Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Hukum Newton
Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada gerak
lurus.
Indikator : Menganalisis penerapan prinsip Hukum I Newton (Hukum Inersia)
dalam kehidupan sehari-hari.
Menganalisis penerapan Hukum II Newton dalah kehidupan
sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisika dengan mengunakan peralatan
dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
Indikator : Menyelidiki karakteristik gesekan statis dan gesekan kinetis.
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan
gaya, massa dan percepatan dalam gerak lurus.
Indikator: Menganalisis penerapan prinsip Hukum Newton dalam kehidupan
sehari-hari.
Menerapkan Hukum Newton pada gerak vertikal.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis penerapan prinsip Hukum I Newton dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat menganalisis penerapan Hukum II Newton dalah kehidupan
sehari-hari.
3. Peserta didik dapat menganalisis penerapan prinsip Hukum III Newton dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik dapat menyelidiki karakteristik gesekan statis dan gesekan kinetis.
5. Peserta didik dapat menerapkan Hukum Newton pada gerak vertikal.

D. Materi
Hukum I Newton
Berbunyi: Jika resultan gaya pada suatu benda sama dengan nol, maka benda yang
mula-mula diam akan terus diam, sedangkan benda yang mula-mula bergerak akan
terus bergerak dengan kecepatan tetap. Secara matematis dinyatakan sebagai ∑F = 0
Hukum II Newton
Percepatan yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu benda
berbanding lurus dengan resultan gaya, searah dengan resultan gaya dan berbanding
terbalik dengan masa benda.
Secara matematis ditulis:
∑F = ma
Hukum III Newton
∑Faksi = - ∑Freaksi
Macam-macam gaya
1. Gaya Berat
2. Gaya Normal
3. Gaya Gesekan
4. Gaya Sentripetal

E. Metode Pembelajaran
Informasi, diskusi, demonstrasi, dan eksperimen.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LKS, power point
2. Alat / bahan
- Alat : kertas, buku
3. Sumber Belajar :
- PHYSICS : Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson
Prentice Hall
- FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
- Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Peserta didik merespon salam dan sapaan dari guru. 10 menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran.
- Peserta didik menjelaskan apa yang mereka ketahui
mengenai hukum Newton.

Inti Mengamati 70 menit


- Peserta didik terlebih dahulu membaca materi.
- Peserta didik memperhatikan penjelas guru
mengenai Hukum I Newton, Hukum II Newton,
dan Hukum III Newton.
Menanya
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
untuk melakukan percobaan sederhana mengenai
Hukum I Newton.
- Peserta didik melakukan percobaan sederhana
tentang Hukum I Newton.
Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik melakukan percobaan, mencatat data
yang diperoleh melalui percobaan.
- Peserta didik mencari referensi lain untuk
membantu dalam pembuatan laporan.
Mengolah Informasi
- Peserta didik membuat laporan sesuai dengan hasil
percobaan.
- Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan.
Mengkomunikasikan
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
percobaannya di depan kelas, kemudian Peserta
didik lainnya diperbolehkan bertanya.
Penutup - Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 10 menit
pelajaran.
- Peserta didik menerima tugas rumah yang dberikan
oleh guru.
- Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Peserta didik merespon salam dan sapaan dari guru. 10 menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran.
- Peserta didik menjelaskan perbedaan ketiga Hukum
Hewton.
Inti Mengamati 55 menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai penerapan ketiga hukum Newton.
Menanya
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
untuk melakukan diskusi.
- Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai
penerapan ketiga hukum Newton dalam kehidupan
sehari-hari.
Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik mencari referensi lain untuk
mendukung kegiatan diskusi.
Mengolah Informasi
- Setelah mengumpulkan berbagai informasi, Peserta
didik mencatat hasil diskusi.
Mengkomunikasikan
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kemudian Peserta didik
lainnya diperbolehkan bertanya.
Penutup - Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 25 menit
pelajaran.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan guru.
- Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Peserta didik merespon salam dan sapaan dari guru. 5 menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran.
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
macam-macam gaya.
Inti Mengamati 70 menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai
macam-macam gaya dengan bantuan power point.
Menanya
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
untuk melakukan diskusi.
- Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai
perbedaan gesekan kinetik dan gesekan statik.
Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik mencari referensi lain untuk
mendukung kegiatan diskusi.
Mengolah Informasi
- Setelah mengumpulkan berbagai informasi, Peserta
didik mencatat hasil diskusi.
Mengkomunikasikan
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kemudian Peserta didik
lainnya diperbolehkan bertanya.
Penutup - Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 15 menit
pelajaran.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan guru.
- Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Keempat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Peserta didik merespon salam dan sapaan dari guru. 15 menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran.
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
perbedaan gesekan kinetik dan gesekan statik.
Inti Mengamati 65 menit
- Peserta didik terlebih dahulu membaca materi.
Menanya
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
untuk melakukan diskusi.
- Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai
permasalahan yang diberikan oleh guru.
Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik mencari referensi lain untuk
mendukung kegiatan diskusi.
Mengolah Informasi
- Setelah mengumpulkan berbagai informasi, Peserta
didik mencatat hasil diskusi.
Mengkomunikasikan
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kemudian Peserta didik
lainnya diperbolehkan bertanya.
Penutup - Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 10 menit
pelajaran.
- Peserta didik menerima tugas rumah yang
diberikan oleh guru.
- Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Kelima
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Peserta didik merespon salam dan sapaan dari guru. 10 menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran.
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai
Hukum Newton.
Inti Mengamati 70 menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mereview materi dari awal melalui media power
point.
Menanya
- Peserta didik bertanya mengenai materi yang belum
dipahami.
- Peserta didik berdiskusi, melakukan tanya jawab
mengenai semua materi Hukum Newton.
Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik mencari referensi lain untuk
mendukung kelengkapan materi Hukum Newton.
Mengolah Informasi
- Peserta didik mengerjakan soal latihan yang
diberikan oleh guru.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik bersama guru melakukan pembahasan
soal latihan, lalu dikerjakan di papan tulis oleh
Peserta didik.
Penutup - Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 10 menit
pelajaran.
- Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan
selanjutnya akan diadakan ulangan harian bab
Hukum Newton.
Pertemuan Keenam
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Peserta didik merespon salam dan sapaan dari guru. 5 menit
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
Hukum Newton.
Inti Mengamati 80 menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan Peserta
didik lainnya mengenai Hukum Newton.
Menanya
- Peserta didik bertanya mengenai materi yang
kurang jelas.
Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik menerima soal ulangan yang
diberikan guru.
Mengolah Informasi
- Peserta didik mengerjakan soal ulangan dengan
baik dan benar.
Mengkomunikasikan
- Setelah selesai mengerjakan soal ulangan, Peserta
didik boleh bertanya mengenai jawaban soal,
melakukan pembahasan soal bersama.
Penutup - Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran 5 menit
tentang Hukum Newton dan merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Soal essay dan lembar kerja Peserta didik
(terlampir)
3. Pedoman Penskoran :
N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran Hukum
Newton
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan dan  Penyelesaian tugas
a. Mengetahui tes individu dan kelompok
perbedaan ketiga  Sesudah diskusi
Hukum Newton. kelompok
b. Mengetahui
penerapan Hukum
Newton
c. Mengintepretasikan
jawaban ke dalam
permasalahan yang
sesungguhnya
3. Keterampilan Pengamatan Pada saat pelaksanaan
Terampil dalam percobaan.
melaksanakan
percobaan.
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

a. Observasi

No. Nama disiplin Tanggung jujur teliti kreatif peduli Jumlah


Peserta didik jawab skor

1 ..........

2 ..........

Kriteria penilaian:
 4 jika baik sekali
 3 jika baik
 2 jika cukup
 1 jika kurang
b. Penilaian Diri
1. Penilaian diri Andika

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah


. Skor

1 Melakukan observasi terhadap objek untuk melakukan


demonstraki konsep hukum Newton I, II, dan III.

2 Mengembangkan pertanyaan untuk menanyakan hal-hal yang


tidak dimengerti dalam melakukan pengamatan terhadap
benda atau fenomena sains.

3 Menemukan cara untuk melakukan pembuktian konsep hukum


Newton I, II, dan III.

4 Melakukan diskusi dengan kelompok.

5 Membuat laporan diskusi.

6 Mempresentasikan hasil diskusi.

Skor Total

A. Rubrik Penilian

Keterangan :
1 = tidak
2 = ya
B. Kriteria Penilaian
Skor maksimal = 8
c. Antar Peserta Didik
1. Penilaian Andika untuk Dimas
No. Pernyataan Ya Tidak Jumlah
Skor

1 Teman saya mau menerima pendapat


teman yang lain.

2 Teman saya mngerjakan sendiri tugas-tugas


sekolah.

3 Teman saya memberi solusi terhadap


pendapat teman yang bertentangan.

4 Teman saya mau bekerja sama dengan


semua teman.

5 Teman saya menyelesaikan tugas tepat


waktu apabila diberikan tugas oleh guru.

6 Teman saya berusaha bertutur kata yang


sopan kepada orang lain.

Skor Total

JURNAL

Aspek yang diamati : Nama Peserta Didik :


Kejadian : Nomor Peserta Didik :
Tanggal :

Catatan Pengamatan Guru


..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
......................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. Judul : Percobaan Kelembamam Benda


B. Tujuan : Menguji sifat kelembaman benda
C. Alat dan Bahan
- Buku
- Kertas
D. Dasar Teori
Hukum I Newton menyataan bahwa:
Bila resultan gaya yang bekerja pada suatu benda nol atau tidak ada gaya yang
bekerja, maka :
- benda yang semula diam akan tetap diam
- benda yang semula bergerak akan terus bergerak dengan kecepatan tetap
Setiap benda cenderung mempertahankan keadaannya semula. Oleh karena itu,
Hukum I Newton disebut juga sebagai hokum kelembaman atau hukum inersia.
Ukuran kuantitas kelembaman suatu benda adalah massanya sehingga semakain besar
massa sutu benda maka semakin besar pula kelembaman benda tersebut
E. Langkah Kerja
1. Letakkan sebuah buku di atas sehelai kertas di atas meja
2. Kemudian tariklah kertas tersebut dengan cepat. Amati apa yang terjadi
3. Ulangi langkah pertama dan kedua dengan menarik kertas secara perlahan
4. Bandingkan hasil percobaan pertama dengan percobaan kedua. Jelaskan hasil
kesimpulan Anda!
F. Data Pengamatan
Perlakuan terhadap kertas Apa yang terjadi
Kertas ditarik dengan cepat
Kertas ditarik dengan lambat

G. Analisis, Pembahasan, dan Kesimpulan


1. Apa yang terjadi pada buku saat kertas ditarik secara perlahan-lahan, cepat, dan perlahan-
lahan kemudian di hentikan?
2. Kesimpulan apa yang Anda peroleh dari peragaan teman Anda di depan kelas tersebut!
LEMBAR PENILAIAN KINERJA PRAKTIKUM

No. Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan akhir Jumlah skor


Demonstrasi Demonstrasi demonstasi

1 .................

2 ................

1. Kriteria Skor Persiapan Demonstrasi:


 4jika peralatan yang dibawa lengkap dan sudah tepat
 3 jika peralatan yang dibawa kurang lengkap tapi sudah tepat
 2 jika peralatan yang dibawa sudah lengkap tapi kurang tepat
 1 jika peralatan kurang dan kurang tepat
2. Kriteria pelaksanaan demonstrasi
 4: sangat aktif
 3:aktif
 2:cukup aktif
 1:kurang aktif
3. Kriteria kegitan akhir demonstrasi
 4 jika kesimpulan sesuai dengan tujuan
 3 jika kesimpulan cukup sesuai dengan tujuan
 2 jika kesimpulan kurang sesuai dengan tujuan
 1 jika kesimpulan tidak sesuai dengan tujuan
a. Tes Proyek
- Proyek : Pengamatan gaya, masa dan pergerakan kendaraan di perempatan jalan yang
dilengkapi trafik light.
- Produk : Pembuktian konsep hukum Newton I, II, dan III.

No. Tahapan Skor

1 Perencanaan:
 Persiapan proyek

2 Pelaksanaan:
 Keakuratan sumber data
 Kuantitas sumber data
 Analisis data
 Penarikan kesimpulan

3 Laporan proyek:
 Sistematika laporan
 Performans
 Presentasi

Total Skor
b. Portofolio
1) Hasil laporan demonstrasi
2) Hasil laporan proyek

No. Komponen yang dinilai Skor

1 Persiapan

2 Pelaksanaan

3 Hasil Proyek

Total Skor

EVALUASI

1. Balok bermassa 2 kg berada di atas bidang miring licin dengan sudut kemiringan =
30o, sehingga balok bergerak dengan percepatan konstan. Jika g = 10 ms –2, maka besar
gaya yang menggerakan balok itu adalah…
2.  Dua buah balok dihubungkan dengan seutas tali ringan di tarik oleh gaya horisontal F
= 24 N. g = 10 ms–2 dan permukaan lantai licin. Besarnya percepatan balok tersebut
dengan menggunakan hukum II Newton untuk masing-masing benda adalah …

3. Sewaktu berada di dalam lift yang diam, berat Sandi adalah 500 N. Percepatan
gravitasi = 10 m s–2. Sewaktu lift dipercepat, tegangan tali menjadi 750 N. Dengan
demikian percepatan lift adalah …
4. Sebuah katrol licin digantungi beban dengan kondisi mula-mula kedua
benda diam dengan m1 = 4 kg dan m2 = 6 kg!
Tentukan :
a) Percepatan gerak benda pertama dan kedua
b) Tegangan tali pertama
c) Jarak yang ditempuh benda kedua dalam waktu 2 sekon
d) Jarak benda pertama dan kedua setelah 2 sekon
5. Perhatikan gambar berikut ini, benda bermassa 5 kg ditarik gaya F = 10 N dengan
arah 60o terhadap arah horizontal!
         

Tentukan:
a) Penguraian gaya yang bekerja pada benda
b) Percepatan gerak benda
c) Besar gaya Normal 

KUNCI JAWABAN
1. 10 N
2. 4 m/s2
3. 5 m/s2 dengan arah percepatan atau arah gerakan lift ke atas
4. a. a = 2 m/s2
b. T = 48 N
c. s = 4 m
d. jarak benda pertama dan kedua adalah 8 meter
5. a. Penguraian gaya-gaya yang bekerja pada benda. N = gaya normal, W = gaya berat 

                
b. a = 1 m/s 2
c. N = 43 N

Rubrik Penskoran Soal Tertulis


Aspek Skor
Peserta didik menjawab pertanyaan benar 20
Peserta didik menjawab pertanyaan salah 5
SKOR MAKSIMAL 100

Mengetahui Pati, Juli 2014

Kepala SMA Negeri 1 Pati Guru Mata Pelajaran Fisika
