Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tangan-Tangan Mata : Ilmu Pengetahuan Alam


Pelajaran
Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di Lingkungan Sekitar
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III
Newton

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Menerapkan Hukum III Newton
 Menjelaskan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:: Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
sedang berlang
 Pembagian Kelompok Belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta Didik  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan
Based Kepada membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
Learning Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku
Pendekatan: paket berkaitan dengan materi Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
Saintifik  Peserta didik diminta mengamati gambar 1.15 tentang roket
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
Proyek: serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
Mengorganisasi Menanya ( Critical Thinking )
kan Peserta  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Deskripsi : Didik pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang
Hukum III disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan
Newton dan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Hukum III Newton
Perbedaan dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton, misalnya :
hukum I,  Jelaskan penerapan Hukum Newton pada kegiatan olahraga seperti basket, golf, senam lantai,
II,dan III sepak bola, dan lain-lain!
Newton  Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan
tulis.
Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Alat, Bahan, Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab ,
dan Media: Individu Dan cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
 Buku Guru Kelompok dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
& Buku  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen,
Siswa IPA untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Hukum III Newton dan
Kelas 8 Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
K13  Lengkapi Tabel 1.5 berikut dengan analisis peristiwa-peristiwa 20 yang tertera pada tabel.
 LCD Centang apakah pertistiwa tersebut merupakan penerapan dari Hukum I, II, atau III Newton,
proyektor kemudian tuliskan alasanmu pada kolom alasan dengan baik dan benar! .
 Slide Mengembangka Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
power n Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari
point (ppt) Menyajikan berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya
Hasil Karya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I,
II,dan III Newton
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan
Proses dievaluasi.
Pemecahan  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru dapat
Masalah meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah
mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan
III Newton
PERTEMUAN KE 3

PENUTUP (10 Menit)


 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek Perhatikan contoh yang terdapat pada Gambar 1.16! Disajikan pasangan gaya aksi – reaksi yang ditunjukkan dengan
menggunakan anak panah (vektor gaya) dan keterangan gaya aksi reaksi yang bekerja pada benda. Tugasmu adalah
menggambarkan anak panah untuk gaya reaksi dan menuliskan keterangan gaya reaksi yang bekerja, pada benda a
sampai dengan c dan menggambarkan contoh tambahan pada poin d dan e

Tangan-Tangan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herawati, S.Pd Amalya Sabrina, S.Pd


NIP. 19660717 199003 2 004 NIP. 19920717 202012 2 007
