Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SMAN 1 Jalaksana
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Sajak
Alokasi waktu : 4X45 menit (2xPertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahu tentang (a) ilmu pengetahuan, (b) teknologi,
(c) seni, (d) budaya, dan (e) humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Menunjukan ketarampilan menalar, mengolah, dan
menyajikan secara (a) efektif, (b) kreatif, (c) produktif, (d)
kritis, (e) mandiri, (f) kolaboratif, (g) komunikatif, dan (h)
solutif, dalam ranah kongkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah, serta
mempu menggunakan metode sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis isi, 3.8.1 Menyebutkan unsur-unsur
struktur, dan aspek sajak dengan sistemtis dan
kebahasaan teks sajak benar
3.8.2 Memilih kata-kata (diksi) yang
tepat di dalam membuat sajak
dengan baik dan benar
3.8.3 Mencari ma’na atau pesan yang
terdapat dalam isi sajak dengan
baik dan benar sisindiran

4.8 Menampilkan sajak 4.8.1 Menulis sajak dengan


dengan cara memperhatikan kaidah, jenis,
membaca, dengan tepat dan estetik
mendeklamasikan 4.8.2 Membacakan sajak dengan
atau dramatisasi penuh keseriusan, intonasi dan
ekspresi yang baik dan tepat

Nilai karakter : syukur, disiplin, tanggung jawab,


patriotisme

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discoveri learning tentang sajak
peserta didik diharapkan dapat mensyukuri anugerah tuhan
akan keberadaan bahasa sunda dan menggunakannnya sesuai
dengan kaidah dan konteks sosial budaya sebagai sarana
komunikasi melaluli sajak dan atau iklan dengan cermat,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan
proaktif dalam berbahasa sunda untuk memahami sajak
dengan tepat, menyebutkan unsur-unsur sajak dengan
sistematis dan benar, memilih kata-kata (diksi) yang tepat di
dalam membuat sajak dengan baik dan benar, mencari ma’na
atau pesan yang terdapat dalam isi sajak dengan baik dan
benar sisindiran, menulis sajak dengan memperhatikan
kaidah, jenis, dengan tepat dan estetik, membacakan sajak
dengan penuh keseriusan, intonasi dan ekspresi dengan baik
dan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Sajak I
Carita dina Carita
Nendi, S. Teguh
- Antara kuring jeung anjeun
lir Roméo jeung Juliet
kungsi aya rasa nu sarua
kungsi aya nu dipatri dina ati.
- Antara kuring jeung anjeun
lir Khaiz jeung Laéla
kungsi leumpang dina asihna
kungsi silih anjang ku kahéman
- Kuring jeung anjeun
lir Ujang Kusén jeung Nyi Rapiah
kungsi aral subaha
Kungsi malati ligar dina dua mangsa
023628 (kungsi dimuat dina Galura taun 2005)

Tangara Samoja
Nendi, S. Teguh
Samoja
ngajadi wirahma mangsa
dirumpakaan asmarandana
diwawaas beureum kayas
sihoreng ringkang paudag-udag jeung kahayang
kalangkang diwatesanan ku layung nu hibar
kauger ku gugunungan ‘na pawayangan
kapan tembrés nganjang mah kudu mulang
sajorélat lir balébat-épisod mah kudu baganti
kapireng hariring di tepiswiring
samoja muguran-gugupay méré tangara
kumelendang ukur anjang-anjangan.

Konsep
Wangenan sajak
Sajak nya éta salah sahiji karya satra nu mangrupa ébréhan
tina sikep, jiwa jeung éksprési pangarang. Wangun sajak
kaasup kana wangun ugeran, tapi disusun sakarep pangarang.
Sajak mangrupa ébréhan pikiran jeung rarasaan tina hasil
ngimpleng (répleksi) pangarang anu ngagunakeun basa anu
munel tur pepel.
Sajak salah saahiji wanda puisi atawa waangun ugeran anu teu
pati kauger ku patokan wangunna. Kulantaran kitu, dina
mangsa gelarna sok disebut sajak bébas. Gelarna sajak mimiti
awal taun lima puluhuan

Prinsip
a. Dumasar kana eusina, sajak dibagi jadi dua
1. Sajak épik : sajak anu eusina ngadadarkeun atawa
ngalalakonkeun Conto: Janté Arkidam kénging Ajip Rosidi
2. Sajak lirik : sajak anu eusina ngébréhkeun rasa
panyajakna Contona: Lalaki di tegal Pati kénging Sayudi.
b. Unsur-unsur jero sajak
1. téma : pikiran poko pangarang dina éta sajak
2. nada : sikep pangarang kana éta karyana
3. rasa : sikep urang nu maca karya
4. amanat : maksud anu rék ditepikeun ku pangarang
5. ma’na konotasi jeung dénotasi : harti sabenerna jeung
teu sabenerna
c. Hal anu kudu diperhatikeun dina maca sajak
1. lenyepan : saacan maca sajak teuleuman heula eusi
sajak, nada, rasa.
2. wirahma : ancag-gancangna dina maca sajak
3. vokal : patalina jeung sora, lafal, béntés henteuna dina
ngucapkeun kecap
4. nada jeung rasa : patalina jeung sikep urang kana
karyna dina maca sajak
5. éksprési : patalina sareng paroman jeung réngkak polah
maca sajak

1. Prosedur
Conto sajak:
“Bandung”
Karya: Wahyu Wibisana

Masih kacipta keneh sagala-galana


Basa urang ngobrol ku basa Sunda
Di kota anjeun
Bandun lucu
Ieu sajak keur kenang-kenangan
Jeung hiji-hijina hal anu rek dicaritakeun
Ngan ka anjeun
Hayang kuring nanya heula
Samemeh pamit rek paanggang
Ieu Bandung nu heurin ku tangtung
Itu Lembang kota herang jeung bentang
Mindeng mere ilham kana kalam?
Ah, kacida bagjana kanca
Mun urang bisa maca ieu kaeendahan
Dina geulisna tempat padumukan
Di lemah cai sorangan
Ku basa urang

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : Discovery learning
Metode : diskusi

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Lembar latihan
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Tape recorder
 Leptop

G. Sumber Belajar
 Buku Paket Miara Basa,
 KUBS
 Mangle
 Buku Pamager Basa
 Buku Panggelar Basa Sunda kelas X
 Lingkungan Setempat

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
 Melakukan pembukaan dengan menit
salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran

Apersepsi
 Guru memberikan gambaran
tentang sajak beserta langkah-
langkah membuat sajak sampai
dengan cara membacakan sajak
tersebut
 Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak untuk
mencoba membaca sajak.
Motivasi
 Siswa diberikan motivasi untuk
belajar
 Siswa agar konsentrasi dalam
pembelajaran dan terlibat aktif
dalam pembelajaran
Acuan
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu mnulis sajak sampai
menyajikan sajak hasil karya
sendiri
 Sumber Belajar: Buku Paket Miara
Basa, dan pamager Basa
Inti ( 5 M) Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan) 70
KEGIATAN LITERASI menit
 Mengamati: Siswa membaca
contoh teks sajak
 Menanya: Siswa menanyakan isi
sajak yang telah dibacanya
 Menaya: Guru bertanya kepada
siswa mengenai jenis sajak yang
telah dibacanya

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Mencoba: Siswa membagi ke
dalam beberapa kelompok untuk
berdiskusi dengan tiap kelompok
terdiri atas empat siswa.Tiap
kelompok mendapat tugas untuk
mencari unsur – unsur sajak,.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Mencoba:Setiap kelompok
menganalisis isi sajak
 Menalar: Setiap kelompok
memilih diksi yang tepat di
dalam membuat sajak
 Mengkomunikasikan: Siswa
menulis sajak dengan berbagai
varisasi tema.
 Mengkomunikasikan: Siswa
membacakan sajak hasil karya
sendiri di depan teman-teman
kelasnya.
Penutup 1. (Kesimpulan) 10
Siswa menyimpulkan(CREATIVITY) menit
materi tentang sajak dengan
bimbingan guru
2. (Refleksi) masing-masing siswa
memberikan komentar tentang
materi sajak ataupun
mengomentari terhadap
penampilan teman-temannya
secara sopan dan santun.
3. (Umpan balik) siswa mengerjakan
tes tertulis mengenai unsur, ciri-
ciri, dan cara membacakan sajak
4. (Tindak lanjut) siswa diberikan
tugas untuk membuat teks sajak
dengan tema lingkungan sekolah
5. Informasi yang akan datang)
siswa diberikan informasi tentang
materi minggu yang akan datang
yaitu tentang mantra
6. (Menyemangati)Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan
memberikan pesan kepada siswa
untuk tetap belajar.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Kompetensi Sikap:

Lembar Observasi Penilaian Proses


No Aspek Teknik Waktu Instrumen
yang Penilaian Penilaian Penilaian
dinilai
1 Religius Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
2 Jujur Terlampir
3 Toleransi
4 Santun
5 Cermat
Lembar Pengamatan Sikap

Mata pelajaran :.......................................


Kelas/semester :......................................
Tahun ajaran :.......................................
Waktu pengamatan :..............................

N Nama Religius: Jujur: Tanggungjawab: Santun:


o Mengucapkan Tidak mencontek mengerjakan sesuai Dalam
salam sebelum pekerjaan orang arahan waktu dari penyampaian
membaca sajak lain guru sajak

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1 Ana

2 Ani

3 Nia

4 Ria

5 Susi

Keterangan:
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha
yang sungguh-ungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada
yangsungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
b. Kompetensi Pengetahuan:
Penilaian Hasil

Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. M Tes Tertulis Tes Pilihan
enyebutkan ganda
jenis-jenis sajak
dengan
sistematis dan
benar
2. M
enjelaskan cara-
cara
membacakan
sajak dengan
cermat dan
banar
3. M
enyimpulkan isi
sajak dan
kaidah-kaidah
penulisan sajak
dengan teliti dan
benar
4. M
enulis sajak
dengan
menggunakan
kaidah yang
tepat dan benar.
1.

Instrumen
1. Sajak jeung pupuh kagolong kana karya sastra wangun…
a. ugeran
b. lancaran
c. sastra buhun
d. sampakan
e. gaya basa
2. Kungsi malati ligar dina dua mangsa. Kecap ligar ngandung
harti….
a. muguran d. paeh
b. mekar é. teu jadi
c. ragragan
3. Sajak anu eusina ngadadarkeun atawa ngalalakonkeun hiji
tokoh disebut sajak .…
a. epik
d. buhun
b. lirik
é. drama
c. modern
4. Sajak anu eusina ngébréhkeun rasa panyajakna disebut
sajak....
a. lirik
b. buhun
c. epik
d. drama
e. lalakon
5. Gaya basa anu dipaké pikeun ngahandapkeun manéh
miboga maksud ngahormat jalma anu diajak nyarita.
Disebut gaya basa…..
a. mijalma
b. ngasor
c. lalandian
d rarahulan
d. ebrehan
6. Saacan maca sajak teuleuman heula eusi sajak, nada, rasa
a. wirahma
b. vocal
c. lenyepan
d. nada
e. ekspresi
7. Patali sareng paroman jeung rengkak polah maca sajak,
disebut…
a. tema d. ekspresi
b. nada é. rasa
c. amanat
8. Maksud anu rek ditepikeun ku pangarang sajak disebut….
a. wirahma d. ekspresi
b. nada é. amanat
c. rasa
9. Karya sastra sajak gelarna dina taun….
a. 1950
b. 1951
c. 1850
d. 1980
é. 1960
10. Lamun hidep maca sajak perhatikeun lafal, bentes
henteuna sora disebut…
a. tema
b. vokal
c. ekspresi
d. ma’na
é. amanat

Jawaban:
NO JAWABAN SKOR
1 A 1
2 B 1
3 A 1
4 A 1
5 B 1
6 C 1
7 D 1
8 E 1
9 A 1
10 B 1
c. Tes Keterampilan:
Pek jieun hiji sajak kalawan tema bebas, tuluy bacakeun di
hareupeun babaturan kelas kalawan daria, soson, ekspresif!

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan biantara.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menganalisis teks
sajak.
2. Terampil jika menunjukkan sudah dapat menganalisis teks
sajak tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan dapat menganalisis teks
biantara kemudian dapat menyajikan biantara mengikuti
langkah-langkahnya.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan
No Nama Siswa konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah
(NPR) (NPJ) (NPO)

1 Dhianika Rahma Nur


Fadillah
2 Galuh Lalita Mahaghora
3 Muhammad Rasyid
Alfaruqi
4 Nur Endah Filaili
5 Zerarita Amalia
Ramadhani
6 Febrian Anggoro
Widiyanto
7 Rizky Rachmadewi
8 Elvan Saffria Charta
9 R. Aj. Shikarini Amirul P
10 Arinta Destri Larasati

Keterangan:
NPR : Nilai Praktik
NPJ : Nilai Projek
NPO : Nilai Portofolio

Rubrik Penilaian Penampilan sajak

No. Aspek nu Diajen PEUNTEUN


1 Artikulasi 15 – 25
2 Kasaluyuan eusi jeung judul 15 – 25
3 Penghayatan 20 – 25
4 Etika 15 - 25
Jumlah 65 - 100

Penilaian Keterampilan terdiri atas: Nilai Praktik, Nilai Projek,


dan Nilai Portofolio.
Penilaian Keterampilan dilakukan pada setiap akhir
menyelesaikan satu KD.
Penghitungan nilai keterampilan diperoleh dari rata-rata
Penilaian Praktik, Penilaian Projek dan Penilaian Portofolio.
Rerata NPr + NPj+ NPo/3 contoh (80+75+80) : 3 = 235 : 3 =
78,33
Nilai Konversi = 78.33 = 2,66; Predikat B-
• Hasilnya dikonversikan sesuai tabel di bawah ini.
Untuk niliai pengaetahuan, sebagai berikut:
Nilai rerata NH+ UTS+UAS/3 =contoh (80+75+85) :3 = 240 :
3 = 80
Nilai Konversi = 80 = 3.00 ; Predikat B
• Hasilnya dikonversikan sesuai tabel di bawah ini.

Rentang Nilai Skala Skala Predikat


1–4 (1,00 – 4,00)
0- 100
96 – 100 4,00 3,67 – 4,00 A
91 – 95 3,66 3,34 – 3,66 A-
85 – 90 3,33 3,01 – 3,33 B+
80 – 84 3,00 2,67 – 3,00 B
75 – 79 2,66 2,34 – 2,66 B-
70 – 74 2,33 2,01 – 2,33 C+
65 – 69 2,00 1,67 – 2,00 C
59 – 64 1,66 1,34 – 1,66 C-
53 – 58 1,33 1,01 – 1,33 D+
≤ 52 1,00 ≤ 1,00 D
