Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 2 JATINANGOR


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/GANJIL
Materi Pembelajaran : Hukum Newton
Sub Topik : Hukum II Newton
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton
dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup.
4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.8. Menganalisis penerapan Hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.9. Menghitung berat benda dengan menggunakan persamaan Hukum II Newton.
3.2.10. Mendeskripsikan besaran-besaran yang menentukan percepatan benda.
4.2.1. Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri
malu.
4.2.4. Melakukan percobaan Hukum II Newton.
4.2.5. Merumuskan Hukum II Newton.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada bab I ini, peserta didik diharapkan
dapat melakukan hal-hal berikut.
1. Menganalisis penerapan Hukum II Newton.
2. Menghitung berat benda dengan menggunakan persamaan Hukum II Newton.
3. Mendeskripsikan besaran-besaran yang menentukan percepatan benda.
4. Melakukan percobaan Hukum II Newton.
5. Merumuskan Hukum II Newton. ( ∑F = m.a)

E. Materi Pembelajaran
Hukum II Newton menjelaskan tentang percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus
∑𝐹
dengan gaya yang diberikan, namun berbanding terbalik dengan massanya atau 𝑎 = 𝑚

F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Pengamatan, Demonstrasi, Diskusi, Ceramah
3. Model : Discovery Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Charta , Komputer, LCD,
2. Alat dan Bahan
a. 2 buah beban 100 gram
b. 1 katrol
c. Tali 2 meter
d. 1 kerata
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b) LKS

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Tahap Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis pesrta
didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan
berdoa,
Pendahuluan 2. Mengecek kehadiran siswa, kebersihan, kerapihan 20 Menit
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
3. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
menunjukkan fenomena menjatuhkan dua buah benda
yang massanya berbeda yaitu batu dan sepotong kapur
secara bersamaan dari ketinggian yang sama.
Kemudian siswa membuat prediksi dan penjelassnnya
tentang benda mana yang sampai di tanah terlebih
dahulu.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan di capai
5. Guru menjelaskan materi ajar tentang Hukum II
Newton.
1. Membagi peserta didik menjadi 8 kelompok
2. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
dilakukan yaitu demonstrasi percobaan Hukum II
Newton.
3. Guru menginstruksikan siswa untuk mengkaji LKS
tentang percobaan Hukum II Newton.
4. Memberi kesempatan kepada siswa untuk
menayangkan hal-hal yang tidak dimengerti.
5. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan yang telah dimodifikasi
melalui percobaan ( demonstrasi) tentang Hukum II
Newton.
Kegiatan Inti 80 Menit
6. Peserta didik mengamati dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS.
7. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk
mengolah data hasil pengamatan pada percobaan
(demonstrasi) dan memverifikasi hasil pengolahan
datadengn buku siswa (buku sumber) tentang Hukum II
Newton dan mendiskusikan jawaban pertanyaan yang
ada pada LKS.
8. Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.
9. Peserta didik/ kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan (pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan). Kepada kelompok
yang kinerjanya baik.
Penutup 20 Menit
3. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil laporan kelompok.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya akan mempelajari tentang Hukum III
Newton.
I. Penilaian
1. Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Tertulis  Tes PG dan uraian

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

Skor yang didapat


Nilai =_______________ X 100
Skor maksimal
Skor maksimal : 9

Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang Rubrik


dinilai
1. Menunjukkan 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
rasa ingin tahu dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
No Aspek yang Rubrik
dinilai
2. Ketelitian dan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggungjawab yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
dan bekerja baik namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
secara individu 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
maupun tugas, dan tugasnya tidak selesai
berkelompok
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

Kunci Jawaban Soal :


Penskoran Jawaban dan Pengolahan Soal
1. Jawaban yang benar diberikan skor …..
2. Jawaban yang salah diberikan skor ……
Nilai KD = Jumlah perolehan skor x Nilai Maksimal
Jumlah skor maksimal
Contoh Pengolahan Nilai
No Soal Skor Nilai

1. Jumlah perolehan skor x Nilai Maksimal


2. Jumlah skor maksimal
3.
4.
5.
Jumlah

c. Instrumen Soal Pengetahuan


Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!

1. Hukum II Newton mengatakan bahwa gaya sama dengan massa dikali dengan . . . .
A. Kecepatan C. Percepatan
B. Berat D. Waktu
2. Besar percepatan yang ditimbulkan akibat gaya adalah . . . . .
A. Berbanding terbalik dengan gaya
B. Berbanding lurus dengan kuadrat gaya
C. Berbanding lurus dengan massa benda
D. Berbanding terbalik dengan massa benda
3. Untuk mendapatkan percepatan yang besar pada sebuah benda, maka yang perlu dilakukan
adalah . . . .
A. Gaya yang besar dan massa benda yang besar
B. Gaya yang kecil dan massa benda yang kecil
C. Gaya kecil dan massa benda yang besar]
D. Gaya besar sedangkan massa benda kecil
4. Percepatan yang dialami benda pada gambar di bawah ini adalah . . . .

A. 2,0 m/s^2 C. 2,4 m/s^2


B. 1,2 m/s^2 D. 0,5 m/s^2
5. Sebuah resultan gaya sebesar 30 N beerja pada sebuah benda bermassa 6 kg. percepatan
yang dialami oleh benda adalah . . . . m/s^2
A. 8,0 C. 6,0
B. 7,0 D. 5,0

Mengetahui, Jatinangor, July 2018


Kepala SMP Negeri 2 Jatinangor Guru Mapel IPA

ASEP RUHENDI S.Ps., M.Si NUJULUL KURAENI, S.Pd


NIP. 196203101983031015 NIP. 196302121989022001
