Anda di halaman 1dari 27

LEMBAR PENGESAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMA 6 SUBTEMA 1 KELAS 4-A
SEMESTER GENAP 2022/2023

Yang Mengetahui, Bogor, 16 Januari 2023


Kepala Sekolah SDN Purbasari Guru Kelas,

Wiwik Dwi Ismiyati, M.MPd Karina Oktavia, S. Pd


NIP. . 19650511 198603 2 016 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 1 : Cita – Citaku / pembelajaran 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
Puisi
tujuan untuk kesenangan.

IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan Siklus Daur
dengan upaya pelestariannya. HIdup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.
● Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara
terperinci.
● Melalui mengamati penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup dengan tepat.
● Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan siklus makhluk hidup yang ada di
sekitarnya dengan baik..
● Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan , siswa mampu membuat skema siklus
makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.
● Melalui diskusi, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Mandiri
- Gotong royong
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti Bahasa indonesia


5. Siswa membaca dan mengamati teks puisi ‘Cita-citaku” pada buku siswa.
6. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi puisi pada setiap bait secara
bergantian. (Diferensiasi Isi/konten)
7. Siswa mengamati penjelasan guru dan berdiskusi mengenai ciri-ciri yang
ada pada puisi.
8. Siswa mengamati dan menggali informasi isi teks puisi sesuai bait yang
diperintahkan guru dengan cara dengan ketentuan jawaban boleh berupa
tulisan ataupun lisan. (Diferensiasi Produk)
9. Guru memberi penguatan dan melakukan tanya jawab mengenai ciri-ciri dan
isi puisi.
10. Siswa menjawab 5 pertanyaan mengenai puisi.
IPA
11. Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan yang terdapat pada
halaman 6 dan 8. Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan
yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan
bagaimana hewan-hewan tersebut mengalami pertumbuhan.
12. Siwa mengapati penjelasan dari guru tentang daur siklus hewan dengan
gambar-gambar dan metode ceramah (Diferensiasi konten/is)
13. Secara berkelompok siswa mengamati beberapa gambar tahapan
pertumbuhan hewan. Siswa menyusun gambar-gambar tahapan
pertumbuhan hewan tersebut menjadi tahapan pertumbuhan hewan yang
benar. (Collaborasi)
14. Setiap kelompok kemudian berdiskusi dan menuliskan kesimpulan
hasil diskusinya tentang tahapan pertumbuhan hewan tersebut pada
LKPD.
15. Setiap kelompok mengumpulkan tugas dengan beberapa pilihan bisa
dengan cara mempresentasikan, membuat kesimpulan di depan kelas
dan membuat peta konsep.

Penutup 16. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
17. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
18. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
19. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
20. Salah satu siswa memimpin doa penutup.

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 1 : Cita – Citaku / Pembelajaran 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBDP dan IPS
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.

SBDP Nada Tempo


3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada.
IPS Karakteristik
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumberdaya alam untuk ruang
kesejahteraan masyarakat dari tingkatkota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan mengamati sebuah puisi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri puisi yang berkaitan dengan
akhir baris pada bait dengan benar.
● Melalui kegiatan mengamati puisi , siswa mampu menentukan jumlah baris dan bait dalam puisi secara tepat.
● Melalui kegiatan mengamati dua buah lagu yang berbeda, siswa mampu mengidentifikasi tanda tempo dan
tinggi rendah nada dengan benar.
● Melalui kegiatan mengamati dua buah lagu yang berbeda, siswa mampu bernyanyi dengan tempo yang
berbeda dengan tepat.
● Melalui kegiatan hasil diskusi dalam bentuk laporan, siswa dapat melaporkan hubungan antara karakteristik
ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan tepat.
● Melalui kegiatan membuat puisi sendiri, siswa mampu menggunakan hasil pengamatannya tentang ciri-ciri
puisi secara tepat.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis
C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Bahasa Indonesia
5. Guru memancing siswa untuk bertanya jawab mengenai pengetahuan mereka
tentang puisi. (Diferensiasi Isi/konten)
6. Siswa membaca puisi dengan judul "Cita-Citaku". (Literasi)
7. Siswa mengamati dan membaca teks puisi berjudul “Cita-citaku dengan lafal
dan intonasi yang baik.
8. siswa berdiskusi membahas tentang vokal akhir pada baris-baris puisi yang
disebut dengan rima.
9. Siswa menyajikan hasil pengamatannya dengan menuliskan bunyi akhir
baris-baris pada bait puisi tersebut dan menuliskan kesimpulan hasil
pengamatannya pada kolom yang tersedia. pada LKPD.
Kegiatan inti SBDP
10. Siswa bernyayi lagu "Kupu-Kupu yang Lucu" dan "Tik-Tik Bunyi Hujan".
(Creativity and Innovation)
11. Siswa mengamati penulisan lagu “Kupu-Kupu yang Lucu” dan “Tik-Tik
Bunyi Hujan” . Siswa kemudian mencocokkan dengan tanda tempo lagu cepat
dan lambat.
12. Siswa lalu menuliskan tanda lagu yang terdapat pada lagu tersebut di kolom
yang tersedia.
13. Setelah mengetahui tanda tempo lagu tersebut, siswa lalu menyanyikan
kembali kedua lagu tersebut dengan tempo yang sesuai.

IPS
14. Siswa duduk secara berkelompok.
15. Siswa mengamati beberapa gambar yang disajikan, guru memberikan
beberapa pertanyaan yang terkait dengan gambar dan sumber daya alam.
Masing-masing siswa mengemukakan pendapatnya tentang gambar.
(Collaboration) (Diferensiasi Proses)
16. Guru memberi penguatan atas pendapat dari semua siswa.
17. Siswa berdiskusi dan mengolah hasil diskusi kelompoknya dalam bentuk
laporan yang berupa tabel dan menuliskan kesimpulannya.

Penutup 18. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
19. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
20. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
21. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
22. Salah satu siswa memimpin doa penutup..

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 1 : Cita – Citaku / Pembelajaran 3
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, dan IPS
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


PPKn Keberagaman
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan.

Bahasa Indonesia Puisi


3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.
IPS Karakteristik
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumberdaya alam ruang
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkatkota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi keragaman
kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
● Melalui kegiatan menuliskan hasil pengamatan, siswa dapat menjelaskan hasil identifikasi keragaman kegiatan
orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan manfaatnya secara tepat.
● Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi dalam kelompok, siswa dapat mengidentifikasi
hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan benar.
● Melalui kegiatan menuangkan hasil diskusi dalam bentuk laporan, siswa dapat melaporkan hubungan antara
karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan tepat.
● Melalui kegiatan membuat puisi sendiri, siswa mampu menggunakan hasil pengamatannya tentang ciri-ciri
puisi secara tepat.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

PPKn
5. Siswa mengamati gambar yang disajikan di Buku Siswa, Guru mengaitkan
diskusi ini dengan judul tema dan mendorong rasa ingin tahu siswa tentang
keragaman kegiatan yang dilakukan oleh masyarakat di sekitar mereka.
6. Guru memancing siswa untuk bertanya jawab mengenai pengetahuan
mereka tentang keberagaman. (Diferensiasi Isi/konten)
7. Siswa mencoba mencari tahu apakah perbedaan/keragaman yang mereka
temukan dalam masyarakat juga dapat ditemukan dalam kelas mereka.
(Critical Thingking and Problem Solving)
8. Secara berpasangan siswa saling bertanya tentang cita-cita dan manfaatnya
bagi kehidupan di sekitarnya. (Communication)
Kegiatan inti 9. Secara bersama-sama dalam diskusi kelas, siswa mendata cita-cita teman
sekelas dan manfaatnya bagi lingkungan tempat tinggalnya
Bahasa Indonesia
10. Guru memancing siswa untuk bertanya jawab mengenai pengetahuan mereka
tentang puisi. (Diferensiasi Isi/konten)
11. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang rima dalam puisi.
12. Siswa mencermati teks puisi dengan judul “Hidupku Penuh Warna”. Guru
menggunakan kegiatan ini untuk mengukur pengetahuan siswa tentang isi
puisi dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasikan ciri-ciri puisi.
(Literasi)
13. Siswa menjawab pertanyaan mengenai rima dalam sebuah puisi yang
disediakan pada LKPD

IPS
14. Siswa mengamati gambar karakteristik alam, Guru mengaitkan diskusi ini
dengan mendorong rasa ingin tahu siswa tentang karakteristik alam di
lingkungaan sekitar mereka. (Creativity and Innovation)
15. Guru meminta siswa untuk memberikan pendapat mereka tentang gambar
yang mereka amati, secara individu (Critical Thingking and Problem Solving)
16. Bagaimana dengan brokoli? Wortel? Apakah mereka membutuhkan kondisi
lingkungan yang sama dengan apel? Mengapa? (Critical Thingking and
Problem Solving).
17. Guru memberikan penguatan
18. Siswa mengerjakan tugas yang ada di dalam buku tema

Penutup 19. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
20. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
21. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
22. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
23. Salah satu siswa memimpin doa penutup.

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 1 : Cita – Citaku / Pembelajaran 4
Muatan Terpadu : IPS, Bahasa Indonesia, dan PPKn,
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


IPS Karakteristik
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumberdaya alam untuk ruang
kesejahteraan masyarakat dari tingkatkota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.
PPKn Keberagaman
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan mencari tahu tentang kegiatan-kegiatan yang dilakukan temannya, siswa mampu
mengidentifikasi keragaman kegiatan orang-orang di sekitarnya dengan tepat.
● Melalui kegiatan membuat kesimpulan dari kegiatan bertanya, siswa mampu menjelaskan hasil
identifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitarnya dengan benar.
● Melalui kegiatan mencermati puisi yang dibacakan temannya dan menuliskan makna tiap baitnya,
siswa mampu menjelaskan makna puisi dengan benar.
● Melalui kegiatan mencari informasi dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan hubungan
karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


5. Buku Guru Kelas 4
6. Buku Siswa Kelas 4
7. Gambar
8. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

PPKn
5. Guru memberikan penjelasan tentang keberagaman kesukaan bahwa
kegiatan yang disukai tiap-tiap siswa bisa saja berbeda satu sama lainnya..
6. Dari pengamatan penjelasn guru dan menggunakan contoh daftar
pertanyaan siswa membuat daftar pertanyaan untuk mengolah informasi
yang didapatkan menjadi sebuah kesimpulan mengenai keberagaman
kesukaan temannya. (Diferensiasi Proses)
7. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan dan memberikan
penekanan bahwa kegiatan yang disukai maupun tidak disukai bisa jadi
sangat beragam
Kegiatan inti
Bahasa Indonesia
8. Guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai pengerahuan siswa
tentang ciri-ciri, baris, dan bait puisi.
9. Siswa mencermati teks puisi dengan judul “Tanah Airku, Tanah yang
Beragam”. Guru menggunakan kegiatan ini untuk mengukur pengetahuan
siswa tentang isi puisi dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasikan
ciri-ciri, baris, dan rima puisi. (Literasi)
10. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan dalam LKPD.

IPS
11. siswa berdiskusi untuk menyelesaikan tugas yang diberikan. Siswa
mencari informasi mengenai sumber daya alam yang terdapat di
daerahnya, siswa bersama dengan kelompoknya mengidentifikasi
jenis-jenis sumber daya alam baik yang tidak dapat ataupun dapat
diperbarui yang terdapat di daerahnya. (Collaboration)
12. Siswa mengolah informasi yang didapat bersama dengan
kelompoknya menjadi sebuah laporan

Penutup 24. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
25. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
26. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
27. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
28. Salah satu siswa memimpin doa penutup..

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 1 : Cita – Citaku / Pembelajaran 5 dan 6
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBDP dan PPKn,
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.
PPKn Keberagaman
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan.
SBDP Nada Tempo
3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan membaca dan mencermati puisi, siswa mampu menjelaskan makna yang terkandung
dalam puisi dengan tepat.
● Melalui kegiatan membuat puisi sendiri, siswa mampu mengungkapkan makna yang terkandung
dalam puisi secara lisan maupun tulisan dengan benar.
● Melalui kegiatan mencermati syair lagu, siswa mengidentifikasi tempo dan tinggi rendahnya nada
dalam lagu dengan benar.
● Melalui kegiatan menyanyikan lagu, siswa menyesuaikan tempo dengan jenis lagu dengan tepat.
● Melalui kegiatan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa mampu mengidentifikasi
keragaman kegiatan dalam masyarakat dengan benar.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Bahasa Indonesia
5. Siswa membacakan puisi yang disajikan pada Buku Siswa. (Literasi)
6. Siswa diberi kesempatan untuk menggunakan kreatifitasnya dengan mencoba
menemukan judul lain yang bisa digunakan untuk puisi yang disajikan pada
buku. (Creativity and Innovation)
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat puisi
8. Siswa berkreasi dengan membuat puisi.
9. Siswa mengikuti langkah-langkah yang harus dilakukan dalam membuat puisi:
- menentukan tema/judul puisi
- menentukan jumlah bait dalam puisi yangakan dibuat
Kegiatan inti - menentukan isi yang akan disampaikan pada tiap bait
- mengembangkan puisi berdasarkan hal-hal tersebut di atas.

SBDP
10. Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu “Aku Ingin Jadi
Penerbang” secara bersama-sama. Siswa menentukan tempo yang digunakan
pada lagu tersebut.
11. Pada bait pertama lagu, siswa memberikan tanda pada nada-nada tinggi, pada
bait kedua siswa memberikan tanda pada nada-nada rendah..

PPKn
12. siswa menggunakan gambar yang disediakan untuk mengaitkan
kegiatan yang suka dilakukan dengan prediksi cita-cita yang
diinginkan
13. Guru dapat menstimulus diskusi kelas dengan meminta siswa untuk
menceritakan hal-hal yang ia suka lakukan dan kaitannya dengan
cita-cita yang diinginkan.
14. Siswa bersama dengan kelompoknya membuat tabel yang berisi data
tentang kegemaran dan cita-cita anggota kelompoknya.
15. Siswa bersama dengan kelompoknya menuliskan kesimpulan dari
diskusinya di kertas tugas yang disediakan.
Penutup 16. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
17. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
18. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
19. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
20. Salah satu siswa memimpin doa penutup..

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
LEMBAR PENGESAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 6 SUBTEMA 2 KELAS 4-A
SEMESTER GENAP 2022/2023

Yang Mengetahui, Bogor, 23 Januari 2023


Kepala Sekolah SDN Purbasari Guru Kelas,

Wiwik Dwi Ismiyati, M.MPd Karina Oktavia, S. Pd


NIP. . 19650511 198603 2 016 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 2 : Cita – Citaku / Pembelajaran 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.

IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan
Siklus Daur HIdup
dengan upaya pelestariannya.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan mengamati teks puisi dan menjawab pertanyaan yang terkait dengan puisi, siswa
dapat menjelaskan cara membuat puisi dengan benar.
● Melalui kegiatan mengamati contoh-contoh puisi, siswa dapat membuat puisi secara mandiri dengan
baik.
● Dengan mengamati daur hidup dua makhluk hidup yang berbeda siswa dapat membandingkan dua
daur hidup binatang dengan cermat.
● Dengan membandingkan siklus hidup mahluk hidup yang berbeda siswa dapat melaporkannya dengan
tepat.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Bahasa Indonesia
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk Siswa agar siswa melakukan
tanya jawab tentang arti sebuah makna dalam puisi. (Diferensiasi proses)
6. Siswa mencermati puisi dan membaca puisi tersebut.
7. Guru membimbing diskusi untuk membaca makna dari teks puisi tersebut.
8. Siswa mengingat kembali ciri-ciri puisi yang sudah dipelajari sebelumnya dan
mencocokkan ciri-ciri tersebut dengan puisi yang disajikan di Buku Siswa. \
9. Siswa menjawab pertanyaan yang disajikan di Buku Siswa untuk memahami
lebih rinci tentang puisi yang dibacanya. (Hots)
10.Siswa mengekspresikan pemahamannya tentang makna puisi yang dibacanya
Kegiatan inti melalui sebuah gambar, tulisan, atau lisan. (Diferensiasi produk)

IPA
11. Siswa bersama dengan guru membaca teks dan mencermati gambar yang
disajikan di Buku Siswa, guru menggunakan topik bahasan tentang dokter
hewan sebagai jembatan untuk membahas tentang hewan dan daur hidur yang
dilaluinya. (Literasi)
12. Siswa bekerja dalam kelompok yang terdiri dari paling sedikit empat orang.
Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari informasi tentang daur
hidup dua ekor hewan yang berbeda (sesuai dengan penugasan yang diberikan
di tiap kelompok). (Collaboration) (Diferensiasi Konten)
13. Siswa mengamati hasil dari kelompok lain dan mengklasifikasikan jenis
hewan berdasarkan jenis daur hidupnya (sempurna atau tidak sempurna).
(Communication)

Penutup 14. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
15. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
16. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
17. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
18. Salah satu siswa memimpin doa penutup.

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 2 : Cita – Citaku / Pembelajaran 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia SBDP dan IPA
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.

SBDP Tarian Daerah


3.3 Mengetahui gerak tari kreasi daerah.

IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan Siklus Daur HIdup
dengan upaya pelestariannya. (manfaat MK)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan membaca puisi “Penari” dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan puisi tersebut,
siswa dapat menjelaskan cara membuat puisi dengan benar.
● Melalui kegiatan mencari informasi tentang beberapa gerakan tari daerah, siswa dapat mengetahui
dan menjelaskan gerak tari kreasi daerah dengan rinci.
● Melalui kegiatan mengikuti gerakan tari daerah, siswa dapat mempraktikkan gerakan tari kreasi
daerah dengan percaya diri.
● Melalui kegiatan membaca teks “Manfaat Makhuk Hidup di Sekitar Kita”, dan membuat peta pikiran
dari bacaan tersebut, siswa dapat menjelaskan manfaat makhluk hidup bagi lingkungan sekitar
dengan benar.
● Melalui kegiatan mengamati lingkungan sekitarnya, siswa membuat laporan hasil pengamatan tentang
manfaat makhluk hidup dengan benar.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Bahasa Indonesia
5. Siswa membaca teks puisi yang berjudul Puisi Penari
6. siswa mencermati teks puisi tersebut dan menjawab beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan puisi tersebut.
7. siswa mengidentifikasikan unsur-unsur puisi yang dibacanya.

SBDP
8. Siswa mengamati gambar berbagai jenis tarian daerah seperti yang disajikan
di Buku Siswa.
9. guru memberikan pertanyaan pemantik yang memancing rasa ingin tahu
Kegiatan inti siswa tentang seni tari daerah. (Critical Thingking)
10. Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas yang diberikan yaitu mencari
informasi tentang sebuah tari daerah. Informasi yang harus dicari meliputi
nama tarian, asal daerah, cerita tentang tari tersebut, contoh-contoh gerakan
dari tarian tersebut dan makna dari gerakan tarian. (Collaboration)

IPA
11. Siswa membaca dan mencermati bacaan yang berjudul Manfaat Makhluk
Hidup di Sekitar Kita, siswa mencari beberapa contoh manfaat makhluk hidup
bagi lingkungan sekitar dari teks yang dibacanya. (Literasi)
12. Siswa menuangkan pemahamannya tentang bacaan dengan membuat sebuah
peta pikiran, atau mind map, atau tabel yang menjelaskan tentang manfaat
tumbuhan dan hewan dalam kehidupan manusia. (Diferensiasi Produk)
13. Siswa melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitarnya, siswa
membuat daftar tumbuhan dan hewan yang mereka temukan di lingkugannya
dan mengidentifikasikan manfaatnya bagi manusia. (Critical Thingking and
Problem Solving)

Penutup 14. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
15. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
16. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
17. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
18. Salah satu siswa memimpin doa penutup.

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 2 : Cita – Citaku / Pembelajaran 3
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia PPKN dan IPS
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.

PPKn Keberagaman
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan.

IPS Karakteristik
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumberdaya alam untuk ruang
kesejahteraan masyarakat dari tingkatkota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan membaca dan mencermati puisi, siswa mampu menjelaskan cara membuat puisi
dengan benar.
● Melalui kegiatan mencari informasi dari guru dan temannya, siswa dapat mengomunikasikan
informasi tentang keragaman suku dan budaya di lingkungan sekitarnya dengan baik.
● Melalui kegiatan mengamati lingkungan sekitarnya, siswa mampu mengidentifikasikan sumber daya
alam yang ada di sekitarnya dan menyajikan hasil pengamatan tersebut dengan tepat.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Bahasa Indonesia
5. Siswa mengingat kembali tentang kata yang digunakan untuk membuat puisi.
6. Siswa mengamati puisi yang terdapat kata – kata yang kurang tepat
7. Siswa mencoba mengganti beberapa kata disetiap barisnya dengan
menggunakan kata-kata mereka sendiri atau menggunakan katakata dari
bacaan sebelumnya.
8. Siswa membaca kembali bait yang sudah diganti
9. Beberapa siswa diminta untuk membacakan puisi yang sudah di perbaiki.
(Communication).

Kegiatan inti PPKn


10. Siswa mencari informasi dari teman atau orang lain di sekitarmu ataupun
temannya tentang suku asal atau daerah asal mereka. Siswa memilih dua
sampel dari responden yang dimilikinya untuk dirincikan informasinya.
(Communication)
11. Informasi yang dirincikan adalah pulau asal, bahasa daerah, pakaian adat,
rumah adat , kebiasaan adat.
12. Siswa mengolah informasi yang ia dapatkan dalam bentuk bagan seperti
yang disajikan di Buku Siswa. Siswa mempresentasikan hasil pencarian
informasinya ke depan kelas.

IPS
13. Siswa mencari informasi tentang sumber daya alam yang ada di daerah
kabupaten atau provinsi tempat tinggalnya.
14. Guru membantu siswa dengan menyediakan informasi tersebut yang dapat
berupa tabel atau peta tematik tentang sebaran sumber daya alam yang ada.
15. Siswa mengidentifikasikan beberapa sumber daya alam yang ada di
sekitarnya, mengidentifikasikan tempat atau lokasi dari sumber daya alam
tersebut
16. siswa menjelaskan manfaatnya bagi manusia dan lingkungan sekitar.
17. Siswa mencari tahu bagaimana masyarakat sekitar menjaga kelestarian
sumber daya alam tersebut. (Critical Thingking and Problem Solving)

Penutup 18. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
19. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
20. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
21. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
22. Salah satu siswa memimpin doa penutup.

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 2 : Cita – Citaku / Pembelajaran 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia PPKN dan IPS
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.

PPKn Keberagaman
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan.

IPS Karakteristik
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumberdaya alam untuk ruang
kesejahteraan masyarakat dari tingkatkota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan membaca teks dan melakukan pengamatan siswa mampu mengidentifikasikan
keragaman suku dan budaya dengan rinci.
● Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu memahami makna puisi dan terampil membuat puisi
dengan baik.
● Melalui kegiatan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam
yang ada di sekitarnya dengan benar.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Bahasa Indonesia
5. Siswa diminta untuk menjelaskan kembali tentang materi puisi pembuatan
puisi
6. Siswa membaca puisi yang ada di buku tema.
7. Siswa mengerjakan tugas untuk melengkapi kalimat dalam puisi dan
menjelaskan makna yang disampaikan oleh puisi tersebut.
8. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang deklamasi puisi.
9. Siswa menuliskan informasi yang ia ketahui tentang deklamasi puisi.

PPKn
Kegiatan inti 10. Siswa membaca dan mencermati teks informasi yang disajikan di Buku
Siswa, dari teks tersebut siswa mencari informasi tentang keragaman suku
dan budaya yang dimiliki oleh Bangsa Indonesia.
11. Guru memimpin diskusi kelas dan membahas tentang contoh-contoh
keragaman tersebut. Guru memfokuskan diskusi tentang keragaman dengan
membahas contoh-contoh keragaman yang mereka temui dalam kehidupan
sehari-hari.
12. Siswa merincikan informasi yang mereka cari dengan menanyakan tentang
rumah adat dari suku-suku tersebut, apa kegunaan dari rumah adat tersebut
dan bagaimana masyarakat menggunakannya. (Critical Thingking and
Problem Solving)
13. Siswa menyajikan informasi yang diperolehnya dalam bentuk diagram seperti
yang dicontohkan pada buku Siswa atau membuat peta konsep. (Diferensiasi
Produk)

IPS
14. Siswa melakukan wawancara sederhana untuk mencari informasi tentang
macam-macam pekerjaan orang tua temannya.
15. Hasil wawancara tersebut siswa mencari informasi tentang sumber daya
alam yang digunakan oleh orang tua temannya ketika melaksanakan
pekerjaannya.

Penutup 16. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
17. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
18. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
19. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
20. Salah satu siswa memimpin doa penutup.

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 2 : Cita – Citaku / Pembelajaran 5 dan 6
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan SBDP
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.

SBDP Tarian Daerah


3.3 Mengetahui gerak tari kreasi daerah.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu memahami makna puisi dan terampil membuat puisi
dengan baik.
● Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu mendeklasmasikan puisi dengan tepat.
● Melalui kegiatan membaca, siswa mampu menjelaskan tarian kreasi modern dan tradisional.
● Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menentukan contoh tari kreasi.
● Melalui kegiatan berkreasi, siswa mampu membuat sebuah tarian kreasi dengan baik.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Bahasa Indonesia
5. Siswa membaca puisi yang ada di buku tema.
Kegiatan inti 6. Siswa mengerjakan tugas untuk memberi tanda deklamasi dalam puisi dan
menjelaskan makna yang disampaikan oleh puisi tersebut.
SBDP
7. Siswa mengamati penjelasan mengenai tarian kreasi indonesia.
8. Siswa berlatih beberapa gerakan hasil kreasinya dengan mengikuti irama dan
ketukan dari musik pengiring tarian tersebut.
9. Siswa bekerja sama dengan kelompoknya agar menghasilkan harmoni yang
indah.
10. Siswa menggunakan properti yang sederhana yang tersedia di sekitarnya
untuk melengkapi pertunjukkan tarinya. (Creativity and Innovation)

Penutup 11. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
12. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
13. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
14. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
15. Salah satu siswa memimpin doa penutup.

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
LEMBAR PENGESAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 6 SUBTEMA 1 KELAS 4-A
SEMESTER GENAP 2022/2023

Yang Mengetahui, Bogor, 31 Januari 2023


Kepala Sekolah SDN Purbasari Guru Kelas,

Wiwik Dwi Ismiyati, M.MPd Karina Oktavia, S. Pd


NIP. . 19650511 198603 2 016 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 3 : Cita – Citaku / Pembelajaran 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.

IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan Siklus Daur
dengan upaya pelestariannya. HIdup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan berlatih membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang benar.
● Melalui kegiatan membuat poster siswa mengetahui pentingnya pelestarian makhluk hidup bagi
lingkungan sekitar dengan tepat

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Bahasa Indonesia
Kegiatan inti 5. Siswa mengamati gambar yang disajikan di Buku Siswa,
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik : Apa yang kamu lihat pada gambar
tersebut? Dapatkah kamu menemukan persamaan dari kedua gambar
tersebut? Apa persamaan yang kamu temukan? Bagaiamana dengan
perbedaaannya? Apakah kamu bisa menemukan perbedaaanya? Mana
kondisi sungai yang lebih kamu sukai? Mengapa? (Diferensiasi proses)
7. Siswa membaca teks puisi “Penjaga Alamku”
8. Siswa mencoba memahami isi puisi dengan menjawab pertanyaan pertama
tentang makna puisi.

IPA
9. Siswa membaca teks bacaan yang berisi informasi tentang kekayaan sumber
daya alam yang dimiliki oleh Bangsa Indonesia.
10. Siswa menggaris bawahi informasi-informasi penting yang didapatkan dari
bacaan. (Literasi)
11. Guru memberikan penjelasan tentang sumber daya alam hayati dan sumber
daya alam nonhayati.
12. Guru memberikan penekanan bahwa Alam dan sumber daya alam memang
harus dijaga agar lestari. Semua orang dapat melakukan sesuatu untuk
menjaga dan memeliharanya. Jika alam rusak, manusia dan makhluk hidup
lainnya akan kehilangan tempat tinggal dan sumber kehidupan. Oleh
karenanya manusia harus berusaha menjaganya.
13. Siswa diminta untuk menuliskan apa yang mereka ketahui tentang
sumberdaya alam hayati dan nonhayati.
14. Pengumpulan tugas di bebeskan kepda siswa dalam bentuk lisan maupun
tulisan. ( Diferensiasi Produk)

Penutup 15. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
16. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
17. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
18. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
19. Salah satu siswa memimpin doa penutup.

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbasari


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 6 / Subtema 3 : Cita – Citaku / Pembelajaran 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBDP dan IPA
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari)

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Puisi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.

SBDP Karya Tempel


3.4 Mengetahui karya seni rupa teknik tempel.

IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan Siklus Daur
dengan upaya pelestariannya. HIdup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal dn intonasi yang
benar.
● Melalui kegiatan membuat kolase, siswa mampu menjelaskan dan membuat karya seni aplikasi
dengan teknik yang benar sesuai contoh.
● Melalui kegiatan mencari informasi dan berdiskusi dengan kelompoknya, siswa mampu menjelaskan
dan mempresentasikan cara pelestarian makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar dengan benar.

B. PROFIL PANCASILA
- Religious
- Gotong-royong
- Mandiri
- Bernalar kritis

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku Guru Kelas 4
2. Buku Siswa Kelas 4
3. Gambar
4. Bahan Ajar Guru

D. PENDEKATAN /STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Strategi : Diferensiasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan budaya positif bersyukur (berdoa) yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan mengucapkan syukur sesuai kesepakatan kelas.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai pemancing semangat siswa dan
mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Bahasa Indonesia
Kegiatan inti 5. Siswa secara bergantian diminta untuk mengungkapkan informsasi yang
mereka tahu tentang materi unsur-unsur puisi. (Diferensiasi Proses)
6. Topik tentang pelestarian lingkungan hidup digunakan sebagai tema puisi
yang akan dideklamasikan oleh siswa.
7. Siswa diminta membuat puisi dari tema yang sudah diberikan.
8. Siswa mencari poin-poin yang akan ia ia gunakan dalam membuat puisi.
9. Siswa diberi waktu untuk membuat puisi.
10. Siswa mengumpulkan tuagasnya.

SBDP
11. Siswa secara bergantian diminta untuk mengungkapkan informsasi yang
mereka tahu tentang materi karya tempel.
12. Siswa menyiapkan bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat kolase
(lembar kertas karton atau kertas gambar, lem, gunting, koran bekas dan
gambar)

IPA
13. mencermati teks informasi tersebut dan menggarisbawahi informasi-
informasi siswa penting yang berkaitan dengan topik upaya pelestarian
lingkungan. (Literasi)
14. Siswa bersama dengan kelompoknya mengikuti petunjuk kegiatan untuk
menyelesaikan penugasan membuat poster yang diberikan.

Penutup 15. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
16. Salah satu siswa menyimpulkan apa yang yang telah di pelajari
17. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran hari ini.
18. Guru memberikan penguatan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
besok.
19. Salah satu siswa memimpin doa penutup.

F. PENILAIAN

Sikap Observasi terhadap sikap dan komitmen siswa


Pengetahu Tes tertulis, lisan dan penugasan
an
Keterampil Unjuk kerja, produk (Dokumentasi praktik)
an
