Anda di halaman 1dari 9

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Bahasa Indonesia
SMP/MTs
Kelas VIII

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 13 Bayung Lencir


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Mengidentifikasi informasi  Mengidentifikasi ciri umum teks ulasan
pada teks ulasan tentang  Menentukan pengertian teks ulasan
kualitas karya (film, cerpen,  Menemukan unsur-unsur teks ulasan
puisi, novel, dan karya seni  Menentukan tujuan komunikasi teks ulasan
daerah) yang dibaca atau
diperdengarkan

4.11 Menceritakan kembali isi  Memahami pengertian meringkas


teks ulasan tentang kualitas  Mengidentifikasi isi teks ulasan
karya (film, cerpen, puisi, novel,  Menyusun ringkasan
karya seni daerah) yang dibaca
atau didengar
3.12 Menelaah struktur dan  Merinci bagian-bagian struktur teks ulasan
kebahasaan teks ulasan (film,  Merinci kebahasaan teks ulasan
cerpen, puisi, novel, dan karya  Menentukan variasi pola pengembangan

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


seni daerah) yang teks ulasan
diperdengarkan dan dibaca  Menelaah bagian struktur
 Menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda
baca
4.12 Menyajikan tanggapan  Merencanakan penulisan teks ulasan
tentang kualitas karya (film,  Menulis teks ulasan dengan
cerpen, puisi, novel, karya seni memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
daerah, dll.) dalam bentuk teks struktur, dan kaidah penggunaan kata
ulasan secara lisan dan tulis kalimat/ tanda baca/ejaan
dengan memperhatikan  Menyunting teks ulasan yang sudah dibuat
struktur, unsur kebahasaan, dengan memperhatikan pilihan kata,
atau aspek lisan kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
 Menyajikan secara lisan teks ulasan dalam
.
konteks pembawa acara televisi
menulasankan objek

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu:
- Menentukan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan tujuan komunikasi teks ulasan.
- Menyimpulkan isi teks ulasan yang dibaca/didengar.
- Menentukan struktur isi dan ciri bahasa teks ulasan.
- Menulis teks ulasan dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan
kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan.
- Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca.
- Menyajikan secara lisan teks ulasan dalam konteks pembawa acara televisi menulasankan
objek.

D. Materi Pembelajaran
Teks Ulasan
 Ciri umum teks ulasan
 Pengertian teks ulasan

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


 Unsur-unsur teks ulasan
 Tujuan komunikasi
 Menyimpulkan isi teks ulasan
 Struktur teks
 Ciri bahasa
 Penggunaan bahasa dan ejaan
 Langkah penyusunan teks
 Variasi teks ulasan

E. Metode Pembalajaran
 Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific approach)
 Model : 5 M (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasikan, Mengasosiasikan, dan
Mengkomunikasikan)
 Metode : Ceramah, Diskusi, Kerja kelompok, dan CLT

F. Sumber Pembelajaran
 Buku paket Bahasa Indonesia kelas VIII (Unit 6)
 Media audio visual
 Gambar (realia)
 Teks ulasan otentik
 Website edukasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran 1
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa ciri umum, pengertian, unsur-unsur,
tujuan komunikasi teks ulasan.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks ulasan yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati teks ulasan. …. menit x ….
Menanya Pertemuan

 Siswa menanyakan tentang ciri umum, pengertian, unsur-


unsur, dan tujuan komunikasi teks ulasan
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan
tujuan komunikasi teks ulasan.
 Siswa membaca beberapa teks ulasan dari buku teks, majalah,
maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan
tujuan komunikasi teks ulasan
 Siswa membandingkan ciri umum, pengertian, unsur-unsur,
dan tujuan komunikasi teks ulasan dari berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan ciri umum, pengertian, unsur-unsur, dan
tujuan komunikasi teks ulasan
Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok menyajikan pengertian, unsur-
unsur, dan tujuan komunikasi teks ulasan
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 2
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa struktur isi dan ciri bahasa teks
ulasan

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks ulasan yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati teks ulasan. …. menit x ….
Menanya Pertemuan

 Siswa struktur isi dan ciri bahasa teks ulasan


Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar struktur isi, dan ciri bahasa teks ulasan.
 Siswa membaca beberapa teks ulasan dari buku teks, majalah,
maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan struktur isi dan ciri bahasa teks ulasan
 Siswa membandingkan struktur isi dan ciri bahasa teks ulasan
beberapa teks ulasan dari berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan struktur isi dan ciri bahasa teks ulasan
Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok menyajikan struktur isi dan ciri
bahasa teks ulasan
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 3
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang informasi teks ulasan dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks ulasan yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati judul teks ulasan. …. menit x ….
Menanya Pertemuan

 Siswa menanyakan tentang informasi teks ulasan


 Siswa menanyakan tentang cara menceritakan kembali isi teks
ulasan dan menyusunnya.
 Siswa menanyakan apa saja isi teks ulasan dan bagaimana cara
memahaminya.
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar informasi terkait tentang cara menceritakan
kembali isi teks ulasan dan menyusunnya.
 Siswa membaca beberapa teks ulasan dari buku teks, majalah,
maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan informasi isi teks ulasan
 Siswa memetakan isi teks ulasan
 Siswa menceritakan kembali teks ulasan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menceritakan kembali teks ulasan yang sudah dibaca.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru melaksanakan penilaian.
 Memberikan tugas/pengayaan.

Pembelajaran 4
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang menyajikan unsur-unsur ke

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


dalam teks ulasan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai teks ulasan yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati unsur-unsur ulasan. …. menit x ….
Menanya Pertemuan

 Siswa menanyakan tentang cara memasukkan unsur-unsur


ulasan ke dalam teks ulasan.
Mengeksplorasikan
 Siswa mencari informasi terkait data-data yang dapat disajikan
ke dalam teks ulasan.
 Siswa membaca beberapa teks ulasan dari buku teks, majalah,
maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mengembangkan data teks ulasan.
 Siswa menyunting teks ulasan yang sudah ditulis
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi berkelompok.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

H. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen
1. K1 dan K2  Observasi  Lembar
 Penilaian Diri observasi
 Penilaian Sejawat  Lembar

 Jurnal/Catatan penilaian siswa


 Catatan guru

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII


2. K3  Tes tulis  Latihan
 Penugasan tertulis/Uraian/
PG
 Tugas individu
atau kelompok
3. K4  Kinerja/Praktek  Form praktek
 Proyek  Kumpulan
 Portofolio kegiatan/hasil
karya siswa

Bayung Lencir, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah

Drs. Saelan Ikhsan Dewi Purnamasari, Spd.


NIP 19660620 199802 1 001 NUPTK 9552769670130063

Catatan Kepala Sekolah:

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII
