Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMPN 2 JATINANGOR


MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/SEMESTER : IX/2
TOPIK : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan
ALOKASI WAKTU : 1 Pertemuan (2x40 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 . Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator

K Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


I Kompetensi

1 1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan 1.1.1 Mengagumi segala yang


Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ada adalah ciptaan Tuhan
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin 2.1.1 Memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; tahu,teliti,jujur,tanggung jawab
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung


jawab dalam aktivitas sehari-hari

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam


aktivitas sehari-hari

3 3.9. Menghubungkan sifat fisika dan kimia tanah, 3.9.1. Mendata organisme yang
organisme yang hidup dalam tanah, dengan hidup di permukaan dan di
pentingnya tanahuntuk keberlanjutan kehidupan. dalam tanah.
3.9.2. Mengidentifikasi peran
tanah bagi kehidupan
sehari-hari.
3.9.3. Menjelaskan peran
organisme tanah
4 4.9.Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat-sifat 4.9.1. Mengidentifikasi tingkat
tanah dan pentingnyatanah bagi kehidupan. kesuburan tanah
berdasarkan sifat fisika
dan sifat kimia tanah.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mendata
organisme yang hidup di permukaan dan di dalam tanah
2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan sehari-hari.
3. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
peran organisme tanah.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Peran tanah dan organisme
1) Peran Tanah
Tanah berperan penting bagi tumbuhan dan hewan. Tanah menyediakan nutrisi
bagi tumbuhan. Tanah merupakan habitat beberapa organismeseperti cacing,
serangga, jamur, alga, dan mikroorganisme. Tanah jugamerupakapenunjang
kesehatan dan penyedia keperluan manusiaserta penyediaair di bumi

2) Peran Organisme Tanah


Organisme tanah berperan sebagai dekomposer, terlibat dalam reakskimia
dalam tanah, menguraikan polutan dalam tanah, mencegah tanahberpenyakit,
mempengaruhi tekstur, dan struktur tanah.

3) Berdasarkan teksturnya tanah diklasifikasikan menjadi kelompok utama yaitu


tanah liat, tanah lempung, dan tanah pasir.
4) Tanah merupakan campuran dari batuan yang telah lapuk, penguraian bahan
organik, mineral, air, dan udara. Pelapukan tanah dipengaruhi oleh faktor
biologis, kimia, dan fisika. Faktor lain yang mempengarui pembentukan
tanah adalah tipe batuan, topografi atau relief tanah
b. Proses Pembentukan Tanah

Lapisan-lapisan tanah

1) Secara horizontal tanah tampak memiliki lapisan-lapisan. Lapisan tanah


disebut juga horizon tanah. Lapisan tanah terdiri atas 3 lapisan:

 horizon A (topsoil),
 horizon B (subsoil),
 horizon C.

2) Lapisan yang paling subur adalah horizon A. Proses pembentukan lapisan


tanah dipengaruhi oleh iklim, suhu, topografi tanah, relief, dan kontur tanah.
3) Faktor alam yang dapat mempengaruhi hilangnya nutrisi dalam tanah hujan,
banjir, dan erosi tanah.
4) Komponen tanah terdiri atas batuan, udara, humus, air, mineral, dan
komponen organik.
5) Kesuburan tanah dipengaruhi oleh kandungan mineral tanah, sifatfisika, dan
sifat kima tanah. Sifat fisika tanah yang dapat diamati untukmenentukan
kesuburan tanah adalah warna tanah sedangkan sifat kimia tanah salah
satunya adalah pH tanah

c. Komponen-komponen penyusun tanah

1) Batuan

Coba perhatikan tanah di sekitarmu! Apakah kamu dapat menemukan


batuan dengan mudah? Batuan merupakan bahan padat yang terbentuk
secara alami yang tersusun dari campuran mineral dan senyawa dengan
berbagai komposisi. Para ahli geologi mengelompokkan batuan menjadi 3
jenis berdasarkan proses terjadinya yaitu batuan beku, sedimen, dan
metamorf. Jenis-jenis batuan tersebut sudah pernah kamu pelajari pada saat
Sekolah Dasar. Batuan dapat berasal dari magma gunung berapi yang
mendingin. Batuan-batuan yang ada di bumi tersebut mengalami pelapukan
sehingga menjadi bahanpembentuk tanah.

2) Udara

Meskipun tanah adalah benda yang kelihatannya padat, tetapi


sebenarnya pada tanah tersebut terdapat rongga-rongga yang berisi udara.
Tahukah kamu di manakah posisi rongga udara tersebut? Agar kamu dapat
mengetahuinya
3) Humus

Humus adalah komponen organik yang dihasilkan dari proses


dekomposisi(penguraian) hewan atau tumbuhan yang telah mati, daun yang
gugur, ataupun feses oleh bakteri dan jamur. Kamu tentunya sudah sering
mendengar bahwa humus adalah tanah yang subur. Tahukah kamu mengapa
demikian? Humus adalah tanah yang memiliki tekstur gemburdan memiliki
banyak pori-pori sehingga memungkinkan untuk terjadinyapertukaran
udara. Kondisi tersebut menyebabkan akar memperolehcukup udara dan
tanah humus mampu mempertahankan air sehinggatanah selalu lembab.
Selain itu humus juga mengandung mineralmineral dan nutrisi yang penting
bagi pertumbuhan tumbuhan

4) Air

Makhluk hidup yang hidup di tanah pada umumnya butuhkelembaban


tanah. Kelembaban tanah disebabkan karena keberadaanair di dalam tanah.
Begitu pula tumbuhan juga membutuhkan air. Airdiserap oleh tumbuhan
setelah air menembus tanah dan mencapaiakar. Mari kita lakukan aktivitas
berikut untuk menyelidiki keberadaanair pada tanah!

5) Mineral

Beberapa ion positif yang ada dalam tanah adalah Kalium (K+),
Kalsium (Ca2+), dan magnesium (Mg2+). Sedangkan ion-ion negatif adalah
nitrat (NO3-), fosfat (H2PO4-), dan sulfat (SO42-). Ion-iontersebut
merupakan nutrisi bagi tumbuhan yang diserap melalui akar.Kandungan
mineral dalam tanah yang berbeda-beda menentukan sifat dan karakter
suatu tanah. Tidak semua tanah sesuai untuk bercocoktanam bukan?
Menurut pendapatmu, tanah pada daerah manakah yang sangat mendukung
untuk bercocok tanam?

6) Komponen Organik

Pada Aktivitas “Ayo, Kita Lakukan” diawal pembahasan bab


iniapakah kamu menemukan hewan atau tanaman yang hidup di
dalamtanah? Tanah merupakan tempat hidup dari beberapa makhluk
hidupmulai dari bakteri, jamur, alga, serangga, dan cacing tanah.
Organismetanah tersebut menguraikan bahan-bahan yang berasal dari
makhlukhidup sehingga menghasilkan meterial organik di dalam tanah.
Masihingatkah kamu bahan-bahan apa saja yang mampu diuraikan
olehorganisme tanah tersebut sehingga menjadikan tanah subur?

2. Materi Pengayaan

Proses pembentukan lapisan tanah dipengaruhi oleh iklim, suhu, topograf


tanah, relief, dan kontur tanah. Aliran air, curah hujan, dan pergerakan lempeng
bumi akan mempengaruhi kontur tanah dan lapisan-lapisan tanah. Selama berjuta
tahun siklus global seperti siklus hidrologi, siklus materi akan terkait satu sama lain
dalam menentukan lapisan-lapisan tanah.

3. Materi Remidial

Tanah berperan penting bagi tumbuhan dan hewan. Tanah


menyediakannutrisi bagi tumbuhan. Tanah merupakan habitat beberapa organisme
seperti cacing, serangga, jamur, alga, dan mikroorganisme. Tanah juga merupaka
penunjang kesehatan dan penyedia keperluan manusia serta penyediaair di bumi.

Materi pembelajaran reguler dan pengayaan selengkapnya terdapat dalam


lampiran RPP.

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Observasi dan diskusi
3. Metode : Scientific

F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Slide presentasi (Power Point)

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Set alat demonstrasi dan praktikum

 Sumber Belajar :
Buku IPA SMP Kelas VII, Puskurbuk 2013, Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Model Discovery Waktu
Learning

Pemusatan perhatian : 10 menit


 Guru mengucapkan salam
Pendahuluan  Guru mengecek kehadiran
 Guru mengisi jurnal kelas
 Menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
90 menit
Orientasi peserta Guru memotivasi dan menyampaikan
Kegiatan didik kepada informasi tentang kegiatan yang akan
Inti masalah dilakukan untuk mengamati peran tanah bagi
tumbuhan dan hewan.

 Guru mengawali pembelajaran dengan


menggali pengetahuan peserta siswa
tentang apa manfaat tanah berdasarkan
pengamatan pada kehidupan sehari-
hari peserta didik.
 Guru guru dapat mengarahkan peserta
didik untuk bersyukur kepada Tuhan
karena telah menciptakan bumi beserta
isinya yang terdiri atas 30% daratan.
Luas daratan yang lebih kecil
dibandingkan luas lautan tersebut
sangat bermanfaat bagi makhluk
hidup.
 Peserta didik mengamati tayangan
gambar/video tentang tanah dan
organisme yang hidup didalamnya.
 Guru memberikan kesempatan peserta
didik untuk bertanya, setelah
mengamati tayangan gambar/video
Harapan guru, peserta didik akan
mengajukan pertanyaan:
1. Mengapa tanaman dan hewan
dapat hidup di tanah?
2. Mengapa ada tanah yang subur
dan tanah tidak subur?
3. Apakah ada organisme yang
hidup di dalam tanah?
Mengorganisasikan
peserta didik.  Guru meminta siswa agar duduk
berkelompok
 Peserta didik duduk secara
berkelompok (dibagi dalam 8
kelompok)

Membimbing  Guru membagikan LK / bahan ajar


penyelidikan Ayo kita coba dan ayo kita lakukan
individu dan  Peserta didik melakukan percobaan
kelompok (aktivitas 10.1) mengenai peran tanah
bagi kehidupan dengan rincian
kegiatan seperti yang terdapat dalam
buku siswa halaman 169-170.
 Selanjutnya guru membimbing peserta
didik untuk menjawab pertanyaan
pada fitur ‘Ayo Kita Pikirkan
 Peserta didik berdiskusi dan
menuliskan hasil kerjanya (sesuai
kreasi peserta didik)
 Guru melakukan penilaian unjuk kerja
dan sikap peserta didik selama
melakukan kegiatan

Mengembangkan  Setelah peserta didik selesai


dan menyajikan melakukan kegiatan dan berdiskusi,
hasil karya masing-masing kelompok
dipersilahkan untuk mempresentasikan
hasil kegiatan dan hasil diskusi
kelompoknya secara klasikal
 Guru mempersilahkan peserta didik
mengajukan pertanyaan kepada
kelompok penyaji

Menganalisa dan  Guru memfasilitasi diskusi kelas


mengevaluasi  Guru memberikan konfirmasi jika
proses pemecahan terdapat miskonsepsi setelah peserta
masalah didik mempresentasikan hasil kegiatan
dan hasil diskusi
 Peserta didik dan guru meriview hasil 20 menit
kegiatan pembelajaran

Penutup  Guru menuntun siswa untuk menarik


simpulan terkait kegiatan yang
dilakukan

 Guru memberikan penghargaan


kepada kelompok yang berkinerja baik

 Guru melakukan evaluasi terhadap


proses pembelajaran yang sudah
berlangsung

 Guru memberikan tugas individu


untuk menyelesaikan “Ayo, Kita
Diskusikan”

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
Teknik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut .
Metode/ Teknik penilaian Bentuk Instrumen
 Observasi sikap spirritual sosial  Lembar pengamatan Sikap dan rubrik
 Quiz  Tes lisan
 Tes Tertulis (Penilaian Kompetensi  Tes Uraian dan pilihan ganda
Pengetahuan)
 Penilaian kompetensi ketrampilan  Lembar penilaian kegiatan pratikum dan
Lembar Penilaian Laporan

2. Instrumen penilaian
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
1) Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi

Penilaian Sikap Kegiatan Praktikum/Diskusi


Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/Semester : IX (Sembilan)
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi
,kehidupan dalam ekosistem , dan peranan
manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu dan bertanggung jawab dalam
aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan
Indikator Pencapaian : 1.Menunjukkan rasa syukur terhadap kebesaran
Kompetensi Tuhan YME atas adanya keteraturan dalam
penciptaan dunia dan seisinya dengan
perbandingan tertentu.
2.Menunjukkan rasa ingin tahu dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan percobaan peran
tanah bagi kehidupan

a. Instrumen Penilaian

Tanggung Rasa ingin


No Nama Peserta Didik Kerja sama
Jawab Tahu
1
2

Lembar pengisian peniaian sikap diisi dengan cara memberikan skor pada
kolom-kolom yang sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan, dengan kriteria:
 4 = sangat baik
 3 = baik
 2 = cukup
 1 = kurang

2) Tes Lisan/Kuis
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami pentingnya tanah dan organisme
yang hidup dalam tanah untuk keberlanjutan
kehidupan melalui pengamatan

Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan


Indikator Pencapaian : 1. Mendata organisme yang hidup di permukaan
Kompetensi dan di dalam tanah
2. Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan
sehari-hari
3. Menjelaskan peran organisme tanah

Pertanyaan:
1. Jelaskan peran tanah bagi keberlangsungan kehidupan
2. Jelaskan peran organisme tanah

b. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 4.10 Melakukan penyelidikan tentang fungsi
tanah bagi keberlangsungan kehidupan
Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan
Indikator Pencapaian : 4. Merangkai percobaan peran tanah bagi
Kompetensi kehidupan

Instrumen
Aspek Yang Dinilai
Bekerja Kelengkapa Membersih Menyimpan
N Nama sesuai n alat yang kan alat alat pada
o Pesert prosedur digunakan tempatnya
a Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk
Didik
1
2
Lembar penilaian praktik dilakukan dengan memberikan tanda cek (√) pada
kolom yang sesuai dengan pengamatan selama dan sesudah kegiatan.

2) Penilaian Laporan Pratikum


Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 4.10 Melakukan penyelidikan tentang fungsi
tanah bagi keberlangsungan kehidupan
Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan
Indikator Pencapaian : 5. Membuat laporan percobaan peran tanah bagi
Kompetensi kehidupan

Instrumen:
Aspek yang dinilai
No Nama Sistematik Tata Isi Ketepat Nilai
Peserta a Bahasa Laporan an Waktu
Didik
1
2

Rubrik penilaian laporan


No Komponen Skor
1 Sistematika 25 = sistematika laporan sesuai aturan yang
disepakati
15 = sistematika laporan kurang sesuai dengan
aturan yang disepakati
5 = sistematika laporan tidak sesuai dengan
aturan yang disepakati
2 Tata Bahasa 25 = tata bahasa laporan sesuai aturan
15 = tata bahasa laporan kurang sesuai dengan
aturan
5 = tata bahasa laporan tidak sesuai dengan
aturan
3 Isi laporan 25 = isi laporan sesuai aturan yang disepakati
15 = isi laporan kurang sesuai dengan aturan yang
disepakati
5 = isia laporan tidak sesuai dengan aturan yang
disepakati
4 Ketepatan Waktu 25 = ketepatan waktu menyerahkan laporan
sesuai aturan yang disepakati
15 = ketepatan waktu menyerahkan laporan
kurang sesuai dengan aturan yang disepakati
5 = ketepatan waktu menyerahkan laporan tidak
sesuai dengan aturan yang disepakati

Skor maksimal = Jumlah komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100

Nilai = Jumlah skor x 4


Jumlah skor maksimal

b. Pertemuan Kedua

c. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes Tulis
1) Soal Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami pentingnya tanah dan organisme
yang hidup dalam tanah untuk keberlanjutan
kehidupan melalui pengamatan
Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan
Indikator Pencapaian : 1. Mendata organisme yang hidup di permukaan
Kompetensi dan di dalam tanah
2. Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan
sehari-hari
3. Menjelaskan peran organisme tanah

Pilihlah satu jawaban yang benar


1. Berikut ini yang bukan merupakan peran tanah bagi kehidupan
adalah....
a. penyedia air dan mineral
b. menjaga suhu bumi
c. tempat hidup organisme tanah
d. menyediakan nutrisi bagi tumbuhan

2. Salah satu peran organisme tanah adalah mengatur kegemburan


tanah. Nina melakukan pengamatan pada beberapa jenis tanah
dan mendapatkan hasil sebagai berikut: T
AAAAAAA

Lokasi A Tanah pasir


Lokasi B Tanah lempung
Lokasi C Tanah liat
Lokasi D Tanah lempung berpasir
Menurut pendapatmu lokasi tanah yang terdapat organisme
tanahnya adalah....
a. lokasi A dan B
b. lokasi A dan D
c. lokasi C dan D
d. lokasi B dan D

3. Tanah terdiri atas beberapa lapisan. Untuk mendapatkan bahan


tambang manusia melakukan penggalian hingga lapisan yang
terdalam. Menurut pendapatmu kemungkinan yang terjadi akibat
penggalian tanah bagi keseimbangan lingkungan adalah ....
a. meningkatkan pendapatan penduduk
b. mengurangi jumlah mineral dalam tanah
c. mengganggu kehidupan organisme tanah pada lapisan paling atas
d. mempercepatpelapukansecarafisikadankimiawi

4. Hujan dan air mengalir dapat mengikis tanah. Tanah dari daerah
yang paling banyak terkikis adalah....
a. daerah miring dengan semak-semak
b. daerah datar dengan rerumputan
c. daerah datar yang tandus
d. daerah miring yang tandus

5. Tanah berubah melalui proses alam dan aktivitas manusia.


Berdasarkan pernyataan berikut yang menunjukkan perubahan
tanah akibat dari proses alam adalah....
a. degradasi nutrisi dalam tanah akibat penggunaan pestisida
b. pembentukan gurun akibat penebangan pohon
c. banjir akibat pembangunan bendungan
d. pengikisan nutrisi akibat hujan lebat
K UNCI Jawaban :
NOMOR 1 2 3 4 5
JAWABA B D C D D
N
Bobot soal masing-masing 1
Nilai = Jumlah skor X 50
5

2) Soal Uraian
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami pentingnya tanah dan organisme
yang hidup dalam tanah untuk keberlanjutan
kehidupan melalui pengamatan

Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan


Indikator Pencapaian : 1. Mendata organisme yang hidup di permukaan
Kompetensi dan di dalam tanah
2. Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan
sehari-hari
3. Menjelaskan peran organisme tanah

Instrumen
artikel
1. Di daerah pegunungan atau perbukitan lahan pertanian dibuat
terasiring. Jelaskan apa keuntungan dari sistem terasering tersebut!
2. Mengapa semakin dalam lapisan tanah jumlah organisme tanah
yang ditemukan semakin sedikit?

KUNCI JAWABAN
1. Keuntungan terasiring: mengurangi laju aliran air sehingga air dapattertahan
dan meresap di dalam tanah, dapat mengurangi hilangnyatanah dari permukaan,
mengurangi hilangnya nutrisi tanah akibathujan atau erosi.
.2. Semakin dalam tanah maka semakin sedkit ditemukan oraganisme
karena lapisan tanah terdalam terdiri dari batuan.

Keterangan :
Masing-masing butir soal jika betul nilainya 25
Skor = skor 1 + skor 2
Total skor nomor 1 dan 2 = 50

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 JIka terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67; maka
dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok
tersebut.
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67; maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67; maka
diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.

Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator


pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas 2,67 dengan cara
diberikan tugas mengkaji proses pembentukan tanah yang bersifat HOTS (High Order
Thinking Skills) terkait dengan materi Tanah dan kebelangsungan kehidupan.
B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Gambar tanah dan Media Sekolah
2. Bahan : Lembar kegiatan Peserta didik
3. Sumber Belajar: Buku IPA kelas IX dan sumber lainnya (Internet, buku literatur)

Mengetahui Jatinangor, ...


Kepala SMP Negeri 2 Jatinangor Guru Mata Pelajaran IPA

DEDEN SURYADI,S.Pd
Nip.
