Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

HUKUM II NEWTON

Sekolah : MAN 2 Kota Bandung

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIPA 1

Materi Pembelajaran : Hukum II Netwon

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai). Bertanggung
jawab, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis interaksi pada gaya serta 3.1.1 Menganalisis pengaruh gaya terhadap percepatan benda
hubungan antara gaya, massa dan gerak lurus 3.1.2 Menganalisis pengaruh massa terhadap percepatan benda
benda serta penerapannya dalam kehidupan 3.1.3 Memecahkan permasalahan dalam kehidupan dengan konsep Hukum II
sehari-hari. Newton
3.1.4 Mengaitkan konsep Hukum II Newton dengan peristiwa yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari
4.1 Melakukan percobaan berikut presentasi 4.1.1 Melaksanakan kegiatan praktikum Hukum II Newton
hasilnya terkait gaya serta hubungan gaya, 4.1.2 Melakukan pengolahan data dan analisis data dari hasil praktikum Hukum II
massa dan percepatan dalam gerak lurus benda Newton
dengan menerapkan metode ilmiah. 4.1.3 Menyimpulkan hasil percobaan Hukum II Newton
4.1.4 Mempresentasikan hasil percobaan Hukum II Newton

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diperoleh data hasil percobaan Hukum II Newton, siswa dapat menganalisis pengaruh gaya terhadap percepatan benda dengan
tepat.
2. Diperoleh data hasil percobaan Hukum II Newton, siswa dapat menganalisis pengaruh massa terhadap percepatan benda dengan
tepat.
3. Disajikan permasalahan terkait Hukum II Newton yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menyelesaikan
permasalahan tersebut melalui kegiatan praktikum dengan baik.
4. Disajikan gambar terkait peristiwa atau kegiatan dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat mengaitkan peristiwa tersebut dan
konsep Hukum II Newton dengan baik.
5. Diberikan LKPD kegiatan praktikum, siswa dapat melaksanakan kegiatan praktikum Hukum II Newton dengan baik.
6. Diperoleh data hasil praktikum, siswa dapat mengolah dan menganalisis data tersebut dengan tepat.
7. Diperoleh hasil pengolahan dan analisis data hasil praktikum, siswa dapat menarik kesimpulan dari praktikum Hukum II Newton.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Penerapan Hukum II Newton dapat dilihat dari peristiwa “mobil mogok yang didorong oleh orang banyak akan lebih cepat bila dibandingkan
didorong oleh satu orang.
2. Konseptual
Hukum II Newton
 Percepatan suatu benda berbanding lurus dengan gaya yang bekerja padanya
 Besarnya percepatan benda berbanding terbalik dengan massanya
 Pernyataan Hukum II Newton : ”Saat dilihat dari suatu kerangka acuan inersia, percepatan sebuah benda berbanding lurus dengan
gaya netto yang bekerja padanya dan berbanding terbalik dengan massanya”
3. Prosedural
Langkah-langkah percobaan Hukum II Newton
4. Meta Kognitif
Hukum II Newton

∑ F=ma

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen, dan Persentasi
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
- Bahan Ajar Hukum II Newton
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Alat Pembelajaran
- Alat Praktikum Hukum II Newton
G. Sumber Belajar
1. Douglas C. Giancoli. (2014). Fisika Prinsip dan Aplikasi Edisi Ketujuh/Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
2. Suprihanto & Winarso. (2021). Buku Fisika SMA/MA Kelas 10. Jakarta: PT Gramedia Widiasarana Indonesia.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Langkah Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Pengelolaan Peserta Didik

2. Kegiatan Inti (100 Menit)

Langkah Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Pengelolaan Peserta Didik

3. Kegiatan Penutup (25 Menit)

Langkah Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Pengelolaan Peserta Didik
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Rancangan penilaian kognitif

Indikator Pencapaian Bentuk


Ruang lingkup penilaian Teknik penilaian Level Kognitif
Kompetensi (IPK) penilaian/Instrumen
3.1.1 Menganalisis struktur dan
Pengetahuan Tes Tertulis C2 Pilihan Ganda
fungsi rangka
3.1.2 Menganalisis struktur dan
Pengetahuan Tes Tertulis C4 Pilihan Ganda
fungsi sendi
3.1.3 Menganalisis struktur dan
Pengetahuan Tes Tertulis C4 Pilihan Ganda
fungsi otot
3.1.4 Menganalisis upaya menjaga
Pengetahuan Tes Tertulis C5 Pilihan Ganda
kesehatan sistem gerak

2. Rancangan penilaian psikomotor

Indikator Pencapaian Kompetensi


Ruang lingkup penilaian Teknik penilaian Bentuk penilaian/ Instrumen
(IPK)
4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan dan Keterampilan Praktik Skala penilaian
identifikasi tentang sistem gerak
manusia dan gangguan serta upaya
mengatasinya

3. Rancangan penilaian afektif

Kejadian atau
No. Waktu Nama Sikap Positif/Negatif Tindak lanjut
Perilaku
1
2
3
4
5

J. Lampiran

1. Jenis dan teknik penilaian


a. Pengetahuan: Tes tertulis

b. Keterampilan: Lembar kerja peserta didik

c. Sikap: lembar observasi

2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
 Instrumen penilaian pengetahuan (Lampiran 1)
b. Sikap

 Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 2)

 Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 3)

c. Keterampilan

 Instrumen penilaian praktik (Lampiran 4)
