Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Budi Utomo


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Topik : Rumpaka Kawih
Kelas / Semester :X/1
Alokasi waktu : 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dan Indikator Kompetensi Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6. Membandingkan bentuk, struktur a. Peserta didik dapat membedakan


dan unsur kebahasaan teks antara kawih Sunda klasik dan pop
kawih Sunda klasik dan pop b. Peserta didik dapat menjelaskan isi
rumpaka kawih sunda klasik
c. Peserta didik dapat menjelaskan isi
rumpaka kawih sunda pop

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi diharapkan peserta didik dapat menjelaskan secara lisan
isi rumpaka kawih sunda klasik
2. Melalui diskusi diharapkan peserta didik dapat menjelaskan secara lisan
isi rumpaka kawih sunda pop

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks rumpaka kawih Sunda klasik dan pop
2. Konsep
Membandingkan isi teks kawih Sunda klasik dan pop
3. Prinsip
Unsur kebahasaan dalam isi rumpaka kawih Sunda klasik dan pop

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : CIRC
Metode : Langsung
Teknik : Penugasan, Diskusi

F. Media Belajar
Audio visual dari video karoke kawih kembang asih karya Darso dan lagu Sesa
cinta penyanyi Rika Rafika DKK

G. Sumber Belajar
Buku bahasa Sunda kelas X SMA
Kamus bahasa sunda

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam guru 10 Menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik menyimak kawih yang
ditayangkan diproyektor
4. Peserta didik mampu berkonsentrasi dalam
pembelajaran terlibat aktif dalam
pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Inti ( 5 M) Pertemuan ke 1: 30 Menit
1. Peserta didik membentuk kelompok yang
terdiri dari 2 orang
2. Peserta didik membaca contoh teks rumpaka
kawih
3. Peserta didik berdiskusi mengenai bahasa yang
sulit dimengerti pada teks rumpaka kawih
4. Peserta didik secara berkelompok
memparafrasekan isi rumpaka kawih sunda
klasik dan pop
5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menceritakan kembali isi rumpaka kawih ke
dalam bahasa yang lebih sederhana.
6. Perwakilan anggota kelompok membacakan
hasil parafrase yang telah dibuat oleh
temannya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup (Refleksi) 5 menit


Peserta didik menyimpulkan materi tentang
rumpaka kawih dengan bimbingan guru

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Bentuk penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan:
Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Lembar penilaian perbuatan
3. Rubrik Penilaian
Pedoman penilaian pengetahua

H. Kompetensi Pengetahuan:
PENILAIAN HASIL

SKOR
NAMA INDIKATOR SKOR AKHIR
No
KELOMPOK PENILAIAN (1-4)

1 Kelompok 1 Keberanian
Ketepatan jawaban
2 Kelompok 2 Keberanian
Ketepatan jawaban
3 Kelompok 3 Keberanian
Ketepatan jawaban
4 Kelompok 4 Keberanian
Ketepatan jawaban
5 Kelompok 5 Keberanian
Ketepatan jawaban

Keterangan nilai

1. Jika peserta didik sama sekali tidak berani menjelaskan jawaban


2. Jika peserta didik mampunyai keberanian menjelaskan tetapi jawaban
yangdipaparkan belum sesuai
3. Jika peserta didik mempunyai keberanian menjelaskan serta jawaban yang
disajikan mendekati sesuai
4. Jika peserta didik berani menjelaskan serta jawaban yang disajikan sudah sesuai

Mengetahui, Depok, Juli 2019


Kepala SMA Budi Utomo Guru Mata Pelajaran

Vera Carolise, SS.MM Pipin Apinah, S. Pd

Instrumen kawih

Nama: 1. ............
2. ............. Kelas: ........................

1. Di handap ieu aya rumpaka kawih Sunda klasik, pek baca ku hidep tuluy
parafrasekeun ieu rumpaka kawih jeung babaturan sabangku!

Eusi Rumpaka Parafrase


Judul: Hariring nu kungsi nyanding
Penyanyi: Mang Koko

Purnama nu kungsi leungit


Ayeuna nganjang ka buruan deui
Anu kungsi kapiatikiwari urang
ditepangkeun deui

Hariring nu kungsi nyanding


Ayeuna datang ngahaleuang deui
Hayu pataréma tineung
Cacapkeun meungpeung aya kasempetan

Ayeuna mangsa nu endah


Hayu urang suka bungah
Caang bulan opat welas narawangan
Ati banglas

Instrumen kawih

Nama: 1. ............
2. ............. Kelas: ........................

1. Di handap ieu aya rumpaka kawih Sunda Pop, pek baca ku hidep tuluy
parafrasekeun ieu rumpaka kawih jeung babaturan sabangku!

Eusi Rumpaka Parafrase


Judul : Sesa Cinta
Nu nyanyi: Rika Rafika, DKK

Masih aya sesa rasa cinta


dina jero dada
Hese leungitna
Najan mineng mopohokeunana,
Mapalerkeunana
Tetep teu bisa

Sakapeung mah ngarasa kasiksa


Lamun datang sono ka manehna
Tapi dalah kudu dikumaha
Ngan saukur bisa ngusapan dada

Cinta urang duaan


Anu kungsi kasorang
Ukur tinggal impian
Cinta urang duaan
Anu kungsi kasorang
Ukur tinggal sawangan
Cinta urang duaan anu kungsi kasorang
Ukur tinggal impenan
Hese pisan leungitna
Hese pisan pohona
Masih keneh can bisa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


OLEH
Nama Peserta : R. Dini Juwita
NUPTK : 3449764664210042
No Peserta : 17026074810133

SMK NEGERI 12 BANDUNG


PROVINSI JAWA BARAT

2017
