Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 2 Kabupaten Tangerang


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER: X/2
MATERI POKOK : Pemberitahuan (announcement)
ALOKASI WAKTU : 2 x 3 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mempelajari materi pemberitahuan, perserta didik diharapkan mampu:
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris melalui pemberitahuan
2. Menunjukkan perilaku cinta damai, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang pemberitahuan
3. Mampu membuat teks tentang pemberitahuan

B. KOMPETENSI INTI dan INDIKATOR


KOMPETENSI INTI:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR Dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. 3.8 Menganalisis fungsi sosial, 3.8 Peserta didik mampu
struktur teks, dan unsur mengnganalisis fungsi sosial,
kebahasaan dari teks struktur teks, dan unsur
pemberitahuan (announcement), kebahasaan dari teks
sesuai dengan konteks pemberitahuan (announcement),
penggunaannya. sesuai dengan konteks
penggunaannya

46
4.11 Peserta didik mampu me
4.11. Menangkap makna
nangkap makna pemberitahuan
pemberitahuan
(announcement).
(announcement).

4.12 Peserta didik mampu


4.12. Menyusun teks tulis menyusun teks tulis
pemberitahuan pemberitahuan
(announcement), sangat pendek (announcement), sangat pendek
dan sederhana, dengan dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks. sesuai konteks.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahuan)
Fungsi sosial
Memberikan informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang harus diikuti,
untuk memperlancar informasi antara guru, siswa, kepala sekolah, dan staf administrasi
Struktur Teks
Ungkapan yang lazim digunakan dalam teks announcement di media massa maupun di
internet, secara urut dan runtut.
Unsur kebahasaan
Kosa kata , tata bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda
baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan dengan tulisan tangan
atau cetak yang jelas dan rapi
Multimedia:
Layout, dekorasi, yang membuat tampilan teks lebih menarik

E. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Scientific approach
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode : Ceramah

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN:


Media : Teks, Powerpoint,
Alat : Loudspeaker, laptop, LCD/ infokus

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Wajib Guru dan Siswa SMK kelas X - KEMENDIKBUD RI 2014
 Buku Get Along With English 1

47
 Suara guru

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1
1. Kegiatan Pendahuluan
 Berdo’a bersama melaui speaker.
 Guru menyapa peserta didik.
 Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik baik secara fisik maupun
psokologis.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta
didik atau pembelajaran sebelumnya.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Peserta Didik Guru

Mengamati
 Peserta didik mendengarkan/membaca  Guru meminta peserta didik untuk
teks announcement dari berbagai mendengarkan/membaca teks
sumber dengan memperhatikan fungsi announcement dari berbagai sumber
sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
maupun format struktur teks, unsur kebahasaan,
penyampaian/penulisannya. maupun format
penyampaian/penulisannya.
 Peserta didik mencoba menirukan
pengucapannya dan menuliskan teks  Guru meminta peserta didik mencoba
yang digunakan. menirukan pengucapannya dan
menuliskan teks yang digunakan.
 Peserta didik belajar membaca cepat
untuk mendapat gambaran umum dari  Guru meminta peserta didik belajar
teks melalui proses skimming dan membaca cepat untuk mendapat
scanning untuk mendapatkan informasi gambaran umum dari teks melalui
khusus. proses skimming dan scanning untuk
mendapatkan informasi khusus.

Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru,  Guru meminta peserta didik
peserta didik mempertanyakan antara mempertanyakan antara lain perbedaan
lain perbedaan berbagai teks berbagai teks pemberitahuan dalam
pemberitahuan dalam bahasa Inggris, bahasa Inggris, perbedaan teks
perbedaan teks pemberitahuan dengan pemberitahuan dengan yang ada dalam
yang ada dalam bahasa Indonesia, bahasa Indonesia, kemungkinan
kemungkinan menggunakan ungkapan menggunakan ungkapan lain, dsb.
lain, dsb.
48
Peserta Didik Guru

Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mencari teks lain untuk  Guru meminta peserta didik untuk
mendengarkan/membaca teks mencari teks lain untuk
announcement dengan strategi yang mendengarkan/membaca teks
digunakan dari berbagai sumber. announcement dengan strategi yang
digunakan dari berbagai sumber.
 Peserta didik berlatih membaca teks
announcement dengan strategi yang  Guru meminta peserta didik untuk
digunakan bersama teman berlatih membaca teks announcement
dengan strategi yang digunakan
 Peserta didik berlatih membuat teks
announcement dalam kerja kelompok bersama teman
Guru meminta peserta didik untuk berlatih
membuat teks announcement dalam kerja
kelompok

Mengasosiasi/ Mengolah Informasi


 Peserta didik menganalisis teks  Guru meminta peserta didik untuk
announcement dengan memperhatikan menganalisis teks announcement
format penulisannya melalui strategi dengan memperhatikan format
yang digunakan. penulisannya melalui strategi yang
digunakan..
 Peserta didik membandingkan teks
announcement yang didengar/dibacakan  Guru meminta peserta didik untuk
dari guru dengan yang dipelajari dari membandingkan teks announcement
berbagai sumber lain. yang didengar/dibacakan dari guru
 Secara berkelompok peserta didik dengan yang dipelajari dari berbagai
mendiskusikan teks announcement sumber lain.
yang mereka temukan dari sumber lain.  Guru meminta peserta didik untuk
 Peserta didik memperoleh balikan mendiskusikan teks announcement
(feedback) dari guru dan teman tentang yang mereka temukan dari sumber lain.
fungsi sosial dan unsur kebahasaan
yang sampaikan dalam kerja kelompok.

Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan  Guru meminta peserta didik untuk
pemberitahuan secara tertulis dengan menyampaikan pemberitahuan secara
memperhatikan fungsi sosial, struktur, tertulis dengan memperhatikan fungsi
dan unsur kebahasaan yang benar dan sosial, struktur, dan unsur kebahasaan
sesuai dengan konteks yang benar dan sesuai dengan konteks
 Membuat jurnal belajar (learning  Guru meminta peserta didik untuk
journal) Membuat jurnal belajar (learning
journal)

49
Peserta Didik Guru

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Kriteria penilaian:
 Pencapaian fungsi sosial
 Kelengkapan dan keruntutan struktur teks announcement
 Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian
KINERJA (praktik)
 Melakukan monolog dalam bentuk pemberitahuan (announcement) di depan kelas
 Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam teks pemberitahuan (announcement)
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
- kesantunan saat melakukan tindakan komunikasi
- perilaku tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi
- Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan
- Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca
Portofolio
 Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan atau rekaman monolog teks
pemberitahuan
 Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks pemberitahuan berupa:
draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
 Kumpulan hasil tes dan latihan.
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar

Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian lainnya

50
Penilaian kinerja
No Aspek yang dinilai Kriteria Score

1 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat. 5


Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
2 Pilihan kosakata Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan kosakata tepat 4
Pillihan kosakata cukup tepat 3
Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
3 Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

Lembar Pengamatan Sikap


Perilaku yang diamati pada pembelajaran
No. Nama Menghargai Disipli Aktivitas Kerjasam Komunikasi
orang lain n a

Pedoman pengamatan : 1 = kurang


2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

Lembar penilaian rekan sejawat


No Aspek pengamatan

51
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian / ulangan
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
Jumlah

Mengetahui, Tangerang, Agustus 2018


Kepala SMK Negeri 2 Kabupaten Tangerang Guru Mata Pelajaran,

Iman Sutarya, M.Pd. Lusidawati, S.Pd


NIP: 19690505 199802 1 002 NIP:

52
