Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 BANJARAN Materi Pokok : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di
Lingkungan Sekitar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Sub Pokok Bahasan : Hukum II Newton dan Hukum III Newton
Kelas /Semester : VIII-/Ganjil No Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya
terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton, dan penerapannya pada gerak
benda dan gerak makhluk hidup.
Alokasi waktu : 3 x 40 menit 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh
gaya terhadap gerak benda.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab dan model
pembelajaran discovery learning :
1. Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum II Newton dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum III Newton dengan tepat
3. Peserta didik dapat menyebutkan penerapan Hukum II Newton dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menyebutkan penerapan Hukum III Newton dengan tepat.
5. Peserta didik dapat menghitung percepatan benda, massa benda dan berat benda dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (20 Menit)
a) Memberi salam, membaca shalawat, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi, Pernahkah kamu memukul tembok dengan tanganmu? Apa yang kamu rasakan?
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Sintak Pembelajaran Kegiatan Inti (80 Menit)
Tahap 1 : a) Guru mendemontrasikan percobaan tentang Hukum II Newton dan Hukum III Newton.
Stimulasi b) Peserta didik mengamati percobaan tentang Hukum II Newton dan Hukum III Newton.
Tahap 2 : c) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan
Identifikasi hasil pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Tahap 3 : Pengumpulan d) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-5) tentang Hukum II Newton dan Hukum
III Newton.
e) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-5).
f) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-5).
Tahap 4 : g) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
Pengolahan h) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
i) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Hukum II Newton dan
Hukum III Newton.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari
sebagai konfirmasi.
b) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa post tes.
c) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

III. Penilaian :
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.


Lampiran 1 Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (Afektif)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Konsep Gerak
Sub pokok bahasan : Hukum Newton I dan Hukum Newton II
Hari / Tanggal : .............., ...... Juli 2022
Karakter : Religius, Disiplin, dan Tangung jawab

Ktiteri /Aspek Penilaian


No Nama Peserta didik 1 2 3 Jml. Skor Rata-rata Predikat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.

Kriteria : Keterangan :
1. Religius 1. Rentang skor masing-masing = 1 s.d 4
2. Disiplin 2. Jumlah Skor = Jumlah skor seluruh kriteria
3. Tanggung Jawab 3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/predikat :
Lampiran 2.1 Penilaian Pengetahuan
Soal No 1

Kompetensi Dasar : III.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi/Sub pokok materi : Hukum II Newton dan Hukum III Newton
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.1 Menjelaskan bunyi Hukum II Newton.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum Newton II dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


1. Hukum II Newton menyatakan bahwa gaya sama dengan massa kali …
A. kecepatan
B. berat
C. percepatan
D. inersia

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. C. Percepatan 2

Jumlah 2

Soal No 2

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi/Sub pokok materi : Hukum II Newton dan Hukum III Newton
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.2 Menjelaskan bunyi Hukum III Newton.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum III Newton dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (Memahami)

Rumusan Butir Soal


2. “Jika kamu memberikan gaya pada suatu benda (gaya aksi), kamu akan mendapatkan gaya yang sama besar, tetapi arahnya berlawanan
(gaya reaksi) dengan gaya yang kamu berikan”.
Dari pernyataan di atas termasuk bunyi hukum?
A. Hukum Ohm
B. Hukum Newton I
C. Hukum Newton II
D. Hukum III Newton

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
2. D. Hukum III Newton
2
Jumlah 2
Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi/Sub pokok materi : Hukum II Newton dan Hukum III Newton
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.3 Menyebutkan penerapan Hukum II Newton.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan penerapan Hukum II Newton dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


3. Penerapan hukum II Newton tidak dijumpai pada peristiwa …
a. Orang menendang tembok
b. Bus yang melaju di jalan raya
c. Pada permainan kelereng
d. Ketika menarik gerobak

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
4. A. Orang menendang tembok 2
Jumlah 2

Soal No 4

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi/Sub pokok materi : Hukum II Newton dan Hukum III Newton
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.4 Menyebutkan penerapan Hukum III Newton.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan penerapan Hukum III Newton dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


4. Penerapan hukum III Newton tidak dijumpai pada peristiwa …
A. Orang menendang tembok
B. Peluncuran roket
C. Ketika menarik gerobak
D. Pada permainan kelereng

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
4. C. Ketika menarik tembok 2
Jumlah 2

Soal No 5

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi/Sub pokok materi : Hukum II Newton dan Hukum III Newton
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.1.5 Menghitung percepatan benda, massa benda dan berat benda dengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menghitung percepatan benda, massa benda dan berat benda.
Level Kognitif : C3 (mengaplikasikan)

Rumusan Butir Soal


5. Perhatikan gambar mobil yang melaju berikut!
Mobil bergerak dengan percepatan  4 m/s2. Besar gaya yang bekerja pada mobil tersebut adalah ….
A.  375 Newton
B.  496 Newton
C.  1.000 Newton
D.  6.000 Newton

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
5. D, 6.000 Newton 2
Jumlah 2

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal (10)
Lampiran 2.2 Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran Jumlah Soal :5
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Waktu : .... menit
Kurikulum : 2013 Penyusun : Rudi Agustian, S.Pd

Kelas/ Level Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal

1 Menganalisis gerak lurus, Gerak Benda dan VIII/1 Peserta didik dapat C2 PG 1
pengaruh gaya terhadap gerak Makhluk Hidup di menjelaskan bunyi Hukum
berdasarkan Hukum Newton, Lingkungan Sekitar II Newton dengan tepat.
dan penerapannya pada gerak
benda dan gerak makhluk VIII/1 Peserta didik dapat C2 PG 2
hidup. menjelaskan bunyi Hukum III
Newton dengan tepat.
Peserta didik dapat C1 PG 3
VIII/1 menyebutkan penerapan
Hukum II Newton dengan
tepat.
Peserta didik dapat C1 PG 4
VIII/1 menyebutkan penerapan
Hukum III Newton dengan
tepat.
Peserta didik dapat C4 PG 5
VIII/1 menghitung percepatan
benda, massa benda dan
berat benda dengan tepat.

RTU SOAL 12.3 Penilaian Pengetahuan


Lampiran
KARTU SOAL 1
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 1
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak (Hukum II Newton dan Hukum III Newton)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.1 Menjelaskan bunyi Hukum II Newton.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum Newton II dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


1. Hukum II Newton menyatakan bahwa gaya sama dengan massa kali …
A. Kecepatan
B. Berat
C. Percepatan
D. inersia

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh

KARTU SOAL 2
(PG)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 2
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak (Hukum II Newton dan Hukum III Newton)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.2 Menjelaskan bunyi Hukum III Newtondengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum III Newton dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (Memahami)

Rumusan Butir Soal


2. “Jika kamu memberikan gaya pada suatu benda (gaya aksi), kamu akan mendapatkan gaya yang sama besar, tetapi arahnya berlawanan
(gaya reaksi) dengan gaya yang kamu berikan”.
Dari pernyataan di atas termasuk bunyi hukum?
A. Hukum Ohm
B. Hukum Newton I
C. Hukum Newton II
D. Hukum III Newton

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh

KARTU SOAL 3
(PG)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 3
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak (Hukum Newton I dan Hukum III Newton)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.3 Menyebutkan penerapan Hukum II Newton.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan penerapan Hukum Newton II dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


3. Penerapan hukum II Newton tidak dijumpai pada peristiwa …
A. Orang menendang tembok
B. Bus yang melaju di jalan raya
C. Pada permainan kelereng
D. Ketika menarik gerobak

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh

KARTU SOAL 4
(PG)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 4
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak (Hukum II Newton dan Hukum III Newton)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.4 Menyebutkan penerapan Hukum III Newton.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan penerapan Hukum III Newton dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


4. Penerapan Hukum III Newton tidak dijumpai pada peristiwa …
A. Orang menendang tembok
B. Peluncuran roket
C. Ketika menarik gerobak
D. Pada permainan kelereng

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh

KARTU SOAL 5
(PG)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 5
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak (Hukum II Newton dan Hukum III Newton)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.5 Menghitung percepatan benda, massa benda dan berat benda.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menghitung percepatan benda, massa benda dan berat benda.
Level Kognitif : C3 (mengaplikasikan)

Rumusan Butir Soal


5. Perhatikan gambar mobil yang melaju berikut!

Mobil bergerak dengan percepatan  4 m/s2. Besar gaya yang bekerja pada mobil tersebut adalah ….
A.  375 Newton
B.  496 Newton
C.  1.000 Newton
D.  6.000 Newton

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh

Lampiran 3 Penilaian Keterampilan


Ketrampilan yang dinilai :
a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian


1 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh Hukum II Newton dan Hukum III Keterampilan Kinerja
gaya terhadap gerak benda. Newton melaksanakan diskusi
dan presentasi tentang
Hukum II Newton dan
Hukum III Newton.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat Peserta didik menyampaian hasil diskusi tentang Hukum II Newton dan Hukum III
Newton.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Hukum II Newton dan Hukum III Newton

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rerata
No. Nama Peserta didik
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali =4 Skor perolehan
Baik =3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup =2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang =1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang

Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-5)
HUKUM II NEWTON DAN HUKUM III NEWTON

A. Tujuan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum II Newton dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum III Newton dengan tepat
3. Peserta didik dapat menyebutkan penerapan Hukum II Newton dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menyebutkan penerapan Hukum III Newton dengan tepat.
5. Peserta didik dapat menghitung percepatan benda, massa benda dan berat benda dengan tepat.

B. Alokasi Waktu : 45 Menit

C. Alat dan bahan :


1. LKPD
2. Alat tulis menulis
3. Buku paket IPA kelas VIII
4. Mobil-mobilan
5. Tali
6. Batu

D. Percobaan Hukum II Newton


Percobaan pertama :
1. Rangkai mobil mainan dengan tali yang ujungnya diberi pemberat batu.
2. Setelah batu dilepaskan kita akan mengamati kecepatan gerak mobil-mobilan.
Percobaan kedua:
3. Dua batu disusun dua kemudian bandingkan kecepatannya mana yang paling cepat.
Percobaan ketiga:
4. Massa mobil ditambah massa batu, kemudian gayanya hanya satu batu. Kita lihat setelah dijatuhkan bagaimana kecepatan gerak
mobil-mobilan tersebut. Kemudian isikan hasil percobaannya pada tabel data hasil percobaan berikut ini.
Tabel Data Hasil Percobaan
Rangkaian F = Berat beban yang menggantung (N) m = massa kereta a = percepatan kereta
I Satu beban Kereta .....................................
II Dua beban Kereta .....................................
III Satu beban Kereta + beban .....................................
* untuk menuliskan data percepatan kereta dapat diurutkan dari yang tercepat (+++), sedang (++), dan lambat (+).
Pertanyaan:
1. Hukum II Newton menyatakan bahwa percepatan gerak sebuah benda berbanding ................... dengan .............yang
diberikan, namun berbanding terbalik dengan..................... (gaya/lurus/massa).
2. Jadi, dengan gaya yang............maka akan didapatkan...............yang lebih besar juga. Sebaliknya
semakin..............massa benda, maka semakin ...........percepatan benda tersebut. (besar/kecil)
3. Persamaan Hukum II Newtondapat dirumuskan :
Keterangan :
F = ................... (...........)
a = ................... (...........)
m = ................... (...........)
4. Seorang pemain sepatu roda yang massanya 50 kg meluncur dengan percepatan 4 m/s 2 pada saat resultan gayanya
200 N. Bagaimanakah gerakan pemain sepatu roda jika mengalami perubahan kecepatan seperti dalam Tabel 1.4.

5. Lengkapi Tabel Berikut dengan analisis peristiwa-peristiwa yang tertera pada tabel. Beri tanda centang (√) apakah
peristiwa tersebut merupakan penerapan dari Hukum Newton.
Hukum Newton
No Peristiwa
I II III
1 Mobil berhenti mendadak
2 Seekor gajah betina mendorong anaknya ke sungai untuk minum. Gajah
betina tersebut mendorong anaknya dengan hati-hati karena massa
tubuhnya yang jauh lebih besar daripada massa tubuh anaknya.
3 Bus yang melaju di jalan raya
4 Ketika menarik gerobak

E. Hukum III Newton


Perhatikan contoh penerapan Hukum III Newton yang terdapat pada Gambar 1.16! Disajikan pasangan gaya aksi-reaksi yang ditunjukkan
dengan menggunakan (vektor gaya) dan keterangan gaya aksi reaksi yang bekerja pada benda. Tugasmu adalah menggambarkan anak
panah untuk gaya reaksi dan menuliskan keterangan gaya reaksi yang bekerja, pada benda a sampai dengan c dan menggambarkan 2
contoh tambahan pada poin d dan e.

Pertanyaan:
1. Hukum III Newton menyatakan bahwa jika kamu memberikan gaya pada suatu benda (................), kamu akan mendapatkan gaya
yang sama besar, tetapi arahnya berlawanan (...............) dengan gaya yang kamu berikan. (gaya reaksi/gaya aksi)
2. Secara matematis, Hukum III Newton dapat dinyatakan dengan rumus :

.............=............

Selamat Bekerja
Tanggal Paraf Guru Nilai
