Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMP Negeri 1 Kalapanunggal

Mata pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas/Semester : VIII/II

Alokasi waktu : 4 X 40

Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk
menulis sisindiran, surat, esai, laporan dan guguritan.
B. Kompetensi Dasar
Berbalas pantun (sisindiran)
C. Indikator
 Peserta didik mampu menyimpulkan ciri-ciri sisindiran.
 Peserta didik mampu menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan bentuknya.
 Peserta didik mampu menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan isinya.
 Peserta didik mampu menulis sisindiran dengan pilihan kata yang baik dan
santun.
 Peserta didik mampu menggunakan gaya bahasa yang sesuai dengan sisindiran.
 Peserta didik mampu membaca sisindiran.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan:
 Mampu menyimpulkan ciri-ciri sisindiran.
 Mampu menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan bentuknya.
 Mampu menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan isinya.
 Mampu menulis sisindiran dengan pilihan kata yang baik dan santun.
 Mampu menggunakan gaya bahasa yang sesuai dengan sisindiran.
 Mampu membaca sisindran.
E. Materi Pembelajaran
Sisindiran
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Keterampilan proses
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan latihan
3. Model : Cooperative Script (Berpasangan)
G. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran
b. Guru memeriksa kesiapan kelas peserta didik
c. Guru memeriksa daftar hadir peserta didik.
d. Peserta didik menyimak kompetensi dasar yang akan disampaikan dengan
penuh perhatian.
e. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar yang
akan disampaikan dengan penuh perhatian.
f. Peserta didik menyimak langkah-langkah kegiatan yang harus dilakukan
dalam pembelajaran.

Apersepsi

Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Memotivasi

Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang manfaat yang mereka


peroleh dari belajar sisindiran untuk dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-
hari.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi (20 menit)
1. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai sisindiran yang pernah
ditulis.
2. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai materi sisindiran.
3. Peserta didik menyimak contoh sisindiran yang diperdengarkan dengan
seksama.
4. Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok terdiri atas 5-6
siswa.
5. Setiap kelompok mendapatkan LKS yang telah dipersiapkan oleh guru.
6. Peserta didik bersama kelompoknya membaca wacana yang disediakan oleh
guru
7. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk menemukan kata-kata
yang tepat kemudian merangkainya menjadi sebuah sisindiran.
8. Peserta didik bersama kelompoknya membuat sisindiran dengan
memperhatikan ciri, dan diksi yang sesuai dengan tema sisindiran yang telah
ditentukan guru.
b. Elaborasi
1. Setiap kelompok mempersiapkan satu orang sebagai perwakilan untuk
bermain sisindiran.
2. Guru bersama siswa menenetapkan perwakilan kelompok yang pertama
berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar.
3. Perwakilan kelompok yang pertama berperan sebagai pembicara membacakan
sisindiran
4. Kelompok yang berperan sebagai pendengar bertukar peran menjadi
pembicara dan harus mampu membalas sisindiran yang disampaikan
kelompok lain.
5. Bersama-sama dengan peserta didik, guru memberikan penilaian terhadap
pekerjaan tiap kelompok.
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dengan memberikan penghargaan
terhadap peserta didik yang telah tampil dan kelompok yang mendapat skor
tertinggi.
2. Peserta didk diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahaminya.
3. Guru menjawab pertanyaan dan memberi penjelasan tentang materi yang
belum dikuasai.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas untuk dikerjakan di rumah.
c. Guru mengakhiri dan menutup pembelajaran.
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Contoh sisindiran, infokus, leptop
2. Sumber Pembelajaran :
a. Sudaryat, Yayat. Dkk. 2011. Simpay Basa Sunda 2. Jakarta: Erlangga
b. Nur Ruhiyat, Lilis. Nani Sumarni. 2008. Wasita Basa Sunda 2. Bandung: CV
Wahana IPTEK Bandung

I. Penilain
1. Teknik dan bentuk tes

Bentuk
Indikator Pencapaian Teknik Instrumen
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Penilaian
1. Mampu menyimpulkan ciri- Tes lisan Peragaan Cing tepikeun
ciri sisindiran. sisindiran hidep ku
2. Mampu menulis sisindiran lentong jeung sikep
sesuai dengan persyaratan nu merenah!
bentuknya.
3. Mampu menulis sisindiran Cing tepikeun éta
sesuai dengan persyaratan sisindiran ku cara
isinya. sih témpas jeung
4. Mampu menulis sisindiran babaturan di
dengan pilihan kata yang baik hareupeun kelas!
dan santun.
5. Mampu menggunakan gaya Prak tepikeun
bahasa yang sesuai dengan sisindiran téh dina
sisindiran wangun pintonan!
6. Mampu membaca sisindiran
2. Pedoman Penskoran

RUBRIK PENILAIAN

Nama Kelompok :

Kelas :

No Aspek Penilaian Bobot Nilai

1. Menentukan syarat/ciri pantun 25

a. Benar

b. Kurang benar

c. Tidak benar

2. Kesesuian isi dengan tema 25

a. Sesuai
b. Kurang sesuai
c. Tidak sesuai
3. Kreativitas 5 25

a. Baik (3)

b. Kurang baik (2)

c. Tidak baik (1)

4. Penggunaan bahasa sesuai dengan karakteristik bahasa 25

pantun

a. Benar (3)

b. Kurang benar (2)

c. Tidak benar (1)

Nilai Peserta Didik diperoleh dengan rumus:

Skor yang diperoleh


Nilai= x 100
Skor maksimal

Kalapanunggal, Mei 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Basa Sunda
SMPN 1 Kalapanunggal

Ahmad Gunawan, S.Pd. Lilih Purnamasari, S.Pd.


NIP. 196007231982031005
