Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 6 DENPASAR


MATA PELAJARAN : BAHASA BALI
KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : WANGUN BASA
ALOKASI WAKTU : 2 X PERTEMUAN ( 4 X 45 MENIT)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan poaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
3.4. Menganalisis wacana pengetahuan Tata Bahasa Bali (Wangun kruna, sandi
suara,Wewangsan kruna dan wangun Lengkara tunggal )

3.6.1 Menjelaskan pembagian wangun kruna


3.6.2 Menemukan contoh dari masing-masing bagian wangun kruna

4.6 Mengabstraksi atau meringkas wacana tentang wangun kruna, Sandi suara, wewangsan
kruna dan lengkara tunggal
4.6.1 Meringkas isi wacana tentang wangun kruna

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama dan setelah proses pembelajaran Peserta didik dapat menjelaskan pembagian
wangun kruna.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran Peserta didik dapat menemukan contoh dari
masing masing pembagian wangun kruna.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tata kruna Basa Bali (wangsan kruna (kruna lingga, kruna tiron, kruna dwi lingga,
kruna satma).

E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
1. Jenis Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : inkuiri
3. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : power point dan peta konsep wangun kruna
2. Alat : LCD Projektor dan laptop

G. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar yang dipergunakan adalah buku paket “Udiana Sastra” untuk SMA/SMK
kelas X

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN 1) Peserta didik merespon salam guru dan penyiapan 15 MENIT
kondisi kelas yang optimal
2) Guru mensosialisasikan pembelajaran dan
penilaian kepada peserta didik.
3) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai, baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan produk
4) Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran bahasa Bali
5) Guru menjelaskan ruang lingkup pembelajaran

INTI 1) Mengamati 60 MENIT


- Peserta didik mengamati bacaan mengenai
wangun kruna, pembagian wangun kruna,
contoh wangun kruna.
2) Menanya
- Peserta didik bertanya jawab tentang materi
wangun kruna yang sudah dibaca.
3) Mencoba/mengeksporasi
- Peserta didik mencari contoh wangun kruna di
sekitar lingkungan sekolah.
4) Menalar/mengasosiasi
- Peserta didik mendiskusikan tentang contoh-
contoh wangun kruna yang sudah ditemukan
bersama kelompok (peserta didik membentuk
kelompok)
5) Mengomunikasikan
- Peserta didik bersama kelompok diberikan
kesempatan untuk mempresentasikan contoh-
contoh temuan wangun kruna mereka.
- Peserta didik bersama kelompok lain diberikan
kesempatan untuk memberi
tanggapan/pendapat mengenai contoh wangun
kruna yang ditemukan oleh temannya.

PENUTUP 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15 MENIT


pembelajaran dengan sikap peduli dan tanggung
jawab.
2) Bersama guru, Peserta didik merefleksikan
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
tentang wangun kruna.
3) Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam memahami wangun
kruna.
4) Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Aspek Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Test Tulis
b. Bentuk Instrumen : Test Uraian
SOAL :
PERTEMUAN 1

No Soal Kunci Jawaban


1 Indayang sambatang 5 pepalihan Kruna lingga, kruna tiron, kruna
wangun kruna! dwi lingga, kruna satma, kruna
polah
2 Kruna dwi lingga kakepah dados Kruna dwi maya lingga, kruna dwi
limang soroh, napi manten punika? sama lingga, kruna dwi wesana
lingga, kruna dwi purwa lingga,
kruna dwi sematra lingga
3 Indayang sambatang 5 contoh kruna Jalan, nyuh, liligundi, meja, dingeh.
lingga!
4 Indayang rereh patpat conto kruna Kitak-kituk, delak-delik, kecag-
dwi samatra lingga! kecog, jangkak-jongkok, tundak-
tundik, msl.
5 Indayang sambatang 5 conto kruna meme bapa, matanai, selem denges,
satma! manis malenyad, gede ngalik, msl

c. Rubrik Penilaian :

Skor Kriteria Jumlah Skor


4 Jawaban benar dan lengkap
3 Jawaban benar tetapi kurang lengkap
2 Jawaban kurang benar dan kurang lengkap 4
1 Jawaban salah
0 Tidak menjawab

d. Rumus Penilaian :
Skor yang diperole h siswa
Nilai= ×100
Jumla h skor

2. Aspek Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Projek
b. Bentuk Instrumen : Penugasan
SOAL :
- Pertemuan 1 : Indayang ringkes wacana indik wangun kruna basa Bali!

c. Rubrik Penilaian :

Ketepatan
Nama Kelengkapan Ketepatan Teknik Sor
No Peserta Materi Ejaan Penulisan Singgih Skor
didik (25) (25) (25) Basa
(25)

d. Rumus Penilaian :

Skor yang diperole h siswa


Nilai= ×100
Jumla h skor

Mengetahui, Denpasar, 31 Oktober 2022


Kepala SMK Negeri 6 Denpasar Guru Mata Pelajaran

Putu Pasek Suardiana, SP., M.Si Ni Wayan Anik Ardiningsih, S. Pd.


NIP. 19761006 200501 1 008 NIP. 19910920 201903 2 021
