Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Padang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Vocabullary
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Alokasi Waktu : 2 x 40 (2 JP)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan


Perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-2 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-3 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghayati dan Mengamalkan Bertakwa kepada Tuhan yang Esa,
agama yang dianutnya. memiliki moral dan etika yang baik
serta rasa bersyukur.
2.1 Memiliki motivasi internal,
kemampuan komunikasi, Memiliki motivasi belajar, jujur,
mampu berkomunikasi, mampu
kemampuan bekerjasama, bekerjasama, konsisten, disiplin,
konsisten. Sikap disiplin, rasa percaya diri, toleransi.
percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan pendapat.

3.1 Menunjukan sikap tanggung Bertanggung jawab dan memiliki


jawab dan rasa ingin tahu. rasa ingin tahu.

4.1 Memahami dan mengidentifikasi Siswa dapat mengidentifikasi


penggunaan vocabulary yang penggunaan vocabulary yang tepat
tepat di dalam konteks sinonin di dalam konteks sinonim dan
dan antonim. antonim.

Siswa dapat memahami cara


5.1 Menerapkan teknik-teknik dalam
membaca kamus, siswa mampu
mencari vocabulary yang tepat menerapkan teknik-teknik dalam
pada kamus. menggunakan vocabulary yang
tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu mengidentifikasi penggunaan vocabulary yang tepat
2. Mengetahui definisi sinonim dan antonim
3. Mampu menjelaskan penggunaan vocabulary yang sesuai dengan konteks
4. mengetahui cara membaca kamus
5. Menambah pembendaharaan vocabulary peserta didik

D. Materi Pembelajaran
1. Sinonom dan antonim dalam Vocabulary bahasa inggris
2. Teknik-teknik pengaplikasian keterampilan berbahasa inggris seperti games, group discussion, dll.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific Learning
2. Metode ceramah, diskusi dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media dan Alat:
a. Whiteboard
b. Marker/kapur
c. Laptop
d. Media presentasi
3. Sumber Belajar:
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku guru mata pelajaran Bahasa
Inggris kels VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Bahasa Inggris siswa kelas VII yang relevan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & mantaat) dengan
mempelajari materi : Vocabulary.

Menielaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belaiar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca, menuliskan dan menvebutkannya kembali.
Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Vocabulary.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanvaan faktual
sampai ke pertanvaan yang bersifat hipotetik. Pertanvaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Vocabulary.

Collaboration Peserta didik mendengarkan guru menjelaskan antonim dan sinonim


kata dalam bahasa inggris, setelah itu guru memberikan pertanyaan
kepada peserta didik. Kemudian peserta didik yang di tunjuk harus
menjawab pertanyaan tersebut.

Communication peserta didik mempresentasikan hasil pemahamannya tentang materi


yang di ajarkan secara individu di depan guru dan teman-temannya.
kemudian guru mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Vocabulary. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting vang
muncul dalam kegiatan yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan Pelajaran tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

H. Penilaian
Kriteria Penilaian:
1. Penguasaan Kosakata:

• Kemampuan siswa untuk mengidentifikasi dan memahami kosakata baru yang


diajarkan.
• Kemampuan siswa untuk menggunakan kosakata tersebut dalam kalimat atau
konteks yang tepat.
2. Penerapan Teknik-Teknik Pembelajaran:
• Penggunaan strategi pembelajaran seperti pengulangan, asosiasi, dan
penggunaan dalam konteks yang berbeda.
• Kemampuan siswa dalam mengingat dan menggunakan kembali kosakata yang
dipelajari dalam situasi komunikatif.
3. Kreativitas dalam Penggunaan Kosakata:
• Kemampuan siswa untuk mengaplikasikan kosakata baru dalam tulisan atau
percakapan yang orisinal.
• Kreativitas siswa dalam menemukan cara untuk mengingat dan menggunakan
kosakata baru.
No Metode Penilaian Instrumen Penilaian
1. Tes tertulis untuk mengukur pemahaman Daftar kosakata
Tes Kosakata
dan penggunaan kosakata baru. yang akan diuji.
2. Rubrik penilaian
untuk menilai
Penugasan untuk membuat kalimat atau pengetahuan
Penugasan Tertulis
cerita menggunakan kosakata baru. kosakata dan
kemampuan
penerapannya.
3. Melihat kemampuan siswa dalam Lembar observasi
Observasi Kelas menggunakan kosakata baru dalam untuk mencatat
interaksi sehari-hari. partisipasi siswa dan
4. Diskusi untuk mengukur pemahaman kemampuan
siswa tentang kosakata dan kemampuan penggunaan
Diskusi Kelompok
mereka dalam menerapkannya. kosakata dalam
situasi nyata.

Bobot Penilaian:
• Tes Kosakata: 40%
• Penugasan Tertulis: 30%
• Observasi Kelas: 20%
• Diskusi Kelompok: 10%

Padang, 13 Maret 2024


Mengetahui :
Kelompok 3 Dosen Pengampu Mata Kuliah
Mimi, Citra, Izza, Naflah Chanti Dianaseri, M.Pd
NIP. 2026068603
