal rek luncat mulang


lamun sunda can menang
makalangan kumelendang

Getih kuring, renghap kuring


batin kuring, sukma kuring
tekad kuring, lengkah kuring
pikeun Sunda
nanjeur, nanjeur, nanjeur, di buana.......2x

Conto ka 2

“KEMBANG BUNGUR”

kembang bungur ngarandakah


katebak ku angin peuting
daunna oyag-oyagan
semu anu ngagupayan

Reff....
Hate nganteng ngumbar lamunan
ka anjeun nu lana miang
ngalangkang kokolebatan
na iraha urang tepang… 2x

Konsep

Wangenan kawih
Kawih nurutkeun kamus istilah karawitan sunda nya éta
sekaran nu kauger ku embat (tempo) jeung rumpaka (sair).
Sesebutan séjénna nya éta sekar tandak. Kawih bisa ogé
dihartikeun rakitan sabangsa dangding nu henteu maké
aturan pupuh, ngawih hartina ngalagukeun kawih. Contona
“halangan diri”, “panon hideung”, “kabogoh jauh” jst.
Tembang numutkeun kamus Umum Basa Sunda LBSS nyaeta
lemesna tina sekar, basa dangdingan make aturan pupuh;
nembang lemesna tina mamaos, ngalagukeun tembang.
Contona pupuh anu 18
Sedengkeun ari kakawihan disebut oge kawih murangkalih
atawa kakawihan barudak. Sabab biasa dikawihkeun ku
barudak. Istilah kakawihan saestuna mah istilah seni sora.
Umumna rumpaka kakawihan mangrupa puisi buhun;
ngandung wirahma, murwakanti, sarta kauger ku puisi-puisi
liana. Kakawihan mangrupa karya sastra balarea henteu
kanyahoan saha anu ngrangna, sumebarna sacara lisan.

Prinsip
a. Jenis-jenis kawih
a. Kawih tradisi
b. Kawih wanda anyar
c. Kawih barudak leutik
Istilah-istilah anu aya dina kawih
1. Rumpaka nya éta téks lagu sarua jeung lirik (Ind.)
karangan anu aralus dina wangun dangding anu dimuat
mangrupa karya sastra;
2. Sanggian nya éta sesebutan pikeun jalma nu ngarang
lagu kawih;
3. Laras nya éta surupan gamelan: laras pélog, laras
saléndro, laras madenda, jsté.
4. Juru kawih atawa sindén nya éta sesebutan pikeun jalma
nu ngalagukeun kawih.

Prosedur

Conto rumpaka kawih kawih jaman ayeuna


“Kabogoh jauh”
Vocal: Darso

Boga kabogoh jauh


Meuntas laut leuweung gunung
Tapi apél teu bingung
Cukup halo na telepon
 
Kuring di pulo Jawa
Manéhna pulo Sumatra
Lamun malem mingguan
Ngobrol via ésmésan
 
Jelema palinter dunya beuki maju
Najan urang pajauh bisa ngobrol unggal waktu
Tiap ésmésan atawa nelepon
Teu jadi pikiran najan pulsa kabobolan
Nu penting mah bisa ngobrol jeung manéhna

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : problem based learning
Metode : diskusi

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Lembar latihan
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Tape recorder
 Leptop

G. Sumber Belajar
 Buku Paket Miara Basa,
 KUBS
 Mangle
 Buku Pamager Basa
 Buku Panggelar Basa Sunda kelas X
 Lingkungan Setempat

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
 Melakukan pembukaan dengan menit
salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran

Apersepsi
 Guru memberikan gambaran
tentang rumpaka kawih beserta
mengidentifikasi jenis-jenis kawih
sampai dengan cara menyanyikan
kawih
 Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak untuk
mencoba menyimak kawih
Motivasi
 Siswa diberikan motivasi untuk
belajar
 Siswa agar konsentrasi dalam
pembelajaran dan terlibat aktif
dalam pembelajaran
Acuan
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu menyimak kawih sampai
menyanyikan kawih hasil
penemuan sendiri
 Sumber Belajar: Buku Paket Miara
Basa, dan pamager Basa
Inti ( 5 M) Pertemuan ke 1: 70
KEGIATAN LITERASI menit
 Mengamati: Siswa membaca
contoh teks rumpaka kawih
 Menanya: Siswa menanyakan
penyanyi yang menyanyikan
kawih tersebut yang telah
disimaknya
 Menaya: Guru bertanya kepada
siswa mengenai jenis rumpaka
kawih yang telah disimaknya
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Mencoba: Siswa membagi ke
dalam beberapa kelompok untuk
berdiskusi dengan tiap kelompok
terdiri atas empat siswa.Tiap
kelompok mendapat tugas untuk
menidentifikasi isi rumpaka kawih
beserta jenis-jenisnya.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya membuat
rumpaka kawih dan
menyanyikannya.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Mencoba:Setiap kelompok
menyebutkan jenis-jenis kawih

Pertemuan ke 2:
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Menanya: Guru bertanya
mengenai tugas yang telah
diberikannya pertemuan
sebelumnya
 Mencoba:Setiap kelompok
menyebutkan jenis-jenis kawih
yang telah dibuatnya.
 Menalar: Setiap kelompok
menyebutkan cara penyusun
langkah-langkah membuat teks
rumpaka kawih.
Pertemuan ke 3:
Guru mengadakan pembukaan
dalam mengajar dan apersepsi,
guru menanyakan tugas pada
minggu lalu mengenai pelantunan
kawihyang benar.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Mengkomunikasikan: setiap
siswa menyanyikan kawih di
depan teman-teman kelasnya
dengan ekspresif dan irama yang
tepat.
Penutup CREATIVITY (KREATIVITAS) 10
 (Kesimpulan) menit
Siswa menyimpulkan materi
tentang rumpaka kawih dengan
bimbingan guru
 (Refleksi) masing-masing siswa
memberikan komentar tentang
materi kawih ataupun
mengomentari terhadap
penampilan teman-temannya
secara sopan dan santun.
 (Umpan balik) siswa
mengerjakan tes tertulis mengenai
ciri-ciri, bagian-bagian, dan
langkah-langkah membuat kawih
 (Tindak lanjut) siswa diberikan
tugas untuk membuat teks
rumpaka kawih dengan jenis yang
berbeda
 (Informasi yang akan datang)
siswa diberikan informasi tentang
materi minggu yang akan datang
yaitu tentang sajak
 (Menyemangati) Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan
memberikan pesan kepada siswa
untuk tetap belajar.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Kompetensi Sikap:
Lembar Observasi Penilaian Proses

No Aspek Teknik Waktu Instrumen


yang Penilaian Penilaian Penilaian
dinilai
1 Religius Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
2 Jujur Terlampir
3 Toleransi
4 Santun
5 Cermat
Lembar Pengamatan Sikap

Mata pelajaran :.......................................


Kelas/semester :......................................
Tahun ajaran :.......................................
Waktu pengamatan:..............................

N Nama Religius: Jujur: Tanggungjawab: Santun:


o
Mengucapkan Tidak mengerjakan dalam
basmalah mencontek sesuai arahan menyanyikan
sebelum karya orang waktu dari guru kawih
memulai lain

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

1 Ana
2 Ani
3 Nia
4 Ria
5 Susi

Keterangan:
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan
usaha yang sungguh-ungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada
yangsungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

b. Kompetensi Pengetahuan:
Penilaian Hasil

Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. M Tes Tertulis Tes Uraian
enyebutkan
pengertian kawih
2. M
engidentifikasi
jenis-jenis kawih
3. M
enyebutkan ciri-
ciri kawih
4. M
embedakan
kawih, tembang,
dan kakawihan
5. M
enyanyikan
rumpaka kawih.
1.

Instrumen penialaian
Bentuk tes: pilihan ganda
I. Béré tanda cakra (X) dina jawaban nu dianggap
pangbenerna!
1. Sekaran nu kauger ku embat (tempo) jeung rumpaka (sair)
disebut….
a. tembang
b. kawih
c. kakawihan
d. lagu Sunda
e. kaulinan barudak
2. Basa dangdingan anu ngagunakeun aturan pupuh,
disebut…
a. kaulinan barudak
b. tembang
c. lalaguan Sunda
d. kawih
e. lagu pop Sunda
3. Téks lagu sarua jeung lirik (Ind.) karangan anu aralus dina
wangun dangding anu dimuat mangrupa karya sastra
disebut ogé . . . .
a. rumpaka
b. juru catur
c. sanggian
d. juru tembang
e. juru kawih

4. Nyerieun sukuna
kacukak ku kaliagé.
+ Aya ubarna urat munding campur ragé
tiguling nyocolan dagé.
Sempalan rumpaka kakawihan di luhur judulna . . . .
a. Ayang-ayang gung d. Cingciripit
b. Pérépét Jéngkol é. Ambil-ambilan
c. Ucang-ucang Anggé
5. Ayang-ayang gung
gung goongna ramé
ménak ki Mas Tanu
……………………..
Rumpaka satuluyna tina kakawihan di luhur nya éta . . . .
a. nu jadi pa dana d. nu jadi wandana
b. nu jadi wardana é. nu jadi bandanna
c. nu jadi wadana
6. Kaulinan barudak di jero imah, teras, jsb. Bari kakawihan.
Carana, nu saurang namprakkeun leungeun ari nu séjénna
(tiluan atawa opatan) ngasupkeun curuk kana dampal
leungeun nu ditamprakkeun eta mangrupa kaulinan. . . . .
a. Ayang-ayang gung
b. Cingciripit
c. Oray-orayan
d. Ambil-ambilan
e. Ucang-ucang Anggé
7. Boga kabogoh jauh
Meuntas laut leuweung gunung
Tapi apel teu bingung
…………..
Rumpaka satuluyna tina kawih “kabogoh jauh” di luhur nya
éta . . . .
a. cukup nelepon kana Hp
b. cukup ningali manehna
c. cukup hallo na telepon
d. cukup esmesan
e. cukup ngbrol duaan
8. Boa-boa halangan diri
nu mangrupi dosa-dosa
kajongjonan kangeunahan
rumpaka satuluyna nya eta….
…………………………….
a. Ngumbar-ngumbar lamunan
b. Ngumbar-ngumbar larangan
c. Halangan diri
d. Aduh Gusti
e. Biwir anu nggeter
9. Aya sabaraha jenis kawih téh . . . .
a. hiji d. opat
b. dua é. lima
c. tilu
10. Sesebutan pikeun jalma nu ngarang lagu kawih
disebut ogé . . . .
a. rumpaka
b. juru catur
c. sanggian
d. juru tembang
e. juru kawih
Jawaban:

NO Jawaban Skor
1 B 1
2 B 1
3 A 1
4 A 1
5 C 1
6 B 1
7 C 1
8 B 1
9 C 1
10 C 1
Jumlah 10

Tes Keterampilan:
Pek jieun hiji rumpaka kawih karya sorangan, tema bebas
make padika nu baku, tuluy haleuangkeun di hareupeun
babaturan kelas!
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan biantara.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menganalisis teks


biantara.
2. Terampil jika menunjukkan sudah dapat menganalisis teks
biantara tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan dapat menganalisis teks
biantara kemudian dapat menyajikan biantara mengikuti
langkah-langkahnya.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
(NPR) (NPJ) (NPO)
1 Dhianika Rahma Nur Fadillah
2 Galuh Lalita Mahaghora
3 Muhammad Rasyid Alfaruqi
4 Nur Endah Filaili
5 Zerarita Amalia Ramadhani
6 Febrian Anggoro Widiyanto
7 Rizky Rachmadewi
8 Elvan Saffria Charta
9 R. Aj. Shikarini Amirul P
10 Arinta Destri Larasati
Keterangan:
NPR : Nilai Praktik
NPJ : Nilai Projek
NPO : Nilai Portofolio

Rubrik Penilaian Penampilan Pelantunan Rumpaka Kawih

No. Aspek nu Diajen PEUNTEUN


1 Artikulasi 15 – 25
2 Ekspresi 15 – 25
3 Harmonisasi wirahma 20 – 25
4 Etika 15 - 25
Jumlah 65 - 100

Penilaian Keterampilan terdiri atas: Nilai Praktik, Nilai


Projek, dan Nilai Portofolio.
Penilaian Keterampilan dilakukan pada setiap akhir
menyelesaikan satu KD.
Penghitungan nilai keterampilan diperoleh dari rata-rata
Penilaian Praktik, Penilaian Projek dan Penilaian
Portofolio.
Rerata NPr + NPj+ NPo/3 contoh (80+75+80) : 3 = 235 :
3 = 78,33
Nilai Konversi = 78.33 = 2,66; Predikat B-
• Hasilnya dikonversikan sesuai tabel di bawah ini.
Untuk niliai pengaetahuan, sebagai berikut:
Nilai rerata NH+ UTS+UAS/3 =contoh (80+75+85) :3 =
240 : 3 = 80
Nilai Konversi = 80 = 3.00 ; Predikat B
• Hasilnya dikonversikan sesuai tabel di bawah ini.
Rentang Nilai Skala Skala Predikat
1–4 (1,00 – 4,00)
0- 100
96 – 100 4,00 3,67 – 4,00 A
91 – 95 3,66 3,34 – 3,66 A-
85 – 90 3,33 3,01 – 3,33 B+
80 – 84 3,00 2,67 – 3,00 B
75 – 79 2,66 2,34 – 2,66 B-
70 – 74 2,33 2,01 – 2,33 C+
65 – 69 2,00 1,67 – 2,00 C
59 – 64 1,66 1,34 – 1,66 C-
53 – 58 1,33 1,01 – 1,33 D+
≤ 52 1,00 ≤ 1,00 D
