TEMATIK TERPADU
SD/MI ...............................
KELAS IV
TEMA 1
SUBTEMA 2
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Kelas /Semester :
IV/1(satu)
Tema : 1. Indahnya
Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh gagasan pendukung setiap paragraf
dari teks lisan, tulis, atau visual. dari teks tulis.
4.1 Menata informasi yang didapat dari 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan
teks berdasarkan keterhubungan gagasan pendukung setiap paragraf
antargagasan ke dalam kerangka dari teks tulis dalam bentuk peta
tulisan. pikiran.
IPA
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan
keragaman sosial, ekonomi, budaya, tulisan keragaman budaya, etnis, dan
etnis, dan agama di provinsi setempat agama dari teman-teman di kelas
sebagai identitas bangsa Indonesia; sebagai identitas bangsa Indonesia.
serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf.
2. Kepekaan telinga terhadap bunyi/sumber bunyi.
3. Bagian-bagian telinga dan fungsinya.
4. Cara kerja telinga sebagai indra pendengar.
5. Gangguan indra pendengar.
6. Cara merawat indra pendengar.
7. Keragaman agama di Indonesia.
8. Sikap menghargai keragaman agama.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Media Pembelajaran
Media Pembelajaran
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
santun.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 9
b. Penilaian Pengetahuan
Soal uraian
IPA 3.6.3 Mengidentifikasi sumber bunyi. Tes tertulis Soal pilihan ganda
Soal isian
Soal uraian
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia gagasan pendukung setiap pada BG halaman
paragraf dari teks tulis dalam 88.
bentuk peta pikiran.
d. Remedial
Siswa yang belum memahami proses terjadinya bunyi akan mengulang percobaan
dengan pendampingan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah menguasai
konsep tersebut.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara sederhana dengan teman
lintas kelas atau dengan guru-guru di sekolah tentang pengalaman toleransi serta kerja
sama antarpemeluk agaman yang berbeda.
Sikap: Mandiri Tugas diselesai- Sebagian besar Tugas diselesai- Belum dapat
kan dengan tugas diselesai- kan dengan menyelesaikan
mandiri. kan dengan motivasi dan tugas meski telah
mandiri. bimbingan guru. diberikan motivasi
dan bimbingan.
Sikap rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
ingin tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan tidak antusias dan
banyak ide dan terkadang mengajukan ide perlu dimotivasi
pertanyaan selama mengajukan ide dan pertanyaan untuk
kegiatan. dan pertanyaan selama kegiatan. mengajukan ide
selama kegiatan. dan pertanyaan.
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil data
strategi dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, dicatat, langkah
kegiatan dilaku- kegiatan dilaku- langkah kegiatan kegiatan tidak
kan secara kan secara dan strategi sistematis dan
sistematis dan sistematis namun dilakukan secara strategi yang dipilih
strategi yang masih membutuh- sistematis setelah tidak tepat.
digunakan kan bimbingan mendapat
membuat dalam menemu-
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 16
percobaan kan strategi agar bantuan guru.
berhasil. percobaan
berhasil.
Refleksi Guru:
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Kelas /Semester :
IV/1(satu)
Tema : 1. Indahnya
Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn dan SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
SBdP
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 20
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mengidentifikasi formasi berdiri tarian Bungong
Jeumpa dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa formasi
berdiri diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.
3. Setelah membaca teks dan berdikusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya kerja sama
dalam keberagaman dengan terperinci.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan satu contoh bentuk kerja sama dalam
keberagaman dengan terperinci.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pentingnya kerja sama dalam keberagaman.
2. Contoh kerja sama dalam keberagaman.
3. Formasi tari Bungong Jeumpa dalam posisi berdiri.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
santun dan peduli.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Soal uraian
SBdP 3.3.3 Mengidentifikasi tarian Bungong Tes tertulis Soal pilihan ganda
Jeumpa dalam formasi.
Soal isian
Soal uraian
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
● Gerakan yang
dibawakan sesuai
dengan irama.
● Gerakan yang
dibawakan sesuai
dengan tempo
sehingga tarian
yang ditunjukkan
terlihat harmonis.
Sikap Saat menari selalu Saat menari selalu Saat menari Saat menari
menunjukkan sikap: menunjukkan sikap menunjukkan sikap menunjukkan
percaya diri saat kurang percaya diri sikap tidak
● Percaya diri menari sehingga dan kurang bisa percaya diri dan
saat menari bisa menguasai berinteraksi tidak bisa
sehingga bisa panggung, namun dengan penari lain. berinteraksi
menguasai kurang bisa dengan penari
panggung.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 32
● Bisa berinteraksi lainnya.
berinteraksi baik dengan penari
dengan penari lainnya.
lainnya.
Refleksi Guru:
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Kelas /Semester :
IV/1(satu)
Tema : 1. Indahnya
Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan 3.6.4 Menjelaskan fungsi sifat bunyi terkait
keterkaitannya dengan indra telinga sebagai alat pendengaran
dengan lengkap.
pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.6.4 Menyajikan laporan tentang sifat
tentang sifat-sifat bunyi. bunyi terkait telinga sebagai alat
pendengaran dan dengan sistematis.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 34
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh gagasan pendukung setiap paragraf
dari teks lisan, tulis, atau visual. dari teks tulis.
4.1 Menata informasi yang didapat dari 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan
teks berdasarkan keterhubungan gagasan pendukung setiap paragraf
antargagasan ke dalam kerangka dari teks tulis dalam bentuk peta
tulisan. pikiran.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang 4.2.1 Menulis gagasan pokok dan gagasan
keterhubungan antargagasan ke dalam pendukung serta hubungan
tulisan. antargagasan dari teks yang dibaca.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan fungsi sifat bunyi terkait telinga sebagai alat
pendengaran dengan lengkap.
2. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat bunyi terkait telinga
sebagai alat pendengaran dan dengan sistematis.
3. Setelah membaca teks tentang sikap kerja sama, siswa mampu mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
4. Setelah membaca teks tentang sikap kerja sama, siswa mampu menyajikan gagasan pokok
dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan
tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 35
1. Fungsi sifat bunyi terkait telinga
sebagai indra pendengar.
2. Gagasan pokok dan gagasan
pendukung paragraf.
3. Hubungan antargagasan suatu
paragraf.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Permainan,
percobaan,
diskusi,
tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
peduli.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPA 3.6.4 Menjelaskan fungsi sifat bunyi Tes tertulis Soal pilihan ganda
terkait telinga sebagai alat
pendengaran dengan lengkap. Soal isian
Soal uraian
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPA 4.6.4 Menyajikan laporan tentang sifat Unjuk kerja Rubrik penilaian
bunyi terkait telinga sebagai alat dan hasil pada BG halaman
pendengaran dan dengan 113.
sistematis.
Bahasa 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia gagasan pendukung setiap pada BG halaman
paragraf dari teks tulis dalam 114.
bentuk peta pikiran.
d. Remedial
Siswa yang belum memahami manfaat indra pendengar dapat diberikan sumber bacaan
yang dilengkapi gambar. Siswa dimotivasi untuk membaca dengan teliti. Siswa dapat
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 41
mengerjakan latihan tertulis (kuis,
pertanyaan, essay) terkait materi
yang belum dipahami.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa
dapat melakukan wawancara
sederhana dengan teman lintas
kelas atau dengan guru-guru di
sekolah tentang pengalaman sikap
saling menghargai saat melakukan
kerja sama dengan teman yang
memiliki kemampuan berbeda.
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil data
strategi dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, dicatat, langkah
kegiatan dilaku- kegiatan dilaku- langkah kegiatan kegiatan tidak
kan secara kan secara dan strategi sistematis dan
sistematis dan sistematis namun dilakukan secara strategi yang dipilih
strategi yang masih membutuh- sistematis setelah tidak tepat.
digunakan kan bimbingan mendapat bantuan
membuat dalam menemu- guru.
percobaan kan strategi agar
berhasil. percobaan
berhasil.
c. Rubrik Penilaian
Bahasa Indonesia
Tugas siswa
menemukan gagasan
pokok dan gagasan
pendukung dari setiap
paragraf dinilai
menggunakan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Sikap: Mandiri Tugas diselesai- Sebagian besar Tugas diselesai- Belum dapat
kan dengan tugas diselesai- kan dengan menyelesaikan
mandiri. kan dengan motivasi dan tugas meski telah
mandiri. bimbingan guru. diberikan motivasi
dan bimbingan.
Refleksi Guru:
LOGO
( ___________________ ) KOP SEKOLAH ( ___________________ )
NIP / NIKSEKOLAH
............................. (NAMA DAN ALAMATNIP
SEKOLAH)
/ NIK .............................
Sekolah :
Kelas /Semester :
IV/1(satu)
Tema : 1. Indahnya
Kebersamaan
Subtema : 2.
Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang 4.2.1 Menulis gagasan pokok dan gagasan
keterhubungan antargagasan ke dalam pendukung serta hubungan
tulisan. antargagasan dari teks yang dibaca.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan
pendukung dengan benar.
2. Setelah membaca teks siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung
ke dalam grafik yang sudah disiapkan dengan sistematis.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk kerja sama dalam
keberagaman dengan benar.
4. Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasikan contoh-contoh kerja sama
dalam keberagaman (kerja bakti, siskamling, gotong royong, dll.).
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hubungan antargagasan suatu paragraf.
2. Bentuk-bentuk kerja sama dalam keberagaman.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Soal uraian
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 4.2.1 Menulis gagasan pokok dan Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia gagasan pendukung serta pada BG halaman
hubungan antargagasan dari teks 120.
yang dibaca.
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Refleksi Guru:
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Kelas /Semester :
IV/1(satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : SBdP dan IPS
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 3.3.2 Menjelaskan dasar-dasar gerak tari
daerah. Bungong Jeumpa dalam posisi
duduk.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari 4.3.2 Mempraktikkan dasar-dasar gerak tari
daerah. Bungong Jeumpa dalam posisi
duduk.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 57
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.3 Menjelaskan perayaan hari besar
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di agama sebagai bentuk keragaman
provinsi setempat sebagai identitas sosial, budaya, dan agama di
bangsa Indonesia; serta hubungannya provinsi setempat sebagai identitas
dengan karakteristik ruang. bangsa Indonesia secara tertulis dan
lisan.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.3 Menceritakan perayaan hari besar
keragaman sosial, ekonomi, budaya, agama sebagai bentuk keragaman
etnis, dan agama di provinsi setempat sosial, budaya, dan agama di
sebagai identitas bangsa Indonesia; provinsi setempat sebagai identitas
serta hubungannya dengan bangsa Indonesia secara tertulis dan
karakteristik ruang. lisan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan memperhatikan peragaan dari guru, siswa mampu menjelaskan
dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan teknik benar.
2. Setelah berdiskusi dan memperhatikan peragaan dari guru, siswa mampu mempraktikkan
dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan teknik benar.
3. Dengan menggunakan gambar yang dibuat sendiri, siswa mampu menjelaskan perayaan
hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.
4. Dengan menggunakan gambar yang dibuat sendiri, siswa mampu menceritakan perayaan
hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Formasi tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk.
2. Keragaman sosial dan budaya di Indonesia.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 58
3. Perayaan hari besar agama di
Indonesia.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi,
demonstrasi,
diskusi,
tanya jawab,
penugasan,
dan
ceramah.
16. Siswa diminta mencari tahu lebih lanjut dan menggali dari
berbagai sumber informasi tentang keragaman umat
beragama di lingkungan provinsi mereka masing-masing
dan bagaimana antarumat beragama saling menjalin
persatuan. Kegiatan ini dapat digunakan untuk
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 62
mengembangkan literasi.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
peduli dan santun.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
SBdP 3.3.2 Menjelaskan dasar-dasar gerak Tes tertulis Soal pilihan ganda
tari Bungong Jeumpa dalam
posisi duduk. Soal isian
Soal uraian
IPS 3.2.3 Menjelaskan perayaan hari Tes tertulis Soal pilihan ganda
besar agama sebagai bentuk
keragaman sosial, budaya, dan Soal isian
agama di provinsi setempat Soal uraian
sebagai identitas bangsa
Indonesia secara tertulis dan
lisan.
c. Unjuk Kerja
Muatan Indikator Teknik Bentuk Instumen
Refleksi Guru:
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Kelas /Semester :
IV/1(satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.3 Menemukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh gagasan pendukung yang diperoleh
dari teks lisan, tulis, atau visual. dari teks tulis untuk membuat
ringkasan.
4.1 Menata informasi yang didapat dari 4.1.3 Meringkas teks tulis berdasarkan
teks berdasarkan keterhubungan gagasan pokok dan gagasan
antargagasan ke dalam kerangka pendukung dari teks tulis.
tulisan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang persahabatan Udin, Edo, dan Beni, siswa mampu
menjelaskan kegiatan yang mencerminkan sikap kerja sama dalam keberagaman agama.
2. Dengan membaca teks tentang persahabatan Udin, Edo, dan Beni, siswa mampu
menceritakan kegiatan yang mencerminkan sikap kerja sama dalam keberagaman agama.
3. Setelah membaca teks tentang cerita Perbedaan Bukanlah Penghalang, siswa mampu
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung untuk membuat ringkasan secara
terstruktur.
4. Setelah membaca teks tentang cerita Perbedaan Bukanlah Penghalang, siswa mampu
meringkas teks tulis berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung secara
terstruktur.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf.
2. Cara membuat ringkasan teks tertulis.
3. Contoh-contoh sikap kerja sama dalam keberagaman agama.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 69
Metode Pembelajaran :
Kegiatan inti 1. Siswa diminta mengamati gambar dan dan membaca teks 110
sederhana pada Buku Siswa (BS) T1 ST2 P6 halaman 122- menit
123.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
peduli dan santun.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 73
b. Penilaian Pengetahuan
PPKn 3.4.6 Menjelaskan kegiatan yang Tes tertulis Soal pilihan ganda
mencerminkan sikap kerja sama
dalam keberagaman agama. Soal isian
Soal uraian
Bahasa 3.1.3 Menemukan gagasan pokok dan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia gagasan pendukung yang
diperoleh dari teks tulis untuk Soal isian
membuat ringkasan. Soal uraian
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 4.1.3 Meringkas teks tulis berdasarkan Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia gagasan pokok dan gagasan pada BG halaman
pendukung berdasarkan teks 136.
tulis.
d. Remedial
Siswa yang belum mampu meringkas berdasarkan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dengan baik dapat diberikan beberapa bahan bacaan tambahan yang lebih
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 74
sederhana. Dengan panduan guru,
siswa mengikuti langkah-langkah
dalam membuat ringkasan.
e. Pengayaan
Apabila ada waktu tersisa, siswa
dapat berlatih menulis ringkasan
berdasarkan gagasan dan gagasan
pendukung dari teks tambahan
yang disediakan guru.
Refleksi Guru:
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................