Anda di halaman 1dari 8

RPP

MATERI : ANNOUNCEMENT
SKILL : READING
CLASS/ SEMESTER : X / 1
TIME : 3X45 MINUTES
K.D
3.5. membedakan fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement),dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.5. menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan(announcement)
Indikator

1. Menganalisis fungsi sosial beberapa teks khusus dalam bentuk


pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Menganalisis struktur teks dari teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Menganalisis unsur kebahasaan dari beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi tujuan dari pemberitahuan (announcement) secara umum


dengan tepat
2. Mengidentifikasi sinonim/persamaan makna kata sesuai konteks dengan
tepat
3. Menyimpulkan gambaran umum/isi dari pemberitahuan (announcement)
dengan tepat
4. Menemukan informasi rinci/tersirat yang ada pada teks
khusus pemberitahuan (announcement) dengan tepat
1. Pendekatan         : Saintifik
2. Model                 : Think pair and share
3. Metode                : Tanya Jawab, Diskusi,
Presentasi
LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
1. Pendahuluan
2. Kegiatan inti
mengobservasi
Siswa mengamati  announcement  yang ditayangkan guru dan di dalam buku teks
Siswa mengamati  bagian – bagian announcement berdasarkan gambar yang ditampilkan 
menanya
Siswa bersama guru membuat  pertanyaan – pertanyaan tentang announcement yang sudah ditayangkan  misalnya : 
Guru membagikan soal teks announcement
 Mengekplorasi
peserta didik memikirkan jawaban sementara soal soal tersebut secara mandiri
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berpasangan ( guru membagi kertas warna ,tiap warna terdiri dari 2 kertas,siswa
pasangannya yang memiliki warna kertas yang sama )
Peserta didik berpasangan mengutarakan hasil pemikirannya masing- masng tentang soal teks announcement yang diberikan
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk berdiskusi bersama pasangannya untuk menyelesaikan soal yang diberikan guru
Peserta didik mencatat hal-hal yang mereka diskusikan
Guru mengawasi proses belajar, dengan memastikan semua peserta didik ikut terlibat aktif dalam diskusi dengan masing-masing.
Guru mengarahkan pasangan yang memerlukan bantuan (tertinggal dari kelompok-kelompok lain), sehingga peserta didik dapat fokus/lebih
terarah dalam menjawab soal yang diberikan
Mengkomunikasikan
Perwakilan pasangan peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
Peserta didik menganalisis hasil kerja yang dilakukan dan membandingkannya dengan hasil kerja pasangan yang lain
3.      Kegiatan Penutup
• Media

BAHAN A 1.Powerpoint LKPD


2. Word card
JAR 3. Video text
THANK YOU
