Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Swasta Sisingamangaraja Tanjungbalai


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Kebahasaan Teks Editorial
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3. Menganalisis struktur dan 3.3.1. Menelaah struktur teks editorial.
kebahasaan teks editorial 3.3.2. Menelaah unsur kebahasaan teks editorial.
3.3.3. Membuat topik teks editorial.
3.3.4. Menyusun kerangka karangan teks editorial
4.3. Merancang teks editorial dengan 4.3.1. Mengkategorikan struktur dan unsur
memerhatikan struktur dan kebahasaan dalam teks editorial.
kebahasaan baik secara lisan 4.3.2. Menyusun teks editorial yang sesuai
maupun tulis topik, struktur, dan kebahasaan.
4.3.3. Mempresentasikan, menanggapi, dan
merevisi topik, kerangka, stuktur, unsur
kebahasaan, dan teks editorial yang telah
disusun.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge
genre, saintifik, dan CLIL peserta didik dapat:
1. Menelaah struktur teks editorial.
2. Menelaah unsur kebahasaan teks editorial.
3. Membuat topik teks editorial.
4. Menyusun kerangka karangan teks editorial.
5. Mengkategorikan struktur dan unsur kebahasaan dalam teks editorial.
6. Menyusun teks editorial yang sesuai topik, struktur, dan kebahasaan.
7. Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi topik, kerangka, stuktur, unsur
kebahasaan, dan teks editorial yang telah disusun.

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks editorial
2. Unsur kebahasaan teks editorial
3. Topik teks editorial
4. Kerangka karangan teks editorial

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Metode Pembelajaran
Discovery Learning Tanya jawab, wawancara, diskusi dan
bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media Alat/Bahan
1. Power Point 1. Papan tulis, spidol, penggaris
2. LKPD 2. Laptop dan Infokus
3. Lembar Penilaian 3. Pointer
4. LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018.
Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. 2018. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
Kegiatan Pendahuluan
4C, HOTS
Guru : 15
Orientasi menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan Religious
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai Disiplin
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang Rasa Ingin
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik Tahu
1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. (PPK), Literasi, Waktu
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan 4C, HOTS
bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi: Struktur Teks dan unsur kebahasaan teks
editorial
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak Model 150
Kegiatan Pembelajaran menit
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau Literasi
(stimullasi/ rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi Struktur Teks dan
rangsangan) unsur kebahasaan teks editorial dengan
cara :
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
2. Mengamati
Lembar kerja materi Struktur Teks
dan unsur kebahasaan teks
editorial. Pemberian contoh-
contoh materi Struktur Teks dan
unsur kebahasaan teks
editorial untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
media interaktif, dsb (PPK), Literasi, Waktu
3. Membaca. 4C, HOTS
Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
dengan Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial.
4. Menulis
Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial.
5. Mendengar
Pemberian materi Struktur Teks
dan unsur kebahasaan teks
editorial oleh guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi:
Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan
dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada Critical
statemen peserta didik untuk mengidentifikasi Thinking
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang (Berpikir
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan Kritis)
masalah) dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
1. Mengajukan pertanyaan tentang
materi: Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial yang
tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar
1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
sepanjang hayat. (PPK), Literasi, Waktu
Data Peserta didik mengumpulkan informasi 4C, HOTS
Literasi
collection yang relevan untuk menjawab pertanyan
(pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama
materi Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial yang
sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain
buku teks
Secara disiplin melakukan kegiat
an literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Struktur Teks dan
unsur kebahasaan teks
editorial yang sedang dipelajari.
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas
hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan
materi Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial yang
sedang dipelajari.
4. Wawancara/tanya jawab
dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi Struktur
Teks dan unsur kebahasaan teks
editorial yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada
guru.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
1. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai
materi Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial.
2. Mengumpulkan informasi
1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
Mencatat semua informasi tentang (PPK), Literasi, Waktu
materi Struktur Teks dan unsur 4C, HOTS
kebahasaan teks editorial yang
telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Struktur Teks
dan unsur kebahasaan teks
editorial sesuai dengan
pemahamannya.
4. Saling tukar informasi tentang
materi: Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya Collaborative
processing berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara :
Data) 1. Berdiskusi tentang data dari
Materi: Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial
2. Mengolah informasi dari
materi Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial yang
sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan
1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
mengamati dan kegiatan (PPK), Literasi, Waktu
mengumpulkan informasi yang 4C, HOTS
sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai
materi Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil Collaborative
pengamatannya dengan data-data atau dan critical
teori pada buku sumber melalui kegiatan: thinking
1. Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi:
Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial antara
lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk
(menarik menyimpulkan
kesimpulan) 1. Menyampaikan hasil
diskusi tentang materi Struktur
Teks dan unsur kebahasaan teks
editorial berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi: Struktur Teks dan unsur
1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
kebahasaan teks editorial (PPK), Literasi, Waktu
3. Mengemukakan pendapat atas 4C, HOTS
Critical
presentasi yang dilakukan thinking
tentanag materi Struktur Teks dan
unsur kebahasaan teks
editorial dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang
materi Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial yang
dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
5. Menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: Laporan hasil
pengamatan
secara tertulis tentang materi:
Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial
6. Menjawab pertanyaan tentang Communicative
materi Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
7. Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan Creativity
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Struktur
Teks dan unsur kebahasaan teks
editorial yang akan selesai
dipelajari
8. Menyelesaikan uji kompetensi HOTS
untuk materi Struktur Teks dan
unsur kebahasaan teks
editorial yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan: Selama pembelajaran Struktur Teks dan unsur kebahasaan teks
editorial berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
Peserta didik : (PPK), Literasi, Waktu
15
1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang 4C, HOTS menit
point-point penting yang muncul dalam kegiatan Creativity
pembelajaran tentang materi Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran Struktur Teks dan unsur kebahasaan teks
editorial yang baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa untuk materi pelajaran Struktur Teks dan
unsur kebahasaan teks editorial.
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
pada materi pelajaran Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial.
3. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Struktur Teks dan unsur kebahasaan teks
editorial kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

2 . Pertemuan Kedua (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi


(PPK), Literasi, Waktu
Kegiatan Pendahuluan
4C, HOTS
Guru : 15
Orientasi menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan Religious
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai Disiplin
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang Rasa Ingin
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik Tahu
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
2 . Pertemuan Kedua (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
Motivasi (PPK), Literasi, Waktu
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari 4C, HOTS
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi: Memahami dan Menentukan topik
karangan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
4. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar.
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak Model 150
Kegiatan Pembelajaran menit
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau Literasi
(stimullasi/ rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi Memahami dan
rangsangan) Menentukan topik karangan dengan cara:
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
2. Mengamati
Lembar kerja materi Memahami dan
Menentukan topik karangan.
Pemberian contoh-contoh
materi Memahami dan Menentukan
topik karangan untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
3. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Memahami dan
2 . Pertemuan Kedua (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
Menentukan topik karangan. (PPK), Literasi, Waktu
4. Menulis 4C, HOTS
Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Memahami dan Menentukan
topik karangan.
5. Mendengar
Pemberian materi Memahami dan
Menentukan topik karangan oleh
guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi:
Memahami dan Menentukan topik
karangan untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan da
n kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada Critical
statemen peserta didik untuk mengidentifikasi Thinking
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang (Berpikir
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan Kritis)
masalah) dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
1. Mengajukan pertanyaan tentang
materi: Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi Literasi
collection yang relevan untuk menjawab pertanyan
(pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama
materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
2 . Pertemuan Kedua (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
sedang dipelajari dalam bentuk (PPK), Literasi, Waktu
gambar/video/slide presentasi 4C, HOTS
yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain
buku teks
Secara disiplin melakukan kegiat
an literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
sedang dipelajari.
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas
hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan
materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
sedang dipelajari.
4. Wawancara/tanya jawab
dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan
materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
1. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai
materi Memahami dan
Menentukan topik karangan.
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang
materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan
2 . Pertemuan Kedua (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
secara lisan atau (PPK), Literasi, Waktu
mempresentasikan materi dengan 4C, HOTS
rasa percaya diri Memahami dan
Menentukan topik
karangan sesuai dengan
pemahamannya.
4. Saling tukar informasi tentang
materi: Memahami dan
Menentukan topik karangan
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya Collaborative
processing berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara :
Data) 1. Berdiskusi tentang data dari
Materi: Memahami dan
Menentukan topik karangan
2. Mengolah informasi dari
materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai
materi Memahami dan
2 . Pertemuan Kedua (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
Menentukan topik karangan. (PPK), Literasi, Waktu
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil Collaborative 4C, HOTS
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil dan critical
pengamatannya dengan data-data atau thinking
teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
1. Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi:
Memahami dan Menentukan topik
karangan antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk
(menarik menyimpulkan
kesimpulan) 1. Menyampaikan hasil
diskusi tentang
materi Memahami dan
Menentukan topik
karangan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi: Memahami dan
Menentukan topik karangan.
3. Mengemukakan pendapat atas Critical
presentasi yang dilakukan thinking
tentanag materi Memahami dan
Menentukan topik karangan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
2 . Pertemuan Kedua (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
4. Bertanya atas presentasi tentang (PPK), Literasi, Waktu
materi Memahami dan 4C, HOTS
Menentukan topik karangan yang
dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
5. Menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: Laporan hasil
pengamatan
secara tertulis tentang materi:
Memahami dan Menentukan topik
karangan.
6. Menjawab pertanyaan tentang Communicative
materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
7. Bertanya tentang hal yang belum Creativity
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan
materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
akan selesai dipelajari
8. Menyelesaikan uji kompetensi HOTS
untuk materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Memahami dan Menentukan topik karangan berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan Creativity
pembelajaran tentang materi Memahami dan
Menentukan topik karangan yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran Memahami dan Menentukan topik
2 . Pertemuan Kedua (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
karangan yang baru diselesaikan. (PPK), Literasi, Waktu
3. Mengagendakan materi atau tugas 4C, HOTS
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa untuk materi pelajaran Memahami dan
Menentukan topik karangan.
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
pada materi pelajaran Memahami dan Menentukan
topik karangan.
3. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Memahami dan Menentukan topik
karangan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

3 . Pertemuan Ketiga (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi


(PPK), Literasi, Waktu
Kegiatan Pendahuluan
4C, HOTS
Guru : 15
Orientasi menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan Religious
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai Disiplin
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang Rasa Ingin
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik Tahu
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
3 . Pertemuan Ketiga (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
materi: Kerangka karangan teks editorial (PPK), Literasi, Waktu
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 4C, HOTS
yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak Model 150
Kegiatan Pembelajaran menit
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau Literasi
(stimullasi/ rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi Kerangka karangan
rangsangan) teks editorial dengan cara :
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
2. Mengamati
Lembar kerja materi Kerangka
karangan teks editorial.
Pemberian contoh-contoh
materi Kerangka karangan teks
editorial untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
3. Membaca. Kegiatan literasi ini
dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
dengan Kerangka karangan teks
editorial.
4. Menulis
Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Kerangka karangan teks
editorial.
5. Mendengar
Pemberian materi Kerangka
3 . Pertemuan Ketiga (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
karangan teks editorial oleh guru. (PPK), Literasi, Waktu
v Menyimak 4C, HOTS
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
Ø Kerangka karangan teks editorial
untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dan ke
disiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada Critical
statemen peserta didik untuk mengidentifikasi Thinking
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang (Berpikir
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan Kritis)
masalah) dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
1. Mengajukan pertanyaan tentang
materi: Kerangka karangan teks
editorial yang tidak dipahami dari
apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi Literasi
collection yang relevan untuk menjawab pertanyan
(pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama
materi Kerangka karangan teks
editorial yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan
mencoba
menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain
buku teks
Secara disiplin melakukan kegiat
an literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman
3 . Pertemuan Ketiga (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
tentang materi Kerangka (PPK), Literasi, Waktu
karangan teks editorial yang 4C, HOTS
sedang dipelajari.
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas
hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan
materi Kerangka karangan teks
editorial yang sedang dipelajari.
4. Wawancara/tanya jawab
dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan
materi Kerangka karangan teks
editorial yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada
guru.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
1. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai
materi Kerangka karangan teks
editorial.
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang
materi Kerangka karangan teks
editorial yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Kerangka
karangan teks editorial sesuai
dengan pemahamannya.
4. Saling tukar informasi tentang
materi: Kerangka karangan teks
editorial dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
3 . Pertemuan Ketiga (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
kelompok kemudian, dengan (PPK), Literasi, Waktu
menggunakan metode ilmiah yang 4C, HOTS
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya Collaborative
processing berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara:
Data) 1. Berdiskusi tentang data dari
Materi: Kerangka karangan teks
editorial.
2. Mengolah informasi dari
materi Kerangka karangan teks
editorial yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai
materi Kerangka karangan teks
editorial.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil Collaborative
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil dan critical
pengamatannya dengan data-data atau thinking
teori pada buku sumber melalui kegiatan:
1. Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan
3 . Pertemuan Ketiga (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
prosedur dan kemampuan berpikir (PPK), Literasi, Waktu
induktif serta deduktif dalam 4C, HOTS
membuktikan tentang materi:
Kerangka karangan teks editorial
antara lain dengan : Peserta
didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk Critical
(menarik menyimpulkan thinking
kesimpulan) 1. Menyampaikan hasil
diskusi tentang materi Kerangka
karangan teks editorial berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi: Kerangka karangan teks
editorial.
3. Mengemukakan pendapat atas Communicative
presentasi yang dilakukan
tentanag materi Kerangka
karangan teks editorial dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang
materi Kerangka karangan teks
editorial yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
5. Menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: Laporan hasil
pengamatan
secara tertulis tentang materi:
Kerangka karangan teks editorial
6. Menjawab pertanyaan tentang
materi Kerangka karangan teks Creativity
editorial yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah
3 . Pertemuan Ketiga (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
disediakan. (PPK), Literasi, Waktu
7. Bertanya tentang hal yang belum 4C, HOTS
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan
materi Kerangka karangan teks
editorial yang akan selesai
dipelajari.
8. Menyelesaikan uji kompetensi HOTS
untuk materi Kerangka karangan
teks editorial yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Kerangka karangan teks editorial berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
Peserta didik : 15
1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang menit
point-point penting yang muncul dalam kegiatan Creativity
pembelajaran tentang materi Kerangka karangan teks
editorial yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran Kerangka karangan teks editorial yang
baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa untuk materi pelajaran Kerangka karangan
teks editorial.
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
pada materi pelajaran Kerangka karangan teks
editorial.
3. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Kerangka karangan teks editorial kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Angeline Halim 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :

a. BS : Bekerja Sama
b. JJ : Jujur
c. TJ : Tanggun Jawab
d. DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
80 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :

90 – 100 = Sangat Baik (SB)


80 – 89 = Baik (B)
50 – 79 = Cukup (C)
0 – 49 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri.
Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan
terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh
guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara. 250 62,50 C
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi 50
kelompok.
4 ... 100
Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50


2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
90 – 100 = Sangat Baik (SB)
80 – 89 = Baik (B)
50 – 79 = Cukup (C)
0 – 49 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
90 – 100 = Sangat Baik (SB)
80 – 89 = Baik (B)
50 – 79 = Cukup (C)
0 – 49 = Kurang (K)

Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
2) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
3) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
80 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
80 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1
2
3
4
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia
dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai yang
No Tindakan Setelah Keterangan
Didik Ulangan Belum
Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila
dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.

Tanjungbalai, Juli 2022


Kepala SMA Swasta Sisingamangaraja Guru Mata Pelajaran

Janry S Simanungkalit, S.Pd., Gr. Anastasia H Sinaga, S.Pd.

Catatan Kepala Sekolah
