Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IV SEMESTER 2

Dosen Pembimbing Lapangan: Abdul Rahim, S.Pd., M.Pd.

Disusun oleh:
Ilza Fajar
2021015193

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA

YOGYAKARTA

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kaputran 1


Kelas/Semester : IV (empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema 2 : Hebatnya Cita-citaku
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran ke :5
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.1 Membuat sebuah puisi dengan
disajikan secara lisan dan tulis dengan menggunakan kata-kata dengan rima
yang hampir sama dengan tepat.
tujuan untuk kesenangan.
3.6.2 Menuangkan gagasangagasan tentang
cita-citanya dengan benar.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi 4.6.1 Mempresentasikan puisi hasil karya
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang pribadi.
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
Muatan : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman 3.3.1 Menganalisis bahasa daerah dan
karakteristik individu dalam kehidupan makanan khas daerah serta manfaat
mengetahui berbagai bahasa daerah dan
sehari-hari.
makanan khas.

4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman 4.3.1 Menuangkan hasil pencariannya


karakteristik individu dalam kehidupan tentang bahasa daerah dan makanan khas
sehari-hari daerah dengan menggunakan kalimat
sederhana dalam bahasa Indonesia dengan
rinci.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu membuat sebuah puisi dengan
menggunakan kata-kata dengan rima yang hampir sama dengan tepat
2. Melalui kegiatan menulis puisi, peserta didik mampu menuangkan gagasangagasan
tentang cita-citanya dengan benar.
3. Setelah membuat sebuah puisi, peserta didik mampu mempresentasikan puisi hasil
karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis bahasa daerah dan
makanan khas daerah serta manfaat mengetahui berbagai bahasa daerah dan makanan
khas dengan tepat.
5. Melalui kegiatan membuat poster, peserta didik mampu menuangkan hasil pencariannya
tentang bahasa daerah dan makanan khas daerah dengan menggunakan kalimat
sederhana dalam bahasa Indonesia dengan rinci.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Integritas
3. Tanggung Jawab
4. Percaya Diri
5. Disiplin
E. MATERI PEMBELAJARAN
Membuat puisi tentang cita-cita.
Keberagaman mengenai bahasa daerah dan makanan khas daerah.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, dan Penugasan

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media
Alat :
1. Laptop
2. LCD Poyektor

Sumber Belajar :
1. Buku Siswa kelas 4 Tema 6 Cita-citaku Subtema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
2. Buku Guru kelas 4 Tema 6 Cita-citaku Subtema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
3. Powerpoint Materi ajar kelas 4 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
4. LKPD
5. Lingkungan sekitar

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab
Pendahuluan salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing 10 menit
(Orientasi)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar
dengan diawali berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas (PPK-Religius)
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru (PPK-Integritas)
4. Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu
nasional dengan penuh hidmat. (PPK-Nasionalis)
5. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak mereka
untuk tepuk semangat. (Motivasi)
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk
melanjutkan pembelajaran selanjutnya. (Apersepsi)
7. Guru menyampaikan cakupan materi secara singkat sesuai
silabus. Misal: menyampaikan keterkaitan bahasan Mapel
yang akan dipelajari hari ini. (Communication-4C)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/ KD.
(Communication-4C)

Kegiatan Fase 1. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah


Inti 1. Peserta didik mengamati gambar-gambar buku yang 50 menit
terdapat pada halaman 102. Dengan bimbingan guru, siswa
membahas tentang buku-buku cerita tersebut yang
beberapa di antaranya merupakan karya penulis cerita anak
Indonesia yang bernama Clara Ng yang telah telah menulis
berbagai macam buku cerita anak yang sangat menarik.
Dengan bimbingan guru, siswa juga membahas tentang
apa saja yang dilakukan oleh profesi seorang penulis.
2. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus ketertarikan peserta didik tentang topik Cita-
Citaku pertanyaan :
a. Pernahkah kamu melihat buku-buku seperti di atas?
b. Apakah buku cerita kesukaanmu?
c. Apakah kamu juga punya penulis cerita
kesayanganmu? Tahukah kamu apa yang dilakukan
para penulis cerita atau sastra Indonesia?

Fase 2. Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas tentang
betapa hebatnya seorang penulis cerita anak yang
mempunyai peran yang sangat penting bagi pertumbuhan
anak anak. Guru juga membahas beberapa peran mereka.
Peserta didik lalu mencoba untuk mencari tahu lebih jauh
tentang peran seorang penulis. Peserta didik juga mencoba
menjawab beberapa pertanyaan di antaranya:
a. Tahukah kamu peran penting penulis cerita lain yang
kamu ketahui?
b. Apakah manfaat membaca buku cerita anak untukmu?
c. Apakah manfaat membaca untukmu?
2. Dengan bimbingan guru, Peserta didik membahas tentang
profesi seorang penulis cerita anak yang merupakan salah
satu pekerja seni sastra tulis yang pekerjaannya merangkai
kata-kata untuk menuangkan imajinasi dan pendapatnya
tentang lingkungan sekitar agar orang lain dapat membaca
dan merasakan hal yang sama. Guru membahas contoh lain
dari karya sastra yaitu sebuah puisi karena kata-kata yang
digunakan seringkali mempunyai makna yang dalam.
Namun Puisi menggunakan kalimat yang lebih pendek
dibandingkan dengan karangan.
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas tentang
bahasa daerah yang berbeda-beda di Indonesia sesuai
dengan suku yang ada. Peserta didik juga membahas
tentang bahasa yang merupakan alat untuk melakukan
komunikasi dan menyampaikan pesan kepada orang lain.
Selain itu peserta didik juga membahas tentang keunikan
yang membedakan satu daerah dengan daerah lainnya.
Salah satunya selain bahasa daerah adalah makanan-
makanan khasnya. Peserta didik lalu melakukan kegiatan
kelompok dengan mengikuti langkah-langkah yang ada di
buku siswa.
4. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
5. Peserta didik menyimak arahan guru mengenai pengerjaan
LKPD
6. Peserta didik mencoba membuat sebuah karangan puisi
tentang cita-cita dengan mengukuti langkah-langkah yang
ada di buku siswa.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


1. Guru membimbing peserta didik dan memantau aktivitas
belajar peserta didik.
2. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan dalam memecahkan masalah.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Peserta didik menuliskan hasil sebuah karya puisinya di
LKPD yang telah disediakan.
2. Peserta didik menyajikan hasil pencariannya tentang
bahasa daerah dan makanan khas ke dalam bentuk poster.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
1. Peserta didik membacakan puisinya di depan teman
sebangkunya, kemudian temannya menuliskan makna
puisi tersebut di LKPD yang telah disediakan.
2. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab untuk
meluruskan kesalahpahaman dan memberi penguatan.
3. Guru memberikan apresiasi dan motivasi pada semua
peserta didik agar tetap tekun dan semangat dalam belajar.

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas


Penutup pembelajaran yang telah dilakukan hari ini. 10 menit
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini?
b. Kegiatan apa yang paling kalian suka?
2. Peserta didik bersama guru merangkum hasil
pembelajaran pada hari ini.
“Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?”
3. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. (menyimak)
5. Bersama-sama membaca do’a penutup dipimpin salah
seorang peserta didik. (Religius)

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik: Observasi
Bentuk: Lembar jurnal observasi
Instrumen: Bagaimanakah sikap peserta didik selama kegiatan pembelajaran?

a) Rubrik selama pembelajaran berlangsung

No Nama Siswa Jujur Tanggung Percaya Diri


Jawab

b) Penilaian sikap displin anak


Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik!

Observasi Sikap Disiplin


Nama Peserta Didik : …………………..
Kelas : …………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Subtema : …………………..

No Sikap yang diamati Ya Tidak


1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan LKPD tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran


6 Membawa buku siswa dan buku tulis

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


a) Membuat Puisi Tentang Cita-Cita
Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen penilaian: Rubrik

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Kemampuan Siswa mampu Siswa cukup Siswa kurang Siswa perlu
mengomunikasikan menuangkan mampu mampu berlatih lagi
cita-citanya menuangkan menuangkan dalam
kedalam cita-citanya cita-citanya menuangkan
bentuk puisi kedalam kedalam citacitanya ke
dengan bentuk puisi bentuk puisi dalam bentuk
menuangkan dengan dengan puisi
gagasangagasa menuangkan menuangkan
nnya secara gagasangagas gagasangagas
lengkap dan annya secara annya secara
jelas. lengkap lengkap dan
namun tidak jelas.
kurang jelas.
Keterampilan Seluruh isi bait Sebagian Beberapa isi Siswa perlu
menulis puisi puisi besar isi bait bait puisi berlatih lagi
menggunakan puisi menggunaka dalam
kata-kata yang menggunaka n kata-kata membuat puisi
memiliki rima n kata-kata yang dengan
yang hampir yang memiliki menggunakan
sama. memiliki rima yang kata-kata yang
rima yang hampir sama. memiliki rima
hampir sama yang hampir
sama.

b) Membuat Poster Tentang Keberagaman Budaya


Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen penilaian: Daftar periksa/ Rubrik

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Seluruh isi Sebagian isi Poster berisi Poster hanya
tentang keragaman poster berisi poster berisi tentang sedikit berisi
bahasa daerah dan tentang tentang beberapa tentang
makanan khas keragaman keragaman keragaman keragaman
daerah ke dalam bahasa daerah bahasa bahasa bahasa daerah
bentuk poster dan makanan daerah dan daerah dan dan makanan
khas daerah makanan makanan khas daerah
yang ditulis khas daerah khas daerah yang ditulis
dengan yang ditulis yang ditulis dengan
menggunakan dengan dengan menggunakan
kalimat menggunaka menggunaka kalimat
sederhana n kalimat n kalimat sederhana
dalam bahasa sederhana sederhana dalam bahasa
Indonesia yang dalam bahasa dalam bahasa Indonesia yang
baik dan benar Indonesia Indonesia baik dan benar
tanpa ada yang baik yang baik dengan lebih
kesalahan dan benar dan benar dari 4
ejaan. dengan dengan lebih kesalahan
sedikit dari 2 ejaan.
kesalahan kesalahan
ejaan ejaan.
Keterampilan siswa Siswa Siswa Siswa Siswa perlu
dalam dalam menuliskan menuliskan menuliskan berlatih lagi
menuliskan manfaat yang manfaat yang manfaat yang dalam
manfaat yang didapatkan didapatkan didapatkan menuliskan
didapatkan dalam dalam dalam dalam manfaat yang
mempelajari mempelajari mempelajari mempelajari didapatkan
bahasa daerah dan bahasa daerah bahasa bahasa dalam
makanan khas dan makanan daerah dan daerah dan mempelajari
daerah khas daerah makanan makanan bahasa daerah
dengan sangat khas daerah khas namun dan makanan
rinci dengan cukup kuran rinci. khas daerah.
rinci.

J. PENGAYAAN
- Peserta didik membacakan puisi yang dibuatnya serta menjelaskan makna isi puisi yang
dibuat.

K. REMEDIAL
- Guru memberikan latihan tambahan menggunakan penjelasan yang lebih sederhana
kepada peserta didik yang belum mampu menuliskan gagasan mengenai cita-citanya
dalam bentuk puisi.

REFLEKSI GURU

Mengetahui, Yogyakarta, 02 Maret 2023


Guru Pamong Guru Kelas IV

Mujino, S.Pd Ilza Fajar


NIP. 197105082008011009 NIM 2021015193

Mengetahui
Kepala Sekolah

Dr. Agus Sutikno, S.Pd, M.S.I


NIDN. 197808052006041026
